Штраф при досрочном снятии с Roth IRA

Что-то никак не пойму, какой штраф при досрочном снятии денег (ранее 5 лет) с Roth IRA счета?
Если про 401K везде про. 10% пишут, то с Roth не могу найти.
Вопрос не про то, когда налоги платятся, а именно про штраф.
Или может быть с Roth вообще нельзя раньше чем через 5 лет снять?

Штраф 10% если снимать до достижения 59.5 лет.
Есть некоторые исключения - инвалидность, смерть, покупка дома.

Насколько я понял, то штраф до 59.5 именно при снятии с 401к. С Roth можно через 5 лет без штрафа снять. Или я совсем неправильно понял?

Без штрафа и таксов нельзя если снимать до 59.5

The five-year rule for Roth IRA withdrawals of investment earnings requires that you hold your account for at least five years before you can tap those earnings without incurring a penalty.

Вот это тогда о чем?

Или вот

Age 59 and under.
You can withdraw contributions you made to your Roth IRA anytime, tax- and penalty-free. However, you may have to pay taxes and penalties on earnings in your Roth IRA. Withdrawals from a Roth IRA you’ve had less than five years.

Вы точно не путаете обычный 401к и Roth IRA?

Это о том, что если аккаунт моложе 5 лет, то после 59.5 штрафа не будет, но будут таксы.
Если аккаунт старше 5 лет, то после 59.5 не будет таксов.

Если до 59.5, то штраф и таксы будут независимо от возраста аккаунта.

Деньги, которые вы туда откладывали, можно снимать когда угодно.
Доход от счета, ну проценты заработанные, если они есть, с ограничениями по возрасту / налогам.

Приведенная ссылка касается только процентов на Roth IRA

Сорри, что ввел в заблуждение.

А вот эти проценты вообще какие там будут?
Например откладывать максимальные 5000 в год в течении 5 лет, что там будет 25000 + какие то проценты, сколько ?

Это же не сберкасса. Это зависит от ваших вложений этих денег в те или иные фонды. Чем рисковее фонд, тем больше возможная прибыль и тем больше возможная потеря. Безрисковый фонд дает копейки прибыли в год, намного ниже инфляции, примерно как сейвинг аккаунт и даже эти копейки могут быть разными в зависимости от вашего выбора.
Я никогда не вкладывал в roth, потому что не находил смысла.

Ну так получается проще открыть saving и класть деньги туда если не хочешь рисковать? Но налогами это будет облагаться сразу, да?
Или вкладывать в IRA и немного рисковать если хочешь увеличить сумму.

Проще или не проще, это каждый выбирает себе самостоятельно.
Любой счет в банке - это уже риск, так же и с сейвингом. Плюс потери в результате инфляции, фактически постоянное непрерывное уменьшение этих денег.
Налогом сразу облагается roth IRA, простой IRA нет.

Почему это не так с пенсионными фондами/счетами?

Это абсолютно так и с пенсионными фондами/счетами, если вы выберете безрисковый фонд для держания своих денег.
Только все эти фонды еще и не защищены FDIC, что конечно ничего не значит в реальности, но все-таки чисто моральное удовлетворение/надежда для сейвинга.
Ну и некоторая экономия на налогах при доналоговых отчислениях в IRA, 401K, HSA, etc., которая конечно существенна лишь для мало- и среднеоплачиваемых. И company match также не забываем, если он есть.

Чем больше вникаю, тем меньше понимаю в чем прелесть 401K и т.п. в случае с досрочным снятием. Я имею в виду сравнение с тем, что получил деньги зарплатой (заплатил налоги) и вкладываешь во всякие фонды.
Только один существенный плюс - это company match.
Другой, это то, что в фонды вкладываешь чуть больше (сумму до уплаты налогов).
Что еще дает 401K и его варианты?

  1. До налогов.
  2. company match.
    Разве этого не достаточно?

Вот тут выгода только в том, что сумма, которая не ушла на уплату налогов будет в деле. НО!!! Налог то, как я понимаю, даже после выхода на пенсию все равно придется заплатить. И я вообще-то собираюсь получать больше со временем и налог у меня (в процентах) будет больше. В итоге не факт, что уплата налогов потом (побольше) выгодное мероприятие по сравнению с уплатой налогов сейчас (поменьше).

Тут вопросов нет. Действительно выгодно в пределах суммы, которую матчит компания.

Нууууу вроде как бы должно быть достаточно, но червячок сомнений все равно есть :slight_smile:

нет. в этом и дело. эти деньги налогом не облагаются после выхода а на пенсию.
ты выводишь деньги без налогов, инвестируешь их, не платя налоги, а после выхода на пенсию забираешь полностью