Штраф за заполнение W-8BEN вместо W-9 в российском банке

Спасибо Вам за ответ! Да, до 10 тысяч и без дохода, но сейчас после заполнения W-9, я так понимаю, что банк Израиля до 17 января должен сообщить в IRS что у меня есть счет в Израиле и на нем с такого-то по такое-то время были такие-то суммы или движения. Боюсь, чтоб не оказалось так, что я какую-нибудь форму вовремя не подам и отгребу штраф и неприятности.

Воскрешу тему…

Что будет, если подать FBAR, указав там счета в российском банке, при этом себя не идентифицировать перед этим банком как резидента США?

Это проверенная информация? Как процесс выстроен у них в таких случаях - после получения FBAR автоматически запрос в российский банк уходит? Или в ручном режиме и только если там суммы значительные или что-то еще их заинтересует?

Иными словами, есть ли вообще смысл подавать FBAR, если я не планирую ничего сообщать банку и заполнять W9?

В российском банке сообщать об американском резиденстве?
А зачем?

Вы удовлетворите требованиям законодательства US, но не удовлетворите законодательству РФ (хотя тут нужно ещё проверять нужно ли уведомлять банки, если адрес регистрации прежний, то скорее всего нет).

  1. Ни как не выстроено. Если запрос уйдет в Российский банк, то банк может выбросить его в мусорницу, так как они не обязаны сообщать информацию о гражданах РФ.
  2. С начала этого года РФ стала обмениваться налоговой информацией, были ли какие-либо изменения в этом плане для банков - ХЗ. В любом случае см. пункт 1. Просто так ничего не выдадут.

Почитай про штрафы за не подачу FBAR, влияние его на GC/гражданство и потом решай сам.

Желания нет, конечно, это может сильно осложнить отношения с банком, но иначе нестыковка получается…

Они обязаны идентифицировать американских налогоплательщиков и по ним отчитываться, гражданство РФ этого обязательства не отменяет. Риск неисполнения для банка слишком высокий

При невыполнении требований FATCA иностранное финансовое учреждение и его клиенты будут облагаться налогом в размере 30% от транзакций определенного вида, произведенных в США, а также возможно прекращение корреспондентских отношений с контрагентами.

Вероятнее всего, просто прекратят обслуживание

В соответствии с Федеральным законом 173-ФЗ от 28.06.2014 г. в случае не предоставления (отказа от предоставления) физическим или юридическим лицом информации, необходимой для завершения идентификации клиента в качестве иностранного налогоплательщика, а также отказа клиента - иностранного налогоплательщика от предоставления согласия на передачу информации в иностранный налоговый орган Банк вправе в одностороннем порядке расторгать договора, предусматривающие оказание финансовых услуг, а также отказывать в заключении новых.

Вопрос только в том, будет ли такой запрос сделан

Это CRS, который к этой теме отношения не имеет

Про штрафы знаю да, про гк и тем более гражданство не очень понятно, поясни. Типо, обманул всех, сейчас тебя депортируем/лишим гражданства?

Деньги на счетах иностранных банков обычно не просто так лежат, а под процент. Любые доходы от этих счетов облагаются налогами в USA.
В налоговой декларации надо указывать откуда получены “проценты” и нужно ли заполнять FBAR. То есть, формально тут уже может быть не только нарушение FBAR, а так же и налогового законодательства.
Буквально вчера у нас была полугодовая встреча с юристом и он как раз на это обратил внимание (не помню по какому поводу), что у вас есть серьёзный felony (грубо говоря если вы попали в тюрьму минимум на 1 год), то GC могут отобрать и депортировать.
Вот, например, от сюда:

Initially enacted in 1988, aggravated felony was limited to serious crimes such as murder, federal drug trafficking, and the illicit trafficking of firearms and incendiary devices. Since then, Congress had added a number of offenses to the list, including (but not limited to) the following:

Simple battery
Theft
Filing a fraudulent tax return
Failure to appear in court
Consensual sex between a 17-year-old and a 16-year-old

Crimes of Moral Turpitude

Crimes of moral turpitude refer to acts determined by a court to violate the accepted moral standards of the community. The following offenses have been considered crimes involving moral turpitude by some courts, but there is no definitive list:

Perjury
Tax evasion
Wire fraud
Carrying a concealed weapon
Child abuse

Ну а как ее проверишь? На банковских форумах ответственные за фатку говорят что в случае каких-то подозрений или запросов клиенту направляется запрос. Если не отвечает - то банк имеет право закрыть счет. Автоматических запросов пока нет ну или про них пока не говорят.

