Эвалюирование дипломов в WES

Uvazhaemie forumchane, ja planiruju sdelat evaluirovanie diplomov v WES. U menja na rukah originali diplomov i vipiski s ocenkami i chasami.Seychas nahozhus v USA, uchilas v Belarusi.Podskazhite, pls, posledovatelnost deystviy:

  • Perevesti s russkogo na angliyskiy diplomi i vipiski
  • napisat zajavlenie v WES ob ocenke diplomov
  • zajavlenie i kserokopii diplomov i vipisok vislat v WES (libo ja mogu vislat tolko kopiju diploma a na vipisku ocenok ja (ili WES (?)) dolzhni sdelat zapros v universitet, gde ja uchilas. Kak ja ponjala iz Belarusi ne nuzhno delat apostil Required Documents - World Education Services
    I po povodu perevodov dokumentov— esli WES budet delat zapros v beloruskiy universitet— oni ved vishlut im na russkom jazike (?)
    I nuzhno li predostavljat v WES shkolniy attestat?
    Pomogite, pls, razobrat’sja. Zaranee blagodarna.

Первый вопрос - зачем вам нужно эвалюировать диплом? Вы поступаете учиться? Тогда запрос на эвалюитрование (заявление) должно делать учебное заведение, причем не обязательно это будет WES. Если для работы, то запрос должен делать работодатель (если вообще эвалюирование понадобится).

1 лайк

Da, sobiraus uchitsja, uchebnoe zavedenie trebuet evaluirovanie diploma v WES, v lubom sluchae ja hotela bi projasnit posledovatelnost shagov v evaluirovanii-- nezavisimo ot offica. I esce vopros-- neuzheli tolko uchebnoe zavedenie delaet zapros v universitet-- a esli ja vibiraju college ili universitet v kotoriy ja planiruju poiti-- i hochu dlja nachala dlja sebja sdelat ocenku svoih diplomov-- i znaja, chto ja iz sebja predstavljaju v “amerikanskom ekvivalente” vibrat uchebnoe zavedenie. :slight_smile:

Rebjata, kto delal ocenku diploma ili sobiraetsja delat,
Podskazhite, pls, posledovatelnost deystviy:

  • Perevesti s russkogo na angliyskiy diplomi i vipiski
  • napisat zajavlenie v WES ob ocenke diplomov
  • zajavlenie i kserokopii diplomov i vipisok vislat v WES (libo ja mogu vislat tolko kopiju diploma a na vipisku ocenok ja (ili WES (?)) dolzhni sdelat zapros v universitet, gde ja uchilas. Kak ja ponjala iz Belarusi ne nuzhno delat apostil Required Documents - World Education Services
    *oplata za uslugi evaluirovanija
    I po povodu perevodov dokumentov— esli WES budet delat zapros v beloruskiy universitet— oni ved vishlut im na russkom jazike (?)
    I nuzhno li predostavljat v WES shkolniy attestat?
    Pomogite, pls, razobrat’sja. Zaranee blagodarna.

There is no single authority in the United States for the recognition of foreign degrees and other qualifications. International agreements and the practice in the U.S. education system and labor market recognize the existence of three competent authorities for recognition matters:

1.The admitting school or higher education institution, for students who seek to study in the United States and who are presenting credits or qualifications earned abroad;

2.The hiring employer, for individuals seeking work and who are presenting degrees or other qualifications earned abroad; and

3.State or territorial licensing boards, for individuals seeking to practice regulated professions in a jurisdiction of the United States and who are presenting degrees or other qualifications earned abroad.

http://www2.ed.gov/about/offices/list/ous/international/usnei/us/edlite-visitus-forrecog.html

я сейчас начала делать себе evaluation именно через эту организацию.
в целом, ваш порядок действий верный. только единственный момент - на официальном сайтe WES (по ссылке, что вы привели) указано, что апостиль для документов из Беларуси все-таки нужен.

1 лайк

da, deistvitelno-- ochen stranno-- esche vchera smotrela-- ne bilo ukazano apostilja dlja Belarusi, esche obratila vnimanie, chto dlja Rossii , Ukraini- nuzhen – a dlja Belarusi - net-- Neuzheli segodnja izmenili trebovanija… =0

Эх, тоже с сожалением выяснила, что для Украины/России нужен апостиль. А это означает, что дипломы нужно отправить курьером на родину, дождаться эвалюации, и получить назад.

Как справлялись те, кто уже в США? Сколько времени заняла процедура?

Все будет зависеть от фирмы-курьера. Мне надо ждать апостиля от двух до шести месяцев. Моя подруга сделала это за 10 дней лично поехав в Министерство и заплатив деньги за срочность.

