+ 1 виза в Бишкек

Всем привет!!!
Хочу поделиться своей историей, но прежде хочу выразить огромную благодарность господину Раевскому, Эдику и Люси - вы просто МОЛОДЦЫ!!!
Начнем пожалуй…
Во-первых я играл от Кыргызстана и живу в Бишкеке, чтобы было всем понятно.
Все началось с того, что первый мой пакет не пришел и я узнал о выигрыше только через сайт, а само письмо по электронной почте получил только в августе. Проштудировав весь форум заполнил формы и отправил их почтой FedEx, чтобы быть уверенным. И вот началось мучительное ожидание CURRENT в бюллетене. Кстати номер у меня 26***, поэтому оно было очень долгое. В апрельском бюллетене узнал, что мой номер наконец-то будет CURRENT и началось. Пошел в переводческое агенство отдал все документы за 2 дня перевели, потом сделал за 3 дня справку из милиции, затем сделал прививочный сертификат и стал ждать. Но вдруг, как уже все знают у нас случилась революция, границу закрыли, что делать паника … Ну я успокоился и решил лететь самолетом в Алмату (по другому в Казахстан не попасть, хотя говорят, что можно прийти на границу и показать приглашение и должны пропустить, но я не решился испытывать судьбу). Кстати второе письмо тоже не пришло (вот мне повезло), я сделал запрос в посольство США в Алматы и мне прислали приглашение.
На 30 апреля в 11:00 записался на медобследование в клинику IMC. Прилетел в Алмату в 5 утра, а медобследование в 11:00, что делать. Такси стоит 1500 тенге, думаю времни много, пошел сел на автобус за 50 тенге и поехал в город. Водитель автобуса подсказал, где выйти, а там уже я сам дорогу нашел, вот так пешком и на автобусе за 50 тенге добрался до клиники (сэкономил 1500 тенге). Коллектив в клинике очень приятный, грамотный, улыбчивый и добрый. Оплатил 18000 тенге за обследование. Они проверили зрение, измерили рост, давление, вес, потом семейный врач опросил меня, осмотрел и сказали ехать в клинику ДостарМед. До него на такси за 300 тенге я доехал, там взяли кровь из пальца и сделали рентген. Хочу предупредить в ДостарМеде все врачи начнут Вас спрашивать зачем вы туда едите, что там потеряли, что здесь плохо, так что не обращайте внимание. И еще если у Вас высокое давление, то до того как пойдете в клинику, надо его привести в порядок. Потом после всего я сел на маршрутку и укатил в Бишкек, хорошо что хоть в Кыргызстан без проблем пускают. Кстати еще одно, т.к. из-за этих событий в Бишкеке я не мог так часто летать в Алмату и забрать результаты, то мне в клинике предложили курьерскую службу, договорились в 7:30 курьер за 1000 тенге мне привезет рядом посольством результаты.
Итак, наступило 11 мая прилетел я в 4:20 утра. В 7:30 утра недалеко от посольства у меня была назначена встреча с курьером, который должен был привезти пакет с медицинским обследованием. Забрав пакет пошел в посольство. Посольство в Алмате находится аж на 17 этаже в бизнес центре. В приглашении было написано, что собеседование должно начаться в 8 утра. Подойдя туда, там уже было много народу примерно человек 25 и все на иммиграционную визу. В 8 часов стали пропускать по 3 человека наверх. Все туда рвались, поэтому я где-то зашел туда в середине. Поднявшись наверх нас завели в зал - небольшой, где было 4 окошка (касса, сбор документов и 2 окошка для собеседование), было и еще одна дверь видимо для семейных пар там стояла цифра 5.
Ну так вот, продолжу. Всех позвали сдавать приглашения на интервью, я опять был в середине. Потом в очередности как сдали приглашения - начали вызывать. Вызвав меня, сердце по чуть-чуть стало сильнее стучать. Я подошел к окошку, там молодая девушка - казашка, сначала сняла отпечатки, а потом стала собирать документы:

