213 - step 1 - ноябрь 2016.

213 - результат так себе, гордиться особо не чем. Просто расскажу, как я докатился до такой жизни.

Столкнувшись лицом к лицу с суровой российской медициной мы с супругой задумались об иммиграции. Было это еще в далеком 2010г после окончания университета. Неторопясь рылись по форумам в поисках какой-либо информации. Однако, на тот момент не было никаких финансовых возможностей, в то же время были более приземленные задачи - поступить в интернатуру, потом в ординатуру. Тут и мелкий подтянулся…декрет…роды…В общем все как-то было не до того.
Однако, в ординатуре супруге попался физический терапевт из США. Познакомились на мастер классе, разговорились и понеслась… Какой-то физический терапевт, даже не врач, а у него свой дом в бэй эрии, 2 машины - одна из них - корвет лимитед эдишн! =0
На семейном совете был составлен бизнес-план: эвалюировать супругу, отправить ее на работу, а мне - домашнее хозяйство и подготовка USMLE.
параллельно сбор бумаг, переводы, отправка…куча препятствий (это отдельная история) (это отдельная история).
В 2013г закончили ординатуру, процесс эвалюации диплома как-то затянулся. Мне посчастливилось устроиться урологом в стационар с новым оборудованием и хорошими перспективами (как мне казалось на тот момент), жена пошла в аспирантуру.
Начали участвовать в визовой лотерее, просто так, на авось, без особых ожиданий. Все равно никогда ничего не выигрывали.
DV2014 - пролет. DV2015 - Бинго! Анкета жены выиграла. Сбор документов, интервью, подготовка к поездке за океан…
Прямо перед отъездом получаем эвалюэйшн репорт. УРА! Но, 6 пробелов без единого понятия как их закрывать.
Лето 2016г - взяли отпуск на работе и поехали в СФ бэй эрию (Кэмпбэлл, Ca) на 2 месяца. Это были шикарные 2 месяца!
Да, большую часть времени нам пришлось заниматься документами, жена подрабатывала caregiver’ом за кэш (180-200$ за день были не лишними). Но в то же время мы увидели доброжелательных людей, множество парков с живностью, прекрасные площадки для детей и еще много того, за что стоит бороться. Миссия была выполнена и обратно в РФ мы вернулись с гринкартами, ССН, калифорнийскими водительскими правами и запущенным процессом на re-entry permit на 2 года. Сами не понимаем, как нам удалось все сделать за 2 месяца.

Вот в этот самый момент меня накрыл депресняк и осознание того, что у меня есть максимум 2 года с последующим выбором: либо оставаться в рф, влезать в ипотеку и т.д. Либо ехать в США и работать на стройке, водителем…Либо выкладываться по полной на USMLE.
Попытка не пытка, в конце концов кроме денег я ничего не теряю. Т.к. опыт общения с университетом был отвратительным, занялся регистрацией на USMLE сразу после возвращения.
В октябре 2015 взялся за Каплан. Подготовка обещала быть не простой учитывая практически нулевой язык (Elementary - начальный pre-intermediate), хирургическую работу, 2.5 часа дороги в день до работы (работа на другом конце СПб) и ребенка…+жена работfет тоже на другом конце города, совмещая работу с заочной аспирантурой.
В таких условиях единственное, что может заставить учиться - это дэдлайн с потраченной кучей денег из семейного бюджета. Так и было сделано - период сентябрь - ноябрь. Ни шагу назад!!! В университете учился хорошо, первые 3 курса был круглым отличником, что вселяло некоторую надежду на успех.
В то же время начались проблемы на работе. Все оказались урапатриотами, мою поездку на 2 месяца восприняли подозрительно, начали подозревать иммиграционные намерения и началось регулярное гнобление. Вплоть до придуманной системы ротации в дежуранство. С одной стороны было очень обидно, с другой - дополнительный стимул и возможность подготовки в свободные дни между дежурствами (ребенок в садике, жена на работе).
Сначала было оооооооочень медленно и тяжело. Приходилось в каплане подписывать перевод почти каждого слова. На первую книгу ушло больше 2 месяцев, что выбивало меня из графика. Пробовал открывать First Aid - для меня на тот момент это была книга заклинаний для вызова дьявола - убрал в сторону. Далее слова повторялись, стало проще, процесс постепенно ускорялся. Как закончил каплана, переключился на first aid и UW - вот тут меня поджидало разочарование. После первого изучения FA сделал UWorld Self Assistance 1 - 168. Мда…читать, читать, читать… Последние 4 месяца до экзамена был в дежуранстве, что позволило существенно подтянуть уровень. Однако приходилось работать на 1,5 ставки из-за чужих отпусков. Перед экзаменом ушел в 5-недельный отпуск, погрузился в непрерывный ботанизм.
За 2 недели до экзамена UW SA2 - 237! Вау, круто! На день даже расслабился. Следом решил все же потратиться на NBME 18 - 220. =0:facepalm:
Печаль, но вроде тоже не так уж и плохо. Отступать все равно не куда.
Реальный же экзамен показался мне на порядок сложнее всех UW и NBME. Результат 213. Завалил Behivioral science - этот раздел давался мне ооочень тяжело ввиду слабого английского. И на удивление неожиданно слабый (на мой взгляд) результат по микробам и физиологии.
В итоге считаю, что экзамен я завалил, результат ниже ожидаемого. Но могло быть и хуже.
Так или иначе все к лучшему. За последние 6 лет произошло очень много неожиданных случайных событий, направивших нас на этот путь. Может этот результат в будущем должен оградить меня от бессмысленных попыток проникнуть в американскую хирургию ))

11 лайков

Поздравляю! Вы с женой большие молодцы!
И ты большой молодец. Экзамен очень, очень сложный и то, что ты его сдал, тем более за такой краткий период, говорит о многом!
Желаю успехов и удачи на вашем непростом, но очень интересном пути!

1 лайк

S.aureus, я тоже вам желаю удачи. Трудную работу делаете. Не опускайте руки!

1 лайк

То есть весь процесс “эвалюации супруги” как PT вы начали еще до выигрыша в лотерею?
Че-то я не понял, рассчет был на то, что она получит рабочую визу, или как?
Да и насчет уровня жизни на зарплату PT в бэй эрии как-то странно звучит.
Гугл выдает 80К среднюю зарплату, ну пусть там немного повыше, но ведь место очень дорогое, на такие деньги особо шиковать не будешь с семьей.

Именно так, расчет был на рабочую визу. Средняя - 80, с частной практикой без особого фанатизма можно зарабатывать до 110-120к. На эти деньги конечно не разгуляешься, но скромно жить и спокойно готовиться можно.
Специальность востребована, работы в этой сфере много, т.к. труд не простой, учиться достаточно долго и дорого.
Но опять же, как оказалось позже, есть куча препятствий, которые постоянно модифицируются - введение TOEFL, в калифорнии оказывается после эвалюации и сдачи экзамена надо еще год работать под присмотром лицензированного PT. В общем наш план потерпел фиаско.
И когда мы уже практически сдались прилетел выигрыш в DV2015.

Называется -судьбу не обманешь:)

Тут вот ведь какой момент.
Сам факт эвалюации диплома не говорит о том, что иностранный специалист будет нарасхват на рынке труда. Т.е. формально можно работать. Но! Вот придет русскоязычный врач-РТ искать работу. Как к нему отнесутся? Будут ли давать визу (в идеальном варианте, если бы не было подводных камней, о которых вы пишете)? Вы не подумайте, я не наезжаю и не критикую, просто мысли вслух. С моей точки зрения, это изначально было ммм, очень амбициозно и, пожалуй, авантюрно.

Есть такая шарага, школа медсестер в НЙ (CONCORD RUSAM | professionals in professions). Периодически народ пишет, что люди там учатся и получают дипломы “советского образца”. Но никто не пишет, насколько легко потом найти работу в США с этим дипломом, после сдачи сестринского экзамена. Возьмут на работу медсестру, которая американский госпиталь только на картинках видела?

Я вообще вам очень благодарен, что вы провели такой эксперимент, можно сказать. Ведь возможностей для трудоустройства у врачей с советским дипломом крайне мало, а с более-менее достойной зарплатой тем более. И такой путь “эвалюации” и получения рабочей визы для очень многих людей был бы очень соблазнительным.

Из того, что я знаю, некоторых наших докторов патолоанатомов в некоторых штатах могут взять на работу помощником патологоанатома без американской степени. Это фантастический каръерный прыжок. Но везет не всем, нужно делать волонтерство или работать в качестве тека, ну, и знакомства не помешают. И рабочую визу, конечно, никто не будет делать.

Что теперь жена планировать будет?
И, если не секрет, сколько вы денег потратили на эту эвалюацию, примерно?

1 лайк

/

Моя хорошая знакомая эвалюировала диплом год назад, она закончила медучилище в Украине 15 лет назад, медсестрой не работала, естественно, ничего не умела. В home care ее брали без проблем, но она хотела работать в больнице. Мой друг, который работает RN подошел к своему менеджеру, и ее взяли. Это самая крупная больница штата, сюда даже американцев сразу после nursing school не особо берут, но connections, как и везде в США играют большую роль. Перед началом работы проводится 8-ми недельная ориентация, где ее всему научили. А этот мой друг устроился в эту больницу сам 4 года назад безо всяких знакомых и опыта работы в США.

1 лайк

Авантюрно, но опять же мы об этом не знали. Знакомый PT говорил, что 20 лет назад он приехал беженцем из Сербии и ему сразу дали лицензию без языка и каких-либо экзаменов. Какой-либо информации по этому поводу в интернете не найти, т.к. большинство идет по протоптанной дороге в мед.сестры. А сайт PT Board калифорнии всегда был закрыт для российских IP, поэтому дальнейшие шаги после эвалюации оставались неизвестными. Случайно на него наткнулся, находясь уже в Калифорнии.
Думаю, по большей части затянувшийся процесс связан с незнанием последовательности шагов и с идиотизмом администрации нашего университета. + отсутствие программы обучения в ординатуре.
На самом деле в начале этого процесса мы были обречены на провал, нас спасла череда случайностей:

  1. Декрет+отпуск по уходу за ребенком удлинил ординатуру на 1 год => В год выпуска впервые начали выдавать ДИПЛОМ об окончании ординатуры.
  2. В этом же году по всем специальностям появилась программа обучения в ординатуре(на тот момент только проект) с указанием часов, занятий, часов практики и пр, что позволило сделать выписку из учебной программы. Сейчас эту программы утверждены, так что должно быть проще.
  3. Нашелся в универе человек, который согласился нам помочь с этим безобразием - за благодарности естественно. Кстати, он уволился из универа после оформления последней бумаги.

Анализируя заполненный эвалюэйшн лист, мы поняли, что ординатура по ЛФК позволила закрыть ооочень много разделов, включая практику >800часов.

Про расходы трудно говорить, они были растянуты во времени +в какой-то момент курс удвоился.
Могу только грубо прикинуть:

  1. переводы - около 1500-2000$ (стопка бумаг А4 около 3см плотным шрифтом).
  2. пересылки 200-250$
  3. оплата агенству IERF: 645$+re-evaluation около 500$
  4. заносы в универ - не помню, может в сумме около 800$.
  5. Филлипинский универ - онлайн курсы - 5 или 6 курсов - около 3000$
  6. 2 попытки TOEFL (250$*2+ подготовка в сумме более 2000$) - сдан впритык по требованиям. Кстати требования к TOEFL в калифорнии оказались намного лояльнее, чем во многих других штатах.
    Большая проблема найти человека, который может подготовить на спикинг 26+. Все носители языка из США говорили: Вау, ты говоришь как нэйтив, сдашь легко, но сам тест давался крайне трудно.
    Еще стоит отметить, что изначально мы заказывали 2 репорта - PT и PTAssistant, но в первом репорте по PTA было ровно столько же пробелов, как и у PT. В общем PTA рассматривать не стоит.

Планы: защищать кандидатскую диссертацию (по срокам на волоске), готовиться к NPTE и экзамену по юриспроденции, летом ехать в калифорнию. В октябре сдавать экзамены, искать базу практики (в Калифорнии - год под присмотром PT). В общем пару лет будет задача выжить и получить лицензию. Бэй эрию уже не рассматриваем, смотрим в сторону Сакраменто.

