02.09.15г. +5 виз, Москва. Большой Case Number, исправления DS-260 и др. трудности!

Часть 2. Медкомиссия.
Решили записаться на медкомиссию заблаговременно, т.к. все таки другой город, маленькие дети - много факторов непредсказуемости. Я позвонил в МОМ (тел. 8-800-700-87-23) в начале августа; прослушал длительное голосовое сообщение, в конце концов взял трубку оператор (женщина) и очень четко, без лишних вопросов, записала нас на 19.08.15г.(среда) на 10:00, сообщила, что деткам 6 и 3 лет будут ставить анализ манту и что, проверить результаты нужно будет через 2 дня (пятница). Никаких проблем с записью на медкомиссию нет, можно выбирать более менее удобные даты и время. Общая логика такая: нужно сначала съездить в МОМ на ул. 2-я Звенигородская, д.12., строение 6 (фото: вид снаружи прилагается), оформиться, а потом ехать на сам медосмотр на ул. Воздвиженка д. 6, там находится больница управления делами президента РФ.
В МОМ мы были записаны на 10:00, приехали чуть позже, тк долго его искали. Там на 1 этаже дружелюбный охранник, пропустил нас на 2 этаж, где собственно и происходит все действие. На 2 этаже оказалось довольно много народа, контингент очень разный - всех возрастов и национальностей. На ресепшене нам выдали анкеты, после заполнения нужно было опять подойти на ресепшен для дальнейших указаний. Анкеты простые и заполняются за считанные минуты. После этого нас направили в одно из окон, рядом с ресепшеном, там приняли документы. Кстати говоря, взяли по 2 фотографии размером 3х4 см на каждого человека, хотя на сайте Посольства написано, что нужно 5 фотографий, мы отдали наши прививочные сертификаты (листочек с таблицей прививок с подписью и печатью доктора), я обратил внимание на то, что жена кормит грудью и поэтому у нее медотвод от прививок. Девушка в окошке сказала, что доктора в клинике его изучат и примут решение. Мне нужно было поставить дополнительно 2 прививки. Далее девушка выписала квитанцию и направила в др. окно на оплату. Оплата берется в сл. порядке: за медосмотр 170 USD на каждого взрослого и 120 USD на каждого ребенка + отдельно оплата за прививки (суммы разные, около 20 USD за прививку). Очень важно, что оплату они принимают только наличными и только в рублях по внутреннему курсу. Порадовало, что внутренний курс был 60 руб за 1 USD, в то время как рыночный курс был 65-68 руб за доллар. После оплаты нас попросили дополнительно сфотографироваться, чтобы у них была фотография в цифровом виде. После чего нам выдали направление и пропуск в больницу на обследование. Время нахождения в МОМ заняло около 30 минут. Поделюсь наблюдением: при мне приходили люди, которые были записаны на гораздо более позднее время, но все равно на ресепшене их принимали. Еще нужно учесть, что если у вас маленький ребенок и вы ездите в детской коляске, то подниматься будет довольно неудобно, тк пандусов на 2 этаж или лифта нет.
В больницу на ул. Воздвиженка мы добирались довольно долго, т.к. в телефоне в навигаторе почему-то не было адреса дома №6. В общем оказалось, что больница не далеко от станции метро Арбатская. Приехали мы примерно в 12:00. Мы зашли в центральный вход, предъявили пропуск, но нас с коляской не пустили, сказали зайти с другого входа с Романовского переулка. Там мы оставили на охране коляску, прошли через внутренний дворик и направились в 250 каб (2 этаж), в отделение платных услуг. В отделении было полно народа. Но в 250 каб. никого не было. Я сдал документы, показал квитанцию об оплате. Сначала меня и супругу отправили сдавать кровь из вены. Далее отправили на рентген грудной клетки для диагностики туберкулеза. Отмечу, что у меня и у жены были на руках результаты флюорографии, которые мы проходили в 2015г., но их не приняли, отправили делать рентген у них. Меня очень напрягло, что заставляют делать рентген кормящую маму. Мы с женой повозмущались, но пошли. Далее мы прошли педиатра, он отправил старших детей на манту (груничку манту не делали, только проверили прививочный сертификат), потом провел обследование, опять таки, старших детей; выяснилось, что старшему сыну нужно доставить 1 прививку. Далее мы с женой прошли врача широкого профиля, даже не знаю как его правильно назвать, наверное, терапевт. Врач оказалась женщиной пожилого возраста (на вид более 65 лет), довольно неприятная, разговаривает с высока и приказным тоном. Она измерила рост, вес, давление, провела осмотр. Сказала, что мне нужно доставить 2 прививки. Я сразу обратил ее внимание, что у жены будет медотвод в связи с кормлением грудью. На что врач фыркнула, что пусть жена сама за себя хлопочет. Было очень неприятно, я повозмущался, хотя я в целом человек нескандальный, особоенного влияния это на доктора не произвело, я понял, что это бесполезно. В итоге она жену отправила на прививку, сказала, что медотвод для США не действует. А если мы откажемся от прививки, то они не смогут нам выдать заветные белые конверты. Жена была расстроена, но на прививку пошла.

