16.03.2016 + 1

Всем доброго времени суток!

Хочу сказать форуму огромное спасибо за то, что он есть и за то, что вы все здесь! :flo: Без вас - я бы точно сошла с ума, и к тому же накосячила б :letmein:

Ну а теперь короткий рассказ, как это было :wink:

Собеседование было назначено на 8-15, я приехала на троллейбусе в 7-40 и “немножко” расстроилась: очередь была длинная, в этот раз что-то слишком. Я каждое утро, проезжая посольство, ее оценивала, так что знала, что бывает лучше. Пропускать начали минут через 10, к тому времени я уже окоченела. Пропускали быстро - человек по 10. Я успела пообщаться с соседями по очереди, в основном, это были туристы )) Дошла очередь и до меня, сверили со списком и я пошла дальше. При мне людей заворачивали с флешками, бутылками, наушниками и тд. :facepalm: Я вытрясла дома всеее, что было. Ехала с документами, ключами, деньгами и телефоном. Даже карту на проезд купила на 1 раз, а то мало ли. В общем, надо было либо выкидывать все, что нельзя, либо выносить. Поэтому 100 раз переройте все карманы, сумки, пакеты. Чемоданы тоже не берите сразу.

Тут рассказывают, что иммигрантов прям ведут без очереди, но вот меня никто не вел. Просто я в отдельном списке была. Постояла в очереди, где отдавали уведомление, что доставка оформлена, там наклеили штрих код. Дали зеленую табличку, чтобы идти сдавать доки. По красным кружкам. Я пришла туда, там уже сидели люди. Мне дали чек, с которым я пошла платить и номер К006. Заранее купила 330 баксов. Но вот одна бумажка вдруг не совсем опознавалась этим приемником, ее много раз прокрутили, а она ну никак. Меня спросили, есть ли другие. А у меня ровно 330 долларов этих самых. Были рубли на карте, но по курсу 75 я реально бы разорилась, да и вообще не хотела их тратить. В общем, договорились так: она ее возьмет, но снимет копию, чтобы если это деньгу не примут, то мне придется довнести отдельно. Пока не звонили. Поэтому на всякий случай возьмите еще про запас. И вообще налом все-таки лучше, чем даже долларовой картой, потому что с картами бывают еще большие косяки :angry: при мне у мужика долларовая карта какая-то была слишком защищенная, и с нее списать не могли. Он оплатил рублевой, хорошо, что подготовился, но курс его объел - их трое было, так что 990 баксов - дороговато будет :frowning:

Вернулась я, а там только стали доки собирать. В общем, народ ютится в этой комнатушке, все друг на друге, уходить в другой зал, значит вообще сидеть, как в лесу. А документы собираются не быстро. Кто-то семьями, кто что-то не донес. Все волнуются, это понятно. Меня позвали, я все отдала быстро. У меня был небольшая сумка для ноута, в которую я все запихала в файликах. Копий я сделала 2, чтоб наверняка. Взяли оригиналы заграна, справки о несудимости, свидетельства о рождении, справки о средствах, диплома (+копию), остальное у меня было в сканах - трудовая заверенная, свидетельство о собственности на часть квартиры с ее оценкой на авито (похожая квартира), страничку DV260. Ну и фотку, которая худшая из всех фоток на документы :! там такая р…а, что я усомнилась в своей “неземной красоте” :facepalm: Ее отсканировали и забрали. Сняли отпечатки пальцев и отправили ждать очереди по тому же номеру, что и был.

Вызывать стали не сразу, и у всех это было долго. Вероятно, это связано с количеством людей на собеседовании, если 2 человека, то дольше, но и по одному не быстро. Наконец загорелся мой номер. Кабинет - 25. У меня консул-девушка приятная. Я с порога заорала: Доброе утро, мэм!! Я сразу говорила на-английском, не стала стесняться. Она сказала, что я отлично выгляжу и очень счастливая. Я ответила, что это самый важный день в моей жизни. Консул поздравила меня с тем, что я выиграла, спросила, сколько раз играла. Я ответила, что два. Она сказала, что мне повезло, я сразу в ответ: я счастливица. Девушка попросила мой гражданский паспорт.
Потом сказала, что давайте поболтаем, как удобно на русском или на английском. Я выбрала второе, сказала, что это хороший опыт и практика.
Вопросы были такие:

  • мужа/детей нет, верно?
  • у вас доля в квартире?
  • куда планируете ехать?
  • образование высшее, как я вижу? Вы финансовый менеджер?

