05.05.09, 2 визы USA для Астаны!!!

Вторая серия. :slight_smile:

К слову сказать, за 4 дня до этого 20.05.08, я защитил красный диплом по второму высшему образованию. :slight_smile: По IT специальности, где я работаю с 2002 года. Когда я поступал на второе высшее, то думал, что второй диплом лишним не будет, так как работаю в этой области, а при иммиграции в Канаду или Австралию давал больше балов. Так же у меня есть множество сертификатов по IT, что тоже было бы плюсом. В общем, готовились основательно. :strong::bud:И я уже ждал вручения диплома, чтоб до кучи перевести и заверить все наши документы и отправить их в посольство Канады, а тут такой подарок. :yahoo: А так как после заполнения форм на сайте я больше не вспоминал о лотерее, до прихода первого конверта, то после восьми месяцев, я помнил в общих чертах, что нужно делать из того, что когда-то читал на форумах и сайтах. Открыл я, когда-то сделанные закладки и снова сел читать про DV. :read: И первое что меня сразу сбило с толку, это то, что везде было написано, что необходимо как можно скорее заполнить все формы и отослать их обратно. О чем впоследствии я пожалел, так как наделал ошибки при заполнении форм, :letmein: но об этом позже. Как говориться в одной поговорке «Поспешишь, людей насмешишь», а в другой «Семь раз отмерь, один раз отрешь». Поэтому мой совет тем, кто заполняет формы из первого пакета и у кого Case number более чем 10000. То не надо торопиться с отправкой, потому как интервью у вас всё равно не будет назначено ближе, чем к новому году, а лучше проверить еще раз всё тщательно. Еще один момент никак не давал нам покоя. Так как у нас был не самый маленький Case number (24***), то интервью могло бы и не состояться. Но посмотрев и проанализировав статистику Visa Bulletin за прошлые года, а особенно за 2008 год на сайте http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_1770.html, появилась надежда на то, что КСС не будет сбавлять темпы и интервью всё-таки состоится. И вот мы впопыхах заполнили формы, сделали фото и отослали обратно пакет 27.05.08 в КСС. :heat: Они получили наш пакет 02.06.08. На тот момент мы не могли дозвониться бабушке моей жены, которая живет в США, чтобы указать её адрес. И пришлось через наших друзей найти их знакомую американку, которая приехала сюда работать, но у которой родители были там. Их адрес то, мы и указали. Где-то через 1,5-2 месяца, я решил снова проверить формы, которые отослали в КСС, и увидел в них ошибки. =0

[ol]
[li]В поле Middle name указал отчество вместо N/A, перепутал его с Patronymic name, хотя при заполнении электронной заявки его не указывал.
[/li][li]Забыл указать в формах, что мы женаты 1 раз.
[/li][li]Указали места проживания по прописке, а не по фактическому месту проживанию, соответственно адреса у нас расходились. Жена прописана у своих родителей, а я у своих.
[/li][li]Имя супруги в DS-230 п.14 указал с текущей фамилией, а не с девичьей.
[/li][li]И самая большая ошибка была в том, что в DS-230 п.21а, забыл указать себя в формах жены, и получалось так, что как будто она едет одна. На самом деле, когда в впопыхах заполняли формы, просто замылился глаз и он воспринимался, так как будто бы в нем необходимо было указать только детей, но по пришествии 1,5-2 месяцев, свежим взглядом увидел, что в нем также вписываются супруги.
[/li][/ol]
Прочитали на форуме, что пока наш Case number не обработан КСС и не отослан в посольство США, то можно отправить им заново заполненные формы со сделанными исправлениями. Что мы и сделали. Перед этим мы дозвонились бабушке, сообщили о нашем выигрыше, на что она нам сказала, что она и её дети нас ждут на той стороне океана. :usa: Они нам помогут первое время с адаптацией и готовы в случае чего подтвердить это при звонке из посольства. Также она нам сообщила свой адрес. И вот мы заполнили заново формы, исправили ошибки, поля которые исправляли, отметили желтым маркером, написали сопроводительное письмо в КСС с просьбой заменить старые формы на новые, и отправили заново им конверт с обновленными формами 01.10.08. Опять воспользовались уже проверенным FedEx. До КСС наш конверт дошел 06.10.08. Далее мы потихоньку стали готовить наши документы. Начал я с того, что поменял свой старый паспорт, на новый. Потому что, срок его действия должен был истечь в 2011 году. А в случае успешно пройденного интервью, на что мы надеялись, и как в дальнейшем и вышло. Мы к тому времени, уже будем находиться в США. :beach: А согласно сайту нашего Казахстанского консульства в США в Нью-Йорке http://www.kazconsulny.org/russian.htm, срок его замены составляет не менее 5 - 6 месяцев. Что в действительности, наверное 8-9 месяцев, если ещё не больше, и получается что за пределы США некуда не выедешь. Так как американский паспорт ещё не получил, потому что не прожил в США 5 лет, и не получил гражданство. И старый казахстанский паспорт бы истёк. И был бы я, как Паниковский в романе Ильфа и Петрова «Золотой теленок», Человек без паспорта. :lol: То пришлось мне поехать в ЦОН (Центр обслуживания населения) и написать заявление, что я его потерял. Чтоб они мне не морочили голову, что якобы старый паспорт ещё не истёк, приходите в 2011 году. Заплатил что-то около 40$ гос. пошлину за изготовление нового паспорта и 10$ за срочность. И через неделю у меня был новый паспорт на руках. Те, кто не знает, у нас здесь в Казахстане, ЦОН-ы выполняют все функции по приёму и выдачи документов. От получения или обмена паспорта до оформления квартир или выдачи справок о несудимости, чтоб не бегать по 1001 инстанции, а прейти сдать или получить все документы в одном окне. Единственное с чем не стал заморачиваться, так это с оценкой имущества, потому как знал по рассказам других форумчан, которые проходили интервью по DV-2009 в Алмате, что оценки имущества не принимают.

