15 штатов, включая Техас, подали ходатайство о выходе из США

,
По поводу веры - каждый верит в то, во что он хочет верить и что хочет видеть.

Почитайте пост 28 от Laminaria :wink:

Это вы о себе?

Нет, о вас… Яркий пример тема, которую вы указали… Если читать вру. ру о России, то, конечно, все правда… а если о США, то надо запретить…

2 лайка

Там не тема яркий пример, ваши слова яркий пример этой темы.
Соломинку в чужом глазу видно?

вы сейчас о чем собственно, о какой теме? Соломинку не вижу, только двойной стандарт

Я вот об этом
недавече” может знатоки умирающего языка пояснят его происхождение и приведут ссылку на словарь.

Слово давеча, может слышали… А если я его неправильно употребила -извините, я на супер грамотность не претендую. И это форум, где ошибки простительны.

Форум здесь не при чём.
Это же вы здесь http://www.govorimpro.us/статьи-новости-и-интернет-публикации/39923-русский-язык-будет-объявлен-мёртвым-языком-6.html выступали, безграмотность свою пытались оправдать?

Вы его не неправильно употребили, а придумали какое то слово, которое понятно только вам.
На этом откланиваюсь и ставлю жирную точку.

Напишу для ясности. Мое сообщение в этой теме касалось двойных стандартов, и в полемику о грамотности я вступать опять не хотела. Но видать нечего было ответить по существу и уцепились в одно слово. Мне просто смешно, как человек может манипулировать информацией. Когда ему выгодно, то вру. ру очень позновательный и достоверный источник ( хотя подтверждения информации вы и не предоставили), а когда затрагиваются какие-то ваши интересы, то, конечно, надо запретить, все что от туда копируется на форум.
Теперь можно поставить жирную точку, т.к. обе стороны высказали свое мнение.

Э, нет точку теперь ставить рано.
Где конкретно я утверждал “вру. ру очень позновательный и достоверный источник”?
Факты или ссылку!
Иначе расцениваю как враньё!

А я, между прочим, слово недавеча (ударение на второй слог) частенько слышал от своей прабабушки. Родом она была из деревни, но в юношестве переехала в город и там жила всю сознательную жизнь. Она употребляла его в контексте “недавно”, “вчера”. Думаю, что это слово из какой-нибудь русской уральской глубинки.

1 лайк

Его нет в словарях, люди много чего говорят.
В контексте “недавно”, “вчера” употребляется слово давеча.

//youtu.be/pQUV8QgZWyQ

Это так. Нет такого слова " недавеча".
А уж российская глубинка никак не может служить образцом чистоты и правильности русской речи.
Моя мама , в молодости , училась в Томске. Там было много сокурсников из так называемой " российской глубинки". По рассказам мамы, хуже речи она не слышала и, как не парадоксально, самая чистая и грамотная речь , была сохранена среди русскоязычного населения в странах Средней Азии. Думаю не трудно догадаться почему.

Уважаемые коллеги, ziv, KAORI! Я не пытаюсь спорить с Вами, есть ли в официальных источниках такое слово! Но факт его употребления налицо :slight_smile: Поковырялся в поисковике - самый адекватный ответ - надавеча - деревенский сленг от не далее.

1 лайк

надавеча- Это совсем другое слово, как по написанию, так и по смыслу.

Я всё жду от [b]mari4ka[/b] доказательств или извинений.

Ок :slight_smile: Это Ваши отношения. А я продолжу: "Несколько особняком в этом ряду стоит пара давеча — недавеча, второй член которой не только не зафиксирован лексикографическими источниками, но, кажется, никогда не привлекал внимания исследователей. Между тем по статистике Яндекса наречие недавеча встречается на 12 тысячах интернет-страниц: Знакомый пишет вчера: “Недавеча сделал то-то”. Мне ужасно смешно стало: недавеча — это когда? Я читала Достоевского, потому знаю, что употребляемое у него всеми персонажами “давеча” — это недавно. Но моему знакомому писать о том, что было “недавеча”, то есть давно, смысла нет никакого. У него “недавеча” — это, наоборот, форма “недавно”. - www.gramma.ru - Культура письменной речи.

1 лайк

Ну так ещё как минимум несколько тысяч “грамотеев”:slight_smile:

Зашла почитать про “разделение США”, а тут ликбез по русскому языку:mda:

1 лайк

Nedavno escio indeicy snova hoteli otdelit’sia. I snova ne otdelilis’.