Эвалюировать диплом или ну его в мусорку? С экономиста на веб-дизайнера

В Беркли acceptance rate 17% всего.

1 лайк

MarkizaangelovНовичок

1

Если я эвалюирую диплом, я могу идти сразу в универ на второе высшее, но в другую специальность? Конечно, за свой счет и без фин.помощи. Или забыть про диплом и идти с нуля, начиная с колледжа, со всеми математиками (которые мне могут засчитать из диплома), но бесплатно, еще и с финансовой помощью? (Но это же в принципе уже обман, я же получая гринку указывала высшее образование). Какой примерно размер помощи?

По теме “это обман или не обман” на форуме было стерто немало зубов. Самыми информативными были посты BUZY. Спасибо ей. Следовали её наставлениям. Дипломы WEB дизайнера никому не нужны. От слова Совсем. Финансовая помощь зависит от штата. Есть штаты (Мереленд) то этой помощи не хватает на классы, надо доплачивать свои. В Аризоне в колледже можно брать 5 классов(больше я не брал, но наверное можно), 15 кредитных часов, полностью покрываются плюс получаете 1000+ баксов стипендии и 760 на книги в всякую лабуду. Всего выделяется на вас 6000 -7200 баксов на семестр. Я не смотрел на тему жилья, но думаю, что частичная оплата тоже возможна. Дополнительно можно подаваться на Сколоршипы. Это от 500 до 2000 на семестр. На втором году можно подаваться на степендию президента колледжа, если отличник. Наш президент платит ещё 500 в семестр отличникам, в том числе и мне.
Очень сильно сомневаюсь, что эвалюация гуманитарного диплома (WEB) может вам сильно помочь. Пустая трата денег и нервов. Да, и про путь в учебное заведение. Многие классы (в колледже) имеют рекваерментс : вы должны предоставить свой GED (диплом местной школы) или пройти тест в Тестовом центре колледжа. По университетам ничего не знаю. Если что, пишите в личку.

П.С. Что то я не разобрался как тут цитировать сейчас. So sorry.

1 лайк

Эвалюировать можно и нужно. Мне пригодился мой задрипанный диплом из Украины при поступлении на МВА. Да, не топовый университет, и даже не в первой сотне, но мне нужен просто факт обучения на МВА. Мне засчитали почти все необходимые пререквизиты, даже спорные решили в мою сторону. Другое дело, зачем вам учиться? Выясните для себя, что же вам на самом деле нужно и чего вам конкретно не хватает, иначе просчеты в стратегии обойдутся вам очень дорого как в плане денег, так в плане потраченного времени. Иногда полугодовое обучение с каким-то сертификатом при наличии андерград приравнивается к профильному обучению

2 лайка

Для того, чтобы быть WEB дизайнером МВА совсем не нужен… Так и чего париться?

1 лайк

К теме эвалюирования!
Я сама эвалюировала 2 диплома - один у меня Master’s degree, 2й- Bachalor’s degree. Для того чтобы в дальнейшем при устройстве или поступлении у меня было основание на то что я со “степенью ученной”.
При поступлении (если пожелаю учиться) просто мне потом посчитают где и в чем не хватает баллов и какие предметы мне до сдать и т.п. Просто есть предметы общего профиля и на них иногда тоже смотрят.
В стране исхода эвалюацию дешевле сделать.
Но вам решать!

2 лайка

Я привела в пример мой МВА к вопросу о том, что наши дипломы не принимаются при продолжении обучения в США, и даже кто-то советовал начинать сначала и учиться в колледже с нуля. Это не нужно, при получении новой специальности могут засчитать предметы из прошлого диплома, только они должны быть правильно указаны. Не higher mathematics, a calculus и тд.

1 лайк

Вы что-то перепутали, может апостиль имели ввиду? Эвалюация делается только в США, даже если вы находитесь в стране исхода.

1 лайк

Таки - да? Или таки - да, но - нет? :smiley:

Извини не понял твой псевдоОдесский юмор. Об чем ты спрашиваешь ?

1 лайк

За свой счет и без фин.помощи?
Или, всё-таки, деньгами возьму, и сколько дадут?
Все такие присказки - псевдо. Если сам там не родился и вырос ))). Да оно мне и не надо.

