13 марта 13 года, желтый листок: + 2 визы. Справка о несудимости из Германии

Для начала - УРА! Только что с женой вернулись из посольства, услышав от консула: все в порядке, паспорта с визой получите через неделю. Больше всего хочется спать, так что напишу пока вкратце. Потом охотно отвечу на вопросы, если возникнут.
Назначено на 8, приезжаем к 7. Стоит человек так 10, занимаем очередь, жена уходит греться в кафе. Не минус 17, как ночью, но прохладно. Запускать начинают порциями, жены нет. Очередь говорит - вот и решена проблема - езжай без нее. Не вышло.
Заходим оба, отдает телефоны, проходим контроль, прям на входе на листочки доставки документов что-то клеют.
Сидим минут 15, потом собирают документы - за двоих сдаю я, поскольку сам все готовил. И не доготовил. Куда-то запропастилась копия (МОЕГО!) свидетельства о рождении.
Помахивая желтым листочком, дама делает копию. Новые фото не берет. кандидатские и докторские дипломы ее не интересуют. Тщательно рассматривает заверенный перевод моей справки о несудимости (переведенной с немецкого на русский а потом с русского на английский и заверенной нотариально - оба перевода). Куда-то с ней ходит. Спрашивает о такой же для жены (я жил 3 года, жена - месяцев 7). Кстати, она уже что-то знала об этой справке.
Справку жены я не заверял, там ведь только имя другое… Правда у жены по-дурацки транслитерирована девичья фамилия - я об этом отдельно предупреждал Кентукки.
В итоге справку жены мне возвращают. И мы начинаем сидеть. Сидим долго.
Открывается окошко и меня вызывает неведомо кто и спрашивает, куда и к кому мы едем. У него в руках желтый листок…
Говорит, у меня к вам вопросов больше нет, вам еще предстоит еще интервью с консулом. Уходит с желтым листком.
Я так и не успел (может быть - к счастью) - спросить, кто это, собственно, был.
Сидим еще. Потом еще и еще. Радует сравнительно дешевый кофе из автомата.
Выходят два консула и начинают перебирать бумажки.
Забыл написать - в промежутке я плачу 330 долларов за каждого и мы сдает отпечатки.
Приятно, что отпечатки сдаем без очереди - а то там довольно много народу.
Наконец приглашает консул, клянемся, интересуется, на каком языке будем говорить. Говорим на русском.
Вопросы:
Чем планируем заниматься, к кому едем, когда собираемся отбыть. Долго рассматривает мои справку о несудимости (немецкую), спрашивает, точнее как бы утверждает, что жена была в Германии меньше года, но больше 6 месяцев и замолкает (справка жены у меня в папке). Потом говорит, что нас только двое, поскольку дочери между делом исполнилось 22 и она вышла замуж. Мы говорим - так и есть. Он молчит. Я говорю - может, дать справку жены? Он как-то обрадовано говорит давайте, я даю, а он начинает долго строчить что-то на клавиатуре.
Потом возвращает (!) мне злополучную справку, и говорит - у вас все в порядке.
Вот. Готов ответить на все вопросы.
Спасибо всем за многочисленные полезные советы на форуме и отдельное спасибо Ванечке за письмо с приглашением нас к себе. Похоже, это тоже было очень важно.
Всем успехов несмотря ни на что!!!

20 лайков

Поздравляем!!!:flo::flo::flo: Удачи вам в дальнейшем!!!

Поздравляем!!! Удачи и легкой адаптации!!!

поздравляю!! Я так и не понял, что это были за желтые листки? Может они есть у всех в деле, на всякий случай, например, полного неадеквата на интервью

Поздравляю!!!

Хех, у нас тоже дочери 22 года исполнилось через 3 месяца после выигрыша)
Мои поздравления) натерпелись вы? У всех читаю, и понимаю, что самые непростые эти 1-3 часа ожидания уже в посольстве) Как буду сама, пока не представляю. Пустырника что ль какого-нибудь махнуть)

Так вы потом воссоединятся будете с дочерью.
Там щас очередь больше 5-ти лет кажись.

Если дочь замужем- это 10 лет ожидания. Я, как незамужняя, ожидала 7 лет.

Впечатляет :slight_smile: Сроки, я имею в виду. Надеюсь, сама выиграет :slight_smile:

К сожалению, сроки в даже 7 или 10 или больше лет могут оказаться более реальными, чем расчет на выигрыш в DV.

1) Вероятность выигрыша очень низка. Есть те, кто выигрывает с первого раза, но подавляющее большинство играет много лет и не выиграет никогда

Ответ Raevsky

Pri veroiatnosti vyigrysha 2% (eto real’naia veroiatnost’ vyigrysha ot Evropy) za 20 let vyigryvaet 1/3 uchastnikov. Odnako, esli eti 20 let igrat’ vmeste s suprugom, to za 20 let takoi igry vyigryvaet 55% semei. T.e. pri takoi igre vyigryvaet bolee poloviny uchastnikov.