Продолжение 3 серии следует… :slight_smile:

12 лайков

Ну наконец, Jek_a!!! :bayan:
Огромные поздравления и от нашей семьи!!! :bayan:
А ведь иначе и быть не могло!
Ждем вас на этом берегу!!! Удачи!!!

1 лайк

Земляки мои поздравления!
Пусть все сложится у вас хорошо… будем ждать… дальнейших событий!

1 лайк

Jek_a поздравляю земляк. Удачи и хорошой жизни на новой земле:flo:

1 лайк

Спасибо, большое!!! :drinks:
Как у вас проходит адаптация? Привыкаете потихоньку?
У нас в будущих планах тоже переезд в Калифорнию.

Спасибо вам ребята!!! :drinks:
И вам удачи в DV!!! :drinks:

Адаптация проходит отлично!!!
Сегодня ровно месяц как мы здесь…
Купили машину, сдаем на права, получаем документы, выбираем школу и все еще пока что отдыхаем…
Прекрасная погода здесь и отличный климат! За месяц только один раз прошел теплый легкий дождь…

Успехов в сборах вам!!!

2 лайка

Поздравляю! :slight_smile:
И ждем продолжения “сериала” :wink:

1 лайк

Jek_a Поздравляем!!! :flo::bayan::flo:Госпожа удача как видно просто преследует Вас!!!
Интересуют Ваши похождения в ЦОНе, Вы штраф не платили за паспорт? У нас похожая ситуация видимо будет. Тоже 2011 обмен паспорта, мы хотим сделать биометрический и сослаться на то, что многие страны Евросоюза не будут наши паспорта принимать (они сами это в начале года пропагандировали), но если можно просто потер…ть, то почему бы и нет!

1 лайк

Спасибо!!! :drinks:
Нет, штрафов я не платил. Дело было так. Пришёл в ЦОН и говорю что потерял паспорт, что мне теперь делать? Нужно ли приносить какие-нибудь справки с бюро находок и из газеты, что я подавал объявление? Нужно ли платить штраф за утерю? Мне ответили нет, ничего не надо. Оплатите сейчас в Народном банке гос. пошлину за изготовление нового паспорта и собирайте документы по списку:

  1. Скоросшиватель 1 шт.
  2. Конверты 2 шт.
  3. Фотографии
  4. Справка с адресного бюро
  5. Копия удостоверения личности
  6. Заявление о выдачи нового паспорта
  7. Объяснительная в свободной форме, где потерял паспорт и при каких обстоятельствах, подтверждение что он не находиться в залоге, что обращался в полицию, но результатов нема.

Потом приходите через 1,5 месяца, это стандартный срок, за ускоренное изготовление нужно доплатить.
Ускоренные сроки: 2 недели, 1 неделя, 3 дня. Чем меньше срок изготовления, тем дороже.

И всё. Я собрал все документы, оплатил в Народном банке, гос. пошлину+ускоренное изготовление паспорта.
Это было в ноябре прошлого года, может сейчас у них что то изменилось.

1 лайк

Jek_a!!! Спасибо за столь подробный ответ…будем действовать по Вашему плану…:bayan:
Ждем продолжения !!!:clapping::clapping::clapping:

Спасибо большое за рассказ! И примите поздравления и от нашей семьи! Молодцы! Нашим форумчанам из Казахстана,как я понял,повезло в этом году всем- У всех визы!! Теперь впереди новый этап жизни! С паспортами вы хорошо придумали,у нас тоже предстоит замена в 12 году и с этим могут быть проблемы,т. к мы уже выписались и потом придется либо прописываться заново,либо еще чего-нибудь придумывать (печать в овире мы не делаем,поедем так). 4 месяца пролетят незаметно,так же,как когда-то ожидание своего номера на интервью. Удачи вам.

