08/15 в 08:15 +4 визы

это очень длинная и в тоже время очень короткая история…
весной 2012 года, когда я устала от дождей, слякоти и мерзопакостной погоды в Калининграде, каждый день наматывая по 3 часа на улице с 9-ти месячным ребенком, я вдруг вспомнила о том- как же было хорошо в 2000-м…в Калифорнии…и прям напасть какая-то случилась. Ложусь с мыслью о Калифорнии, встаю с ней же… (это кратко, в двух словах, не углубляясь в глубокие душевные терзания и неудовлетворенность жизнью вцелом на тот момент)
в тот же момент, мой муж, уставший сражаться с ветряными мельницами на работе, разрабатывая кибер-оружие, заявил о том- а не пора ли нам задуматься о переезде. это было сюрпризом для меня, так как раньше он в подобном замечен не был.
тогда же я установила статус в соц сети о том, что у меня появилась мечта… меня пытали о содержании мечты, но никаких грязных ботинок в моей мечте о солнечной Калифорнии не предполагалось…
в последних числах срока подачи заявок по DV-2014 мы по настоянию мужа подали заявки на участие. подали…и забыли…
случайно вечером 1 мая 2013 я вспомнила, что надо бы посмотреть… лирическое отступление в том, что я НИКОГДА и НИЧЕГО не выигрывала в лотереях раньше, а также в том, что с января по май 2013 года мы перебили столько посуды, сколько не билось за предыдущие несколько лет.
итак, проверяю заявки…по драматическому сценарию я должна была проверить заявки всех игравших родственников, увидеть, что они не выиграли, а потом проверить свою- и необычайно обрадоваться. но произошло всё наоборот - я проверила свою, расплылась в широкой улыбке, все еще не понимая что происходит, и с уверенностью, что все остальные тоже выиграли, ведь у меня же получилось с 1 раза, проверяла их и разочаровывалась, что мои догадки не подтвердились…
дальше все было сложно, мы очень быстро заполнили формы, даже не предполагая, что допускаем определенное количество ненужных ошибок, потому что некогда было думать, по нашей незамутненной форумом и деталями логике, нас должны были вызвать прям сразу после получения форм, мы еще переживали- как мы поедем в июне в отпуск, если нас вот-вот вызовут в посольство…))) мы поделились только с родственниками, на что получили очень неожиданную, но объяснимую реакцию людей, которые боятся расстаться с кем-то очень дорогим. я нашла форум и наша эйфория поугасла…а кейс-номер-то великоват… 37***…
дальше ситуацию просто отпустили, проверяя только visa bulletin.
и вот 12 июня мы получаем приглашение на интервью…с этого момента начался countdown. справки, документы, что нужно, что не нужно, давай готовить всё подряд, больше- не меньше…чем больше читаешь форум, тем больше хочется принести, чтоб на любой вопрос “вот справка, вот документ” (с) а мужем айтишником-то, оказывается, не гордиться нужно, а скрывать его…ведь нависает угроза админ проверки, что в условиях окончания DV-2014 может быть опасным…
в общем, большой портфель с документами готов…удалось даже справку о несудимости из Казахстана получить за 10 дней, что оказалось совсем не лишним…
11 августа прошли медкомиссию, в общем-то всё хорошо, за исключением личностных нюансов врача, которая смотрела меня и девочек
13 августа показали Манту младшей и забрали конверты…
14 августа прошло очень нервно… мы больше молчали, об интервью старались не говорить вовсе… заснули сразу, но проснулись через час и пошли на кухню в 2 часа ночи пить чай и молчать)))
наступил день интервью…
нас 4-ро: я- главный заявитель, муж, двое детей- 6 и 3 года.
у посольства были в 8-00, никакой очереди не было вообще, перед нами было чел 4-5, думаю, наверное, они еще не открылись…нас запустили почти сразу, внутри оказалось полно людей… но это были люди по неиммиграционным визам. дальше все как у всех- штрихокды, оплата, кружочки на полу, комната 2 на 2, сдача документов (все было идеально, на любой вопрос был документ), ожидайте, вас пригласят…
не приглашали минут 15…это тянулось долго…
и вот К-007 на табло. окно 24.
заходим в кабинет, консул сидит за стеклом (мы почему-то думали, что он будет сидеть в кабинете за круглым столом и мы почти по-дружески к нему подсядем), мы расселись, мест хватило всем. перед нами лежат наши формы, отправленные в КСС больше года назад. Говорю- о! наши формы! на что муж мне отвечает шепотом - не наши, смотри, это какого-то Эрика формы.
-как же не наши- это ж я выводила кейс-номер…почерк-то мой…

