Я авиационный инженер, собираюсь мигрировать.

Зачем Вам сейчас лицензия? Они, в большинстве своем, выдаются на определенный срок, стоят денег и их нужно подтверждать постоянно (не знаю, как с инженерами). Ах, да! В каждом штате еще и свои заморочки. Оно Вам там надо?

Отличный ответ. Все по делу. Побольше бы таких людей на форуме, а то в каждой теме одни и те же затычки, флуд разводят.

Добро пожаловать!

© Джан
Я уже тупо перешел на ответы людям в личке.

2 лайка

Карлос, не первый раз встречаю ваши выпады в адрес участников форума и ваше недовольство тем, как происходит форумское общение. Что вас не устраивает?

Я так понял, что вопрос о сертификате-допуске к определенному типу ВС. Потому как, ТОЛЬКО с одним дипломом, но без сертификата типа - вас только к буксировке ВС, разве что, подпустят… Во всяком случае, в российских авиакомпаниях.
Сертифицируют на тип обычно сами производители ВС или уполномоченные ими сервис-центры. И это стоит денег. Оплачивает заинтересованная авиакомпания. Ну да, - учебные командировки пилотов и инженеров к Боингам в Сиэтл или к Эйрбасам в Европу. Только пилоты и инженеры после такой сертификации на тип подписывают с авиакомпанией контракт с обязательством отработать определенный срок. В случае расторжения контракта по вине работника -он должен компенсировать затраты на учебу и сертификацию.
Как то так.
А только с одним дипломом вы для авиакомпаний чистый лист, в который ёще денег ввалить надо.

Пожалуй оставлю тут эту цитату и буду ждать личного сообщения. :wink:

1 лайк

и что в итоге? по указаной специальности работаете?

От меня? Оно мне надо?
Или это ты собрался ко мне в личку стучаться? Не вижу.

По указанной специальности я работал только сразу после универа в Узбеккосмос.

В Израиле и тут - более широкая область: Mechanical design Engineer

1 лайк

Грубо говоря, без гражданства именно в летательные аппараты не берут.

Лицензии/сертификации нужны для работы в авиакомпаниях (maintenance). Для работы инженером на Boeing/Cessna/Gulfstream и иже с ними требуется соответствующее образование и, в зависимости от позиции, определенный опыт - лицензии, как уже было сказано выше в теме, не нужны. Гражданство, как правило, необходимо для работы по проектам, связанным с оборонной промышленностью - космос, военка. Могут быть исключения - надо смотреть в описании конкретной позиции.

1 лайк

А\Я, который Коинот около РОВД?

  1. Учить язык
  2. Получать сертификаты
  3. Средства
  4. Практика местная.

Если это будет Вам полезно, то
это по maintenance
Basic Requirements to Become an Aircraft Mechanic
А здесь требования можете посмотреть по позициям.
Aviation jobs and Aviation employees JSfirm

Извините, пропустил ваш вопрос.

Да, бывший п/я ТашКБМ на Жуковской.

У спеца такого уровня, англ. яз должен быть отменный , или же нужно именть опыт и великие знания , поэтому наверное все таки не так прост будет этот путь для обычного выпускника. Хотя в жд сфере точно знаю что люди работают по рабочим визам, молодые инженеры, не профессура седая.

Как обычно это работает - если Вы профессионал, и в этой сфере у Вас налажены какие то деловые знакомства в США то Вас могут пригласить на работу и сделать рабочью визу. Тогда это другая история.
Другое дело если Вы простой инженер - не глупый, но и не гений. Тут уже Вы в одной очереди со всеми остальными инженерами, и нужно думать о разрешении на работу, уровне языка и т.д. Тут уже путь будет гораздо сложнее - можно играть в лотерею, можно пойти учиться в магистратуру/докторантуру по Вашей же специальности и на месте уже обзавестись какими то полезными знакомствами, и даже жениться на местной.