Доброе утро! Да, немного не уточнила- сам процесс подготовки документов к эвальюации - апостиль и переводы и нотариальное заверение перевода , т.е. аффидат подписи переводчика(требования для нас в Казахстане) ! Я отправляла в WES Canada. Сама живу в Казахстане. Эвальюировала 4 Диплома - 2 своих и 2 мужа!

1 лайк

Все эти рассуждения о признании диплома, это беседы ни о чем. Это возможность некоторым форумчанам, которые не успели в прошлые темы по этому вопросу, рассказать: какие они великие, что у них есть «подтвержденный диплом». Ну, ну.

Вопрос о дипломе не является концептуальным для вновь прибывшего в страну. Надо ответить на вопрос: Зачем нужен собственно этот диплом?

Понятно, что подтверждение диплома дает более высокий ранг в Вооруженных силах США, это факт, но одновременно забирает другие возможности у бойца. И однозначно ответить, что предпочесть – нельзя. Возможно, что до 10 летний диплом врача имеет значение, или, например диплом медсестры ускорит получение специальности. Возможно, другие дипломы могут помочь, уменьшить количество классов в учебном заведении. Но сильно сомневаюсь, что наш гуманитарный диплом может как то существенно помочь в нашем трудном пути. «Историю Единой России» или культурологию здесь не сильно используют.

Диплом важен, если человек гражданин и поступает на госслужбу (условно говоря).

Но вновь прибывшему важен язык на первое время. И однозначно обязательные классы английского первого и второго года обучения, которые лучше взять в комьюнити колледже (из за цены). Уж, ваш английский из диплома точно никто не зачтет за два года обучения в США. А потом уже смотреть, нужен этот диплом или нет. Для IT компаний практически везде достаточно средней школы. И важны язык и технические скилы. Да, есть компании, которые требуют бакалавра, но вспоминается Россия, где были объявления с требованием у уборщика мусора престижного университетского образования. Многие менеджеры в различных компаниях не имеют даже ассошета.

2 лайка

Я, как человек, пришедший в ИТ “с улицы” и проработавший в ИТ уже лет надцать, в том числе и веб-дизайнером, с предыдущим постом не согласен категорически.

3 лайка

Ахха, даже нормальную работу проджекта не в IT во всех вакансиях пишут что MBA дает преимущество. Заменить хороший диплом легко хорошим опытом работы вот только облом, у новоприбывших зарубежный опыт а он здесь почти не воспринимается. Как раз в такой ситуации жертвовать реально имеющимся преимуществом типа диплома как-то глупо.

С другой стороны, кто сказал что диплом обязательно нужно evaluate? Большинство частных фирм никогда этого не попросит и поверят на слово или просто показать диплом. Ну если уж потребуют тогда можно и процедуру прийти.

1 лайк

Видимо вам посчастливилось работать в крупных и солидных компаниях, а в таких шаражках как Амазон и Гугл можно и без бакалавра быть разработчиком.

Конечно конечно, главное шлите резюме и рассчитывайте что рекрутер выберет вас а не выпускника Стэнфорда или MIT. Такой только что приехавший из-за океана суперкрутой с огромным послужным списком понятным американцу, но при этом не нашедший времени закончить бакалавра.

Я всегда гадал сколько Шашанков и Апурв шлют на каждую позицию в Гугле, тысячи или десятки тысяч. И проходит секунда или три прежде чем наберется первая сотня. А еще сколько добавит своих резюме представитель бадишопа Ашок. Учтите, все эти люди уже не на первую работу в США подаются, у них есть в резюме местный опыт.

1 лайк

Как то ваши мысли опять расстеклись по древу. Мы немного не о том. Не о бакалавре как таковом, а о признании нескольких учебных кредитов из страны СНГ.
Но я целиком поддерживаю вас и полностью согласен с вашей позицией. Как говорят здесь: “Я понимаю откуда ты.”
Только преехавший должен тут же направить свой диплом на подтверждение. Не важно, сможет ли он когда либо добрать классы или нет. Главное, что бы он потратил денег на это бесполезное мероприятие. Пока все бабосики с родины не профукал. Экономить не надо, даже вредно! “Гуляй рванина от рубля и выше, -” как пел Высоцкий. Ты попал в страну в которой деньги растут на деревьях. Не сдерживай себя! Ты свободный человек, в свободной стране!
Я утверждал, что подтверждение диплома, в большинстве случая, не является первоочередным мероприятием. Но, вы правы! Я заблуждался. Без этого первой работы не найти.

Супер что мы поняли друг-друга! Мне лично диплом надо было evaluate для правительства, но это отдельная тема. А вообще людям что советую, делайте на старой родине апостиль и перевод (там просто это дешевле) и везите в таком виде с собой. Если есть апостиль то evaluation можно зачастую пройти на месте, если понадобится. Например для WES требуется чтобы слала страна источник, но украинское Министерство образования как бы позволяет это делать по почте (шлешь им, они проверяют, перепаковывают и шлют в WES) и часто самое длительное это апостиль в той процедуре. Поэтому если оно есть это уже хорошо, а стоит недорого. Собственно для большинства работодателей ведь важно не подтверждение диплома а само его наличие.

Поэтому я бы сказал универсальный совет всем это брать с собой диплом с апостилем и переводом.

С подобными мыслями я ехала в штаты 3 года назад. Дипломы(1 колледж и два вуза) все эвалюировала сразу же по приезду. Репорт звучит очень красиво. Прям крылья вырастают. По факту, ничего вы с этим не сделаете. При наеме на работу, некоторые конторы требуют сертификат с highschool. Ваши дипломы выступят как эквивалент.
Прошла обучение в колледже на сертификат. Эти дипломы опять же выступили как эквивалент школы.
Теперь о продолжении учебы в Штатах. В учебных заведениях все очень хитро деланные. Никто денег терять не хочет и засчитывать вам кучу часов не захотят. Найдут какую то причину.
Слышали истории вплоть до того, что вы с вашего учебного заведения должны спросить план, какие темы вы изучали посеместрово по каждому предмету. Найдут, что вы что то там не изучали и заставят изучать это снова.
Важно!!! То,что я перевела все, эвалюировала, кредиты посчитала это не все.
Коледж, в который вы поступаете, требует все эти документы в нераспечатанном конверте, отправленные на адрес коледжа. По факту, вы уже должны знать, куда пойдете учиться. Потому как пробовать нескольуо, очень накладно. При всем при этом, они вам не обещают,что что то вообще засчитают.
Я столкнулась с этим только сейчас. Снова плачу за все и жду отправки в коледж. Честно, не сильно рассчитывая, что смогу там учиться. Ну, так сказать, это последняя попытка.
Что касается Вашей истории,начинайте свою карьеру заново вместе с вашей новой жизнью. Не тащите вы этот чемодан без ручки в виде вашего образования прошлого в новую жизнь. Удачи!

2 лайка

@NadyaRen , все не так страшно при поступлении, как вы описываете. Да, университеты требуют подтверждения сданных на родине предметов. В таком случае вы либо делаете правильный перевод, либо высылаете университету силлабус. В моем случае мне пришлось высылать силлабус, который я скачала с сайта моего универа и просто перевела гуглом на английский. Делов на полчаса - и экономия на сдаче целого предмета.

С эвалюацией тоже все было не так сложно и дорого - делали через ЕСЕ, перевод заказали через украинскую компанию, которая за а-ля 20 долларов сделала все и выслали на имейл в течение дня или двух. Собрали все доки, отправили почтой в ЕСЕ (за цельных 8 долларов с треком), получили эвалюацию в течение пары недель. Эвалюация обошлась дороговато, долларов 140х2. Через 3 года, когда я собралась поступать в универ, зашла на сайт ЕСЕ в свою учетку и отправила мой диплом в электронном виде напрямую в универ. Помню, цена этого беспредела была около 45 баксов и минут 20 времени.

Большинство вопросов здесь решается при личном разговоре, вам могут пойти на уступки, если вы об этом попросите. Обращайтесь в свой универ, если хотите облегчить себе жизнь, и просите необходимое вам. Конечно, если вам нужно американское образование для карьерных перспектив.

1 лайк