12 февраля 2018. +2. Брак после выигрыша

Во-первых, хочу поблагодарить всех форумчан за то, что они охотно делились (и продолжают это делать) опытом, советами. Отдельная благодарность нашей соседке, которая стала первопроходцем и очевидцем всех событий за полгода до наших приключений (уверен, Вы отпишитесь в этой ветке).

Теперь по делу. Я - главный аппликант, подавал на лотерею будучи холостым, но после выигрыша заключил брак и стаж семейной жизни без 14 дней составил полгода - группа риска). О себе - диплом историка, работаю по специальности; жена - историк, учитель мл. классов, по специальности не работала, но работала дома на фрилансе , чему подтверждающих документов нет, а до этого в компании связи, трудовой книжки не имела. Мне 28, супруге - 27, карту выиграл я, с первого раза.

Как добраться. От центрального вокзала столицы нашего многострадального государства садимся на метро до ст. Берестейская, откуда минут за 15-20 можно спокойно дойти до места, способного изменить всю вашу жизнь. Выходя из метро держитесь левой стороны и выйдете на проспект Победы, который в свою очередь переходит в ул. Лагерную, которая и есть “дорогой из желтого кирпича” к условному Гудвину. Двигаясь по четной стороне в направлении убывания нумерации вы легко доберетесь до места. Ориентиром послужит жилой комплекс “Зеленый остров”. Сразу за ним искомое здание.

Поскольку на кону стоит шанс изменить всю свою жизнь, мы с супругой прибыли на день раньше, дабы "Укрзализныця" не имела возможности лишить нас этого самого шанса и поселились в ЖК "Зеленый остров", откуда 3 минуты пешего хода до посольства. Собеседование было назначено на 9, но мы прибыли на место уже в 8.10-8.15. После недолгого ожидания нас запустили внутрь и провели досмотр, после чего мы прошли в здание посольства. Там попросили предъявить распечатанный штрих-код доставки паспортов (без него путь дальше заказан). В 8.31 нам выдали наш номерок и мы начали ожидать соответствующие цифры в окошках. 

После примерно получасового ожидания мы подошли с документами. Что понадобилось: паспорт внутренний, паспорт заграничный. Лирическое отступление: у нас было 2 загранпаспорта. На всякий случай взяли оба, но приняли только тот, который был зарегистрирован на лотерею, предварительно спросив, есть ли в новых паспортах визы США или какие-либо отметки. Поскольку новые паспорта еще не лишились девственности, они не понадобились. Далее попросили свидетельства о браке (по одному на каждого супруга) и их копии. Документы об образовании (диплом специалиста и бакалавра, их ксерокопия, аттестат, его ксерокопия. Копии дополнений с оценками никого не волновали) попросили дать все, что с собой. Военный билет или приписное. Если по какой-то причине вы не получили военный билет, но у вас есть просроченное приписное - берите его и нечего лазить по военкоматам - его прекрасно принимают. И пофиг, что мне уже 28, а приписное, пардон, до 2007 года. Справка о несудимости (у нас были и копии, хотя не требуется. Но раз были - давайте. Пожалуйста, для посольства ничего не жалко). Конверт с медобследованием (желтый, не белый). На этом интерес к нашим документам иссяк. Моя трудовая не понадобилась, документы на право собственности на квартиру не понадобились, распечатка ориентировочной стоимости квартиры не понадобилась, выписка из банка не понадобилась (к слову, всего 4100 американских гривень на нашем скромном счете). Уточнили только имя человека, который есть нашим контактом в США: “К нему едете?”.

Во время подачи документов периодически отходил к кассе с целью оплаты, но кассир работать не спешила. Есть мнение, что могут не принимать долларовые купюры прошлых лет. У нас были все купюры 2013 года и одна 2009 года. Проблем не возникло. Насчет возможности оплатить картой не знаю. Но если в гривне (увидел на чеке), то курс 1 доллар к 30 грн. Грабеж (проверять не советую).

