16 мая, Москва +2 визы для Milaspants

Краткое содержание предыдущих серий
Я, супруг и наш кот играем в лотерею с 2012 года, в DV-17 супруг выиграл в сентябрьском дорозыгрыше. За эти 4 года мы перебрались в США по студенческой визе (я поступила в аспирантуру) и уже почти 2 года живем во Флориде. Истории про подготовку к экзаменам, интервью и нашу жизнь в Гейнсвилле есть на форуме в разделе “Учеба в США”. Интервью решили проходить в России и заодно навестить родных.

Мы знали, что все должно пройти хорошо, единственным источником проблем могло стать то, что интервью назначили очень близко к дате моей презентации на научной конференции в Сан-Диего (26 мая). Обратные билеты были куплены на страх и риск на 24 мая.

Медкомиссия

7 мая вечером мы прилетели из Майами в Москву, и были в шоке от местной погоды. В аэропорту выяснилось, что супругу забыли взять куртку, так что прямо после заселения в отель пришлось в срочном порядке покупать какую-нибудь верхнюю одежду. Промерзнув в столице все майские праздники, 10 мая мы пошли на медкомиссию. В МОМе отправили на Воздвиженку, там мы быстро все прошли, супругу доставили прививку от столбняка, должны были еще ветрянку, но вакцины не оказалось. В полдень мы вышли из клиники и все, что нам оставалось - молиться, чтобы результаты медкомиссии успели прийти в посольство до нашего интервью. Вечером того же дня мы отправились к родным в Воронеж. Как оказалось, погода там была такая же фиговая как в Москве, так что инвестиции в куртку с гордым лейблом “Emporio Armenni”, можно сказать, отбились. 15 мая мы снова отправились в Москву, где, по слухам, все эти дни стояла неплохая погода. Но с нашим приездом она, конечно же, испортилась. Было холодно и шел дождь весь день. Пришли к посольству, нас быстро запустили внутрь, просканили, мы умудрились несколько раз за это время растерять свои вещи и найти их. В самой первой очереди нам дали зеленую заламинированную бумажку, и мы потопали по красным кружочкам. Добрые люди в зале на иммиграцию подсказали, что очереди, чтобы отдать бумажку, ждать не нужно, и в окошке нам дали квитанцию. В кассе оплатили $660 кэшем, вернулись в этот зальчик, и стали ждать. Нас вызвали, забрали документы. У супруга спросили

  • справку из полиции (родители получали для нас по доверенности и выслали нам их в Штаты)
  • паспорт
  • свидетельство о рождении
  • свидетельство о браке
  • диплом о высшем образовании (интересный момент, кстати, помню Раевский на форуме доказывал что по правилам лотереи, люди, которые окончили школу экстерном, не имеют права получить визу DV, даже если у них есть вышка. При этом аттестата у мужа не спрашивали)
  • фотки
  • спросили работает ли он в России по трудовой, он сказал - нет, и ее не стали брать
  • из финасовых доков у нас были наши W-2 за прошлый год (американский аналог 2-НДФЛ), мои офферы и всякие денежные награды которые я получу в ближайшие полгода-год и распечатка с нашего банковского счета в Wells Fargo.

У меня взяли справку из полиции, паспорт, свидетельство о рождении и фото.

За месяц до интервью я отправляла доки на прескрин, о чем супруг то ли не знал, то ли забыл. Когда мы отдали оригиналы и стали ждать, когда нас вызовут для собеседования, он с таким ужасом мне - “Ты видела, ты видела? У них уже заранее были ВСЕ наши доки распечатаны! Вот это они работают!”

Потом нас вызвали в комнатку для собеседования. Там улыбчивый парень поздравил нас с выигрышем, спросил, сколько раз играли. Обратился ко мне - “Вы ведь говорите по-английски, да?” - “Мы оба говорим”. Дальше на английском - ко мне - “Вы учились в США?” - “Я и сейчас продолжаю учебу, мы там сейчас живем, приехали на собеседование, у нас дома в Америке дома котик один остался”. Похихикал, сказал, что должен внести это в наше дело. Попечатал, спросил на кого я учусь, я ответила. Ну, говорит, все, ваши визы issued, должны быть вам доставлены к пятнице (то был вторник). Мы такие - “И все?” он - “You guys are easy”. Мы попрощались и пошли ждать поезда обратно в Воронеж.

Сегодня пятница, и я решила посмотреть на сайте Пони, что там с доставкой. Там стоит предполагаемая дата - 25 маяя. У меня внутри все оборвалось. Стала думать, что делать и как поступить. Обзвонила операторов, удалось выяснить что паспорта уже уехали из Москвы, а в воронежский офис курьер из Москвы еще не приезжал. Я заставила девушку-оператора клятвенно пообещать, что она сразу посмотрит наши паспорта как только курьер приедет. Пока я рвала на себе волосы и думала, что делать, мужу позвонили из Пони и сказали приезжать за паспортами

10 лайков

Круто!) Молодцы )

Простите, имеете ввиду ежемесячный стэйтмент?

Поздравляю! Только вчера о вас вспоминала, хотела спросить как прошло интервью :slight_smile:

Да

Хехе, как приедем, надо будет отметить где-нибудь в июне

Поздравляю! :slight_smile:
Надеюсь, смена статуса не затрагивает никакие стипендии.

Ура! Пусть и дальше вам везёт!!!

1 лайк

Поздравляю!

1 лайк

Спасибо! Вообще затрагивает кстати - меня как иностранного студента частично спонсировал Reuters, но для меня уже нашли другой источник фандинга