  • Заграничный паспорт
  • 1 Фотогарафию
  • Свидетельство о рождении + копия + заверенный перевод
  • Аттестат о среднем образовании + копия + заверенный перевод
  • Диплом о высшем образовании + копия + заверенный перевод
  • Военный билет + копия + заверенный перевод
  • Медицинский пакет
  • Финансовые документы (у меня был Аффидафит + справка с банка о моем доходе)
  • Справка с места работы + копия + заверенный перевод
    Вот документы, которые у меня взяли.
    И началось. Перед мной отправили домой 6 человек, т.к. у них не хватало справок каких-то. Потом наконец-то вызвали меня и волнение, которое было у меня пропало.
    Я подошел к окошку, там был консул средних лет. Я сразу улыбнулся и сказал Hi! How are you? Он тоже заулыбался и мне ответил Fine!!! Are you? И началось собеседование. Он попросил опять снять отпечатки пальцев, а далее спросил на англ. клянусь ли я, что все что я представил им, что скажу - правда, я с радостью сказал I swear. И началось:
    1й вопрос: Где вы учились? (А т.к. нас разделяло стекло, то я его плохо слышал. И вопрос, а точнее последнюю часть, не расслышал, он сказал OK и мы начали говорить на русском, чтобы из-за плохой слышимости все понять)
    Я: В *** Университете
    2й вопрос: Какой факультет?
    Я: ***
    3й вопрос: Где вы работаете?
    Я: ***
    4й вопрос: Кем вы работаете?
    Я: IT специалистом
    5й вопрос: Сколько лет работаете?
    Я: Всего 2 года, но на этой должности уже 1 год
    6й вопрос: Кто тот человек кто дал вам аффидафит?
    Я: Друг, а точнее брата жены родственница
    7й вопрос: Что вы будете делать в США?
    Я: Сначала буду работать не по специальности, а потом пойду в колледж и параллельно буду искать работу по специальности
    Далее он говорит: Хорошо, ваша виза одобрена, приходите завтра в 11 часов
    И вот все. И как странно никакой радости нет. Она появилась только когда я приехал домой.
    Вот такая вот история молодого иммигранта
    И еще раз огромное спасибо всем кто помогал!!!
    azem7 привет!!! Вам удачи в США!!!
4 лайка

Поздравляю Вас! Удачи на новой земле!
Когда планируете поездку?

jps2

Спасибо!!!
В середине сентября, тут надо утрести все проблемы и все вперед с чистой совестью!!

Бронируйте билет пораньше и Вам это будет дешевле,если через аэрофлот.
Очень рад за земляка!

Мдааа, на нашу почту совсем нельзя полагаться.Ужас! Ни один конверт не дошёл!

Вот вот - почта у нас не очень сработала. Ну чтож, повезло. Спасибо

Привет, поздравляю еще раз с получениемы визы. Удачи в штатах !!!

Спасибо за подробное описание процесса, но у меня возникло к автору темы несколько вопросов (можно ответить и в ЛС):

Клиника IMC - обязательно ли проходить медобследование именно в этой клинике?
CURRENT бюллетень - что это и с чем его едят?
Сколько дней пробыли в Алматы?
Сколько времени ждали результатов обследования (что там должно быть) и где нашли курьера?

Премного благодарен.

Вам необязательно, просто через IMC вам будет дешевле. Но при этом вам надо получить все необходимые прививки в вашей поликлинике. В SOS вы можете получить все прививки наместе, но вам это влетит в копеечку (ощутимо!).

Ваши результаты будут готовы в течении 7 дней. Вы можете приехать на один день, пройти медобследование (у меня заняло около часа) и обратно уехать. Потом возвращаетесь за результатами, обычно за один день до собеседования. Услугу курьера они вам сами предложат (за 1000 тенге). Вам выдадут запечатанный конверт с результатами и флюрографию. Можно все ускорить за дополнительную плату (23000 тенге в сумме). Результаты будут готовы за 4 дня. Клиника SOS обещает все сделать за один день. Итс ё чойс :slight_smile:

Поздравляю Вас! Спасибо за отчет!

Спасибо за ответ!
Но вот у меня есть ещё вопрос к автору темы: скажите, вот при собеседовании необходима справка о финансовом состоянии, а какая минимальная сумма должна быть? И сколько вообще денег необходимо на первое время (включая медобследование, интервью и билеты)?

Sauron

И сколько вообще денег необходимо на первое время (включая медобследование, интервью и билеты)?

медицина в зависимости от того где будете проходить обследование - самый дорогой вариант 200$ с человека в SOS клинике в Алмаате, если конечно вам прививок делать не нужно будет дополнительно. детям в два раза дешевле.
интервью в консульстве тут на сайте цифра 819$ с человека, в том числе с детей
перелёт в США - более менее нормальный билет(не больше двух пересадок) от 1000$ в один конец.

вот и считайте сколько вам денег нужно на первое время

А на жизнь то сколько примерно необходимо? =0 (я рассчитываю на всё-про-всё где-то на тысяч 5)

Я на интервью показал что у меня было 3000 долларов и был аффидафит. А сколько брать в Америку это уже от вас зависит, чем больше тем лучше, все зависит от города.
Я в Нью-Йорке жилье 700-1500 долларов + еда 200 долларов
Билет до Нью-Йорка в один конец я купил за 560 долларов

Привет, ты уже прилетел? как долетел? как устроился? мы тоже в НЙ, прилетели в начале июля, если что пиши или созвонимся, надо-скину № тел., ну пока - удачи.

Спасибо ща Отчет!! Ну, как там жизнь? устроились?

Земляк, не пропадай :slight_smile:

Земляки в Нью-Йорке, не молчите! :slight_smile: напишите что у вас да и как

kotik_motik

Пишите! Как устроились? Как жизнь? Освоились?

Я тоже из Бишкека. Надеюсь скоро оказаться в USA.

Подскажите что такое аффидафит???
а то у меня тоже есть родственники со штатов)
УДАЧИ ВАМ Спасибо за интересный рассказ!