11.04.2013 одобрено Москва

Доброго времени суток всем!!! Вот и Наш рассказ о том как все начиналось и как все прошло 11-ого апреля. Пока это только начало и надеемся(тьфу-тьфу-тьфу) на продолжение. Выиграла дочь 22 года с 3-его раза, а мы родители играем пятый раз и пока не в тему, у нас еще мл. дочь 16-ти лет и поэтому мы продолжаем. Начну с мед. комиссии, все стандартно, но хочу сказать, что если у Вас есть прививки, анализ крови и рентген идите в Филатовку, мы пришли 9-45 и вышли 10-30 с заветным конвертом и если не обращать внимание на грубоватую секретаршу и кабинет врача, больше похожий на музей, все прошло гладко. Зашли все вместе с дочерью, ответили на стандартные вопросы и через 20 мин. получили конверт. Кстати прививки делают там-же, перед нами была семья и у родителей их не было и как я понял их тут-же сделали и они все получили.
Интервью проходило на анг. языке, т.к. она с 15-лет живет и учится в США(Бостонский университет). Мы волновались тк были нюансы в 230 форме, но оказалось не принципиальные, поэтому на них останавливаться не буду, вопросы:
Где учишься?
Чем будешь заниматься после окончания учебы?
Где учится мл. сестра(она тоже учится в США в 10-ом классе)?
Чем занимаются родители?
Виза одобрена!!!
Она счастливая выходит и Мы с Мамой даже всплакнули!!!
Теперь о наболевшем, читая форум уже пять лет поражает неподготовленность и инфантильность отдельных граждан в вопросах иммиграции, скажу сразу я достаточно обеспеченный человек и способен оплачивать учебу двух дочерей(full time) в США. Я уже 15 лет езжу в Америку по работе, в отпуск и проведать детей на их каникулы, у нас здесь дом, машина, страховки, кредитная история, все как у американцем(нет только GC) и как мне кажется я имею право дать несколько советов, имея некоторый опыт, которым хочу поделиться, наверное многие скажут “не учите нас жить”, тогда все то, что я напишу не для них, а кому-то может быть хоть чуть-чуть поможет.
Вы еще дома.
Готовтесь к иммиграции загодя, не за месяцы, за года, даже если Вы еще не выиграли(дорогу осилит идущий) учите язык везде, дома самостоятельно, на курсах, где угодно, все только на пользу.
Копите, копите, копите… деньги, 30000-50000(на семью) будут большим подспорьем первый год, при меньших деньгах будет тяжело.
И третье это больше касается мужчин, если Вы не выдающийся инженер, врач или программист научитесь что-то делать руками, для примера хороший сварщик(подчеркиваю хороший) получает приличные деньги и это даст возможность идти учиться платно на более интеллектуальную специальность, поверьте люди из России имеют большой потенциал.
Вот Вы и в Америке. Вы приехали не в другую страну, Вы прилетели на другую планету, с другой системой ценностей, с другим менталитетом и к этому прийдется привыкать месяцы, а может быть года, но если Вы примите её(Америка) привила игры она ответит Вам взаимностью и Вы проживете долгую и счастливую жизнь, а дети и внуки скажут Вам спасибо. Я ни в коем случае не умоляю достоинств Росиии, здесь свой “шарм”, но жизнь одна.
Первых два вопроса: жилье и школа.
Я считаю большой ошибкой искать жилье, где главным критерием является цена(это критерий номер два), главным критерием должно быть наличие хорошей школы. Хорошая школа - хороший район. Среднее образование в Америке это отдельная тема, которая с одной стороны не выдерживает ни какой критики, а с другой стороны является предметом для подражания и восхищения, поэтому школа и только школа должна быть на первом месте и ничего, что работа может быть далеко, прийдется напрячься, дети важнее. Плохая школа это и наркотики, и плохой уровень преподавания, и трудности ассимиляции для ребенка, имейте ввиду для детей это большой стресс, он быстро пройдет, но зачем испытывать еще не окрепшую психику ребенка.
У меня есть опыт проживания в северных пригородах Чикаго(там кстати учится и мл. дочь), кто туда собирается, места там классные и школы хорошие, но не дешево.
Я думаю одно спальная квартира в комплексе который сдается будет стоить 1200 + коммуналка, может чуть дешевле, да и еще попросят предоплату месяца за три без кредитной истории, если двинуться на запад подальше от озера тоже не плохо да и подешевле, вот только с работой не ахти, все-таки это больше спальные районы, промышленности здесь минимум.
Далее, учитесь экономить и считать деньги, это только кажется, что мы это умеем, на самом деле люди из России полные лохи(Sorry если кого обидел) в этом вопросе. Я сам лично наблюдал как Русские делая покупки в Target(не самый дорогой магазин) не берут сдачу монетами, чем привели в ступор пожилую женщину на кассе. Не стесняйтесь пользоваться скидочными купонами, пусть даже на доллар, это с экономит Вам до 20% от покупки, я лично наблюдал картину когда тетя-мотя паркует BMW 7 серии(NEW), а на кассе достает целую кучу этих фантиков и экономит 13 долларов. Приучите себя хоть раз в неделю анализировать Ваши покупки по чекам, это позволит Вам избегать в дальнейшем ненужных трат, потому-что первое время Вы будете их делать обязательно, а потом выкидывать в помойку, а это деньги. Да… жизнь в Америке будет держать Вас всегда в напряжении, ну к этому можно привыкнуть, тем более если относиться к этому философски!!! Продолжение следует, если кому интересно, Sorry, устал.

43 лайка

“Учите язык, зарабатывайте деньги” - повторяли мы как мантру все 3 года участия в лотерее)
Мои поздравления дочери) А Вам спасибо за конструктив)

Мои поздравления!
Дорогу осилит идущий! Вы молодцы! Ждем продолженя :wink:

посоветуйте пожалуйста хороший пригород Чикаго. не слышали про Глен Эллин или Уитон?

Завтра сяду и продолжу свои мысли “вслух”. Что касается Гленн Элин, не скажу, ни когда там не был, это далеко от того места где мы живем, впрочем как и Уитон(около 45 мин…1 часа на машине, это два соседних пригорода) , а в Уитоне разок был, не плохой район как мне показалось. Но это такой Американский деревенский стиль, много пожилых людей и традиционных американцев, все чисто и ухожено, но вот работы - я не думаю. До Чикаго минут 50 на поезде, нужна машина обязательно, хотя если Вы планируете пригород машина нужна везде. Там находится известный колледж. Что могу посоветовать, только то что сам знаю и где сами живем, и нам нравится, это прямо на север от Чикаго. Будем исходить из понятных денег, как мне кажется, это Vernon Hills, Lake Zurich, Buffalo Grove, Wheeling, Libertyville, на худой конец Mundelein, да забыл еще Arlington Heights. Что-то дороже, что-то дешевле, но стартовать с этих районов весьма достойно, особенно Buffalo Grove и Libertyville, за ними Vernon Hills и Lake Zurich ну а потом все остальные. Не грустите, Всем удачи!!!

Libertyville или скажем Arlington Heights отличаются от Wheeling если не как небо и земля, то как минимум как две разные страны. По демографическому составу, по доходам жителей, по всему.

А кто сказал что они одинаковые, но и в Wheeling можно найти для старта сабдивижин рядом с хорошей школой, и за понятные деньги, и с демографическим составом подходящим. Например чем плох для начала Лексинктон, тот который на пересечении Лексинктон и ЛэйкКук, все рядом, все чисто да и люди приличные, да конечно если взять юг Wheeling то здесь Вы правы, там не очень.

Тетя на семерке обыкновенная жлобяра, для которой смысл жизни - это деньги. Таких вижу через день. Удавятся за копейку. Когда в школе собирают передачки для сирот из интерната, так глаза отворачивают.
Не делайте из денег культа! (с)

Да-да, такое мы тоже слышали. Особенно от девочек , что покупают лабутини по 400$, а на завтрашний обед одалживают деньги у соседа. Они не делают культа из денег, но и не задумываются о завтрашнем дне.

2 лайка

Это крайности. Есть понятие экономность, а есть жадность. И это не одно и тоже.

1 лайк

+1000000! В точку.

rolssen - “сдачи не надо!”…

Тогда объясните где грань? Неужели Сережа Брин такой жадный , что никак не мог поменять свою старушку тойоту на Феррари? Или почему Варен Баффет живет в скромном доме, купленном более 50 лет назад?
Они жадные такие!?

Ну я например могу ездить на дорогой иномарке а езжу на метро. Экономность тут не совсем корректное выражение… Скорее разумность трат чтоле…

2 лайка

Может быть. Не знаком с ними лично :).
Спор этот бесполезен, т.к. большинство все равно не признает себя жадными, а будут искать оправдания своему недостатку.
Это мое личное мнение, основанное на ежедневном многолетнем общении с совершенно разными людьми.

Да-да, такое мы тоже слышали. Особенно от девочек , что покупают лабутини по 400$, а на завтрашний обед одалживают деньги у соседа. Они не делают культа из денег, но и не задумываются о завтрашнем дне.

Тогда объясните где грань? Неужели Сережа Брин такой жадный , что никак не мог поменять свою старушку тойоту на Феррари? Или почему Варен Баффет живет в скромном доме, купленном более 50 лет назад?
Они жадные такие!?

Одни преклоняются деньгам, другие вещам.
Грань в том, чтоб не делать ни того и ни другого.

Вы верно подметили.

Мне кажется правда по середине. Когда я писал о купонах, имелось ввиду право выбора, а выбор простой. Варианта два!!! Ну скажем так, семья из четырех человек тратит на еду(если готовить дома и в зависимости от того кто сколько ест и смотря какое качество продуктов) приблизительно 500 долларов, купоны дадут до 20% экономии, это 100 долларов, а так или Вы их имеете или нет(Два варианта). 100 долларов это может быть пару вещей для детей или субботний ужин в Cheesecake Factory, решение за Вами, только причем тут жадность!!!

1 лайк

Ни Сергею Брину, ни Баффету не нужно быть экономными. На таком уровне доходов, задумываться о будущем своем или внуков уже не нужно.

Брин не покупает Феррари, наверное потому что ему не интересно. Зато покупает частные самолеты и тратит миллионы на их содержание. У Баффета тоже есть private jet. Живет-то он в скромном доме, купленном давно, но для отпусков у него был многомиллионный дом в Калифорнии. Наверное и сейчас есть такие дома, не только в Калифорнии.