Часть 2. Медкомиссия.
Решили записаться на медкомиссию заблаговременно, т.к. все таки другой город, маленькие дети - много факторов непредсказуемости. Я позвонил в МОМ (тел. 8-800-700-87-23) в начале августа; прослушал длительное голосовое сообщение, в конце концов взял трубку оператор (женщина) и очень четко, без лишних вопросов, записала нас на 19.08.15г.(среда) на 10:00, сообщила, что деткам 6 и 3 лет будут ставить анализ манту и что, проверить результаты нужно будет через 2 дня (пятница). Никаких проблем с записью на медкомиссию нет, можно выбирать более менее удобные даты и время. Общая логика такая: нужно сначала съездить в МОМ на ул. 2-я Звенигородская, д.12., строение 6 (фото: вид снаружи прилагается), оформиться, а потом ехать на сам медосмотр на ул. Воздвиженка д. 6, там находится больница управления делами президента РФ.
В МОМ мы были записаны на 10:00, приехали чуть позже, тк долго его искали. Там на 1 этаже дружелюбный охранник, пропустил нас на 2 этаж, где собственно и происходит все действие. На 2 этаже оказалось довольно много народа, контингент очень разный - всех возрастов и национальностей. На ресепшене нам выдали анкеты, после заполнения нужно было опять подойти на ресепшен для дальнейших указаний. Анкеты простые и заполняются за считанные минуты. После этого нас направили в одно из окон, рядом с ресепшеном, там приняли документы. Кстати говоря, взяли по 2 фотографии размером 3х4 см на каждого человека, хотя на сайте Посольства написано, что нужно 5 фотографий, мы отдали наши прививочные сертификаты (листочек с таблицей прививок с подписью и печатью доктора), я обратил внимание на то, что жена кормит грудью и поэтому у нее медотвод от прививок. Девушка в окошке сказала, что доктора в клинике его изучат и примут решение. Мне нужно было поставить дополнительно 2 прививки. Далее девушка выписала квитанцию и направила в др. окно на оплату. Оплата берется в сл. порядке: за медосмотр 170 USD на каждого взрослого и 120 USD на каждого ребенка + отдельно оплата за прививки (суммы разные, около 20 USD за прививку). Очень важно, что оплату они принимают только наличными и только в рублях по внутреннему курсу. Порадовало, что внутренний курс был 60 руб за 1 USD, в то время как рыночный курс был 65-68 руб за доллар. После оплаты нас попросили дополнительно сфотографироваться, чтобы у них была фотография в цифровом виде. После чего нам выдали направление и пропуск в больницу на обследование. Время нахождения в МОМ заняло около 30 минут. Поделюсь наблюдением: при мне приходили люди, которые были записаны на гораздо более позднее время, но все равно на ресепшене их принимали. Еще нужно учесть, что если у вас маленький ребенок и вы ездите в детской коляске, то подниматься будет довольно неудобно, тк пандусов на 2 этаж или лифта нет.