  • да нет же- вон Эрик написано…
  • да где?
    и тут я начинаю смеяться, ибо на формах стоит печать консула Эрик Суливан, дескать, просмотрено…
    консул в этот момент разговаривал с девушкой, что принимала документы, так что нашего конфуза не слышал, а мы успели разрядить обстановку по нашу сторону стекла…
    беседа началась на русском, так как консул узнал, что мой муж в английском не очень-то флюент, решил создать комфортную обстановку для нас. но, конечно же, вопросы были ко мне, я отвечала ему на английском и мы скоро перешли полностью на английский язык. муж понимает хорошо, так что понимал всё, а вот разговорной практики нет, потому отвечал на русском.
    по теме, которой я опасалась- мужу был задан только один вопрос- работал ли он когда-либо в гос компаниях программистом. так как этого не было- консул одобрительно покачал головой и посоветовал ему учить английский как можно скорее, так как без английского будут сложности с работой.
    всё было гладко, консул улыбался и очаровывал своими длиннющими ресницами…
    как вдруг…консула крайне заинтересовал вопрос- на что мы будем там жить первое время. несмотря на то, что мы предоставили все документы по движимому и недвижимому имуществу на сумму $150 000 и сказали, что мы готовы расстаться со всем этим…его почему-то крайне интересовал вопрос имеющихся накоплений…и тут я поплыла как на экзамене…справок из банка у меня не было…сказала- что-то около $10 000…его улыбка куда-то делась, он повернулся к компьютеру и начал много печатать… успокаивая нас- сейчас, мол, вернусь к вам, только выполню формальные задачи…
    наша уверенность, что мы получим визы в тот момент поугасла…я не была в этом уверена…
    хэппи-энд-таки наступил, когда он повернулся к нам и сказал, что у него для нас хорошие новости, наши визы одобрены…а дальше не помню,дальше уже было как бла-бла-бла…
    мы вышли на улицу, эмоций не было совсем…ничего не понимали…наша мечта еще 2 года назад была такой далекой, а теперь близка к осуществлению… и от этого очень волнительно, радостно и страшно…
    сегодня днем получила паспорта- то есть прошло 5 дней, с паспортами мне прислали вкладыш из диплома, который они по ошибке мне не вернули, а я по простительной в тот день невнимательности, не проверила сразу…и подумалось, какие все-таки молодцы!
    готовимся к переезду в SFBA в начале 2015 года… “славная будет охота” в предстоящие полгода…
15 лайков

Поздравляю вас:) Легкого переезда, пусть все получается без проблем и приятно!
Ну и если у нас все тоже в скором времени получится, можем оказаться соседями по Bay Area:)

Поздравляю!:wink:

1 лайк

очень рада за вас!!! я так же обрадовалась когда увидела выигрыш, а когда почитала форум,-радости поубавилось и уже не очень-то верилось,что с номером 38*** вообще что-то выйдет ::)))):lol::bayan:
а почему SFBY? силиконовая долина?

Спасибо за рассказ. Поздравляю с визами. Мне тоже с паспортами прислали вкладыш диплома :slight_smile:

1 лайк

Поздравляем! А на счет справки из Казахстана, которая тоже пригодилась, вы проживали там после 16 лет и поэтому взяли справку? я просто в Узбекистане жила до 16 и справку от туда брать вроде не надо.

