+2 визы от Limonka, Алматы, 21 октября 2014

Ну вот и подошла моя очередь рассказать как всё было.
Надо отметить, что я сама играю в лотерею уже лет 10, никак мне не везло и играла я уже можно сказать по привычке) каждый год за несколько дней до 1 мая я лихорадочно начинала искать свой confirmation number и считать минуты до этого самого 1го мая.
В этом году всё было по-другому. Забегу вперёд - выиграла не я, выиграл муж)))
Значит вечером 1го мая я вспоминаю, что как быстро пролетело время и можно уже проверить заявки. Было в районе часа ночи и жутко хотелось спать, ничего не ожидая и очень спокойно я проверила свою заявку, увидела знакомое has not been selected и даже не растроилась. Сказала мужу, что быстро проверю его заявку и ляжем спать)) Муж говорил оставить до утра, а у меня внутри было что-то - " ой, что тянуть, быстро проверим все, получим свои has not been selected и забудем) В общем забила я его номер и буквально через 5 секунд вышло уведомление о выигрыше. Я сначала вообще не поняла, что это было. Я подумала, что что-то не то, так много текста я еще ни разу за 10 лет не видела, я начала читать. Прочитала первую строчку и не поверила, прочитала ещё раз и тут до меня дошло, что выиграла заявка мужа. Я как сумасшедшая закричала на всю квартиру мужу, что он выиграл (с 3го раза), а в ответ тишина (муж был на кухне), через минуту он мне " хватит прикалываться", я говорю “ну иди читай”. В общем в ту ночь мы еще не скоро уснули. Были странные чувства - от “не могу поверить, наконец-то” до “как же мы поедем, а что там нас ждёт”.

Я начала штудировать форум прямо с мая месяца, читать как и когда назначают интервью, какие нужны документы. Мы поняли, что номер у нас небольшой и изначально решили, что попадём на интервью сразу в октябре) Уже потом в сентябре, я поняла, что нам повезло и с датой интервью, т.к. многие, у кого были номера куда намного меньше чем у нас, всё еще ожидали приглашения.

Муж буквально с первых чисел мая сразу же записался на индивидуальные курсы английского. Английский он знал только технический и то термины (программист), когда говорил был просто “туши свет”, абсолютно никаких времен, даже простых…в общем все это время до интервью он усиленно занимался, давалось ему тяжело, но он занимался. Мы сразу же подключили каналы на английском языке и каждый день у нас шла английская речь по телевизору. 18 августа мы получили приглашение на интервью, с сентября начали готовить документы, прошли медкомиссию. Ближе к концу сентября мы начали с мужем разговор по поводу того, на каком языке мы будем говорить на интервью. У меня язык на хорошем уровне, но вот за мужа я переживала. Я боялась, что из-за нервов он напрочь забудет даже дату свадьбы и начнёт всё путать, говорила, что может стоит на русском. На что он наотрез отказался и сказал, что будет только на английском. На курсах, конечно, его гоняли (плюс он с сентября уже пошел заниматься с носителем языка), оказывается они там разобрали буквально все моменты, которые вообще встречаются на интервью любого типа, вплоть до того “кто выносит мусор из дома” )) Поэтому интервью он прошел с лёгкостью!

Ну вот и настал день интервью. Пришли мы за 40 минут. Интервью было назначено на 8 утра. Где-то в 7.50 начали запускать. На входе охранни нас всех просветили, попросили паспорт, приглашение, что-то там у себя записали и дали бирки, которые нужно приклеить на грудь. У нас с собой кроме документов ничего не было, все телефоны и прочие устройства мы оставили в машине, у мужа только забрали ключи. Нас подняли наверх, дали номерок и мы стали ждать. Мы были вторыми в окошке где сдают документы. Ждали минут 15-20 пока первая пара с детьми сдаст доки. Вообще пока сидела там, заметила, что некоторые готовятся к интервью абы как, то копий не было, то из файлов документы не вытащили, то деньги старого образца взяли, потом носились меняли их. Я, конечно, начитавшись форума и получив указания :slight_smile: разложила все копии с заверенными переводами в оригиналы документов. Разложила наши с мужем дела по папкам, отдельно в файле взяла то, что не требовалось, но могло бы потребоваться как дополнительные документы. Подходит наша очередь сдавать документы, мы подошли, у нас взяли паспорта, взяли отпечатки пальцев и стали запрашивать документы на мужа. У него взяли:

  • паспорт
  • свидетельство о рождении (копия, нот. зав. перевод)
  • 2 фотки
  • аттестат (копия, нот. зав. перевод)
  • диплом и приложение (копия, нот. зав. перевод)
  • свидетельство о браке (копия, нот. зав. перевод)
  • справку об отсутствии судимости (оригинал, нот. зав перевод) Брали в ЦОНе по своему району, заняло 10 дней.
  • трудовую книжку (копия, нот. зав. перевод)
  • военный билет (копия, нот. зав. перевод)
  • выписку из банка с транзакциями за последние 6 месяцев (эти транзакции мы приложили сами, они не требовали). Она у нас была сразу на англйиском языке. Поэтому просто отдали оригинал.
  • медкомиссию

Спросила хотим ли ещё что-нибудь приложить, муж сказал, что на него есть еще справка с последнего места работы, резюме. она сказала, что этого не надо.
Потом подошла моя очередь. У меня взяли:

  • паспорт
  • свидетельство о рождении (копия, нот. зав. перевод)
  • 2 фотки
  • 2ую копию свидетельства о браке
  • справку об отсутствии судимости (оригинал, нот. зав перевод)
  • медкомиссию

Про образование вообще ни слова, а я притащила аттестат, все свои дипломы, а им вообще неважно, аж обидно стало)))
Тут она нас отправляет платить сбор. А я ей в ответ, у меня еще есть выписка со своего банковского счета и документы на квартиру (оценку не делали, т.к. на счетах у нас достаточно денег, но я просто перевела и заверила доки на квартиру), она махнула рукой, что-то вроде “у вас итак все ок, больше ничего не надо”. Муж оплатил сбор. Берите новые купюры!

Значит всё сделали, сидим ждём. По идеи мы должны были идти вторыми, но пара перед нами носилась с деньгами, у них как я поняла была одна старая банкнота и её не приняли. Не успела я подумать, что теперь пока мы дождёмся пока они это всё сделают, офицер называет фамилию мужа (я еле поняла, что это его фамилия :)) И просит пройти к нему. Заходим. Поздоровались на английском с расплывшейся улыбкой))) Сели. Он спросил говорим ли на английском. Я ответила, да. Муж, сказал, что да, но уровень не высокий, но он будет говорить
по-английски. Офицер кивнул головой. Он попросил поднять правую руку и подтвердить, что всё, что написано в анкетах и все, что мы будем говорить - это правда, мы так и сделали, скрывать-то нечего)) Потом опять зачем-то взяли отпечатки пальцев у мужа. Потом начал спрашивать мужа:

  • Это ваш первый брак?
  • Дети есть?
  • Жили ли когда-либо за пределами КЗ?
  • Служили в армии?
  • Есть высшее образование?
  • Какое?
  • Были ли другие имена когда-либо?
  • Потом еще раз повторил все ответы мужа на его же вопросы и спросил еще раз - это всё так? Муж твердо сказал “да”.
    Это был самый волнительный момент для меня. Я боялась, что муж не поймет вопроса, но муж - молодец (я ему потом все уши прожужжала, как я им горжусь:)) понимал все с полпинка и моментально отвечал)) Потом подошла моя очередь. Взял отпечатки пальцев.
  • Это ваш первый брак?
  • Были ли другие имена когда-либо?
  • Жили за пределами КЗ?
    Я сказала, что нет, но 3 месяца была в штатах по work and travel. Он кивнул головой, мол вижу из анкеты.
  • Были ли проблемы с законом когда были в США?
  • Оставались ли в США нелегально?
  • Были ли какие-то отказы по визе?
    Потом спросил обоих, не меняется ли наш адрес в США, мы сказали “нет”. Минуты через 2 он сказал, что кажется, что у вас всё в порядке, приходите завтра или послезавтра в 4 часа и показал на пальцах 4 :slight_smile: удачи вам, ребята, пока! Мы вышли довольные, но не до конца осознавшие, что все прошло. Времени заняло минут 7-8. Сели, проверили по списку, все ли документы нам вернули и нас спустили вниз. В 9 часов мы уже ехали по свои делам))

На следующий день пришли и получили свои визы и конверты!

Что хочу сказать, что если у вас всё ок с документами, нечего скрывать, то все проходит вообще легко и быстро. Только заранее внимательно подготовьте все доки, оригиналы, копии. А то женщина, которая принимала документы, одну девушку напрямую спросила - “Вы вообще инструкции читали?” Из-за этого начинаешь нервничать, что возможно может сказаться непосредственно на самой беседе с офицером.
Офицер, американец лет 30. Вежливый, но мне он показался каким-то замученным, и что-то я не видела его американской улыбки, мы улыбались куда больше него))) А так в общем, атмосфера вообще хорошая и дружелюбная!

хочу сказать большое спасибо minizh, alex_a, Tatyana2014. Ребята, вы очень помогли при подготовке! Огромное Вам спасибо! и minizh, тебе ещё и отдельное “спасибо”, сам знаешь за что))) А также хочу поблагодарить всех тех, кто поддерживал меня! СПАСИБО форуму!
всем большой удачи! кто играет, пусть наконец-то увидит заветные - Ваша заявка была отобрана…, кто уже выиграл - удачного интервью и успехов на новой земле!
P.s. сорри, что так много. прорвало))

26 лайков

Молодцы, удачи вам!)) А про новые купюры не совсем понял ^^

в смысле нового образца и чтобы они были не ветхие и чистые.

