233 - Step1 ,март 2017

Всем привет. Поведаю свой путь,надеюсь не получится утомительно много строк).Если что переходите сразу к 3 главе про подготовку :slight_smile:
Часть 1 - лирическая.
Летом 2014 года моего мужа отправили в командировку в Сан Франциско на 3 месяца. Предварительно он заныл менеджмент ,что не планирует так долго быть без жены и что трудоспособность его резко снизиться на фоне тоски по дому:lol:Тяжело повздыхав фирма подала меня на тур.визу и оплатила перелет.:lang:.Прилетели ,осмотрелись ,попутешествовали в разные красивые места и сделали вывод, что Украина по уровню развития отстает лет так 70-80 и на нашем веку хорошо таки не станет. Было принято решение валить .В плане иммиграции рассматривали Новую Зеландию ,Австралию и США. Пошли на курсы IELTS.
Часть 2-“Та шо Вы мне говорите , какая такая лотерея?”
Именно так я и сказала друзьям,которые настояли ,что надо пробовать и что подруга подруги подруги выиграла и живет долго и счастливо уже сколько-то там лет в US. И понеслась…Май-2015- выигрыш,июнь-окончание интернатуры,экзамен,собираем документы к интервью в посольстве,я еще в полной уверенности ,что может ничего и не выгорит,конец октября-интервью и такое ''Congrets,welcome to US ‘’.У меня на нервной почве так вспотели руки,что не получалось поставить отпечатки пальцев и помощнику консула пришлось нести мне салфетки:facepalm:.
Часть 3-начало подготовки к Великому и Ужасному.
Сразу оговорюсь, что английский у меня нормальный и переводить приходилось немного,а вот знаний базисных наук никогда хороших не было,так как в универе ввели какую-то болонскую систему ,где ты все сам учишь,нифига не объясняют, а только спрашивают и учебники времен раннего палеолита.
C начала ноября по декабрь я входила в курс дела:качала материала ,читала Каплана и смотрела лекции за 2010 год по 3 -4 часа через день, радовалась как же все интересно и понятно объясняют. Прошла Анатомию,Физиологию и БХ. Потом были,праздники,сборы,перелет в середине февраля.На поиск жилья и jet lag ушло 2 недели.
Часть 4-активная
С 1 марта 2016 все и началось :. 8-10 часов в день первые 7 месяцев по 5 дней в неделю,потом 3 месяца по 6 дней и последние 2 -non stop. В сумме ± 1 год выходит.Было 4 поездки по 4 дня и 1 большой перерыв(поездка на родину).
Материалы:Первые 3 месяца.
-Капланы:все по 1 разу кроме фармы и бх(2 раза) +лекции 2010г+ФА-по системам органов.
-BRS-физиология-2 раза.
-Микробы- Microbilogy rediculously easy+Sketchy medical.
-Pathoma+лекции -1 раз подряд и потом в процессе подчитывала,думаю в сумме 2-3 круга выйдет.

               C июня по декабрь(6 мес.)

               - USMLErx -1 проход,бал был низкий,процентов 35-40, точно не помню.
               -ФА-1 месяц
               -UWorld-3 месяца+ФА-50%
               -NBME 12-205 в конце октября-WTF!!!
               -продлила период с октябрь-декабрь на январь-март 
               -взяла Uworld еще на 6 месяцев (2 круга) и rxFLASH cards.
               -нбми 1,2,3,5,7
               -начало декабря нбми 13-228.

Из подготовки выпала последняя неделя декабря и почти весь январь.ВНИМАНИЕ!!СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОШИБКА!!.Я думала буду учить в том же темпе весь месяц в Украине,начну прям с 3 января ,но в результате за весь период прочитала нейро и психов по ФА .Мой совет-никаких долгих перерывов!
-начало февраля(решила проверить что в голове осталось)нбми15- 219:letmein:
-Uworld(marked)+FA+лекции Каплана 2014 по физио и бх , лекции DIT по нейро.
-Flash cards.
-нбми 18 за месяц-225
-нбми 16,19 за 1 и 2 недели -219
-нбми 17 за 2 дня-делала оффлайн,получилось 23 ошибки.
Ошибки при подготовке(чтобы я изменила):1)сразу брать rx и проходить по системам органов вместе с капланами. 2)rx 2 раз+фа 3)пересказывать прочитанное ,следующий день начинать с повторения пройденного вчера.3)Uworld брать сразу же на 6 месяцев,чтобы можно было скинуть результаты 1 раз, а не платить дважды,как я затупила:letmein:4)прослушать все лекции DIT c 2 кругом Uworld,хорошо помогают запоминать.5)разобраться подробно в статистике.
часть 5-экзамен
Скажу честно ,что за последние 2 месяца подготовки без выходных я впала в депрессию со слезами после каждого нбми и просто по вечерам. Для меня оказалось невыносимым учить без отдыха,не ощущая радости жизни ,которую приносят встречи с друзьями ,поездки и прочие приятности. После 19 нбми я отменила экзамен ,прочитала опыт Simolanа ,что набрав 220 она готовилась еще 5 или 6 месяцев, поняла что выгорела и не смогу учить дальше ,заплатила штраф в 50$ и назначила экзамен на 29 марта.
Про пробный экзамен я писала раньше,в нашей темке,он действительно помог чувствовать себя уверенней в день экзамена+знаешь во сколько выезжать,не попав в пробку).За день до экзамена утром повторила пару моментов ,остальное время гуляла на воздухе и старалась не думать об экзе на сколько это возможно)).Спала плохо,но утром чувствовала себя бодрой,адреналин видимо=0.По дороге в Прометрик врубила на полную Queen для мотивации.В результате волнение ушло полностью, как будто я дома у себя за ноутом .Сконцентрировалась и не переживала из-за вопросов ,которые WTF ,забыла etc. Наступила осознанность неизбежного,что нужно выжать из себя максимум и будь как будет. Вместе со мной сдавали местные ,бледные,лохматые как я,было ощущение общности , что ни одна я тут такая страдаю:blush:.Экзамен показался сложнее Uworld и всех нбми форм,так как спрашивают хитроумно и от этого устаешь .Много вопросов по статистике по confidence interval (Тут я и провалилась в низкий перфоманс). По анатомке вопросов 5 не из ФА.В основном упор на патан и патфиз .
Оглядываясь назад думаю, что можно было еще месяца 3 поучить ,досмотреть лекции DIT и прокачать углубленно статистику ,может быть и скор бы выше был.Но в принципе я довольна,потому что выйдя думала ,что провалила экзамен.Вечером после экзамена на меня напало самоедство и паранойя,но дружеский косячек (у нас в Калифорнии это уже легально так что могу писать) спас ситуацию:lol:. Сейчас ,как камень с плеч и виден свет в конце тоннеля:strong:.Всем удачи!!