Иными словами, есть ли вообще смысл подавать FBAR, если я не планирую ничего сообщать банку и заполнять W9?
Ну это вам никто не посоветует - тут уж сами решайте. Некоторые и на каймановых островах миллиарды держат и никому не сообщают и ничего, а некоторых из-за каких-то 300-500к FINcen берeт за разные интересные места.

Согласен про проценты (хотя при малых суммах штрафовать и тем более в тюрьму закрывать вряд ли кто будет). Но мы опять возвращаемся к первому вопросу - будет ли запрос в российский банк со стороны IRS или нет? Можно предположить, что если попасть на аудит, захотят проверить верно ли указаны доходы по счетам в иностранных банках, тогда сделают запрос. Но это все догадки.

Я тоже читал про это. Любые сомнения со стороны банка трактуются не в пользу его клиентов. С отказниками обычно не церемонятся.

У меня осталось несколько активных счетов в одном единственном банке в РФ, там небольшой остаток совсем, но они мне очень нужны, чтобы платить налоги/штрафы/за мобильную связь а также расплачиваться картой, когда приезжаешь в Россию. Понятно, что, по-хорошему, надо FBAR подавать, но мне совсем не хотелось бы, чтобы до банка по каким-либо каналам дошла информация о моем резиденстве в США и меня взяли бы за жабры.

Если общая сумма меньше $10k, то подавать не нужно. Но если требуется подавать, то нужно подавать информацию по всем счетам, включая с нулевыми остатками.

Тоже пытаюсь разобраться с FBAR.

United States persons are required to file an FBAR if:

  1. the United States person had a financial interest in or signature authority over at least one financial account located outside of the United States; and
  2. the aggregate value of all foreign financial accounts exceeded $10,000 at any time during the calendar year reported.

Исходя из этого, файлить FBAR должен каждый, кто ввез в США на картах тинькова (или любых других) от 10 тыс. в сумме или держал их на счете перед переездом (т.е. почти все)

Монопенисиально, где и как использовались счета. Даже если они уже закрыты.
Если вы стали резидентом и сумма на счетах в любой день (или только после того, как стали резидентом = въехали в страну) прошлого года превышала $10k - нужно файлить.
Тут ещё нужно почитать по поводу с какого момента считать, с начала года или с того момента, как стали резидентом (имхо это правильный вариант). Я это изучал в 2016 году, сейчас уже не помню + что-нибудь могло поменяться + для владельцев GC могут быть отличия.

FBAR - не налоговая форма, правила налогового резиденства к ней не применимы, она привязана к календарному году даже если вы 30 декабря въехали.

Если банку не предоставить W-9, они обязаны изучить ваши данные на предмет U.S. indicia, которой считается, например, американский адрес или номер телефона. При наличии U.S indicia, они должны попросить вас объясниться. Если вы не предоставите объяснения, они должны сообщить о балансе на вашем счете и доходе в своём отчете по FATCA в соответствующие налоговые органы. Если никакого намека на США в ваших данных нет, банк ничего больше делать не должен. И тогда уже вы берете на себя риск за неуплату налогов в США. Если обнаружат, начислят штраф за неуплату + проценты.

1 лайк

А кто-нибудь уже самостоятельно извещал российский банк в рамках FATCA? Или не требуется это?

Я нигде не встречал чтобы это ставилось в обязанность клиенту. А сам американец и так обязан две разных формы на эту тему в IRS отправлять.