Поздравляю от всей души! Читая рассказы об успешных интервью на душе становиться легче) Кажется, что и у нас в будущем все получится!) Удачи на новом месте! Наверное уже деткам садики и школы присматриваете?

желаю, чтобы всё у Вас получилось! а соседи- так это просто замечательно!)) когда ждать рассказа об интервью?)

спасибо! да, муж разрабатывает компьютерные игры, так что туда ему и дорога)) а вы куда?

Да у меня там мутная история приключилась с этой справкой…фактически после 16 лет я прожила в Казахстане 5 мес и 17 дней, но, зачем-то в первоначальных формах написала, что прожила 6 мес. Обнаружила я это за 3 недели до интервью- когда начала заносить обновленные данные в DS-230. было 2 варианта- объяснить на интервью, что молодые и глупые были, простите-извините, сами_не_знаем_как_так_вышло. Или напрячься и попробовать получить справку. Решили пойти по второму пути, и хорошо, потому что в окне приема документов мне сразу сказали- давайте 2 справки.
а про Вашу ситуацию- да, конечно, Вам справка не нужна.

1 лайк

спасибо! когда пройдено интервью легко говорить - все у Вас будет хорошо!) но, на самом деле, так и есть, Посольство- премилое место, главное, чтобы были в порядке документы, а с Вашим-то чудесным номером дела- Вы еще раньше нас можете оказаться в США))) даже поволноваться не успеете)
Да, читаю рассказы по адаптации, верстаем бюджет, закрываем дела. Школу будем смотреть на месте - в совокупности с апартаментами. а садик пока, наверное, воздержусь. Надо определиться- что я там могу сделать полезного и прибыльного) Да и по саду надо посмотреть- какие есть, ибо, изнеженные нашими садами, где с детьми занимаются “от и до”- мы плохо воспринимаем систему “где упал, там и заснул, что нашел, то и съел”

а мы выбираем между Калифорнией и NY :bayan:

Если я правильно поняла, что садики там все платные - судя по обсуждениям в группе в файсбуке - Facebook Groups. Стоимость зависит от кол-во посещений в неделю, доп занятий, питания и прочее… Но вы наверное в первую очередь будете ориентироваться на школу (мы также, так как детки: 5 лет девочка и 5 месяцев мальчик). И соответственно место проживание в привязке к школе. Муж уже ищет работу?

Спасибо! просто уже по сто раз перестраховываешься)))) волнение) еще раз огромные поздравления Вам!!! Вы молодцы! И справку достать за 10 дней из Казахстана это круто!)))

Поздравляем!! Интересно было прочитать, т.к. испытывали практически аналогичные эмоции, в плане выигрыша и заполнения на участие в лотереи и номер у нас почти такой же, только DV15. Я думаю, что деткам в любом случае будет там лучше) даже в плане садиков, это уж точно!! А то, что упал-встал, это к самостоятельности приучают, там всё безопасно должно быть. Я помню как у нас в лагере всё наперёд просматривали, а что, если…они же ответственность несут. Удачи!!!

1 лайк

Да, школа в приоритете, ориентируясь на нее и жилье искать будем. Муж пока проводит исследование местности- где больше возможных для работы компаний. С октября собирается рассылать резюме.
а 5 мес- вообще кроха, конечно, когда думали ехать? Я так понимаю, у Вас в октябре все прояснится )
и спасибо за ссылку на группу! еще один ресурс для изучения)

сложилось впечатление, что русскоязычные иммигранты рассматривают в основном эти два места для переезда) когда едете?

Читаю сейчас новые истории прохождения интервью. 4-го Сентября тоже буду в посольстве не хочу запутаться в 3х соснах :slight_smile: Спасибо за детальное описание. У меня конечно номер кейса 16ххх но всё равно переживать приходится по другим разным поводам. Если всё будет гуд то в скором напишу свою историю прохождения интервью. Удачи вам и вашей семье!

1 лайк

А почему интервью так поздно, если номер 16ххх?

Поздравляю!

Congratulations!!!:slight_smile:

1 лайк