Часть 2. Медкомиссия.
Решили записаться на медкомиссию заблаговременно, т.к. все таки другой город, маленькие дети - много факторов непредсказуемости. Я позвонил в МОМ (тел. 8-800-700-87-23) в начале августа; прослушал длительное голосовое сообщение, в конце концов взял трубку оператор (женщина) и очень четко, без лишних вопросов, записала нас на 19.08.15г.(среда) на 10:00, сообщила, что деткам 6 и 3 лет будут ставить анализ манту и что, проверить результаты нужно будет через 2 дня (пятница). Никаких проблем с записью на медкомиссию нет, можно выбирать более менее удобные даты и время. Общая логика такая: нужно сначала съездить в МОМ на ул. 2-я Звенигородская, д.12., строение 6 (фото: вид снаружи прилагается), оформиться, а потом ехать на сам медосмотр на ул. Воздвиженка д. 6, там находится больница управления делами президента РФ.
В МОМ мы были записаны на 10:00, приехали чуть позже, тк долго его искали. Там на 1 этаже дружелюбный охранник, пропустил нас на 2 этаж, где собственно и происходит все действие. На 2 этаже оказалось довольно много народа, контингент очень разный - всех возрастов и национальностей. На ресепшене нам выдали анкеты, после заполнения нужно было опять подойти на ресепшен для дальнейших указаний. Анкеты простые и заполняются за считанные минуты. После этого нас направили в одно из окон, рядом с ресепшеном, там приняли документы. Кстати говоря, взяли по 2 фотографии размером 3х4 см на каждого человека, хотя на сайте Посольства написано, что нужно 5 фотографий, мы отдали наши прививочные сертификаты (листочек с таблицей прививок с подписью и печатью доктора), я обратил внимание на то, что жена кормит грудью и поэтому у нее медотвод от прививок. Девушка в окошке сказала, что доктора в клинике его изучат и примут решение. Мне нужно было поставить дополнительно 2 прививки. Далее девушка выписала квитанцию и направила в др. окно на оплату. Оплата берется в сл. порядке: за медосмотр 170 USD на каждого взрослого и 120 USD на каждого ребенка + отдельно оплата за прививки (суммы разные, около 20 USD за прививку). Очень важно, что оплату они принимают только наличными и только в рублях по внутреннему курсу. Порадовало, что внутренний курс был 60 руб за 1 USD, в то время как рыночный курс был 65-68 руб за доллар. После оплаты нас попросили дополнительно сфотографироваться, чтобы у них была фотография в цифровом виде. После чего нам выдали направление и пропуск в больницу на обследование. Время нахождения в МОМ заняло около 30 минут. Поделюсь наблюдением: при мне приходили люди, которые были записаны на гораздо более позднее время, но все равно на ресепшене их принимали.

Часть 2. Медкомиссия.
Решили записаться на медкомиссию заблаговременно, т.к. все таки другой город, маленькие дети - много факторов непредсказуемости. Я позвонил в МОМ (тел. 8-800-700-87-23) в начале августа; прослушал длительное голосовое сообщение, в конце концов взял трубку оператор (женщина) и очень четко, без лишних вопросов, записала нас на 19.08.15г.(среда) на 10:00, сообщила, что деткам 6 и 3 лет будут ставить анализ манту и что, проверить результаты нужно будет через 2 дня (пятница). Никаких проблем с записью на медкомиссию нет, можно выбирать более менее удобные даты и время. Общая логика такая: нужно сначала съездить в МОМ на ул. 2-я Звенигородская, д.12., строение 6 (фото: вид снаружи прилагается), оформиться, а потом ехать на сам медосмотр на ул. Воздвиженка д. 6, там находится больница управления делами президента РФ.
В МОМ мы были записаны на 10:00, приехали чуть позже, тк долго его искали. Там на 1 этаже дружелюбный охранник, пропустил нас на 2 этаж, где собственно и происходит все действие. На 2 этаже оказалось довольно много народа, контингент очень разный - всех возрастов и национальностей. На ресепшене нам выдали анкеты, после заполнения нужно было опять подойти на ресепшен для дальнейших указаний. Анкеты простые и заполняются за считанные минуты. После этого нас направили в одно из окон, рядом с ресепшеном, там приняли документы. Кстати говоря, взяли по 2 фотографии размером 3х4 см на каждого человека, хотя на сайте Посольства написано, что нужно 5 фотографий, мы отдали наши прививочные сертификаты (листочек с таблицей прививок с подписью и печатью доктора), я обратил внимание на то, что жена кормит грудью и поэтому у нее медотвод от прививок. Девушка в окошке сказала, что доктора в клинике его изучат и примут решение. Мне нужно было поставить дополнительно 2 прививки. Далее девушка выписала квитанцию и направила в др. окно на оплату. Оплата берется в сл. порядке: за медосмотр 170 USD на каждого взрослого и 120 USD на каждого ребенка + отдельно оплата за прививки (суммы разные, около 20 USD за прививку). Очень важно, что оплату они принимают только наличными и только в рублях по внутреннему курсу. Порадовало, что внутренний курс был 60 руб за 1 USD, в то время как рыночный курс был 65-68 руб за доллар. После оплаты нас попросили дополнительно сфотографироваться, чтобы у них была фотография в цифровом виде. После чего нам выдали направление и пропуск в больницу на обследование. Время нахождения в МОМ заняло около 30 минут.

