Я собираюсь ехать на учёбу в Германию

Всем привет! Я собираюсь ехать на учёбу (уже можно сказать в этом году) - не в США, в Германию, но всё равно не мой родной город. Я никогда раньше не переезжала, даже в другую квартиру, что уж говорить о стране. Давно об этом мечтала и полна решимости с одной стороны, а с другой в ужасе. Одна в другой стране, в 21 год, плохо говорю по-немецки. Оставляю свою кошку бабушке. Родителей долго не хочется напрягать материально, планирую студенческую работу найти по специальности. Здесь я конечно тоже работаю, но эта работа нашлась так легко и естественно, как вряд ли выходит вообще у кого-то.

В общем, наверное просто хочется, чтобы меня подбодрили :slight_smile: Может посоветовали что.

Скажу банальность - но все очень индивидуально.

Неделю назад гуляли по бруклин хайтс с женой, встретили группу студенток из Германии, 18-21 год. Учатся тут. Живут в 5 в каком то бейсменте в астории, тратят 1,5 часа каждый день чтоб добраться до места учебы и обратно. Довольно всем, глаза горят, позитива море.

И обратный пример - семья из Украины этажом ниже. Постоянно что-то не так, то ланудри стирает слишком плохо, то ист вилладж весь воняет марихуаной, то нюпд постоянно спать мешает сиренами.

По личным наблюдениям приехавшие из бснг уж очень изнежены и парятся по всяким мелочам.

О каком ужасе вообще речь!?
Молодая, не обремененная семьей, детьми, чего боитесь?
От Калининграда до Германии полдня езды на машине, Вы же не на край света без возможности возврата собираетесь.))
Немцы очень отзывчивые, доброжелательные и веселые люди, очень похожи на русских по ментальности и темпераменту.
С работой почти наверняка проблем не будет, сейчас в Германии большая нехватка рабочей силы, посмотрите, есть данные даже по конкретным профессиям в интернете.
Ну а язык то для учебы в любом случае надо тянуть, бесплатная учеба на немецком.
Удачи!

Мосты не жгите.

Как можно жечь мосты, уехав на учебу? :slight_smile:

ну, уже в этом-то возрасте за этот год немецкий можно выучить…

Студенческая виза в Германии позволяет работать?
А по теме - какой самый плохой исход может случиться ввиду этого переезда? Найдите его, и я почти уверена - он будет не так уж и страшен. Да и Германия гораздо ближе и доступнее для РФ, нежели штаты. Катайтесь в гости хоть каждый месяц.

Спасибо на добром слове :slight_smile:
Моя магистратура полностью на английском - университет требует только подтверждение английского, а немецкий нужен для жизни и для работы желателен.

Так вот прям выучить. Смотря что вы вкладываете в это понятие. Конечно, я учу его, а не просто жалуюсь. Я могу например купить что-то, попросить, рассказать и понять что-то простое. До отъезда тоже буду учить. Но это совсем не уровень свободного владения, который бы я назвала “хорошо говорю”.

Да, неполный день.

Неприкасаемые мигранты, которым всё можно… в отличие от законопослушных граждан :slight_smile:

Поэтому у студенток из Германии в бейсменте в США горящие от восторга глаза и море восторга.

Нет, нельзя кошку одну оставлять, она это не переживет.

Ох уж эти мигранты в Германии, которых видят рос сми, но совсем не замечают местные.

Меньше смотрите киселев тв

Студентам много не платят в Германии. И будет ли у Вас время работать после учебы?
Как у Вас с жильем? Университет бесплатно предоставляет или нужно самому снимать?

Укатить не на том поезде в глубины Бронкса мне было не менее страшно :slight_smile:

В Калининграде может быть и с этим по проще, но в других регионах РФ лучше особо не распространятся, что уезжаете за границу учиться (должны знать об этом, только те кто должны знать).
А немецкий в среде + с преподавателем - легко выучите (3 года назад я на нем свободно общался на бытовые темы - учил по вечерам пару дней в неделю в МСК, правда с нейтивом).

Да вы что? Вот не знал… Попали мы тут с товарищем недавно на автобане в огроменную пробку. Поляки массово ехали домой на Рождество…

Нечего на поездах кататься, пешком ходить нужно, это полезно для здоровья:)

у поляков принято встречать рождество с родными, так что ничего удивительного.
А вы с товарищем на шпили ездили смотреть?

Лучше попробовать и жалеть, чем не попробовать и жалеть)
Работа уверен найдется, а в остальном лишь бы жильё было, всё прочее придёт)

Да я знаю что у поляков принято а что нет.

А как ты угадал?=0 Хотели маршрутом Петрова-Боширова прогуляться…Да по пьяни вместо Лондона в Цюрих улетели…ёпрст.:facepalm:
Скрываясь от буржуинских спецслужб обратно в Россию пришлось “огородами” на авто возвращаться. Тока не говори никому…

да у вас там много чего по-пьяни делается, такую страну просрали!