16 Марта, 2 визы одобрены

Всем привет.
Традиционно, огромное спасибо участникам форума за массу информации. Некоторые интервьюируемые, получившие визы перед нами, расспрашивали консулов о сроках въезда и прочих особенностях. Мы же, благодаря форуму, были подготовленные и примерно знали, что нас ждёт и на интервью, и после получения визы.
За ворота посольства начали пускать около 7:40, после чего около получаса мы и ещё несколько человек стояли у дверей - не было списков имён по иммиграционным визам. Начали запускать по распечаткам неких “приглашений”, наша распечатка приглашения на интервью со страницы проверки статуса не подошла.
Благодаря паре с ребёнком, тоже DV, нас всё-таки пустили вслед за ними. Оставили электронику, прошли металлодетектор, показали в окошко паспорта - нас отправили в зал иммиграционных виз, в первое окно. Там показали паспорта, взяли квитанцию на оплату на двоих. Оплатили за двоих $880, $20 сдачи (с грустью в голосе “без сдачи нет?”). Вернулись, сели, ждём. Прошло время (часы забрали, ждали в неведении), нас пригласили на сдачу документов. Набор документов стандартный, описанный неоднократно в других темах. Единственное - мы сложили документы в порядке, указанном на сайте консульства, именно в этом порядке и брали документы, спрашивая их по одному. Сначала на главного аппликанта (жену), после на меня (как и указано на сайте, документы об образовании и работе не спрашивали), затем подтверждения финансовой состоятельности. В формы просто вписали адреса, сразу под “will be provided on interview”.
В нашем случае была одна особенность - жена удалённо работает по контракту программистом на американскую компанию. Хотели вписать это в формы в раздел “работа”, но девушка, что принимала документы, сказала вписать лишь адреса (пункты 10-11). Контракт взяли не как данные о работе, а как подтверждение финансовой состоятельности.
После мы заполнили две квитанции Pony и пошли на дактилоскопию. На улице было холодно, процесс шёл медленно и у многих не с первого раза. Но мы не спешим, в любом случае ждать.
Сдача документов закончилась, пришли консулы. Общий формат такой: консул берёт папку с документами, просматривает их, вызывает человека. Подтверждаю, консулы создают доброжелательную атмосферу, как только подошёл к окну - всю нервозность как рукой сняло. Было несколько человек по воссоединению, кто-то получал визу, кто-то приносил не все документы. По каким визам проходили остальные сказать не могу.
Консул взяла нашу папку (узнали по паспортам) и вскользь просмотрела все документы, задержавшись лишь на конктракте жены. Консул взглянула на него, что-то печатала, напугав тем самым жену, и вызвала нас. Подняли руку, поклялись. На вопрос о знании английского жена сказала “Yes”, я же “a little”. Дальше беседа проходила на английском. Подписали формы, вопросы:
Что бы будете делать в США? Учить английский, продолжать работать по контракту, муж пойдёт в офис работать программистом.
Кто человек, указанный в анкете? Это друг моего мужа. Я добавил, что мы с ним вместе работали однажды.
Ваши визы одобрены, вы получите их в течении N дней. После въезда в США вам необходимо пробыть там месяц, чтобы активировать визу.
Поблагодарили, ушли проверять документы. Все оригиналы на месте, оделись, ушли. Попытка забрать телефоны из северного окна по номерку камеры хранения нашего отеля успехом не увенчалась, пришлось доставать выданную карточку и забирать по ней.

В августе 10-го года у нас был отказ по F-1, были некоторые переживания по этому поводу. В памяти сохранилось безэмоциональное лицо консула и его фраза “Я не верю” в ответ на наши документы о финансовой состоятельности. В зале “Иммиграционные визы” отношение совсем иное, а опасения оказались беспочвенными.
Прохождение медосмотра я описал здесь.
Останавливались в отеле Измайлово Дельта. Сомневались из-за отдалённого расположения, но решение оказалось верным - до метро несколько минут, а поездок предстоит всего две - на медкомиссию и на интервью.

Если появятся вопросы - спрашивайте, буду рад помочь.

15 лайков

Это консул такое сказала? Странно, она наверно имела введу чтобы получить гринку а не активировать визу.
ПС: Поздравляю :flo:

Поздравляю с успешным прохождением интервью!! :slight_smile:

Да, фраза про активацию визы звучит странно. И почему именно месяц?

Поздравляем:usa:!!! Удачи вам в ЮСА

Поздравляем!!!:flo::flo::flo:

Спасибо всем за поздравления.
Видимо, имеется в виду месяц на оформление документов.

1 лайк

mr.Nemo Вы в 3 окне с консулом общались?

Да, это были мы. Где-то четвёртые по счёту в 3-ем окне.

ПОЗДРАВЛЯЕМ !!!:flo:

Теперь удачного перелета!

Поздравляем! Когда планируете отбыть? :slight_smile:

От всей души поздравляю!Через неделю у нас интервью в Варшаве…Нервно курим!

Спасибо за поздравления, очень приятно.
Дата отъезда пока неизвестна - возможно, придётся остаться налоговыми резидентами РФ в этом году и ждать конца июня. Не хотелось бы, конечно.
С местом тоже окончательно не решили - всё, что планировали до интервью, было слегка далёкими от реальности размышлениями, с одобрением визы начали смотреть на планы по-другому и строить их уже не в виде “эх, было бы неплохо…”, а более конкретизировано.
SMP1982, Dimetr11, seifan - удачи на интервью, сейчас даже вспоминать страшно, насколько мы нервничали.
Первоначальная эйфория прошла, теперь проверяем трекинг на сайте пони каждые несколько часов :slight_smile:

Mr.Nemo не переживайте, сегодня и Ваши визы придут:) наши пришли вчера в обед, интервью было в четверг в накладной Pony написано, что передано было в пятницу в 16.00. Из этого следует, что саму визу оформляют сутки.

Визы получены :bayan:
В трекинге до сих пор “19 марта, 16:00, забрано у отправителя”. Отсюда вывод - доставка серьёзно опережает трекинг, можно смело оформлять доставку через сайт, ничего страшного в отсутствии трекинг-номера нет. В посольстве паспорта или уже нет можно проверить по почте. У меня не получилось, думаю, как раз из-за того, что не регистрировались и доставку оформляли в посольстве.

Примите мои поздравления!!! :usa: Как раз вчера видела, как выносят огромную стопку паспортов, а напротив входа была припаркована машина пони экспресс. Вот видимо ваши паспорта и забирали)

У нас доставка была оформлена только для главного апликанта, то есть на мужа, на меня и дочку оформляли уже в посольстве. На сроках никак не сказалось.

Опасения по поводу потери статуса налогового резидента РФ оказались напрасными - учитывается 183 дня пребывания за последние 12 месяцев, без привязки к календарному году, что нас сильно обрадовало. Сегодня, привычно просматривая билеты, увидели рейс Москва->Нью-Йорк через Берлин, всего за 10 тысяч рублей с человека, и сразу же купили билеты.
Из Москвы вылетаем 10-го мая, пару дней осматриваемся в Нью-Йорке, после в Шарлотт.