Эмиграция и ипотечный кредит, кредиты, задолженности

Я не видел Ваш договор, поэтому не могу сказать какой пункт. Вы живете пока еще не в Америке, не забывайте:) С вероятностью 90% Вы получите требование погасить задолженность в течение трех дней после того, как уведомите банк о переезде в США. 10% оставляю на возможную честность банка (самому смешно стало), особенности кредитования в Вашем регионе (везде по-разному работают) и на другие обстоятельства.

У Вас будет новая жизнь:) Какая разница теперь выгодный процент или нет?:):flo:

Не рациональнее. Когда Вы будете адаптироваться в штатах, квартира в России Вам ничем не поможет, денег не пришлет. Наоборот, Вы будете за нее платить, и как бы Вам не позлиться потом на себя, отправляя в Россию каждый месяц n-ое кол-во долларов. Съемщики могут съехать, могут попасться недобросовестные, я бы не стал рисковать. И да, кстати, “чем не оплачивать и ничего не иметь” - лучше не иметь долгов, жить легче, и бюджет планировать, а тем более в другой стране, во время адаптации.

Осторожнее с этим, опять же не забывайте, что за страна.

Выписаться можно, нужно оформить ПМЖ или как там это называется, а в штатах встать на консульский учет. Хотя я согласен, что тылы иметь хорошо, но если мне придется уезжать - предпочту сжечь мосты, но это только мое мнение:):flo: Приезжая в гости, бомжом в принципе быть невозможно:)

Цены - это непредсказуемо, когда вырастут или упадут еще больше - непонятно, вообще за будущее в этой стране лучше ничего не говорить с уверенностью.

Думайте, решайте:) Все, что я сказал - только мое мнение:) Просто у меня характер такой - долги меня тяготят:) Не подумайте, что я Вам что-то навязываю:):flo:

1 лайк

Спасибо большое за ваше мнение… Заставили задуматься. Думаю, что когда визы будут в кармане, подумаем более детально.
Кстати, нашла в договоре такой пункт: заемщик не имеет права передавать свои обязательства другому лицу БЕЗ СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРА.
Логично предположить, что с согласием можно? Например, оформить договор на родителей, формальности будут соблюдены, а фактически выплачивать будем сами. Но, конечно, это все в теории, а на практике банк не даст согласия.

вот только что наткнулась на такой пост

Может, Taralex увидит эту тему и поделится опытом?

Если банк адекватный, то согласие можно получить теоретически, но процедура эта очень сложная, Вам нужно будет собрать те же документы на родителей, что Вы собирали на себя при оформлении кредита, плюс возраст родителей на момент окончание срока кредитного договора не долшен выходить за определенные рамки (каждый банк устанавливает свои). И это из опыта по обычному кредиту, с ипотечным все может быть еще сложнее, я просто не сталкивался.

Впервые слышу про помощь в выплате кредита… Даже стало интересно, откуда помощь, на каких условиях?
Платить с денег, получаемых за аренду квартиры можно, но как я уже и говорил, все равно это будет Ваш долг, и Вы будете о нем думать, находясь в США. Повторюсь, это черта только моего характера, но меня бы морально тяготила такая ситуация.
Плюс к тому, Вам нужен доверенный человек, который будет брать со съемщиков арендную плату и платить в банк. Я не стал бы никого так загружать, дружба дружбой, родственники родственниками, но налагать такую ответственность на человека на несколько лет…
Поручать выплаты в банк самим съемщикам, я думаю, вообще опасно.
В общем, рекоммендую подумать.:):flo:

Milenia, выписаться “вникуда” нынче проще простого - влет выписывают всех совершеннолетних по решению собственника. И не важно: собственник вы или кто-то другой. У вас есть иная обязанность: в течение 7 дней встать на учет по новому месту жительства. Но место жительства можно и не иметь, а находиться “по месту пребывания”, и не регистрироваться там в течение 90 дней, не проблема.
(Пишу, как человек с чистеньким паспортом - ни прописки, ни штампа о браке нету, проблем тоже нет :))

Что касается ипотеки, то у нас похожая история. Продать не сможем, т.к. не прошло еще 3 года с оформления прав собственности, а платить НДФЛ с продажи- из каких денег? Оформлять стоимость меньше миллиона тоже рискованно: купили квартиру без отделки за 4, а продали меньше, чем за 1? В налоговой не идиоты. Да и в любом случае продавать, купленное с таким трудом жилье, когда еще неизвестно как обоснуешься в Штатах - глупо. Тем более в период рецессии - продашь квартиру, останешься и без первого взноса, и еще банку должен сверху.

Поэтому план такой: банку сказать, что ушли на вольные хлеба (чтобы не отчитываться по 2-НДФЛ), фрилансом работаем по зарубежным проектам, деньги есть, но доходов, увы, официально нет. Поскольку людям со “справками в свободной форме” кредиты выдают, то уж начинать требовать от адекватного заемщика досрочного возврата кредита в период кризиса - полный абсурд.

Квартиру в принципе можно договориться с банком и сдать. Только договор придется оформить легально и платить налоговой подоходный. Его же затем возвращать как налоговый вычет по уплаченным процентам банку (поскольку аренда обычно меньше ипотечного платежа, то должно примерно то на то выходить). Основная загвоздка, которую я сейчас вижу, подача декларации каждый год. Но, возможно, есть вариант это проделать с доверенностью.
Еще вариант - в своей квартире поселить родителей, и сдавать родительскую квартиру.

Да, вот это реально проблема, потому что кредит на очень длит. срок.

Платить с денег, получаемых за аренду квартиры можно, но как я уже и говорил, все равно это будет Ваш долг, и Вы будете о нем думать, находясь в США. Повторюсь, это черта только моего характера, но меня бы морально тяготила такая ситуация.

Нет, меня не тяготит такая ситуация. Наоборот, я спокойна, что определенная часть дохода идет “в дело”, а не испаряется и не утекает сквозь пальцы, как это часто с деньгами бывает.

Плюс к тому, Вам нужен доверенный человек, который будет брать со съемщиков арендную плату и платить в банк. Я не стал бы никого так загружать, дружба дружбой, родственники родственниками, но налагать такую ответственность на человека на несколько лет…
Поручать выплаты в банк самим съемщикам, я думаю, вообще опасно.

Возможно, существует способ безналичного перевода платежей в банк-кредитор из-за рубежа, надо узнать. Ну а еще мы рассматриваем вариант сдачи квартиры друзьям за символическую плату, переводить им недостающую сумму, а они будут уже осуществлять платеж.
Да пусть хоть совсем там никто не живет, только бы не пришлось продавать.

Каждый сам пусть решает, но мне непонятно желание во что бы то ни стало сохранить недвижимость, купленную в долг…

Наверное, это поймет только тот, кто сталкивался со всем процессом получения ипотеки в России. Ну и те, кто привык всегда иметь что-то “на черный день”. В жизни всякое бывает, а продать всегда можно.

и у нас то же самое.

Да и в любом случае продавать, купленное с таким трудом жилье, когда еще неизвестно как обоснуешься в Штатах - глупо. Тем более в период рецессии - продашь квартиру, останешься и без первого взноса, и еще банку должен сверху.

согласна на 200%

Поэтому план такой: банку сказать, что ушли на вольные хлеба (чтобы не отчитываться по 2-НДФЛ), фрилансом работаем по зарубежным проектам, деньги есть, но доходов, увы, официально нет. Поскольку людям со “справками в свободной форме” кредиты выдают, то уж начинать требовать от адекватного заемщика досрочного возврата кредита в период кризиса - полный абсурд.

спасибо за идею, теоретически это выход.

Основная загвоздка, которую я сейчас вижу, подача декларации каждый год. Но, возможно, есть вариант это проделать с доверенностью.

А я вижу другую загвоздку. Каждый год надо заключать договор со страховой компанией на страхование квартиры и показывать его банку, расписываться везде лично.

У нас долларовая ипотека. Брали по курсу 24 р., а сейчас курс 31.5 (банковский).

Девушка, которая купила у нас нашу предыдущую квартиру, взяла на нее долл. кредит по такому же курсу… Тоже вот так не повезло. Вы случайно не в GE Money Bank брали? Рефинансировать не пробовали?

p.s. Можно решать проблемы по мере поступления. И если банк потребует досрочный возврат средств - тогда продавать квартиру, если иного выхода не будет. Но я уверена, что будет. Сейчас и неплательщикам-то отсрочки на год дают.

абсолютно согласна! :clapping:

1 лайк

Нет, мы пока не пробовали рефинансировать, потому что невыгодно: ставки в рублях выросли, причем у нашего банка вообще астрономически (российский банк - много кредитов выдавали, видимо, сейчас искусственно отпугивают клиентов), да еще и конвертация кредита была бы по текущему курсу. Тоже не ахти с учетом того, что есть надежда на рост стоимости нефти и укрепление рубля, а значит, снижение суммы долга.

Про страховку вы верно подметили - это я не учла, надо будет подумать. Возможно, предложить страховой заключить договор на несколько лет вперед. Или, как вариант, оставить доверенность родственникам и чтобы заключали подобные договора от нашего имени.

Что касается оплаты, то я предполагала найти съемщиков, которые бы переводили деньги со своего банковского счета на мой, а я - недостающую сумму из штатов на свой российский, опять таки (теряем 1-2%, но что поделать). И банк уже оттуда автоматически списывал бы деньги в счет оплаты кредита (сейчас у нас такая схема с мужем работает).

Еще, как вариант, думаю попробовать доказать или найти разъяснение налоговой о том, что “3 года в собственности” считаются с момента оплаты, а не с момента получения свидетельства о собственности (администрация не подписывает застройщику акт о частичной реализации инвестконтракта и он не может никак собственность оформить. планируем ускорить через суд, но…). Тогда “держаться” пришлось бы меньше.

В идеале хорошо бы проконсультироваться с сотрудником банка по-дружески, неофициально, чтобы сам сказал, какие подводные камни могут ожидать. Но где бы найти такого “друга”?.. Задумалась)

Теоретически, когда вы обустроитесь, найдете нормальную работу, наверно, можно будет попробовать перекредитоваться в США. Т.е. взять кредит в американском банке на ту сумму, которую вы должны банку российскому. Погасить досрочно, сэкономив на процентах, свой ипотечный кредит (и уже абсолютно свободно распоряжаться своей квартирой в РФ) и спокойно расплачиваться за кредит в американском банке. В америке и проценты пониже, и зарплаты побольше.
Вопрос только в том — дадут ли вам в США простой потребительский кредит на необходимую сумму.

4 лайка

То есть теоретически в США можно взять кредит, честно объяснив цель - погашение кредита в другой стране? А как же они его дадут, не посмотрев на объект? Или будут ехать смотреть квартиру? =0=0 Или договора в родной стране должно хватить?

Я же говорю — взять в США не ипотечный, а обычный потребительский (на свободные цели). В РФ такое возможно. Правда, есть ограничение на максимальную сумму и короче срок выплаты. Я, например, брал в кредит 12000$ на 5 лет. И никто не интересовался на что я его потрачу. В США, я думаю, можно взять побольше. Но это мои теоретические размышления. Нужно выяснять ситуацию на месте.

1 лайк

Судя по всему там сумма больше $200К, кто даст такой кредит непонятно подо что новым иммигрантам, а если и даст, то какой под какой процент? Даже, если получится… это не решает основной проблемы - выплат за недвижимость, которой не пользуешься. Но в России легко сдать квартиру без контракта, да и рынок аренды везде перегретый, если не весь месячный взнос, то очень большую часть окупить получится. Имхо, надо делать так и надеяться, что цены начнут расти.

1 лайк

Возникает еще одна проблема, чтобы ввезти деньги после продажи квартиры легально и не платить с этой суммы налоги. Имею ввиду не первый въезд в США, а все последующие.

Если между Вашей страной и США есть соглашение о недопущении двойного налогообложения, то Вы можете заплатить налоги только в одной стране

Именно! Если продавать недвижимость спустя 3 года, то вы фактически платите налог, но на него действует налоговый вычет. Короче говоря, даже не платя ничего в России, вы все равно считаетесь уплатившим налог.

Другое дело, что ввозить за раз более 10 000 нельзя. Или можно?

Наличными - да. На карточке, в трэвел чеках и т.д.- любые суммы до бесконечности. Но сумма свыше 10000$ при въезде в США подлежит декларированию, причем в любом виде, кроме карточек.

Julles, вот здесь можно подробнее про это прочитать.

Мне бы ваши проблемы, а то не ипотеки, ни гринки :lol:
А вообще, лично по своим ощущениям я бы не продовала и держалась до последнего за жилье. Пусть бы оно спокойно себе стояло на родине. Цены сейчас упали - продовать хотя бы по этому нет смысла никакого.
А так - расплатитесь с банком за пару лет, обустроетесь в Штатах, и можно продавать, а вырученные деньги составят “базу” для покупке жилья на новой родине.:wink:

3 лайка

Дамы и господа! Данная тема находится на иммиграционном форуме, и посвящена вопросу влияния непогашенного кредита на возможность иммиграции.
Вопросы выбора валюты кредита и способов платежей — это полный оффтопик и для темы, и для раздела форума. Предлагаю данную дискуссию завершить.