218 - Step2 CK, 5.12.2018, Нью-Йорк

Не гнушайтесь прематчами. Конечно, стремиться надо в путёвую программу. Но используйте их как запасной или последний вариант. Во первых среди них есть визаспонсорящие. Во вторых, предложение о контракте вы получите в тот момент сезона матча, когда у вас будут уже почти все инвайты, которые вы сможете получить и у вас будет возможность оценить, а стоит ли вам играть в матч вообще. В третьих, лишнее интервью это живой опыт интервьюирования, а он очень ценный. Я бы нашел все прематчи, их не так много, и подался в них, наряду с другими программами. Оказаться от их предложения можно всегда. Ну а если вы в такой программе обзерв или рисерч найдете, то понимаете, что решение о вас они могут принять уже тогда.

3 лайка

Я не слышала,чтоб в патологии бывали прематчи…

Вот тут коллега говорит, что вроде пяток есть -
https://www.govorimpro.us/подтверждение-врачебного-диплома/41535-observerships-5.html

1 лайк

Не знала, в какую тему это написать, так что решила написать в свою:)
Я подалась на платный обзерв по патологии через AmeriClerkships и пока на этапе сбора документов, но в целом мне уже нравится как у них построена работа с клиентом, они всегда на связи и помогают по всем возникающим вопросам (конечно, за такие-то баблищщщи).
Ну так вот, вчера у меня была онлайн-консультация с их главным коучем по стратегии к матчу. Я к ней не особо готовилась, так как мне казалось, что ну у меня-то уже вся стратегия продумана еще с прошлого года, йо-хо-хо! Но потом я после этой консультации не могла уснуть до 4 утра:)
Моя стратегия на этот год изначально была такова: весна - сдаю CS и прохожу 2 обзерва, лето - сдаю step3 и прохожу еще один обзерв. Когда Dr. Mizani (это коуч) услышал, что я собираюсь сдавать степ3, он сразу полез вот в эту табличку и ткнул мне, что степ3 - это вообще самое лоу-лоу йилд из всех оцениваемых программой факторов. Я как-то по-дурости сама этого не заметила и больше ориентировалась на советы “бывалых” в этом вопросе.
Вместо степ3 Др. Мизани посоветовал мне сконцентрироваться на ЛоРах по одной специальности и по возможности набрать не минималку, т.е. 3, а все 4. По его словам это гораздо более важно и внушительно выглядит, чем то, что у меня будет сданный 3 степ. Так как я никогда раньше не работала в патологии мне крайне важно показать свою приверженность специальности, поэтому 4 ЛоРа - это как бы маячок, что да, я офигеть как привержена. Конечно, в идеале и 4 лора иметь, и сданный степ3, но у меня нет ресурсов на такой марш-брасок.
В общем я теперь призадумалась, может действительно поменять свой план и забить на степ3 в этом году…
В итоге мой вопрос таков: “Насколько по вашим личным ощущениям вам помогло наличие 3 степа? Много ли внимания этому уделяли на интервью? Является ли он таким критичным?”
В моем случае в общем-то любая мелочь будет критичной, но мне хочется послушать мнения тех, кто уже “там” побывал. Пожалуйста, черканите мне хоть пару строк, а то я как-то себя очень потерянно чувствую:blush:

3 лайка

Анфиса, все

в один голос говорят, как важен 3 степ для патолога. art_357 не раз об этом писал. Коуч, это конечно хорошо, но я не знаю, откуда он берет эту информацию. По поводу этой таблички, на которую ты ссылаешься. 75% аппликантов - американские выпускники, которые матчатся вообще только с первым степом. Из оставшихся иностранцев большинство - выпускники текущего года, которые еще не могут сдавать 3 степ. Естественно, что он будет последним в приоритете. Однако если ты почитаешь дальше, где оценивается Importance of Factors in Assessing Residents’ Success, то увидишь, что Passing board certification examination имеет большой вес. Программу резидентуры глобально интересует два вопроса: можешь ли ты делать работу прям с первого дня и сдашь ли ты борды. На первый вопрос ответят твои письма. Сданный 3 степ говорит, что у тебя будет время учить патологию. Успешная его сдача критична для аппликанта с низкими баллами. Еще одно письмо роли не сыграет, если предыдущие три будут говорить, что ты можешь выполнять работу.

2 лайка

Спасибо за ответ!
Я так понимаю, здесь имеется ввиду саксесс уже к концу резидентуры. Тогда, конечно, без 3 степа саксесса не будет.
В моей ситуации помимо баллов остро стоит вопрос с Perceived commitment to specialty, вот этот фактор в патологии оценивается как один из самых важных, а у меня нет какой-то очевидной связи с патологией после работы гастроэнтерологом. Поэтому возможно, 4 ЛоРа из этой специальности будут лучше, чем 3 ЛоРа + Степ3… Я сама пока не определилась, взвешиваю все за и против.

Dr. Mizani это кто?

Однозначно нужно сдавать третий степ, даже разговаривать тут не о чем. Света все отлично объяснила.

Да и почему ты думаешь, что три обзерва тебе дадут только три письма? Всегда есть вероятность, что можно получить больше.

1 лайк

Я думаю помогло сильно.
На каждом интервью ПД мне говорил - как хорошо что ты сдал 3 степ. Каждый ПД видел резидента который мучал третий степ в резидентуре, в итоге сдавая его с 2-3 попытки, заваливая текущую работу, впадая в депрессии и истерики, и тд. и тп. Я сейчас на втором году, и если мне кто скажет что паралельно с работой я должен выучить и сдать всю эту клиническую мутоту, которая мне не нужна от слова совсем, я начну подумывать с какой крыши спрыгнуть.
Надо его сдать не важно как и забыть про этот ужас, и сделать жизнь свою легче в резиентуре.

Он не критичный, когда баллы 250 и сильные 4 письма. Когда собираем с миру по нитке, то критичный.
За один обзерв вполне можно получить 4 письма.

Конечно тяжело. И в резидентуре тоже тяжело.

1 лайк