100-летний водитель сбил 9 школьников

По моему пожилые люди водят машину намного осторожней и внимательней чем молодые.
Не лихачут, не превышают не садятся за руль выпивши и т.д.

За год что я живу здесь первый случай - и сразу и в СМИ и тут на форуме дебаты какие.
А аварии происходят каждый день и часто со смертельным исходом.

Дальнобои же гоняют и являются виновниками аварий гораздо чаще чем старики.

Я думаю, что при желании все это реально предотвратить. После определенного возраста ввести не только тест на зрение, но и на Альцгеймера, на быстроту реакции…
В Америке есть соц службы, которые помогают одиноким старикам, я не думаю, что это проблема доставить таким людям еду. Еще есть волонтеры, которые помогают именно одиноким старикам.

я за 4 с лишним года пару таких случаев припомню в новостях - не с такими последствиями, конечно… то какой-то старик въедет в витрину, потому что с сердцем плохо, то еще какой приступ начнется. а в прошлом году здоровый и не пожилой водитель автобуса сбил 6 человек - 4 насмерть, стоящих на тротуаре.

Да, дай бог ей ещё много лет. И всем мамам таких детей, которые бы их везде всегда возили.

Отличный ответ! У нас получится разговор.

Сервис, наверное, не самый лучший. Но он есть.

О, да, сервис есть. Но не везде. В вашем городе есть, в нашем. Но далеко не по всей стране.

Вы говорите в общем. А я скажу про себя.

Меня на “ты.”
Хорошо, если в общем говорить не надо, тои я скажу за себя. Моя мать не ездит. Не хочет. И вот, я должен её возить. И мы под друг-друга подстраиваться. Ей надо к доктору. А у меня работа незапланированная. Ей надо в магазин. А у меня ремонт. Ей надо к подруге на ДР. А ко мне друзья приходят. Что делать? Только не подумайте, что я ужасный сын, у меня никога нет времени для матери, или я ищу причины, чтобы что-то не делать. Но я бы хотел, чтобы у неё была машина.
Помните, что есть большое множество людей в возрасте, у которых повышенное чувство независимости. Они не хотят кого-то просить что-то для них сделать.
Моя жена имеет дело со множеством людей пожилого возраста. Говорит, что многие из них ездят сами потому, что если они начнут просить других, то они станут обузой. Что типично для людей преклонного возраста. Это один из side effects преклонного возраста. А кто же хочет о себе такое думать?

Не зря для senior citizens страховка дешевле.

Я понимаю “другую сторону” тоже. Например, вышеописанную ситуацию, и другие - похожие и не очень. И понимаю также, что люди здесь, в США, привязаны к личному транспорту по причине почти полного отсутствия общественного транспорта.
Но, все-таки, если положить на одну чашу весов потенциальную опасность вождения от/для водителей “старого возраста”, а на другую - потенциальные неудобства, связанные с отсутствием машины у них же, перевесит безопасность.

В таком случае мы должны обратиться к статистике. И если люди преклонного возраста составляют такую большую опасность, то что делать с young bucks (не путать с бандитом рэппером)?
Можно ли отобрать права, т.е. независимость, которая для многих означает жизнь, у тех, кто не врезался?

Молодые наверное больше по пьяни попадают. Это просто совсем разные истории. Я бы действовала и на тех и на тех, одно другому не мешает.

Ну не всё же время они пьяные.

Все познается в сравнении, конечно. Давайте тогда еще опасность пьяных водителей с водителями пожилыми сравнивать. Смешно, нет?
Я не говорила о “большой опасности”, я говорила о потенциальной. Которую можно частично предотвратить, путем отсеивания неспособных более к вождению. Даже если это будет сопряжено для них с последующими неудобствами.

Вообще, лишают же прав за разные нарушения, невзирая на последующие неудобства для нарушителей. И ничего, живут люди. Так почему же с неспособными более к вождению должно быть иначе?

Согласна.

1 лайк

ОК, ОК, лишают. Какие сделаем критерии? Всех и вся? после, скажем, 75? Или 80? Если не всех и вся, то кого, как и за что? Я не против.

Зачем же всех и вся? Ну вот, например, неплохое предложение.

Как-то так.

Как часто делать тесты? За чей счёт? Где (к доктору посылать за справкой или у кассы в DMV?)?
Как проводить тест на быстроту реакции?

Не поверите (не поверишь? :drinks:), точно такие же вопросы сама себе задавала. И об очередях и времени также думала.

Нелегкое это дело - вопросы на государственном уровне решать.

Вот закончится нефть, и будем все ездить на электронике.
Престарелые и неопытные водители - с искусственным ограничением 30 миль в час, остальные - “летать” аж под 50… :whats_up:

Видела эту новость в сети… Там на видео старик говорит, что у его авто отказали тормоза и он ничего не мог сделать.
Так может не в возрасте дело? Была экспертиза машины?

1 лайк

А как же ручник? А как же переключение автомата в драйв(для автомата это убийственно, но зато для детей хорошо)? Для этого и нужна реакция и ее время, которой он не обладает.

Виктор а сколько молодежи способно предпринять такие действия?

Многие просто теряются в непредвиденных ситуациях независимо от возраста.

2 лайка

И на старуху бывает проруха. Я будучи в расцвете сил и смышленности въехала в стену родного дома, т.к. пересела с неавтомата на автомат и по разговорам с другими когда вместо трех педалей пересаживаешься на две ошибка газ/тормоз может произойти, объяснить сложно, но так случается.

Аварии с участием стариков единичны, но делают верхние колонки новостей. Аварии с людьми 18-25 лет в штатах ежеминутны, но делают лишь грустную статистику.

1 лайк

Не пуганые. Поэтому и не могут. Уверены в тормозах и механиках, которые их чинят. На драйвтесте, когда поставил машину на паркинг и ручник, принимавшая экзамен сказала, что автомат на ручник ставить не обязательно…

Тут уже был подобный случай
George Russell Weller - Wikipedia, the free encyclopedia

Santa Monica Farmer’s Market incident

On the afternoon of July 16, 2003, Weller, then age 86, drove his car westbound down Arizona Avenue in Santa Monica toward the city’s popular Third Street Promenade. The last few blocks of the street, before it ends at the ocean, had been closed to vehicle traffic for the biweekly farmers’ market.
Weller’s car struck another car, then accelerated around a road closure sign, crashed through wooden sawhorses, and plowed through the busy marketplace crowd, traveling nearly 1,000 feet (300 m) at speeds between 40 and 60 mph (60 and 100 km/h). The entire sequence of collisions took at least 10 seconds.
By the time the car came to a halt, ten people had been killed and 63 were injured. Weller told investigators he had accidentally placed his foot on the accelerator pedal instead of the brake, then tried to brake but could not stop. Days after the crash, Weller issued a statement saying he was distraught and heartbroken, and his attorney called it an accident.
Some observers questioned Weller’s account; numerous witnesses and victims reported:
Seeing no brake lights on Weller’s car, which would indicate that he was not attempting to stop;
That Weller stared straight ahead as he drove through the crowd, with victims flying over his windshield;
That Weller avoided parked cars and produce tables on both sides of the road, steering instead directly down the middle of the crowded street;
That, upon exiting his car, cane in hand, Weller casually asked how many people he had hit; and
That Weller also was heard to say, “If you saw me coming, why didn’t you get out of the way?”
Weller’s supporters[citation needed] argue that:
Weller suffered from arthritis, nausea as a side-effect of medication, and reduced mobility from a hip replacement.
Weller had a relatively clean driving record at the DMV, with one minor accident and no violations. Weller had passed a vision test and written test on renewing his driver’s license in November 2000.
Since the tragedy resulted from a “misapplication” of the pedal, Weller had committed an accident, not a crime. “Pedal error cannot constitute negligence,” stated Mark Overland, an attorney for Weller.
After he was found guilty of ten counts of vehicular manslaughter, the sentencing judge noted that Weller “showed enormous indifference” and “unbelievable callousness.”[1]