1 лайк

Во дела…Так глядишь прежние баксы и в банках перестанут принимать. Надо взять на заметку.

Поздравляем!:slight_smile: Удачи с этапом выезда!

1 лайк

ПОЗДРАВЛЯЕМ!!! :party::party:

1 лайк

Мои поздравления!С консулом мы тоже познакомились в начале месяца(получили турвизы).Действительно он малоэмоционален.
Делитесь планами,если они есть.

1 лайк

Ура!!! Поздравляю!! Куда ехать собираетесь??

1 лайк

Поздравляю!
По поводу не улыбчивости (и практически без эмоциональности) молодого консульского офицера подтверждаю. У нас всё было также.
Дополню два наблюдения:

  1. На принятия решения о выдачи визы у консульского офицера не принципиально общаться с ним только на английском.
    У нас всё проходило на русском языке, а результат аналогичный.
  2. При оплате сбора в кассе консульства: из всего количества купюр (14 шт.) у нас две были старого образца (одна сотка, одна - двадцатка). Их приняли безо всяких вопросов и проблем.
    Так что, невозможно с точностью утверждать, что консульство принимает только новые купюры. Важно только чтобы они были не ветхие и чистые.

спасибо за поздравления и Ваши дополнения!

  1. я знала, что это не повлияет на исход собеседования. мне, в принципе, было без разницы на каком, т.к. я могу и на том, и на том)))) а для мужа - это видимо было что-то вроде “поставить галочку для себя, что смог на английском”. и я рада, пусть привыкает))) и я уверенна, что то, что он смог пройти пусть и маленькое, но интервью, придало ему ещё больше уверенности и дало больше стимула ещё с большим рвением учить язык! конечно все ИМХО.
  2. насчет купюр, говорю, что было в наш день. но, возможно, Вы правы. для себя мы подстраховались и взяли только новые, чтобы не было неожиданного сюрприза.
2 лайка

планы получить штамп на ПМЖ в нашей миграционной полиции)) смотрим в сторону Сиэтл эрии.

3 лайка

о, а вот тут можно подробней? после получения виз, что делать с казахстанским гражданством?

а что с ним делать?!!)) ничего не делать. пока не получим гражданство штатов, будем гражданами РК с видом на жительство в США. а в миграционке нужно получить штампик, что Вы законно выехали на ПМЖ в другую страну. и насколько я знаю нужно вроде бы в течении месяца по приезду в США встать на консульский учет. но я эти нюансы пока не знаю. может кто напишет из тех кто уже “там”

2 лайка

Мне, при выдачи паспорта со штампом, сказали,что встать на учет в течении месяца. На сколько это обязательная процедура - не знаю, не читал официальных документов.

Действительно, встать на консульский учет нужно в течении месяца, но когда я просмотрел требования консульства РК (которое, кстати, находится в Нью-Йорке), то понял, что это слишком оптимистичный срок взят ими. Дело в том, что для постановки на консульский учёт в списке док-ов(который есть на сайте консульства) среди всяких прочих есть такой пункт: Копия вашей грин-карты и SSN.
Получение этих двух документов никто не гарантирует вам в течении 2-3 недель после въезда, а значит, что срок подачи док-ов для постановки на консульский учёт у всех будет произвольный.

2 лайка

мне интересно, а гражданам других стран тоже нужно становиться на этот самый консульский учёт? тут бы этот штамп получить (знаю, что у россиян нет таких заморочек), так еще и там опять бумажная волокита:letmein:

да, для российских граждан консульский учёт полностью добровольный сейчас.

P.S. Правда теперь есть новый закон о необходимости уведомлять о наличии вида на жительство/гражданства в другой стране. В общем, везде свои заморочки

aft
И всё же россиянам существенно легче в этом плане.
Во-первых, второе гражданство гринкард холдеры получат только по истечении 5 лет проживания.
Во-вторых, уведомлять ФМС по закону они должно только по факту прибытия на территорию РФ.

о наличии вида на жительство (грин карты) тоже надо уведомлять, не только о втором гражданстве.

Может быть в чём-то и проще, хотя мне, честно сказать, проблем создаваемых российской законотворческой машиной более чем достаточно.

ну даже и о грин-карте уведомлять нужно только по прибытии на территорию РФ. Но ведь не все же сразу едут назад, только получив грин-карту. Некоторые может вообще никогда не поедут назад, соответственно им делать вообще по этому вопросу ничего не надо.

А вот меня, как гражданина РК, больше напрягает тот факт, что необходимо за свой счёт, по почте (обязательно USPS), отправлять оригинал паспорта с остальными доками туда-назад в Нью-Йорк. При этом консульство сразу пишет на своём сайте, что они не отвечают за действия почтовых служб.