18 мая 2017 +1

Всем привет. До этого не писал на форуме, но частенько поглядывал темы в разных разделах. Спасибо всем участникам форума)
Начну, пожалуй, с самого начала.

Парень, 20 лет, учусь в университете на вышке очно (3 курс), работаю там же, не служил, но годен. Играл я во второй раз. В мае прошлого (2016) года проверял свой статус - не выиграл. И забыл. Но в сентябре пришло письмо на почту, что был произведен дорозыгрыш с предложением посмотреть еще раз результаты лотереи. В итоге меня выбрали, с номером дела 28к. Я начал собирать и восстанавливать необходимые для заполнения анкеты документы, и 18 октября заполнил DS-260.

Далее была тишина, в статусе анкеты висело “COMPLETED”. 27 марта (через более чем 5 месяцев после заполнения анкеты) я написал в Кентукки (KCCDV), что я переживаю о том, что интервью еще не назначено, и буквально через часов 20 мне ответили, что интервью назначено на 18 мая, и что вся информация появится на странице с выигрышем через 3-5 дней. Что, собственно, и произошло.

Медкомиссия

Я решил пройти медкомиссию раньше, а именно 2 мая, чтобы результаты были уже в консульстве на момент прохождения интервью. В апреле сходил в студенческую поликлинику, поговорил о прививках (какие надо, какие нет). У меня не было прививки против ветряной оспы, и еще раньше пропустили одну прививку из 3 уколов (не помню уже какую). Против ветрянки делать не стал, думал в Москве поставить, а еще одну ставить начал, т.е. первый укол мне поставили.
Т.к. я не из Москвы, я приехал 2 мая в 5 утра на Казанский вокзал. Дождался открытия метро, и по кольцевой поехал до Краснопресненской. Время где-то 5:40, записывался на 8:30, делать нечего. Прогулялся до посольства, прогулялся около Дома Правительства, покушал где-то в маке, еще где пошатался, и к 8:30 добрел до здания МОМ. Вошел, администратору отдал паспорт и заполненную анкету, он сказал подождать. Не смотря на то, что я был далеко не первым, кто зашел, меня почему-то первого пригласили к окну слева. Там отдал анкету, которую администратор мне вернул, фотографии, справку о прививках. Мне сказали, что надо ставить прививку против ветряной оспы (которую я и хотел поставить тут), но они закончились в больнице и в итоге ничего ставить не будут. Пригласила к другому окну, сфотографировала, потом снова к себе, дала квитанцию на оплату (около 13к в рублях). Я пошел, заплатил (просили без сдачи, т.к. был первый), вернулся. Дали конверт с моими данными, квитанцию об оплате в 2 экземплярах (1 себе, 1 надо в больнице отдать), пропуск, карту проезда и отправили туда.
Время 9 утра. Я решаюсь идти пешком, прогуляться так сказать. Через Набережную и Новый Арбат я к 10 часам дохожу до больницы. Захожу, отдаю пропуск и показываю паспорт, поднимаюсь на 2 этаж и иду в кабинет платных услуг. Отдаю всё, что мне выдали в МОМе, заполняем документы. Сдал сразу анализ мочи, далее рентген легких. Следом идет сдача крови, но это уже в другом конце больницы, там же терапевты. У терапевта говорил правду, отвечал на ее вопросы. Терапевт сказала, что рентген в норме, через 4-5 дней будут готовы результаты анализов, и если что-то не так, они позвонят. Выдали сертификат американский о прививках. Попрощался, и пошел опять в кабинет платных услуг забирать диск с рентгеном. Документы они сами отправляют в консульство, так что требуется взять только диск и сертификат.
Очередей нигде не было, был я и передо мной за несколько этапов прохождения медкомиссии молодая пара, которая тоже была в МОМе, но приехала раньше меня. Где-то в 11:00 - 11:30 выхожу из больницы.

