Эссе для поступления в колледж/университет

Опыта в семье с поступлением в комьюнити колледж не имею, но в школе сказали, что туда вообще практически всех берут и достаточно сдать экзамены на очень невысокие баллы (это было сказано вслух на общем родительском собрании для родителей 12-классников). Мой сын писал эссе для университетов, но так как пока результатов поступления нет, не могу сказать успешны ли были эти работы. Однозначно лишь то, что многие университеты требовали что-то своё, каждый университет задавал вопросы “с изюминкой”, даже не всегда было понятно, а точнее, почти никогда не было понятно, что надо писать, чтобы попасть в точку. В каждом эссе количество слов лимитированно: где-то всего 150, где-то 600. Один из университетов дал вопрос примерно такого содержания: перед вами чистый лист бумаги, что вы бы нарисовали на нём, чтобы глядя на ваш рисунок, нам захотелось вас видеть студентом нашего университета ( написала вопрос своими словами, ибо точную формулировку на английском не помню, да и не уверена можно ли точные вопросы показывать). В некоторые университеты требовалось 4 эссе, в некоторые 5, в какой-то 2. Для безопасности сын подал документы и в какую-то местную шарагу, туда вообще не надо эссе, им достаточно того, что написано на коммон эпп, не надо рекомендаций учителей, не надо AP экзаменов - вообще ничего не надо, кроме экзаменов и школьного транскрипта. И это не комьюнити колледж, а, типа, высшее учебное заведение. Так что, полагаю, в комьюнити колледж не особо надо париться с эссе.

  1. сдавали ли вы экзамены SAT/ACT, если да, то какие экзамены и какие результаты?
  2. какое у вас образование? какой GPA?

Если верить администрации нашей школы, то именно для комьюнити колледжа эти показатели практически не важны. Т.е. на SAT/ACT, конечно, смотрят, но скорее на их наличие, а не на результаты, ибо поступающие с высокими результатами в к/к, как правило, не идут, отдельные случаи сложных жизненных ситуаций в расчёт брать не будем. Опять же как нам сказали GPA 2,7-3 для к/к достаточен, можно даже не париться, думаю такой GPA не проблема. Допускаю, что у нас очень слабый комьюнити колледж и в других всё по-другому.

в таком случае, конечно, и на эссе особо не посмотрят, можно написать туда, наверное, все что угодно.

GPA 2,7-3 очень низкий результат, советую его подтянуть до нормального во время учебы в КК, а потом поступить в хорошее учебное заведение

Так автор вопроса не писал какой у него GPA. Это я написала, что нам на родительском собрании в школе сказали, что для комьюнити колледжа достаточно очень низкого GPA и переживать о поступлении в комьюнити колледж вообще не стоит, туда берут всех подряд. Возможно автору вопроса, имеет смысл задуматься об университете.

Я правильно понимаю, что при поступлении не только в университет, но и вообще в любое учебное заведение вплоть до комьюнити колледжа написание эссе обязательно, и его результат учитывается наравне с результатом профильных экзаменов, независимо от выбранной специальности?

вы правы

1 лайк

Не совсем так.
При поступлении в community college, если это не программа с потенциальным трансфером в обычный college/university, эссе не нужно. Экзамены тоже нужны только для определения уровня, с которого можно начинать.

2 лайка

Theatre Arts в Santa Monica College

Я собираюсь поступать в Santa Monica College.

  1. не в США
  2. TOEFL 89
  3. не сдавала
  4. заканчиваю 11 класс. GPA по текущим оценкам 3.8 (ну или практически все 5-ки)

Я собираюсь поступать в Santa Monica College.

  1. не в США
  2. TOEFL 89
  3. не сдавала
  4. заканчиваю 11 класс. GPA по текущим оценкам 3.8 (ну или практически все 5-ки)

Theatre Arts в Santa Monica College

так я вам и отвечал.

в моем представлении история звучала по-другому, каждый человек воспринимает информацию по-разному.
это как в сломанный телефон поиграть

А вы в какой стране проживаете?

Я не вы, и думать вам разумеется, но я бы подтянул английский (до 100-105), потренировался в SAT и поступал бы сразу в UCLA

а зачем нужен КК если не учиться потом в ВУЗе?

Мне не нужен был ответ, я и так знаю, что такой GPA ни о чём, чтоб его иметь, надо ещё постараться настолько ничего не делать. Мой ответ автору вопроса заключался в том, что не стоит волноваться о непоступлении в к/к, ибо туда берут всех подряд. Но сделала оговорку, что ,возможно, такое происходит только в нашем к/к, и другие более разборчивы в приеме студентов, всё надо узнавать.

а зачем нужен КК если не учиться потом в ВУЗе?

Наверно, чтобы получить какую-то профессию, это ведь всяко лучше, чем быть вообще без профессии. А вот для университета комьюнити колледж совсем не обязателен, по крайней мере, если говорить о лучших университетах. Не думаю, что топовые университеты собирают студентов после к/к (возможно, ошибаюсь), а в средние университеты поступить и так возможно. Говорят, что, начиная с к/к, можно сэкономить деньги. Может быть… У нас к/к дорогой.

извиняюсь, потерялся от цитаты, перечитал, понял о чем вы

Наверно, чтобы получить какую-то профессию, это ведь всяко лучше, чем быть вообще без профессии

так никто и не говорит сидеть без профессии, я сказал, что подтянул бы результаты и поступил бы в ВУЗ на что-то получше, будь я в этой ситуации

Не думаю, что топовые университеты собирают студентов после к/к

согласен с вами

а в средние университеты поступить и так возможно

совершенно верно, поэтому я и считаю, что на КК нет смысла тратить время

Зря вы так про КК. У меня куча, теперь уже не детей, после КК и в Беркли и USC , UCLA пошли и отличные карьеры сделали.
А если ещё учесть, что у Санта Моника КК есть специальная программа по переводу в UCLA, то в универ гораздо легче попасть после этого колледжа, чем после школы. И многие этим пользуются.

Девушка, зачем вам этот арт в Санта Монике? Что вы хотите получить на выходе после окончания? Район ужасно дорогой, вы в курсе?

Потому что КК сам по себе даёт associate degree.
Потому что в КК можно брать отдельные классы.

Там абсолютно не все программы трансферные

Дорогой или нет, но мне там очень нравится) а что изучать- сложный вопрос. А театрально искусство как минимум интересно)

Вопрос -Кто оплачивает бал-уже задавали? То есть планов после етого арта у вас нет. И пойдете вы учиться как иностранный студент. Тогда вам надо прежде всего форму из колледжа и визу.

Привет, обязательно ли сдавать TOEFL ?