Я гражданин США и Украины. Какой паспорт показывать при вьезде из России в Украину?

Подписания указа.

То есть сначала сам должен пойти и сдаться?

Ага, в консульстве подать заявление и заплатить fee.
Ну или могут гражданства лишить (как раз на основании приобретения иного, как вариант). Т.е. то же консульство, к примеру, подает документы в департамент по делам гражданства, а они уже - на подпись президенту. Но подобное происходит крайне редко (только с “неугодными”, видимо?). Механизм не отработан.

Если вы не выходили из Украинского гражданства - для Украины вы их гражданин.

Но маме почему-то отказались продлевать паспорт на основании американского паспорта как документа, подтверждающего почему паспорт продлевается именно в Америке. Go figure.

Все … гм… несколько запутано.

Ладно, пока пускают по американскому, не столь важно.

потрясающе :slight_smile:

Не совсем.

ILT, в законе написано, что приобретение другого гражданства - основание для утраты украинского, в числе прочих. :pardon:

Жена собирается в Украину, получила гражданство США, и теперь в раздумьях, как вьзжать по украинскому паспорту или американскому? Впустят по обоим а вот при возвращении в Борисполе рьяно просили предьявить грин карту, да она покажет и американский паспорт и есть повод помотать нервы нашим доблесным пограничникам. Я ей советую и вьезжать и выезжать по американскому, но возникнет ли вопрос о выходе с гражданства Украины? И что отвечать? Кто сталкивался с таким плиз опишите.

Не пофигу.

Перетинання громадянами України (далі - громадяни) державного кордону здійснюється в пунктах пропуску через державний кордон та пунктах контролю (далі - пункти пропуску), якщо інше не передбачено законом, за одним з таких документів, що дають право на виїзд з України і в’їзд в Україну:

 1) [b]паспорт громадянина України для виїзду за кордон; [/b]
 2) дипломатичний паспорт; 
 3) службовий паспорт; 
 4) проїзний документ дитини; 
 5) посвідчення особи моряка; 
 6) посвідчення члена екіпажу. 

Иностранного паспорта в списке нет.

Оно не теряется. Там написано, что добровольное принятие другого гражданства всего лишь может повлечь утерю украинского, но при каких условиях может, не уточняется.

Также написано, что Украина всего лишь не поощряет другие гражданства у своих граждан.

А на практике выход из гражданства происходит долго, дорого и только через личную подпись президента Украины.

Как откуда? Все пересечени границы в базе. Это точно. На других форумах человек писал, что обратился за списком своих пересечений границы Украины и ему лет за 5 или 10 все перечислили.

Пограничнику ничего не мешает, взяв паспорт гражданина США, найти гражданина Украины с такими же именем и фаимлией и сравнить. Другое дело, что они этого почти никогда не делают, но возможность есть. Есть и прецедент - на границе с Венгрией сняли несколько граждан Украины, пытавшихся выехать в Венгрию по венгерским паспортам и задержали за нарушение режима, т.к. они должны были выезжать с паспортом Украины.

Поэтому я бы гражданство США остерегался показывать властям Украины.

Другого способа почти нет.

Не в консульстве, а на территории Украины. И собрать огромное количество документов об отсутствии всевозможных задолженностей.

В Украине бы продлили.

Тут ещё разобраться надо, вдруг консульский работник ввиду своей безграмотности нарушил, отказав.

Но она точно гражданка Украины. Мало того, в Украину она может попасть даже по просроченному паспорту Украины, т.к. гражданину Украины не может быть отказано во въезде на территорию Украины.

Вопроса о выходе не возникнет, т.к. выхода не было. Может возникнуть вопрос о наличии гражданства Украины.

Лучше всего ей ехать через безвизовую страну для граждан Украины по двум билетам -один до этой самой страны, а другой из этой самой страны в Украину. Чтобы билет из США при пересечении украинской границы вообще не фигурировал.

1 лайк

Нет, Зая. Именно в консульстве и только в консульстве (есть исключения, но мы не о них сейчас, не так ли?).
То, о чем ты говоришь - это разрешение на выезд ПМЖ. Собственно, ступенька для выхода из гражданства. Но! Некоторые благополучно живут за границей с печатью ПМЖ в паспорте годами, и не выходят из гражданства Украины.
PS Разрешение на ПМЖ можно оформить в консульстве также. В смысле, уже отсюда, не выезжая в Украину.

Я ничего не говорил о справке на ПМЖ :slight_smile: Только об отказе от гражданства. Нужные справки можно собрать, только находясь на территории Украины.

А я тебе говорю, что тебе не нужно никаких справок для выхода из гражданства Украины. :slight_smile:

  1. заявление
  2. фотки
  3. американский паспорт
  4. паспорт Украины с печатью ПМЖ.
    Все.
    Вихід з громадянства України - Посольство України в Сполучених Штатах Америки
1 лайк

Ссылка хорошая, сохранил. Но я сомневаюсь, что на практике это “всё” :slight_smile:

В любом случае, если человек без “выезда на ПМЖ”, то похеать на родину за сбором справок всё равно придётся, как ни крути :slight_smile:

Всегда пожалуйста. Сейчас я тебе другую хорошую ссылку дам. :slight_smile: И ты увидишь, что ехать в Украину за справками совсем не обязательно, если нет желания/возможности. Родители, например, заявление могут переслать и т.д. Залишення на постійне місце проживання за кордоном - Посольство України в Сполучених Штатах Америки

PS Обычно, что в законе прописано, то и “все” (это так, оптимистичненько если). Если нет - требуй бумажку, где написано, почему нужно что-то экстра. :pardon:Ну и всякие “горячие линии” еще никто не отменял.

1 лайк