Интервью

Подготовив все документы и взяв оригиналы, я поехал в Мск и приехал также в 5 утра. Интервью назначено на 8:30. К консульству я подошел где-то в 7 утра, взяв с собой папку с документами, кошелек и телефон (остальное оставил на вокзале в камере хранения). Народу было 5 человек. К 8 часам очередь почти перекрыла тротуар. Охранник-полицейский забрал паспорта у первых 7-10 человек, ушел, пришел, вернул и запустил дальше. Другой охранник уже запустил внутрь, где женщина сразу спросила, кто на иммиграцию. Ответил я один, опять отдал паспорт, она просто сверила со своим списком и пропустила дальше. Пройдя дальше по импровизированному лабиринту, я отдал телефон в камеру хранения, получив взамен пластиковую карточку. Далее надо снять верхнюю одежду, ремень, положить все это и все вещи на ленту как в аэропортах и вокзалах, и пройти через рамку. Так как я был вообще первым, то все залы были пустыми. Подошел к первому попавшемуся окну, отдал подтверждение доставки, на него наклеили штрих-код, дали ламинированный листок с предложением отдать его в окно (вроде 23, не помню номер) и отправили по кружкам на второй этаж. Там я сел и стал ждать, когда это окно откроется. Пришла туда женщина, позвала всех. Спрашивала кто на какую визу, и фамилии. После проверки она дала квитанцию на оплату $330 и отправила по кружкам вниз платить. После оплаты (я платил в долларах, так проще и по курсу меньше было на тот момент) поднялся обратно и стал ждать приглашение на сдачу документов. Пригласили третьим, отдавал все документы, которые есть в списке. Военника нет, т.к. не служил, но в пре-скрин отправлял скан приписного удостоверения в качестве доказательства. Там еще спросили, учусь ли я в университете, я ответил “Да”, на что она попросила об этом справку. На мой недоумевающий взгляд и фразу “Этого не было в списке необходимых документов” женщина из окна заявила, что “Надо было догадаться”… Ну, я пожал плечами, и продолжил давать документы. Из финансовых документов были 3 выписки из разных банков на общую сумму около 3 млн рублей + справка из МФЦ о наличии недвижимости, и ее кадастровая сумма. Отдал справки на английском языке (выдали сразу в банке), и справку (оригинал) из МФЦ на русском языке. Проверили данные, которые я указывал в анкете DS, и с талоном отправили сидеть и ждать.
Вызвали на интервью третьим по счету, впереди была семья с детьми и бабушка. После меня еще была семья с детьми, но, видимо, они не успели предоставить документы, и вызвали меня.
Зашел в кабинет 24, консул поздоровалась со мной на русском, я тоже начал говорить на русском. Поклялся. Спрашивала такие вопросы, как:
чем занимаюсь, на кого учусь, кем работаю, куда поеду, кто там у меня есть, чем там буду заниматься, про девушку мою спросили (у нее грин кард уже давно) как она туда попала и чем занимается, знаю ли я английский.
Всё интервью было на русском языке. В конце сказала, что ей ничего не остается, кроме как одобрить визу. Выдала листок с дальнейшими действиями, оригиналы документов (кроме финансовых), сказала, что паспорт прибудет в течении 10 дней. Я возразил, что это ведь только по Москве, но она сказала хоть куда. Я поблагодарил и пожелал хорошего дня, и вышел, улыбаясь. Время 10 утра, как всегда делать нечего, но настроение уже отличное.

Паспорт пришел в офис Пони Экспресс за 4 дня (18 мая было интервью, 22 мая мне позвонили и сказали, что можно забирать).

Планирую ехать в ЛА к девушке, билеты уже куплены. Прошу прощения за орфографические ошибки в тексте и неточности, прошло уже достаточно времени, чтобы что-нибудь да забылось, + я многое не помнил в первое время, т. к. эйфория затмила память. Еще раз спасибо участникам форума.

6 лайков

Удачи вам и успехов!