11 лайков

Молодец! Улыбалась, когда читала про обучение в универе дома, подписываюсь под каждым словом )) Следила за твоей подготовкой с момента присоединения к нашей темке - поздравляю от души! Подготовка за год говорит о хорошем потенциале. Дальше будет легче. Сил и вдохновения тебе на следующие экзамены.

1 лайк

Поздравляю! Молодец :slight_smile: Только сегодня вспоминал что третья среда с твоего теста))
Недельку отсохнуть и за следующий степ!
Я ОЧЕНЬ рекомендую начать с CS. Вот прямо очень. Потом убьешь СК и 3 степ одним выстрелом. Я сейчас собственные записи переучиваю, обидно. 3 степ похож на усиленную версию СК.

Дальше легче в том, что ты знаешь что ты можешь.
Поздравляю еще раз, и хорошенько оторваться!

Cпасибо).Вот читаю разные опыты подготовки,качаю материалы).

Хорошие новости и отличный результат! Поздравляю!
Очень полезный отчет для меня:)

Всегда пожалуйста.Хотела сказать насчет патомы,после 1 прочтения мне показалось ,что почти все есть в ФА и не могла до конца понять всеобщего восторга.Но проходя потом тему из ФА или решая юворлд и параллельно просматривая патому,поняла ,что там много важных,на первый взгляд незаметных деталей.

1 лайк

Поздравляю! Очень хороший результат! Удачи со вторым степом)

Извиняюсь, что ничего не написал на твой отчёт сразу после экзамена т.к. как по мне ситуация тогда была достаточно напряженная и неопределённая и преждевременно поздравлять с чем-либо я не решился. Сейчас искренне поздравляю - результат как по мне отличный, времени на подготовку(опять-таки с моей точки зрения) было затрачено мало, нервов конечно было затрачено много(как и у всех нас), вобщем очень болел за тебя и рад что первый Степ теперь действительно позади!

1 лайк

Молодец! Поздравляю!!)) Надеюсь скоро всех вас догоню!)))

1 лайк

Поздравляю!!!Вы просто умница!Переживала за вас очень,когда отписались без скора(кстати смело очень)!!!И хоть я всегда в режиме чтения здесь,искренне рада за вас!Сил ,успехов и огромного терпения вам !

1 лайк

Спасибо всем за поздравления!!Наша группа в плане мотивации для меня очень важна.Желаю всем держать себя в тонусе и управлять эмоциями.

Я отписывалась почти про все свои неудачи с нбми. Я абсолютно согласна с Arbaz когда мы обсуждали ошибку выжевшего,что описанный неудачный опыт часто бывает полезнее удачного.

2 лайка

Поздравляю со сдачей!

1 лайк

Я так ждала вашего отчета! Мои поздравления! Бал отличный с учетом неудач на nbme! Такой большой этап пройден, вы молодец! Теперь можно хоть немного отдохнуть))

1 лайк

Поздравляю!большая работа проделана тобой!и как же здорово,когда корреляция не срабатывает и получаешь больше!)награда за эти мучения))

1 лайк

Поздравляю! Хороший скор!

Поздравляю со сдачей степ1! Очень рада, что у вас все получилось и бал отличный )) Удачи вам на следующих этапах!

1 лайк

:slight_smile:
Здравствуйте
Коллеги, если Вам нужна любая литература по подготовке к любому Степу (1.2.3) и Ви из Украини:ua:
Обращайтесь
И цены приятно удивят
Мои координаты
+380951615668 - Евгений
email - anymedicalbooks@gmail.com
https://anymedicalbooks.*******/
Ok Good | VK
https://www.instagram.com/book_lviv_seller/
https://www.facebook.com/BookLvivSeller
:victory: