Этика на работе в США

Работаю я тут в США в редкостном гадюшнике по меркам даже России. И давно назревает у меня вопрос, когда наступает время писать в комитет по этике? И вообще насколько это серьезный инструмент в организации? Или такие жалобу сразу отправятся в помойку?
Вот, например, такой случай. Пару месяцев назад в нашем департаменте ответсвенные лица сотворили… кейс(назовем это так) на грани легальности(скажем так, легально скорее всего, но очень неэтично по отношению в сотрудникам). Я задала вопрос своему супервайзору, типа что происходит? Сначала он меня поддержал, что действительно так неправильно, но после обсуждения с руководством, он мне сказал, что никто меня не поддержит, потому что все бояться потерять работу, особенно молодые сотрудники, коих у нас большинство в данный момент. И это будут только мои проблемы, если я начну жаловаться. Я решила подождать с жалобой и посмотреть, что будет. Дальше кейс распался на два и та часть, которая ко мне относится, свернула в конкретно нелегальное русло, на что собственно я сейчас готовлю клейм в Doj. А вот вторая часть, которая напрямую ко мне не относится, сегодня получила неожиданное продолжение. Важные решения у нас принимаются голосованием сотрудников, которые относятся к фэкулти.(я к ним не отношусь). Пару недель назад было соответсвенно голосование по тому самому кейсу. Решенние положительное практически единогласно. А сегодня одна коллега мне рассказала, что на самом деле многие не хотели так голосовать, но их сильно push начальница колледжа(то что выше департамента), особенно молодых соотрудников, которые на тенуре или на h1b визах. Ей это все очень не нравится, но жаловаться она никуда не будет, потому что боиться потерять работу.
Что думаете, есть смысл писать в комиет по этике или в сша это так чисто для виду существующая сущность и никому это интересно не будет?
(Работу потерять не боюсь - мой контракт заканчивается через 4 месяца, все равно искать новую работу).

Что такое комитет по этике? И как он связан с преступностью, если вы собирались писать в dept of justice?

ИМХО, насколько реально все эти этические полиси выполняются очень сильно зависит от конкретной конторы.

Начинайте искать новую работу и не боритесь с ветряными мельницами. Толку не будет, увы.

Я даже больше скажу. Ваши последующие работодатели будут обращаться на это место работы за рекомендациями. Возможно если вы сможете “заявить в комитет по этике” АНОНИМНО (и официально не будет связей кейса с вами), то может быть. А иначе ваша карьера в академической сфере может быть окончена. Естественно, это “худший сценарий развития событий”, но его тоже нужно рассматривать.

Ну те мнение большинства, что все эти комитеты по этике существуют только в кино, а в реальности кроме как навредить саоей карьере ничего не произойдет?

как мне кажется, с опытом и возрастом, особенно, когда появляются свои собстенные цели и не живешь проблемами работы, это все проходит … борьба с мельницами …

никто и не где не любит troublemakers … вы хотите затеять какие-то политические баталии, при этом, как кажется, опыта у вас в этом нет совсем.

есть люди, наделенные властью, которые готовы и как видно, могут продвигать разные решения, у вас есть тока вы и нет никого в поддержке (даже коллег, ммнение которые меняется в течении 5 минут почти всегда):blush: … ну, по классике жанра, вы должны проиграть.

Не, то что в дож это другой вопрос, связанный с первым, но там конкретно нарушение федерального закона, а не этика.
А так контора большая, есть комплаинс энд этикс комити, который типа занимаетмя всеми вопросами по поводу этики. То что эта директор колледжа так в наглую народ заставила голосовать как ей надо, это как минимум неэтично, а может и преступление. И похоже это уже далеко не первый случай.

так может этого директора кто-то из более высокостоящих поддерживает и прикрывает?

Это от компании зависит. От того, кто возглавляет комитет по этике, насколько этот человек независим и беспристрастен. Если это чел аффилирован с начальницей колледжа и вообще ей лучший друг и брат - навредите себе самой. Если есть основания полагать, что комитет состоит из людей надежных - жалуйтесь открыто. Но будьте готовы к ведру дерьма на свою голову, даже те, кто с вами сейчас нежен и мил вероятно начнут давать показания против вас. Вам припомнят все, не сомневайтесь. Т.е. чтобы требовать расследования - ваша позиция должна быть железной, а репутация безупречной.
И да, даже выиграв дело вы все равно останетесь troublemaker - и именно это они всегда всем будут говорить про вас. А troublemekerов никто не любит и нанимать не хочет.