Часть 2. Медкомиссия.
Решили записаться на медкомиссию заблаговременно, т.к. все таки другой город, маленькие дети - много факторов непредсказуемости. Я позвонил в МОМ (тел. 8-800-700-87-23) в начале августа; прослушал длительное голосовое сообщение, в конце концов взял трубку оператор (женщина) и очень четко, без лишних вопросов, записала нас на 19.08.15г.(среда) на 10:00, сообщила, что деткам 6 и 3 лет будут ставить анализ манту и что, проверить результаты нужно будет через 2 дня (пятница). Никаких проблем с записью на медкомиссию нет, можно выбирать более менее удобные даты и время. Общая логика такая: нужно сначала съездить в МОМ на ул. 2-я Звенигородская, д.12., строение 6 (фото: вид снаружи прилагается), оформиться, а потом ехать на сам медосмотр на ул. Воздвиженка д. 6, там находится больница управления делами президента РФ.
В МОМ мы были записаны на 10:00, приехали чуть позже, тк долго его искали. Там на 1 этаже дружелюбный охранник, пропустил нас на 2 этаж, где собственно и происходит все действие. На 2 этаже оказалось довольно много народа, контингент очень разный - всех возрастов и национальностей. На ресепшене нам выдали анкеты, после заполнения нужно было опять подойти на ресепшен для дальнейших указаний. Анкеты простые и заполняются за считанные минуты. После этого нас направили в одно из окон, рядом с ресепшеном, там приняли документы. Кстати говоря, взяли по 2 фотографии размером 3х4 см на каждого человека, хотя на сайте Посольства написано, что нужно 5 фотографий, мы отдали наши прививочные сертификаты (листочек с таблицей прививок с подписью и печатью доктора), я обратил внимание на то, что жена кормит грудью и поэтому у нее медотвод от прививок. Девушка в окошке сказала, что доктора в клинике его изучат и примут решение. Мне нужно было поставить дополнительно 2 прививки. Далее девушка выписала квитанцию и направила в др. окно на оплату. Оплата берется в сл. порядке: за медосмотр 170 USD на каждого взрослого и 120 USD на каждого ребенка + отдельно оплата за прививки (суммы разные, около 20 USD за прививку). Очень важно, что оплату они принимают только наличными и только в рублях по внутреннему курсу. Порадовало, что внутренний курс был 60 руб за 1 USD, в то время как рыночный курс был 65-68 руб за доллар. После оплаты нас попросили дополнительно сфотографироваться, чтобы у них была фотография в цифровом виде.

Друзья, извиняюсь, что-то пошло не так, почему-то продублировались сообщения, попрошу модераторов исправить!

Спасибо за подробный рассказ, удачи в дальнейшем!

