Эвалюирование дипломов в WES

Я не Доктор, просто добавлю к его бущему ответу.
Я четырежды имел дело с WES для себя и для других людей, правда всегда посылкой-получением занимались адвокаты.
Никаких проблем не было, все было гладко и быстро как с советскими дипломами, так и с постсоветскими, оригиналы не пропадали. Ничего никуда они не посылали, если оформлено в соответствии с требованиями, тем более в институт, разве что что-то изменилось в последние год-полтора.
У них на сайте в принципе написаны ответы на все ваши вопросы - когда выберете страну, в которой учились, и пройдете по ссылкам подсказок.
Плохие отзывы обычно мало пугают, нужно помнить, что пишут только люди с негативным опытом, с положительным - нет причин писать. Это всегда и везде так, в том числе и для других эвалюационных контор. WES’ом просто пользовались во много раз больше людей, чем услугами других, поэтому и накопилось.

Если боитесь связываться с WES, то просто отправьте в любую другую контору, их вроде навалом сейчас, только на слуху полдюжины. И требования к документам и их подтверждению у многих гораздо ниже, и цены тоже. Или вас кто-то обязывают сделать именно в WES и не принимает эвалюации от других? Тогда все колебания бессмыслены.

2 лайка

Перед тем как приехать в США я долго выбирала по инету контору где можно будет сделать оценку диплома. Наиболле популярным и востребованным везде, как я выяснила, оказался WES. Прочитала их условия на сайте, пошла сделала апостили и переводы. Привезла все в США.
Никто меня не обязывал делать оценку в WES. Просто знаю, что во все учебные учреждения и агенства лицензированя принимают оценку от WES на ура. Вот поэтому я и выбрала WES.
Так как я сделала апостили, скорее всего я отправлю в WES. Да и в других контарах другие требования - например, некоторые просят чтоб сам институт прислал им академические справки или что то еще там. Я не думаю что мой институт будет заниматься этим.
Я хочу устроиться на работу инженером, вот поэтому хочу сделать оценку диплома. Также хочу попытаться получить лицензию инженера. Опыт работы инженером в России - 6 лет, надеюсь, это как то поможет мне получить лицензию.

Если в требованиях на получение лицензии ничего не сказано про эвалюирование иностранных дипловом, то смысла заниматься эвалюированием нет никакого.

В требованиях на получение лицензии как раз то и нужно эвалюирование иностранного диплома.

:slight_smile:
Вам надо сначала разобраться с правилами лицензирования PE в вашем штате.
В моем - эвалюация иностранного диплома обязательна, эвалюация от WES не принимается.

Да, спасибо, я поняла, что WES оценка диплома не принимается в моем штате.
А что еще требовалосось от вас для лицензирования в вашем штате?

:slight_smile:
Вам нужно смотреть в своем наверное, правила других штатов вам абсолютно бесполезны.
Уже и не помню точный перечень step-by-step. Я только начинал собирать документы и записываться на первый FE экзамен, но быстро понял, что оно мне совсем не нужно.

Дак вам вообще эвалюирование пригодилось хоть где нибудь? в устройстве на работу? или для поступления в колледж??

Я не учился здесь в колледже по приезду. Для всех работ никто не спрашивал эвалюацию, никого не интересовало.
Образование есть? Есть. Формальное требование удовлетворено.
А для приема на работу смотрят на опыт, мозги и пр. мелочи.

To Licca: В моем университете это обязательное требование.

От места работы зависит. Чем больше контора, тем она может быть более бюрократична и требования могут быть самые разные. У меня вон при приеме на работу попросили копию диплома, причем им не нужен был ни эвалуэйшен ни даже перевод на английский, а простая ксерокопия для “подшивки к персональному файлу”.

Ага, у меня на последнем месте тоже взяли копию на русском. Через неделю после выхода на работу по-моему, наверняка тоже для подшивки.

Не пойму как и на каком этапе происходит оплата. Заявка отправлена, WES ждет мои документы. А платить-то когда?

Насколько я знаю, университеты доверяют больше не к конкретно WES, а оценивающим организациям, являющимися членами NACES: National Association of Credential Evaluation Services . Кроме WES там числятся еще около десятка других организаций.
Мне нужно было оценить свои образовательные документы, включая кандидатскую степень, и я сделал это черес ERES (Educational Records Evaluation Services), который тоже такой же член NACES, как и WES. Я не захотел иметь дело с WES по следующей причине. Там у них есть такая служба, по которому за 25долларов они дадут предварительную оценку вашего документа. Так мы сделали это и получили уверение WES, что они признают диплом кандидата наук из Республики Кыргызстан эквивалентным к степени доктора наук в США. Но когда наш друг прислал им свой диплом кандидата наук из Казахстана, они дали ему оценку, по которому степень кандидата наук эквивалентен к уровню магистра в США. Конечо же, любая организация имеет свои методики оценки, но мы разочаровалиьс из-за того, что их предварительное заключение (видимо делающаяся для привлечения клиентов) расходятся с действительной оценкой. Мы написали им е-мейл, спрашивая почему они так делают, но к сожалению, не получили ответа.
Так я недавно отправил свои документы ЕРЕС и сделал оценку. Они требуют оригиналы документов, что я и прислал. Процесс занял всего одну неделю в течении которого я звонил им, и они звонили мне, когда нуждались в допонительной информации. Там есть русско-говорящие, что сделало коммуникацию более удобной.
Я остался более чем довольным услугой этой компании. Так что я с удовольствием рекомендую именно эту компанию тем, кто собирается оценивать свои дипломы. Но вы сначала зайдите к ним в сайт eres.com, или контактируйте, чтобы убедится, что вам нужны именно они.:slight_smile:

1 лайк

Тоже подала на эвальюацию через WES. Проплатила на сайте, послезавтра заберу апостилизированные доки из конторы, которая мне их делала, и отправлю в WES.
Вопрос - надо отправлять оригиналы дипломов? Как-то страшновато, а вдруг потеряются при пересылке? Кто как действовал? Заранее спасибо:)

Да, нужны оригиналы дипломов. Они их возвращают через пару дней после получения (если Вы в США) под роспись. Отправляла Certified mail.

задам свой вопрос здесь, чтобы не создавать лишнюю тему.
я собираюсь поступать на IT, у меня есть диплом о неполном высшем по промышленному и гражданскому строительству. имеет ли смысл эвалюировать его(для зачтения некоторых общих предметов или еще для чего) или можно обойтись только аттестатом?

ладно, неважно, решил эваюлировать на будущее на всякий случай
теперь другой вопрос появился - отсылать нужно оригинал диплома/аттестата + апостили на них + их переводы и все? нужно ли заверять нотариально переводы эти? нужно ли переводить апостили(об этом мне девушка сказала в бюро переводов)? на сайте WES об этом ничего не сказано… ответьте, пожалуйста, кто знает, тк нужна эта информация в течении этой недели…

переводы нотариально заверять не надо. Если апостили пришиты к оригиналам переводиться все, включая апостиль.

переводы должны быть от сертифицированного переводчика (печать на переводе)