Я гражданин США, что будет если я приму гражданство другой страны?

Вот, в том-то и дело, что люди в США, в своём большинстве, не смотрят за пределы страны, чтобы куда-то уехать. Я - не правило, а скорее, исключение (я хотел бы после выхода на пенсию купить дом где-то на Арубе или рядом). Едут сюда, а не отсюда. Именно из-за этого, я и решил узнать, для чего гражданам США требуется гражданство других стран. поехать посмотреть любую другую страну можно и с паспортом США. Даже в Кубу при желании. Куба не запрещает въезд гражданам США. США запрещает. и если граждане США хотят поехать в отпуск, то вместо кубы они ездят в Мексику, Карибские острова, Пуэрто-Рико, Коста-Рику, другие “рики,” Арубу и тд. Если гражданин США хочет посетить Израиль, а потом(!) какую-то Арабскую страну, которая не разрешает въезд людям. которые были в Израиле, то и на это есть ответ: Израиль не ставит свои визы в паспорты (Американские уж точно - проверено мной лично). Единственная страна, которая может запрещать въезд Американцев к себе - Северная Корея. И то, я не уверен в этом. Но что там делать?
И вот, я продолжаю сидеть и думать, для чего Американцам надо получать гражданство другой старны (вопрос не стоит в том, для чего им поддерживать уже имеющееся гражданство другой страны)? Ведь для этого надо столько сделать! И всё это только лишь для того, чтобы в некоторых странах не приставали? Типа, на роже лица не написано откуда ты, не видно по поведению, действиям, языку?

1 лайк

Прочитал всю ветку и информацию на официальном сайте по поводу двойного гражданства но так до конца и не понял что к чему.
Допустим у человека есть Российское гражданство (которое он получил родившись в России) к этому у него есть гражданство одной из стран EU (которая разрешает двойное гражданство). Следуя информации на официальном сайте, гражданство Российской Федерации сохраняется так как было получено при рождении, автоматом .
Не совсем ясно удастся ли человеку сохранить гражданство EU при получении Американского гражданства.
U.S. law does not mention dual nationality or require a person to choose one citizenship or another.
Also, a person who is automatically granted another citizenship does not risk losing U.S. citizenship.
However, a person who acquires a foreign citizenship by applying for it may lose U.S. citizenship.
In order to lose U.S. citizenship, the law requires that the person must apply for the foreign citizenship voluntarily, by free choice, and with the intention to give up U.S. citizenship.
Как я понимаю, речь идёт о получении гражданства после того как было получено Американское гражданство. Допустим что человек стал гражданином одной из стран EU до получения Американского гражданства, что будет в этой ситуации? Сумеет ли человек сохранить гражданство одной из стран EU при подаче на Американское гражданство.

Заранее спасибо.

Не совсем ясно удастся ли человеку сохранить гражданство EU при получении Американского гражданства.

зависит от законов ЕU. Вот там и спрашивайте… :slight_smile:

гражданство ЕС совсем неплохо, если хочешь купить домик у моря, например в Испании, и жить там сколько и когда хочешь, и подрабатывать когда захочешь. А во время житья там иметь возможность посетить медиков, если приспичет…

Кстати, medicare не платит за лечение за пределами США

Все значительно проще: по американскому законодательству двойное гражданство разрешено, но при условии, что Американское Вы получили последним из всех предыдущих. А как уж на этот факт смотрят те страны, гражданином которых вы являетесь - надо изучать их законодательство. Во всяком случае при получении Российского гражданства у моих родственников потребовали написать отказ (и предьявить при подаче документов) от гражданства страны СНГ

Замечательная новость для тех , кто по какой-то причине хочет сохранить другие гражданства (не берём в счёт те которые были получены при рождении, так как они неприкосновенны с точки зрения Американского законодательство о гражданстве ) которые у них есть.

PS.

Думаю с законами других стран люди разберутся сами. :slight_smile:
Здесь был вопрос о отношении Американской стороны к multiple (более 2-х ) гражданств.

По моему это очевидно. Люди пользуются привилегиями тех стран чьими поданными они являются.

Чего-то слабо верится в то, что в России требовали отказ. Разве что ваши родственники поступали на госслужбу в России.
Россией не признается второе гражданство ни под каким соусом, но и не запрещается иметь.

Да, требует. Россия не запрещает два гражданства, если второе было получено после получения гражданства России. Если же человек хочет получить гражданство России, уже имея гражданство другой страны, то от первого гражданства требуют отказаться. Моим двоим знакомым пришлось отказаться от украинского граждантсва, получая российское.

Везёт Вам! [простите, не сдержалась]

А, значит беларусов и латышей за своих считают.

o

Осмелюсь спросить - а какого сорта ваша страна?

нет, вы спрашивали не это. Вы спросили:

Не совсем ясно удастся ли человеку сохранить гражданство EU при получении Американского гражданства.

США не заставляет вас отказываться от других гражданств при получении гражданства США. Однако, теряете ли вы другое гражданство, зависит только от законов вашей страны.

верьте. У моих родственников потребовали отказаться от гражданства Молдовы при получении гражданства России.

[i]Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

  1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года;
    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
    в) имеют законный источник средств к существованию;
    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;[/i]

Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ"О гражданстве Российской Федерации"