Я отвечала развернуто, может так и не нужно было, но я решила, что мне нечего скрывать. По-моему, вопросов больше и не было. Если вспомню, напишу. Она улыбнулась и сказала: ваша виза одобрена! :ok: Выехать нужно до 14 сентября. Вот вам инфа почитать, паспорт в течение 10 дней будет у вас. Отдала все оригиналы, кроме заграна. И тут я практически со слезой сказала, что я так счастлива, лучший день в моей жизни, я так благодарна, хорошего дня, до свидания! Хотите верьте, хотите нет, но мое интервью шло не больше 5 минут.

Вышла я, откровенно скажу, обалдевшая, вроде я все поняла, а вот как-то странно. Голова плывет :yahoo: мурашки какие-то, на лице улыбка аж трещит. Я зашла за курткой в комнату ожидающих, одна женщина сказала: ой, как девушка быстро! Значит на самом деле быстро. Я не помню, как я запихала доки, надела куртку. Всем остающимся на радостях я пожелала удачи, и с чумной головой пошла домой :blush:

22 лайка

Поздравления!!!:flo::flo::flo::flo::flo:

1 лайк

Поздравляю :flo:

1 лайк

Поздравляю))):bayan:

1 лайк

Поздравляю . А что курс 75 это дорого ? А сколько обычный курс в обменниках?

1 лайк

я покупала за день до интервью за 71,2. А в понедельник он был по 70,9. Так что 75 рублей все же совсем не айс, тем более когда за троих платишь

Поздравляю еще раз!! :flo: А средств много было? :slight_smile: и справки это выписки со счёта?

1 лайк

В какой штат поедите?

Мои поздравления! :clapping:
Удачи на новой земле!

1 лайк

спасибо, дорогая!!! :* у меня на счету было порядка 3 тысяч $. Очень боялась, что завернут, но обошлось )))

1 лайк

пока думаю, все зависит от работы, если вдруг найду отсюда. Ну и читаю сейчас отзывы, кто и как устроился. Хочу в крупный город, в небольшом мне тяжело будет.

1 лайк

По-моему они больше смотрят, что человек из себя представляет и как он сам реагирует на возможный переезд :slight_smile: Так что я была уверена, что у тебя всё получится! :slight_smile:

1 лайк

Пару раз слышала что и с меньшей суммой проходили интервью и переезжали и всего хватало))

2 лайка

Юля, пора, того этого, подпись обновлять уже :slight_smile:

1 лайк

Это вряд-ли. Скорее всего на компе стоит программа, типа как в банках при получении кредита. Они просто вбивают данные и компьютер выдает решение.

По 1000 рублей с человека переплата получается, город уже выбрали ?

Поздравляю!!! а у меня все завтра предстоит, вот думаю в чем везти доки, сумка из под ноута проходит получается или все в пакет свалить лучше? :slight_smile:

2 лайка

Спасибо!!! Сумка прошла без проблем, но конверт с медкомиссией туда не влез, и я еще с отдельным пакетом шла. Выбирайте, что будет удобнее :slight_smile:

И удачи Вам!!! Все будет хорошо!!!

2 лайка

Подожду, когда уже паспорт на руках будет. А то статус administrative processing меня немного напрягает.

Ну в данном случае он уже обозначает, как мне кажется, не проверку чего бы то ни было, а выполнение административных процедур: им же надо отлистать паспорт на нужную страницу, оторвать из рулона виз именно вашу, наклеить её в паспорт… и таких паспортов много…

1 лайк