да, первый вопрос был бы, почему начальниКа продвигает разные нелегальные решения и с ним ничего не происходит? так может есть понимание и уверенность у начальника, что все тыли прикрыты :slight_smile:

Опыт борьбы с начальством у меня есть. Положительный. И не один. :slight_smile: но в России. Одна из несбывшихся мечт про америку: здесь этого нет ибо все уважают закон. Ага как бы не так. В России народ хоть возмущался, а тут все бояться настучать и терпят, потому что без работы ты никто.

Ну хз. Она уходит/ ее уходят с поста директора колледжа через месяц.

вам решать так и так=0

имеет смысл понять, для чего все это? для вашего эго или просто вы по жизни такой человек? есть какие-то плюшки, что вы получите если выиграете? а если проиграете?

решение по одному кейсу никто (почти) не принимает … надо некий тренд или много мнение и т.д., вроде как всех и все устраивает. Ваши коллеги не определились и действуют по принципу толпы, они поддержат сильного и лидера, если будет тренд на то, что начальник хороший, все будут за него, если тренд что начальник плохой и надо боротся и для них не будет последсвтий, то поддержут борьбу против начальника и т.д.

как тут писали выше, может и про вас что-то найдут (скорее всего да), да и факты на руках должны быть железные, неоспаримые …

если начальник может менять решения и их продвигвать, так может и на вас дела и profile создадут какой надо и выгодно и т.д.

в целом, удачи! :slight_smile:

Личный пример.

Я столкнулась с не просто неэтичным, но нелегальным поведением сотрудника достаточно высокого уровня - вплоть до угрозы здоровью пациентов. И я говорила с HR, а потом и с директором HR. В последствии этот человек был уволен. До разговора с HR я очень долго думала, но неэтично-нелегальные поступки повторились. При интервью упор был сделан на абсолютно конкретную информацию: даты, ̶п̶а̶р̶о̶л̶и̶,̶ ̶я̶в̶к̶и̶,̶ документы, подтверждающие клэйм, имена сотрудников, которые при этом были. И да - мне была гарантирована полная анонимность. И если бы анонимность была нарушена, то я бы была ушедшим на пенсию богатым человеком.

Много лет спустя я узнала эту кухню изнутри. Одна жалоба, если там уж не совсем жопа, может ни к чему не привести. Но когда это не первый раз, или появятся подобные жалобы от кого-то еще - а жалующийся об этом знать не будет, - то действия воспоследуют, если уж все совсем не прогнило.

Как там у вас - я не знаю. Вероятность того, что узнают, кто жаловался, есть. А там уж надо решать, готовы ли вы лично к последствиям или нет. Я была готова.

тут все бояться настучать и терпят
Надысь я здесь читала, что “в омериге все стучат и крысятничают” :lol:

2 лайка

так если нет человека, то нет и проблемы, на кого жаловаться? вам еще и скажут, что вы не подали сигнал ранее, т.е. еще и виноваты сами :bayan:

Зачем вы тогда все это затеваете? Она уходит. Вы уходите. Вам скоро понадобятся рекомендации - и именно теперь, когда баламутить воду так некстати, вы хотите что-то там расследовать.
Это имело бы смысл, если бы вы оставались в компании и боролись за чистоту нравов людей, среди которых планировали бы провести много лет. В этом случае да, даже карьеру можно было бы выстроить на репутации борца за правду.

Имхо, без описания ситуации вообще ничего непонятно. И почему комитет по этике, а не просто HR?

Аааа… отдел внутри колледжа? Не какой-то независимый, а внутренний? Они только для понта. Для красоты. Но жаловаться можно.
Профсоюза нет? Если есть, то что они говорят? Хотя, эти тоже просто так просиживают штаны

Отдел не колледжа, а университета в целом. Профсоюза нет.

Вообще у меня есть более конструктивная мысль: сдать этих прогнивших университетских либералов местным затрамповским журналистам.