2 лайка

:bayan:Примите наши поздравления:flo: Удачной вам адаптации и всего самого наилучшего там за океаном:):drinks:

1 лайк

Присоединяюсь к поздравлениям!:bayan:Вы где проходили медкомисию?По ул. Муканова или по ул.Луганского.Они чем либо отличаются,в цене,в скорости прохождения? И ещё, вы знаете кого либо в РК(не в Астане и не в Алматы) кто выиграл.Просто мне интересно,из малых городов выигрывают?

1 лайк

Почта у нас конечно же :angry: :angry: :angry:но это всё таки не Северная Корея.Вообще не понятно как они 2 раза выиграли.Там ,кажется,даже интернет отсутствует.:letmein:

Мы проходили мед. комиссию в IMC по Муканова 235. Цены несомнено отличаются :lol:. В IMC стоимость обследования 18000 тг. включая все анализы. Вакцины которые вам необходимы, вы можете поставить в клинике вакцинации за небольшие деньги. Вам её сами посоветуют в IMC, т.е они не заинтересованный сорвать с вас как можно больше денег и срок ожидания результатов 4-5 дней. Можно сделать и ускоренно за 2 дня, но за 23000тг. В SOS стоимость 28000 тг., без вакцин, которые у них стоят очень дорого, срок ожидания результатов 2 дня и без письма приглашения из вторго конверта они вас принимать не будут. Об этом всем я написал в 3-ей части своего отчета, скоро его опубликую. Выигрыши приходят по всему Казахстану независимо от места проживания. С нами проходила интервью девушка, которая живёт в Аксу, недалеко от Павлодара. Так же в том году приходили выигрыши в Павлодар, Караганду. В позапрошлом году и в Петропавловские были выигрыши. Так что не переживайте на этот счёт. :slight_smile:

4 лайка

Ну дай-то Бог.Не располагаете информацией,как лучше лететь в США из Алматы через Франкфурт-Нью-Йрк(ведь прямого из Алматы или Астаны до Нью-Йорка нет) или через Москву на Нью-Йорк.Какой путь менее затратный?

есть еще и Ташкент Нью-йорк

Дешёвый тариф, не всегда значит хороший. Вариантов много, посмотрите на сайте http://www.bookingbuddy.com/ удобный вам рейс, потом идите в агентство с распечаткой найденного маршрута и покупаете билет. Также очень хороший вариант посмотреть билеты на сайтах самих авиакомпаний, там же как правило можно купить и e-ticket, через интернет. К оплате они принимают наши карточки. Вот несколько сайтов авиакомпаний посмотрите на них:

  1. Austrian Airlines http://www.austrian.com
  2. Lufthansa http://www.lufthansa.com
  3. KLM http://www.klm.com
  4. Turkish Airlines http://www.thy.com
  5. Британские авиалинии, сайт я их не знаю. Всю информацию по ним можно узнать в любом агентстве.
    Через Москву по-моему дороже лететь. Ведь до Москвы у нас летают по-моему всего две авиакомпании Трансаеро и Эйр Астана. Потом вам нужно будет пересаживаться на другой рейс. И возможно даже, что вылет будет из другого аэропорта. И ещё одна проблема с багажом. Когда вы полетите в Москву, то возьмете багаж согласно локальным рейсам, и будете платить за перевес. Так как рейс у вас не трансатлантический. На борт которого можно брать две сумки по 23кг. и 8кг. ручная кладь.
    Самый дешёвый тариф у АэроСвит – Украинские Авиалинии http://www.aerosvit.ua/rus.html, вылет как из Астаны, так и из Алматы. Одна пересадка в Киеве. Цена билета в одну сторону: 862,44 USD. Про качество этой компании, я ничего не знаю.
4 лайка

:sensor:

привет Женя
я могу сказать про Аеросвит, летад на нем
летел до Киева, поэтому какие условия на межатлантические перевозки не знаю но что касается наших то :!:sensor:
самолеты старые, в одном туалет не работал, про телевизоры воообще молчу, кормят тоже не очень, стюартов видели только в начале, потом они засели в хвост самолета и не видно их было, вот. это мое сугубо личное мнение прошу украинцев не обижаться, я летал разными авиакомпаниями(уж 10 точно перепробовал) но эти оказались самыми худшими, хотя и дешевые
вам выбирать:)

1 лайк