+2 визы Алматы 17.02.2015

В ОВИР сдали, больше то их некуда сдавать)))) а 26го января паспорта были уже с печатью!

под ОВИРом вы понимаете мин. юстиции или миграционную полицию?
Дело в том, что все док-ты по выезду на ПМЖ у нас собирали в мин. юстиции, но там взяли только копии уд. личности и паспорта, а оригиналы отдали нам назад. И далее сказали ожидать 1 мес.

поздравляю! Удачи! :slight_smile:

под ОВИРом я понимаю миграционную полицию, у нас там забрали сразу все, паспорта в том же числе, что меня крайне удивило, ну забрали забрали, чего уж теперь. Через полтора месяца забрал их с печатями.

1 лайк

кстати, для тех кто думает лететь без официального штампика ОВИР, с переходом пенсионных накоплений в НПФ поменялась и процедура их выдачи, раньше люди просто показывали паспорт другого государства и забирали положенные деньги, теперь их отправляют за разрешением получить пенсионные у миграционки, которая соответственно проверяет историю вашего отъезда и если что заставляет пройти по кругу ада, только так как вы уже не гражданин, они чудат сильнее. Ну если конечно деньги не большие, то можно и плюнуть, но если есть у двоих супругов по 10 тыс сейчас уже, и даже потом через 5 лет с учетом девальвации станет всего тыс 7, то 7х2 все равно по мне неплохая сумма, чтобы ее дарить.

1 лайк

Я недавно сходил в наш накопительный…шел туда с огроооооомным мешком для денег, думаю как заберу сейчас свои накопления, а мне говорят - вот получите гражданство тогда и придете, а пока до свидания. Думаю ОГО, и что с этими деньгами будет через 5 лет, да и пошли вы в …опу. И пошел я домой без денег но с огромной улыбкой на лице.

Поздравляем Вас!!! Всего хорошего.

Я так и чувствовал, что эти … что-нибудь придумают для того, чтобы отжать накопленные деньги у людей, сменивших гражданство…

такая процедура была введена уже давно. В посление годы упростили переброску в пределах стран таможенного союза, а что касается США, вроде как ничего и не менялось. Получаешь гражданство, приносишь в пенсионный свой новый паспорт, и тогда они тебе отдают накопления, причем только переводом на счет в банке.

PS. вот лет 10 назад можно было за какойто процент свои сбережения обналичить через посредников. Сейчас же незаконную лавочку прикрыли, надо действовать согласно законам РК.

Везет же людям, интервью на русском у них было)
Я растерял весь свой английский перед американцем, в этом же самом консульстве, в том же самом городе.
Я, правда, сдавал на туристическую, хоть и цель не совсем такая была

и как? дали визу?

привет всем! подскажите пжл а то берут сомнения сколько наличности в уе можно вывозить с собой? спасибо

Это зависит от страны из которой собираетесь вывозить.

из КЗ можно ввезти в США 10к$ на человека это наличными, а на карте хоть миллион вези, правда проблематично потом снять, один банкомат выдает в день 400$ + к этому комиссия идет от нашего банка где карта привязана и комиссия банкомата где снимаешь, не помню точно но вроде выходит 11% - вот и считайте сколько можно потерять 400 - 11% = 44$ комиссия,вот такая вот арифметика.

Ввезти в США можно хоть миллион налом. При первом въезде по гринкарте налогом ничего не облагается.
А вот другая сторона этого что вывезти из Казахстана или Таджикистана вам без спец. разрешения больше 10 000 на человека не разрешат.

На самом деле это не так. На сайте Таможенного информационного портала написано

17 января 2011 года Президентом Республики Казахстан был подписан Закон Республики Казахстан «О ратификации Договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза» за №389.
Договор о бла-бла-бла… устанавливает следующий порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов для физических лиц:

  1. При единовременном ввозе в Республику Казахстан с территории третьих стран или вывозе из Республики Казахстан на территорию третьих стран наличной иностранной и (или) национальной валюты (за исключением монет из драгоценных металлов) и (или) дорожных чеков на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, указанные ценности подлежат таможенному декларированию в письменной форме путём подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых или вывозимых ценностей. По желанию физического лица допускается добровольная подача пассажирской таможенной декларации.

И где-то в разъяснениях оговорено то, что многие не знают.

Любой гражданин Республики Казахстан может вывезти наличную иностранную валюту в размере, не превышающей десяти тысяч долларов США. Если же вывозимая сумма превышает десять тысяч долларов США, необходимо представить в таможенные органы Республики Казахстан документы, подтверждающих легальность их происхождения. Если вывоз наличной иностранной или национальной валюты превышает эквивалент трех тысяч долларов США, то операция подлежит обязательному декларированию таможенному органу Республики Казахстан.

Это те положения, которые действовали на начало 2011 года. Вносили ли в них изменения - я не проверяла.

Подскажите плиз, сколько примерно вы отдавали за нотариальный перевод документов?
Зашел в контору в соседнем доме и офигел от расценок.
перевод дипломов/свидетельст/аттестатов - 1000 тенге.
перевод приложений к диплому - 1300 за лист А4
перевод справок - 700-800 тенге за штуку.

отдельно за нотариус около 1200 за каждый документ.

если сам все переведу, то 50% скидку делают на перевод.

В общем поделитесь инфой, насколько все это можно подсократить?

С законодательством спорить сложно, но все же пример из жизни - знакомый в том году уезжал по гринке, взяли с женой по 10к$ на человека и спокойно перевезли их на территорию США, никто слова не сказал. На мой вопрос - а можно больше? Можно, только надо декларацию заполнить, и к тебе вообще никаких претензий не будет. А еще какую то сумму он вывез на карте казкома, вот он то мне про эти проценты за съем денег и рассказал. Так, что если у вас больше 10ки на человека заполняйте декларацию, и все будет в ажуре!!!

У меня перевод с заверением вышел 2000 тг за страницу. Военник 1600 тг за страницу

Ну а как вы хотели??? это еще божеские расценки, вы еще в Астане не видели расценок))) Мы заплатили около 40т за перевод документов, и 24500 за заверение переводов. Фирма BigBen недалеко от 1000 мелочей. Выбирали что бы тоже не дорого. Ну насчет самому перевести это наврятли, так как посольство принимает только фирменный перевод. Так что не изобретайте велосипед, переведите в переводческом бюро, и будет вам счастье.