После подачи всех бумажек и оплаты нам предложили ждать собеседования. Не хватало детальки - нам забыли дать лист с клятвой. А всем давали. И сидим мы, без клятвы, и думаем, что дело пахнет керосином. То ли нам забыли ее дать, то ли это был тест на идиотов - не могу сказать. Когда мы подошли к окошку собеседоваться, у нас спросили об этой самой клятве. Поскольку нам ее не дали, мы так и сказали, на что нам ее незамедлительно вручили.

Собеседование длилось 3 минуты: “Вы выиграли гринкарту? Университет закончили? Какая специальность? Недавно женились? Давно встречались? Дети есть? Брак первый? Вместе живете? Я думаю, что все у вас в порядке - ваши визы будут одобрены.” Вопросы в основном были адресованы мне, как главному аппликанту. Жена отвечала вместе со мной на вопросы, касающиеся непосредственно нас. Никаких вопросов о людях, к которым едем, о деньгах, об имуществе - НИЧЕГО. Ах, да, последний вопрос мне и жене: “Do you speak English?” Скромно ответив: “Little bit”, мы получили бумажку, что визы таки будут.

Резюме. Могу сказать, что частично решение принимается исходя из данных анкеты 260 (отправили в сентябре). Остальное - то, как вы себя ведете в здании, у здания. Примечательно, что после приема наших документов, в это окно уже никого не звали. Оно было закрыто. Поскольку мы сидели немного наискосок, то из этого окна нас не очень было хорошо видно. Окно напротив нас тоже завершило прием. Жена сказала, что заметила взгляд в нашу сторону человека, который принимал документы. Я думаю, что в тот момент определялась степень риска - фиктивность брака. Я думаю, что с момента приближения к зданию, за вами наблюдают. Поэтому вести себя нужно естественно. Кто знает, как это работает на самом деле. Но за 3 минуты принять решение о выдаче визы - невозможно, поэтому общались с нами уже имея решение. На основании чего оно было принято - хрен знает… Почему не спросили ничего о деньгах - хрен знает. В любом случае мы отвечали правду, в анкете была правда и мы готовы были рассказать увлекательную историю наших отношений с 2011 года и продемонстрировать около 100 фоток в альбоме, который ни за что бы не пролез в это окошко. Может, кстати, он и сыграл свою роль, что выделялся среди папок с бумажками. Возможно он был замечен и вопросов к нам стало меньше. Так что, до встречи в Бостоне!

10 лайков

Ниасилил. Про параграфы слышали?

А мне понравилось). Поздравляю)

Было интересно почитать. Спасибо. По поводу конспирологии. Я думаю все что нужно они проверяют до собеседования, вы же массу данных о себе оставляете в дс 260. Собеседование, думаю, это формальность и проверка оригиналов документов. Безусловно решение может измениться и во время собеседования, поэтому лучше все сделать правильно, но это я бы сказал пара процентов успеха. Остальные 98% это ваш профайл.

Поздравляю и удачи в Америке!

Поздравляю! Желаю вам поскорее адаптироваться на новой земле! У нас тоже брак после выигрыша, хотя браку уже очень много лет и есть взрослый сын. Но волнение неизбежно. Ваш отчет очень важен, спасибо! Делитесь опытом, как будете приобретать билеты, откуда вылетать и т.д.

paragraphs are your friends…

Большое спасибо! Про билеты и адаптацию тоже будет, когда это свершится.

Мои поздравления Георгию по поводу удачного прохождения интервью и получения паспортов с визами!

