11 апреля Москва +2 визы Good to go!!!

По традиции, начнем с благодарностей :flo: Безграничное спасибо этому форуму и особенно тем, кто делится своим опытом прохождения медкомиссии и интервью. Это не только источник ценной информации, но и отличный способ скоротать время.
Еще много-много сердечных “спасиб” за моральную поддержку NotkA, Warber и IraLeo!
Следуя философии “взял сам – поделись с другими”, рассказываем как прошло наше интервью 11 апреля. Про медкомиссию рассказывала тут.

И снова на часах 4 утра… Но я встаю с удовольствием, потому что такой сон и сном-то назвать нельзя. Странно, но внутри тишина и совсем нет волнения. Наверное, мы просто устали ждать. По всем прогнозам мы попадали на март, но у тех, кто выпускает visa bulletin, были свои планы, поэтому 11 апреля, 8:30.

Хотела написать, что добрались без приключений, но потом вспомнила, что приключения-то как раз были! Меня ! впервые ! в жизни остановил ГАИшник! :scare: Местные ГАЙцы очень активные и практически каждую неделю устраивают на выезде из города массовую проверку документов. Мне всегда везло, но сегодня, в день интервью, за 20 мин до отхода электрички иммунитет закончился!!! :facepalm: Я от страха моментально забыла, куда дела документы на машину. Бравый товарищ посмотрел, как я истерично роюсь в папках, :search: сжалился надо мной и отпустил, сказав “Езжайте, а то еще на электричку опоздаете” :secret: А вот если бы не сжалился, то выписал бы мне штраф за забытую дома страховку :whats_up: Эта история совершенно вывела меня из равновесия, и я тряслась мелкой дрожью почти всю дорогу до консульства.

В 8:10 очередь у консульства уже была человек 50, не меньше. Хорошо, что оделись потеплее, пришлось постоять. Дальше как у всех: охранник собирает паспорта, что-то делает с ними в своей будке и возвращает обратно. Проходим внутрь, сдаем телефоны. Затем стоим в очереди, отдаем листок с адресом доставки паспортов, получаем зеленый лист, идем по красным кружкам на 2 этаж. Отдаем зеленый листок в 22 окно, получаем счет на оплату и идем вниз по зеленым кружкам платить. После оплаты ждем своей очереди на подачу документов и снятие отпечатков.

Мы пришли поздно, были восьмые в очереди, но на подачу документов нас вызвали очень быстро. Я абсолютный маньяк в плане организации документов, поэтому с этой задачей мы справились легко и просто. За неделю до интервью я отправляла сканы полного комплекта документов, но, к нашему удивлению, среди распечаток были только самые базовые вроде свидетельства о рождении и т.д. :scratch_one-s_head:

Было много переживаний на тему работы супруга. Он главный заявитель и работает как ИП в интернет сфере. Мы принесли свидетельство о регистрации ИП, книгу учета расходов и доходов, договоры, акты + трудовую книжку. Ничего из этого даму в окошке не заинтересовало. Абсолютно НИЧЕГО! У нас также было 3 диплома о высшем образовании, но нам сказали дать 1 любой, а остальное показать консулу, если спросит. Аттестат тоже не взяли :beee: Переводы мы не делали, кроме справки о несудимости из Чехии (перевели на русский язык и заверили в бюро переводов).

Список документов для основного заявителя:
паспорт;
2 фото 5х5;
пакет с медкомиссией;
справка о несудимости из России и Чехии;
свидетельство о рождении;
свидетельство о браке;
военный билет;
диплом специалиста;
финансовые документы (выписки со счетов, свидетельство на квартиру и машину + распечатки с авито.ру)

Список документов для супруги:
паспорт;
2 фото 5х5;
пакет с медкомиссией;
справка о несудимости из России и Англии;
свидетельство о рождении;
свидетельство о перемене имени.

Затем потянулось долгое ожидание. Вперед пропускали семьи с детьми и пожилых людей. В итоге к консулу мы попали примерно в 10:30 :heat: До нас была семья, которая пробыла там ровно 5 минут и из-за двери постоянно раздавался смех :slight_smile: Мы сразу поняли, что там всем известная очень позитивная девушка-консул. И действительно! Когда мы зашли, на ее лице сияла такая улыбка, что просто невозможно было не улыбнуться в ответ :slight_smile: Мы поздоровались на английском, беседовали на нем же. Разговор длился ровно 5 минут.

Вопросы: Сколько раз играли? Какие у вас планы, что собираетесь делать? Куда едете, почему? Вы поженились в 2012? У вас нет детей? (тут я внимательно посмотрела на мужа, а консул засмеялась) У вас есть квартира и машина в Санкт-Петербурге?

И, наконец, заветное: “Everything looks good, your visas are approved! You are good to go! Congratulations!”

Сразу отвечу на самые популярные вопросы: выиграли с первого раза, нам 28 и 29, мы оба в той или иной степени связаны с IT, английский свободный. Куда поедем еще не определились, думаем.

13 лайков

поздравляю вас!!!1

1 лайк

А я таки не теряю надежды увидеть вас у нас :wink: от всей души поздравляем!!! Ура, ура, ура!!! :flo:

1 лайк

Примите поздравления!!! Подскажите, где взять листок с адресом доставки паспортов?)) спасибо)

Для этого нужно зарегистрироваться на Apply for a Visa | Global Home

Заранее, всё заранее… Еще не выиграли, а уже спрашиваете адрес в NY и как оформить доставку паспортов. Плохая примета, однако…

Молодцы, ребята! Достаточно много, кто выигрывает с первого раза и мы в том числе!

2 лайка

Мы вас поздравляем! Успехов на новой земле :slight_smile:

Благодарю за ответ)
Я в приметы не верю!

Молодцы!!! Поздравляю!
И английский у вас смотрю свободный, все у вас будет хорошо)) И возраст, самое то для начала новой жизни))
Куда решили ехать, если не секрет?

1 лайк

ЗДОРОВО!!! :slight_smile: Поздравляю Вас от всей души!!! :flo: верю, что у всех нас все получится :ok:

2 лайка

Поздравляю , удачи вам в стране больших возможностей!!!

1 лайк

Поздравляю

1 лайк

Спасибо! :slight_smile:
Собираем данные, анализируем, думаем. В шортлисте Сиэттл и Бостон. Калифорнию исключили, т.к. слишком дорого для старта. НЮ просто не нравится. Техас - жарко. Будем пытаться найти работу удаленно или организовать перевод (я работаю в Американской компании), а там видно будет.

1 лайк

Здравствуйте! Сердечно поздравляю Вас с победой и прохождением интревью!

Разрешите один вопрос. Вы писали на форум, что и Вы и Ваш муж предоставляли справки о несудимости из Чехии и Англии, подскажите пожалуйсто, как Вы получили справку о не судимости.

Моя ситуация в том, что я 4 года работал во Вьетнаме, мне тоже наверное нужна справка о несудимости из Вьетнама? Как ее достать?

Спасибо!

Как правило, справки о несудимости умеют давать консульства. Кстати, а в Чехию как занесло и чего не остались?

Общую информацию про предоставление справок о несудимости можно найти здесь
Каждая страна имеет свои требования и процедуры выдачи подобных справок. Выберите Вьетнам по этой ссылке, там все написано.

Чешскую справку мы получили в консульстве в Москве, 10 минут делов.
Английскую справку заказывали через специальный сервис, я писала в отдельной теме.

Супруг был частью команды которая запускала завод в России. Опыта набрались, завод открыли, вернулись домой.
Нам очень нравится Чехия и мы бы с удовольствием уехали туда, но там гринкарты в лотерею не дают :slight_smile:

А достаточно показать выписку со счета??? Необязательны ведь документы на машины и недживимость…?

А что стоит сделать ксерокопии хотя бы документов на машину и на квартиру? Лишними точно не будут.

Несите все, что есть :slight_smile: