2+2, Москва-Хьюстон

Завтра в 6 утра у нас самолет до Хьюстона через Стамбул. Именно в Хьюстоне мы и собираемся осесть. Муж ГИС специалист, я бухгалтер. Будем искать работу по специальности. Но если вдруг удастся найти работу в другом штате, то, возможно, и переедем.
думаю, удастся. У меня муж в GIS programming (ESRI), и у них всегда нехватка специалистов (software developers). Он ездит по конференциям, и там тоже все жалуются, что не найти знающих людей.

  1. обычно renters insurance берут там же, где и страховку на авто, часто это бесплатно получается, типа, купите у нас страховку за 20 дол/мес (это обычная цена) и получите скидку на автостраховку в 20 д/мес.
  2. коммуналка: с водой, мусором все понятно - что дают, с тем и живете, а эл-во выбирается здесь Power To Choose | Home (внимательно читайте мелкий шрифт, типа cancellation fee)часто у апартов есть договор с кем-то и, как следствие, скидка. Подключение по телефону делается. Но, боюсь, вы уже опоздали, они дня 2-3 подключают. Нас бы за такое апарты на 50 долларов оштрафовали бы (когда на день въезда нет контракта на эл-во и мы как бы въезжаем не на свой аккаунт, а аккаунт комплекса).
    Удачи!
1 лайк

Раньше, когда читала темы других форумчан, а они не писали несклько дней в свои темы, я думала, ну неужели так сложно зайти и отписаться. А теперь почувствовала на своей шкуре: времени реально не хватает, вечером падаешь без сил.
Итак, за эти дни мы успели:

  1. Переселиться в апартаменты (15 октября). В Northwest Houston.
  2. Подключить электричество (15 оформили заявку на подключение в TXU на договор с 16го числа, депозит $130)
  3. Оформить renters insurance (по телефону в компании-партнере нашего банка Wells Fargo). Выходит $24 в месяц.
  4. Купить мебель и бытовые штуки первой необходимости
  5. Купить тв с крейзлиста и подключили xfinity и интернет(взяли депозит $200). В шоке от стоимости кабельного и того, что ты получаешь за эти деньги. По сравнению с общей антенной за 100 рублей в москве и быстрому безлимиту за 400 - по карману ощутимо бьет.
  6. Купить машину и уже починить ее на 2000 бакинских. Второй раз купить машину за дешево и с хорошей начинкой нам не удалось (первый был в москве при покупке нашего c-crosser’а).
  7. Оформить страховку на машину в Гайко (вышло $124 с полным покрытием)
  8. Сходить на мероприятие от Fire museum в Redneck country club. За $20 со взрослых и дети бесплатно получаешь бесплатную еду, живое выступление артистов, mechanical bull, развлечения для детей. Просидев половину, мы осознали, что вокруг нас исключительно белые)) Было не многолюдно, как-то по-домашнему, видно было, что пришли просто провести воскресенье с семьей.

Начинаем искать работу. Я помимо этого записалась на курсы от Tax Liberty для Tax Preparers. Если не найду работу до января - хоть что-то можно будет заработать в предстоящий налоговый период. Правда вот местечко этих курсов - откровенное гетто, одни негры, по Трулии уровень преступности зашкаливает. А меня еще угораздило записать на вечернее время. Буду просить перевести меня на утреннее время.

Насчет детей. Про младшего много не скажешь - ему все равно где есть/спать. А старшего переполняют эмоции. Количеству его энергии можно только позавидовать. Даже в Москве такого не было. Проявляет большой интерес к ароамериканцам, говорит с окружающими, а они ему поддакивают, тк считают видимо, что он говорит ято-то на своем детском, а не на русском)) Забавно. В итоге человек вырубается вечером на раз-два.

Еще мы побывали в Sugar Land (нам здесь машину чинили) и поняли, что это место, где нам хотелось бы жить. Так все красиво там. Все в одном стиле. И как-то уютно что ли. В общем, ощутимая разница с самим Хьюстоном ))

5 лайков

В итоге у нас договор с 16го, то есть на день запаздали. Но в офисе нам сказали, когда мы заселялись, что “завтра” - это ок. )) И кстати, до сих пор не потребовали договор показать этот))

Он у меня не программист, а GIS technitian Или analyst что ли. Короче снимки космические обрабатывает, анализирует, карты может делать )) Ему бы вот еще бы язык подтянуть. Узнавали про ESL, следующий только в январе доступный (это при библиотеках). Думает еще по церквям поискать. Только вот не попасть бы к совсем “упоротым”))

2 лайка

Просто Трансаэро не могло нам Обещать люльку, да и цену при этом заломили не 20 тыс с человека, как рассчитывал сайт, а 50, типа люлька предоставляется только определенному классу бронирования. Но это перебор конечно.

Еще забавная история с прачечной вышла. У нас в аппартаментах прямо напротив нас здание прачечной. В середине прошлой недели, когда нами было куплено новое постельное белье и подушки, пошла я стирать. Заложила в машину белье, налила гель, все закрыла, выставила программу, ищу, куда кинуть монеты. Понимаю, что монеты не принимает, но есть слот для карты. Сую туда свою российскую - не проходит, машина выдает сообщение про заблокированный пин. Ну думаю, наверно, принимает только местые карты. Вытаскиваю белье в дегедранте, возвращаюсь с ним домой и кидаю к грязным вещам. Т.к. спать без подушки я не могу, то решаю, что буду спать на диване, пока не придут наши банк карты и я не смогу пойти постирать белье (у дивана мягкие подлокотники, которые сойдут за подушку))). В субботу вечером приходят наши карты. УРА! Белья уже - целая кладовка, носить практически нечего ни нам, ни детям. Действия повторяет муж. И у него машина выдала блок пина. Но на счастье в прачечную за бельем вошла девушка, которая объяснила, что платить тут надо картой, которую получаешь в офисе и на которую там же в офисе складываешь деньги. Та-да! У нее самой карты уже не оказалось, тк карта бойфренда, а его не было уже. А в воскресенье офис не работает! В итоге удалось нам постирать только в понедельник, истратив на стирку всех скопившихся вещей аж $12. К тому времени я уже привыкла спать на диване и подумала, что на кровати можно было бы сэкономить ))) Конечно, стирать в прачечной не особо выгодно, так как свои машины окупились бы быстро. Но проблема в том, что мы живем на втором этаже, а затащить машины весом в 75 кг для нас с мужем просто нереально. Хотя может кто-то подскажет магазины со стиралками по приемлемым ценам (сет долларов за 400?!) и доставкой?

2 лайка

Надо было общаться напрямую с сингапурскими, рейс их, трансаэро по сути перекупщик.

Не в НАСА нацеливаетесь случаем? :slight_smile: Тогда вам надо было на юго-восток от Хьюстона смотреть :slight_smile:

Если не ошибаюсь, новые сеты до сих пор стоят минимум 600-700 долларов. У меня за 700, восьмой год пашет :slight_smile:
Если все же решите самостоятельно затаскивать, в home depot можно арендовать appliance dolly - тележку для бытовой техники. С ней по лестнице гораздо веселее подниматься :slight_smile:

1 лайк

Не стоит забывать, что Black Friday не за горами :slight_smile:

В НАСА к сожалению только граждан берут =) Это ж затрагивает их интересы, еще и бэкграунд чек делают, вдруг ты засланный казачок )

Ого, надо промониторить эту тележку, спс)

уже список покупок подготавливаем )) Только вот толкаться в очередях терпеть не могу ((

Молодцы! Оперативно справляетесь! Страховка на машину неплохая получилась у вас.
А что с машиной-то было? Купить не успели, а уже чинили.

Можно покупать в онлайне :slight_smile:
Только особо губу не раскатывайте, обычно самые большие скидки, особенно в обычных (а не интернет) магазинах, дают либо на самую ненужную фигню, либо на товар который расхватают моментально и чтобы его получить надо в за день до пятницы в очередь встать :slight_smile:

Да капец. Замена всех шин, gas cap, полностью передние тормоза, а так же замена чего-то, что позволяет колесам ехать прямо, а не под углом. Один из предыдущих владельцев видимо в яму въехал, а колеса никогда не чинил. Так теперь засада: у нас из-за gas cap горит check engine, уже ее заменили, 2 раза компьютер сбрасывали (у дилера и в автоцентре, где чинили), а она все равно продолжает гореть через какое-то время. И все говорят, мол, проедьте 70-100-150 миль, перестать должно. А нам инспекцию делать. Вот и черт знает, как ее проходить. В пн опять поедем в сервис, пусть дальше что-то делают, а то уверяли, что проблема решена, а по факту - нет. Короче, мы с мужем полные профаны в машинах, поэтому все так и выходит =(

1 лайк

Еще нам позавчера (спустя полторы недели) пришли social security cards на меня и детей, на мужа нет. При чем даже письма, что она готовится и будет скоро выслана - не было. Звонил к ним офис, сказали, что его дело отправили на доп проверку. А почему тогда моя карта и карты детей были готовы раньше? Потому что мою просто восстановаить надо, а на детей проверка меньше занимает времени? Странно даже как-то…
И еще сегодня (через 2 недели) пришли наши кредитки. Щас как закутим :bayan:

2 лайка

Езжайте в сервис, где инспекцию делают :slight_smile: Пусть починят и сразу проинспектируют :slight_smile:

Именно так, на доп проверку отправлен один человек, а не семья. Всем остальным карты пришли в нормальное время.