Вот, описываюсь! )))
Для читателей ветки:
Автор ветки - мой сосед. Мы живём в разных подъездах, но наши квартиры имеют длинную общую стенку. Вы можете себе такое предствить?! DV-17 выигрываем мы, DV-18 выигрывает Георгий! С трепетом ждём розыгрыша DV-19! Кто следующий из нашего дома? Хотелось бы, чтобы это был мой сын …
Всю прошлую зиму я тоже не отрывалась от этого форума. В Киеве нам повезло меньше - мужа отправили на дообследование.
Но говорить о невезении людям, выигравшим Грин Кард - по меньшей мере странно, правда? :wink:

Перечитав массу постов в прошлом году и выслушав устный отчёт Георгия - делаю вывод: если вы в анкете DV260 были предельно честны, если вы молоды и имеете высшее образование (или дефицитную профессию) - перед интервью можно не влноваться! (Жора, я же говорила, всё будет хорошо! :wink: )
Уже отсюда, из Нью-Йорка, я понимаю: Америке нужны молодые, порядочные, квалифицированные резиденты. Всякого “мусора” хватает в виде нелегалов …
Поэтому и интервью у вас было “блитц”, и о деньгах не спрашивали.
Жора, удачной адаптации в США! Если что - мои контактные данные знаешь! :slight_smile:
Тем, кто ещё не прошёл интервью - УДАЧИ!!! :slight_smile:

1 лайк

У нас тоже брак после выигрыша, и всё примерно так же было 14 февраля, только плюс трое детей и в Москве. Визы одобрили на удивление легко.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk

1 лайк

У вас там квартирки не продаются? :slight_smile:

1 лайк

Поздравляю! До встречи в США )))

Пока только возможна аренда комнаты )

Я так понимаю, что Днепр? А В каком районе города жили? Может я тоже Ваша соседка?

Начало “Правды” ))) Давайте к нам в компанию! :slight_smile:

Сдаём почасово на время заполнения анкеты для участие в Лотерее )))))
В обеих квартирах пока остётся родня ))))

Считайте, что я уже в Вашей компании. Собираемся во Флориду.

Большое спасибо за теплые слова!
С удовольствием делимся. На данный момент билеты на руках. Выбор был небольшой и пал на компанию Turkish Airlines. Оптимальное соотношение цены, качества услуг, количества пересадок, времени отправления и прибытия. Лететь будем из Киева. Около 1,5 часов пересадка в Стамбуле (аэропорт им. Ататюрка) и почти 11 часовой перелет в Бостон. Вариант вылета из Днепра не рассматривался по причине более высокой стоимости, длительности и отсутствия вариантов: либо МАУ до Нью-Йорка (и до Киева, естественно), а дальше автобус. Цена и качество услуг - слабое место этой компании. Вариант с “Австрийскими авиалиниями” тоже не устроил - долго и, как уже было сказано, дорого.

12 марта прошли медосмотр в МОМ, у мужа дообследование (пневмония в детстве). Интервью 14 марта (Киев) - визы одобрены!!! Ждем результатов дообследования…
Из особенностей: брак после выигрыша (первый брак, все те же лица, сын - 26 лет), проживаем на Донбассе (зона АТО), нет официальной работы более двух лет…
Хочу поддержать предположение, что еще до интервью принимается решение по визе. Мне показалось, что женщина, которая принимала у нас документы уже знала окончательный вердикт по нашему делу. Я спросила у нее, как она считает, каковы наши шансы, она, улыбаясь, сказала, что документы у нас в полном порядке и что не стоит волноваться.
Интервью брали у самых последних в зале!
От консула три вопроса: в какой штат и город собираемся ехать? есть ли в США родственники или знакомые? и собираемся ли работать и кем?
Вышли из посольства в совершенно спокойном состоянии, аж обидно, но ни особой радости, ни какой-либо эйфории не чувствовалось. Для порядка пару раз подпрыгнула…:facepalm:, наверное, все эмоции ушли в ожидание того самого решающего дня.
Лететь, после некоторого мониторинга, тоже планируем с компанией Turkish Airlines, из Харькова, цена такая же как и из Киева, но нам ближе Харьков.
George_dnepr, спасибо за Ваш отчет, он помог в минуты ожидания! Хочу отдельное СПАСИБО сказать NinеDnepr! По ее рекомендации жили в прекрасном хостеле Elements, из которого очень близко до МОМа. И повторюсь, всем форумчанам СПАСИБО! И низкий поклон модераторам!!!
George_dnepr, делитесь описанием дальнейших шагов, буду благодарна! И ВСЕМ успехов!

2 лайка