Электронщики отзовитесь

Здравствуйте!
Господа, кто работает в сферах связанных с электроникой: разработка, ремонт, полевое обслуживание? Если программисты сосредоточились в Калифорнии, то куда податься электронщику? Что нужно сдавать или какие допуски получать для работы? Трудно ли найти работу в этой сфере?

Если я правильно понимаю, электроника это очень широкое понятие)

Невероятно широкое :slight_smile: Я и написал, что ищу всех, кто хоть как-то с этим связан.
Сейчас работаю в сервисном обслуживании сетевого оборудования и оргтехники. Нарабатываю опыт в разработке (схемотехника, трассировка и подготовка к производству печатных плат), сборке и тестировании электроники.
Вот и ищу, наставника так сказать.

Какого наставника? Для чего он вам нужен?

Если умеете программировать микроконтроллеры, соответственно знаете C/C++, то вам сюда дорога. Наберите например Еmbedded Еngineer на glassdoor.com и посмотрите на количество вакансий =)

У меня нет ни выигранной DV, ни ещё каких либо возможностей переезда в США сейчас!
Но мне очень хочется, для собственного развития, услышать личное мнение людей, работающих в данных сферах.
Например, как работают сервисные инженеры, востребованы ли они?
Можно ли найти работу, технологом или рабочим на предприятия производящие электронику?
В каких городах или штатах, более всего развито производство электроники?
Немного пишу под микроконтроллеры (AVR, Stm32), но сильно немного. В основном подготавливаю схемотехнику, печатные платы, в CAD черчу корпуса.

Мне кажется ваша профессия здесь называется Field Service Engineer:
Field Service Engineer Jobs, Employment | Indeed.com

Значит будем исходить из необходимости получать рабочую визу

Не знаю, но думаю, мало шансов, если только не обслуживание какой-нибудь редкой диковины

Рабочим визы не делают, даже теоретически

Тайбэй, штат Тайвань, там делается процентов 80%
Дизайн сконцентрирован в Сан Хосе, калифорния, плюс размазан по другим городам

Совет - развивайтесь либо в Embedded programming ибо в Chip Design.

1 лайк

И законченная кандидатская вам поможет тоже. Так что лучше не бросать учебу!

2 лайка