Электро автомобиль.

Мы этого не узнаем. К счастью или к сожалению. Запасы ископаемых ресурсов не есть величина постоянная, а функция технологий.

примерно таким образом.

Свалка в Мумбаи? Там много чего работает примерно таким же образом.

я к тому что “экспорт” выбросов - это лишь частичное решение проблемы для мегаполисов, но уж никак не решение проблемы, т.е. все эти заявления об экологичности электромобилей хороши только в отрыве от реальности. Кстати, пока не зашла речь об утилизации отходов ядерная энергия считалась самой дешевой. А до ликвидаций последствий аварий - еще и самой экологически чистой.

В ваших словах много правды. На данном этапе электормобили скореев категории “могу себе позволить или нет”. Если денег нет, то как говорится на нет и суда нет. В сегменте бензиновых машин таже ситуация: кто-то ездит на порше, кто-то на ауди, а кому-то только на хонду хватает.

Тут не все так просто. Если бы в США была бы мода на дизель, то кукурузные поля автоматом поменялись бы на рапсовые, потому что, тем кто сеет рапс это было бы выгодно. Ну опыт, например, Германии не спрячешь. Так же как выгодно бодяжить этанол из кукурузы на данный момент в американский бензин в 99% процентах его обьема. Да и с солнечной и ветровой энергией тоже не просто: у нас выгоднее в три раза чем в Нью-йорке солнечная энергия, в Техасе в опрелеленных местах выгоднее поставить ветряки(и ставят!) чем жечь нефть, которой там просто немеряно. И поля, где стоят нефтяные насосы и гигантские ветрогенераторы одновременно я видел. Мне кажется к вопросу получения энергии надо подходить рационально и разнообразно, тогда всем будет хорошо.

1 лайк

Может это и верно относительно США, но не для Норвегии. У нас иметь эл машину выгодно, я конечно не говорю о Тесле за миллион NOK. Миллион это конечно почти потолок, но тем не менее.

У нас много электрических заправок, но разумеется намного меньше чем обычных пока.

Насчет более дешевых или дорогих машин, в Норвегии вообще машины дорогущие, поэтому сделать электрическую на $10к дешевле другой проще. У нас до сих пор средний класс тоеты-хонды (Кемри, Аккорд) стоит двадцатку с хвостиком brand new. Сколько такая машина стоит в Норвегии?

А Тесл становится больше и больше, даже пока в дорогом варианте. Разумеется не каждая пятая. Мы пока наблюдаем.

у них как раз электро лобби в норвегии, гидроэнергетика в стране и электроэнергию девать некуда, в китай как нефть не продашь вот и повышают спрос на внутреннем рынке за счет электромобилей . а в рф и сша камри стоит по 20 $ новая и бензин дешевый, кому нужны эти электромобили , которые еще и проблем больше доставляют

В моем селе как-то наоборот. То пару лет назад каждый день их по нескольку штук перед глазами было, а сейчас куда-то подевались.

А у нас невыгодно. Посчитать цену соизмеримых машин одного производителя - и получам по цене электрички бензинку + бензина на 300-400К миль.

1 лайк

Батарейки сдохли :lol:

и что же говорят подсчёты? много ли таких соизмеримых с Теслой - например, полноприводных четырёхдверных пятиместных автомобилей с динамикой <4 сек до 60 - имеется в наличии? сильно ли Тесла дороже их?

Опять двадцать- пять…

Замечательно продают, только не в Китай, а по Скандинавии

Из песни слов не выкинешь…

Модель 3 мне понравилась. Особенно цена. Думаю, теперь можно поднимать вопрос о сравнениях.

На презентации Маск сказал что предзаказали больше 158 тыс еще не увидев что из себя представляет Тесла 3.
Вообще спор напоминает множество других тем на форуме: “Как вы там вообще живете в этих бэй эриях”. Haters gonna hate :wink:

Он сказал 115 тысяч)

Может и так, звиняйте, писал с чужих слов. Но даже и 115 неплохо по-моему.