Часть 4. Финансовые расходы.
В данном разделе я укажу понесенные мною расходы на всех членов семьи, то есть на 5 человек. Там где это возможно, я укажу расходы на человека.
Итак, совокупные расходы сложились из следующих статей:

  1. фотографии: 5 шт для медкомиссии и 2 шт для Посольства - 1500 руб. на всех членов семьи.
  2. папка для документов с вшитыми файлами - 270 руб. Я купил на 100 листов-файлов. Этого хватило с большим запасом. Сканировал и копировал документы на работе, поэтому данные расходы я не считаю.
  3. перевод документов - 13 000 руб. Я переводил все документы, которые только могли потребоваться через центр изучения иностранных языков с заверением переводчика об ответственности.
  4. медосмотр - примерно 45 000 руб. Цена 170 USD на каждого взрослого, 120 USD на каждого ребенка + примерно 15-20 USD за каждую прививку. Оплата в рублях по внутреннему курсу, банковские карты МОМ не принимает.
  5. Расходы для детей на альбомы, карандаши и наклейки - около 500 руб. Для многодетных семей с маленькими детками - это обязательная статья расходов, чтобы занять детей на время ожидания медкомисии и интервью в Посольстве.
  6. Пошлина в Посольстве за рассмотрение документов и проведение интервью - около 112 000 руб. Оплата 330 USD на каждого человека. Оплата в долларах или рублях по внутреннему курсу (в то время очень невыгодному). Оплата банковскими картами по словам работника Посольства запрещена (не знаю временно или постоянно. Если у кого-то есть опыт оплаты карточкой - напишите!).
    Итого мои расходы на подготовку составили 172 000 руб. Сумма получилась приличная. Чтобы понять сколько расходов на 1 человека, для грубой оценки, поделим сумму на 5, получается 34 400 руб. Примерно эту сумму можно закладывать для тех, кто собирается на интервью, в принципе, её должно хватить с небольшим запасом, т.к. у меня перевод документов довольно дорогой был.
    Конечно же к указанным расходам добавились расходы на авиабилеты, билеты на аэроэкспресс, проживание в гостинице, билеты метро. Но это уже очень индивидуальные расходы, зависящие от каждого конкретного случая.
27 лайков

Друзья, прошу прощения за длительное время написания продолжения рассказа :). Я приехал домой, вышел из отпуска, весь в работе))
Ставьте лайки, если Вам понравился подробные рассказ и Вы ждете завершающую часть “Выводы и рекомендации”.

11 лайков

Спасибо все понравилось, пишите.А потом еще и историю адаптации, если можно?:usa:

Огромное спасибо за такой подробный рассказ!
Продолжайте пожалуйста!

Еще не забудьте про иммиграционный сбор по 165$ на человека.

Поздравляю Вас с успешным прохождением! :usa: жду теперь историю адаптации))

Молодцы, что сами так основательно подготовились, и даже детей подготовили чтоб не капризничали.

Интервью в консульстве правда похоже на финальный экзамен для студента или устройство на работу. Самое главное для успеха это солидная подготовка “до”, и спокойствие во время “экзамена”, когда внутренне собираешься и стараешься передать “экзаминатору” свой позитив и уверенность в своих силах.

Интервью фактически начинается не в момент разговора с консулом, а с момента входа в посольство, когда наблюдают за всеми пришедшими за визой и оценивают, чтоб отсечь неадекватных или дисфункциональных.

Часть 5. Выводы и рекомендации.
Возможно некоторые рекомендации покажутся банальными, но я их укажу для тех, кто пока мало знает (знал) о процедурах подготовки к интервью. Сначала опишу выводы, скорее это даже не выводы, а больше наблюдения:
I. путь от выйгрыша до интервью хотя и кажется сложным, на самом деле, довольно простой, если нет особых проблем с документами. В общем, “Дорогу осилит идущий”!
II. лучше сразу тщательно и корректно заполнять DS-260, но если у вас вознила необходимость изменить DS-260, то смело пишите об этом в Консульство (если дело не передано в Посольство) или непосредственно в Посольство. Звоните на горячую линию в Посольство, просите открыть нужную форму. У меня сработала тактика вежливости, свой разговор я начинал примерно следующим образом: “как добропорядочный человек, я перепроверил DS-260, тк очень серьезно отношусь к данному вопросу, нашел небольшие неточности и очень хотел бы их исправить …”
III. у меня сложилось впечатление, которое подтверждает наблюдения некоторых других участников форума, что если у вас все в порядке с документами, то интервью проходит довольно формально, то есть результат, скорее всего, заранее определен и представитель Посольства уже заранее знает итог.