Это какие-то курсы флеботомистов, санитарок…по RN они пишут, что готовят к экзамену NCLEX -всего 160 часов. Не представляю какой они ещё диплом “советского образца” могут дать. Мутно как-то очень. Любой диплом надо эвалюировать.
Вот Юлик давала раньше ссылки на программы для врачей иностранцев, переучивающихся на RN, тут Флорида

У многих госпиталей за последние годы сейчас повысились требования: брать RN со степенью не ниже бакалавра. Все наши медсестры после училищ имеют associate degree.
Думаю, что в больницу устроиться с нашим образованием и без местного опыта сложно, но у сестёр очень широкое поле для деятельности: рехабы, дома престарелых, косметология, home care… работу найти можно и зарплаты везде на уровне. Ну и все новички все равно проходят ориентацию несколько месяцев.

А в каком штате ваша знакомая эвалюировала диплом и нашла работу?

Желаю удачи в ваших планах!
Какой же сложный и заковыристый путь:::facepalm:
Я знаю, что в калифорнии очень много заморочек и требований по эвалюированию медицинских дипломов, даже сестринских, все в итоге делают через Нью-Йорк - быстрее и проще

1 лайк

В Нью-Йорке, работает сейчас в Нью-Джерси

1 лайк

Мы не ищем легких путей!:bud::pardon::letmein:

Блин, мы уже поняли:)
Но серъезно, это супердолго, супердорого и запутанно.
Удачи!

По сравнению с этим, подтверждение лечебного диплома просто легкая прогулка - заполнил пару форм, заплатил копеечные фи и сдавай экзамены себе.

1 лайк

Знали бы с самого начала, не дергались бы. Это выглядело как Фи в 500$ + перевод диплома. А потом было жалко потраченных денег и времени.
Это как мой брат: купил себе 10-летний мерседес и говорит: “тачка огонь, состояние - идеал!” Так потом 3 месяца машина из сервиса не выезжала и потрачено было почти столько же, за сколько купил.
Видимо это у нас семейное.

Кстати, не сказал бы, что степы - дешевое удовольствие. Я тут подвел итоги - книги+UW+фи+билеты+отель…вышло $2300+

А я и не говорил про цены на степы, я говорил про бюрократию.
Представьте себе, что если бы именно бумажная волокита занимала бы несколько лет, как в случае с вашим РТ - за это время люди сдают степы и почти заканчивают резидентуру.
А так у меня на заполнение форм ушло минут 20 “на коленке”, и фи за процессинг абсолютно копеечные, ни о каких сотнях или тысячах речи не идет.

И кстати, общаясь с ECFMG уже будучи в резидентуре, испытываю только положительные эмоции - абсолютно адекватные люди, всегда идут на встречу везде, где только можно, часто вопреки собственным правилам, бюрократия с человеческим лицом. Из последнего - делал outside rotation, и по правилам их надо об этом уведомить за 30 дней до начала ротации. Все об этом забыли - и я , и программный директор, и наш госпитальный GME офис. Так ECFMG согласился одобрить ротацию, получив уведомление за несколько часов(!!!) до ее начала.

1 лайк

По каким учебникам Вы готовились?

Kaplan, First Aid, UWorld
+wikipedia, youtube, google переводчик )))
Периодически встречаются неизвестные симптомы, которые можно наглядно посмотреть в роликах на ютубе.

1 лайк

Класс!Поздравляю!Не забрасывайте пожалуйста только тему, она очень полезна таким же как и вы,я буквально выискиваю везде аналогичные темы и по пунктам выписываю, что за чем следует делать и куда направляться,т.к мы из маленького региона,то знакомых заграничных у нас нет, а возможности съездить тем более,помощь только на форумах и я думаю таких не мало сейчас в России.Мы тоже с женой оба врачи заканчивали 2012 и 2013. Тоже мечемся на счет Америки уже 5 лет, но с гринкартой не везет, а без нее все силы и руки потихоньку опускаются. Пока рассчитываем самим эмигрировать в Канаду или в ОАЭ по рабочей.