От фирмы-курьера время Апостилирования документов зависит несильно. Максимум 3-5 дней, если мы не рассматриваем Почту России.
Разницы между временем апостилированием документов из России и США тоже нет существенной. Так как DHL(для примера) доставляет до США и Новосибирска за один срок (из опыта). Ну, разница в 2-3 дня.
Теперь собственно по процедуре: (ранее я уже писал об этом в другой ветке)
“Теперь о документах об образовании (аттестаты, дипломы и т.д)
Апостилируюет ПОДЛИННИК диплома и приложения к нему ТОЛЬКО Федеральное Государственное учреждение “Центр международной образовательной деятельности «ИНТЕРОБРАЗОВАНИЕ». Сайт Главная страница. телефон многоканальный +7 (495) 617-67-67.
То есть, Апостиль подтверждает подпись Вашего ректора (что у него были полномочия подписать Ваш диплом и приложение) и подлинность печати на дипломе. Таким образом, Министерство образования сообщает, путем удостоверения («Апостиль»), другим участникам Гаагской конвенции, что Ваш диплом легальный и подлинный.
Как «физически» это происходит ? Вы обращаетесь в «Интеробразование». Можно лично, можно по почте. «Но деньги – вперед!!» :slight_smile: В 2008 году это было в Чудовом переулке 8 стр. 1. Сейчас может, изменился адрес. Надо внимательно почитать на сайте. Платите за ДВА документа (диплом и приложение) около ВОСЬМИ (!!) тысяч рублей 8 000 руб. (два года назад мы платили) ПЛЮС услуги почты. Обычно это DHL. Периодически вы будете им позванивать, интересоваться о готовности. Так как может быть изготовлен Ваш Апостиль, а в отдел доставки он не передан (так было у нас). Месяца через 3 Вам приходит конверт. В дипломе в верхнем углу делается отверстие диаметром не более 0, 5 – 0,8 см, укрепляется металлической окантовкой. Через него пропущена красная лента, которая соединена с листиком (по размеру вашего диплома) на котором типографским способом изготовлен вожделенный Апостиль с печатями и подписью (на сайте есть образец). То же самое и с приложением к диплому. И на всю оставшуюся жизнь Ваш диплом будет перемещаться с этим листиком. Точка.
Прошу обратить внимание, что здесь мы не рассматриваем вопрос: «Надо это Вам или нет?». Только процедурные вопросы.”
В феврале 2011 мы эвалюировали диплом в WES. Сделали они это за 5 или 7 рабочих дней, взяли около 160 баксов (Если срок больше, то оплата меньше). Плюс почта. В 230 баксов мы уложились. Работой их довольны. Диплом технический был с Апостилем.

3 лайка

Doctor 61,

а не могли бы вы расказать какие именно документы надо отправлять WES? Вы сами отправляли их или пользовались услугами посреднических фирм?
Я так понимаю что нужно отправлять оригинал диплома +приложение с апостилем, перевод этих док-тов на английский заверенный нотариально, копию+перевод свидетельства о браке для тех кто менял фамилию… А что ещё?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли нотариальное заверение перевода?

На сайте WES сказано: Translations prepared by the school or university that you attended or by authorized translators in your home country are acceptable. Или имеется ввиду, что именно нотариус может подтвердить своей печатью, что данный переводчик имеет право переводить документ, т.е. является “authorized translator”.

Спасибо

authorized translator - это переводчик, который имеет лицензию на перевод и может поставить печать на переведенном документе. Нотариальное заверение не требуется.

2 лайка

так получается, чт нельзя самой перевести и прото заверить у нотариуса (который знает английский, но не является переводчиком)??

Перевести должен лицензированный переводчик, а после этого ставится печать нотариуса. Нотариус проверяет лицензию и документы переводчика делающего данный перевод.

У нас был Российский диплом с листком оценок с Апостилями (делали заранее год до отъезда в США для других целей). Перевод делали в России за 250 рублей за 1 лист перед интервью в посольстве. Если не ошибаюсь (надо смотреть требования по интервью), печать переводчика была не нужна на переводах.
Уверен, что можно перевести самому свои документы (об этом много написано на этом форуме).
Подлинники, копии диплома и листа оценок с переводами (из России) переслали курьером (цена вопроса - 30 бакинских).
Нотариально ничего не заверяли.
Все вопросы можно выяснить в WES по мылу.

1 лайк

Если у лицензированного переводчика нет своей печати, то возможно и нужен нотариус. Хотя легче найти переводчика с печатью. За все время пребывания в США, и во время прохождения собеседования в посольстве, нигде заверение нотариуса на документы, переведенные местным (белорусским) лицензированным переводчиком, не требовалось.

Здравствуйте Doctor61!!

Вы по моему единственный человек, который неплохо отозвался о WES. Я очень рада за Вас, что у Вас с ними все сложилость успешно.
Дело в том, что я собираюсь отправлять свой технический диплом (инженера-технолога) на эвалюирование в WES. Но прочитала столько плохих отзывов, что сейчас даже не знаю, стоит ли это делать. Я сейчас нахожусь в Америке и у меня на руках мой аттестат с табелем и диплом с приложением. Оба документа имеют аппостили, которые я еще в России заказала в Министерстве Образования. Также есть все переводы с русского на английский. Что еще нужно будет отпрвлять в WES? Нужно ли сертифицировать и заверять нотариально переводы? Я прочитала где то, что WES отправляет диплом в институт, в котором он был выдан, на проверку, так ли это? Нужно отправлять обязательно оригиналы документов? Страшновато как то доверять свои документы такой фирме, которая имеет столько плохих отзывов!
Пожалуйста помогите принять решение!

Оригиналы обязательны! WES в ваш институт ничего отправлять не будет. У меня не было проблем с WES никаких.

1 лайк

Alena1980 а вам помог этот эвалюэйшен при поступлении в колледж?