Теперь рекомендации:

  1. заведите папку с файликами, это поможет структурировать большой объем документов. Также будет здорово, если вы наклеите на листы стикеры с подписями наименования документов. Это позволит сэкономить время поиска документов в Посольстве. Я расскладывал документы в сл. порядке: оригинал, копия, перевод (все в одном файлике).
  2. авиабилеты покупайте заранее, чтобы была возможность сэкономить.
  3. для поиска и бронирования гостиницы используйте такие сервисы как booking.com Лично я нашел предложение, которое было дешевле, чем если бы я пришел на ресепшен “с улицы”. Мы останавливались в гостинице “Гамма Измайлово”, за 1 номер бизнес класса отдали по 3 000 руб в сутки и это за 5 человек! Правда не было питания, но зато бесплатный WiFi. Из плюсов: внизу есть интернет-кафе, где можно дешево распечатать необходимые документы (10 руб. за 1 лист А4), бесплатный сейф, холодильник.
  4. если у вас маленький ребенок и вы едете в Москву из другого города - то берите с собой складывающуюся коляску типа “Тросточка”. Это позволит Вам быть мобильными в метро и Посольстве.
  5. если с вами едут маленькие дети, то планируйте, что в Москве придется пробыть как минимум дополнительные 2 дня, тк реакция манту проверяется работниками аккредитованной клиники через 48 часов.
  6. оригинал трудовой книжки можно не брать, подойдет заверенная работодателем копия.
  7. предварительную отправку документов на эл.moscowivpre@state.gov с переводами можно отправлять несколькими письмами (если 1 письмо большого объема и ваш почтовый ящик не пропускает отправку одним письмом).
  8. лучше перевести все документы, которые представляются на русском языке - на английский язык, кроме загранпаспорта и гражданского паспорта. Во-первых на официальном сайте Посольства написано, что переводы могут запросить, а во-вторых вам точно будет спокойнее.
  9. приготовьте альбомы, карандаши, наклейки и т.д., чтобы занять детей - у нас это было очень актуально на медосмотре и при ожидании в Посольстве.
  10. будьте психологически готовы сделать детям рентген (фронтальный и боковой снимки), т.к. реакция манту не всегда объективна.
  11. оплату пошлины в Посольстве лучше производить в USD, тк внутренний курс завышен. Я обзвонил 5-6 банков, выбрал банк, который предлагал самые выгодные условия для покупки валюты.
    В заключение хочу сказать, что Вы можете присылать вопросы, с удовольствием проконсультирую, поделюсь опытом! Спасибо, что прочитали мой длинный рассказ, надеюсь он был для вас интересен и полезен!
41 лайк

Спасибо Вам за подробную миссию по подготовке и прохождению интервью.
Удачи Вам на новой земле.
п.с. Интересно будет узнать про адаптацию к новым местам.

Спасибо за подробное описание. Желаю счастья вашей семье в Америке

Эт точно

Друзья, хочу спросить Ваше мнение, стоит ли завести канал на YouTube, посвященный переезду в США? Тематика в первом приближении такая: Грин Карта, подготовка документов, интервью, переезд, адаптация с маленькими детьми, обучение и поиск работы. Я подписан на несколько каналов с подобной тематикой, но у всех разные жизненные ситуации, поэтому тема мне кажется актуальной!

9 лайков

Спасибо за подробный отчет. Удачи вам в Штатах :slight_smile:

Вопрос, а вы не платили иммиграционный сбор/оплату за визу в размере 165$, как сказал человек выше?

Еще не забудьте про иммиграционный сбор по 165$ на человека.