27.05.2015, +1 (Информация для тех, кто был в США по J1)

Всем добрый день!

Виза была одобрена консулом 27 мая. Пока на сайте CEAC светится Administrative Processing, а я ожидаю паспорт с визой, поделюсь кое-какой информацией о своем интервью. Думаю, для кого-нибудь она будет актуальна, так как еще год назад перерыл весь форум и на многие вопросы ответов так и не нашел.

Медкомиссию назначил на 25 мая. Процедура прохождения не сильно отличалась от тех, кто уже отписался в данной ветке. Разве что в офисе IOM с меня взяли оплату за “Приорикс”, а уже в кремлевской больнице врач нашла в моей детской медицинской карте прививки от паротита и кори. Прививка от краснухи стоила на $6 дешевле, из-за этого пришлось возвращаться в офис с открытым конвертом и получать разницу в стоимости прививок.

Интервью было назначено на 8:15. Подошел к общей очереди в 7:30. Наблюдал, как женщина в возрасте пыталась прорваться вперед, рассказывая, что у нее назначено на восемь. В итоге несколько раз оказывалась позади, так как охранники сначала отбирали у нее наушники, а затем зарядное устройство от телефона.
После оплаты консульского сбора дождался вызова к окну 23 для подачи документов. Здесь меня впервые спросили про две моих визы J1. Двумя туристическими поездками не интересовались. Воспользовавшись моментом, решил уточнить несколько нюансов. Дело в том, что при заполнении формы DS260 я не указывал ни адресов проживания на территории Соединенных Штатов, ни мест работы. В старых формах нужно было указывать адреса, по которым аппликант проживал более шести месяцев, в новых формах такого уточнения нет. Так же до интервью оставался открытым вопрос, нужно ли было указывать места работы по W&T. Во время второй поездки возникли проблемы с работодателем, пришлось искать работу на месте.
Аккуратно поинтересовался у девушки, принимавшей документы, как быть в случае, если не помню ни адресов, ни названий фирм. Получил ответ, что это не проблема, все в порядке. Она в свою очередь поинтересовалась названием моей специальности (Computer Security) и спросила, не назначали ли мне ранее административную проверку. Я ответил, что ни разу проверки не было, и поинтересовался, нужно ли мне предоставить CV на английском, которое я подготовил заранее. CV не понадобилось. Сказали, если раньше не назначали проверку, то и в этот раз не должны назначить.
После получасового ожидания попал в окно No25 к консулу с бородкой. После клятвы консул поинтересовался, знаю ли язык, после чего продолжили на английском. Далее не по стандартной схеме, как у всех. Следующий вопрос, который интересовал консула - когда и где я был по визам J1. Честно ответил, что был в Атланте и в Джерси, адресов, к сожалению, не помню.
Все последующее интервью было похоже на сплошную провокацию. Например, мне не задавали вопрос о том, куда я еду. Вместо этого получился примерно такой диалог:

  • Я вижу, ты собираешься в Вирджинию?
  • Нет, в Вирджинии живет моя бывшая одноклассница, именно ее адрес я указал в DS260, а я собираюсь в другой штат. Просто это единственный человек, которого я знаю в США.
  • Серьезно? За два года поездок по J1 не осталось больше никаких знакомых?
  • Нет, это было очень давно.

Затем проверил гражданский паспорт. Уточнил, нет ли у меня девушки. Я ответил честно, что она пока остается здесь, ей необходимо закончить последний курс университета.
Несколько раз консул делал акцент на сферу моей деятельности. Первый раз поинтересовался по поводу места моей работы и спросил, не имеет ли она отношения к секретным сведениям. После нескольких вопросов на другие темы снова спросил, какая по счету у меня работа. И после этого снова задал вопрос, уверен ли я в том, что все-таки не имею никакого отношения к информационной безопасности. Уточнил несколько раз. Финансовыми документами тоже интересовался.
Последние два вопроса были “Почему все-таки США” и “С какого раза выиграл в лотерею”. После минутной паузы сообщил, что виза одобрена. Об административной проверке ни слова. Так что надеюсь, что все будет в порядке и в ближайшие дни получу паспорт со вклеенной визой.

3 лайка

Поздравляю! Главное, визу одобрили, значит все отлично. Да, консул этот, дядька серьезный, интересно, к разным консулам направляют по очереди или есть все же какие то критерии кто у кого будет проходить интервью?

Спасибо!
Да, у консула ни одной эмоции не отразилось на лице. Думаю, какой-то диалог есть между человеком, принимающим документы, и консулом, так как наводящие вопросы при подаче документов и при прохождении интервью были подозрительно похожи.

А как вы хотите решать вопрос с девушкой? После получения ГК и окончания ей университета вы поженитесь на территории США?

У меня с девушкой примерно такая же ситуация. Она доучивается, а я еду делать доки, затем обратно по I-131 пока не закончит (но не больше 2 лет). Интересно какие вопросы могут возникнуть у консула по поводу девушки и дальнейшей ситуации с ней и ее переездом (ведь девушку же не бросаем).

Девушку я месяцем ранее вместе с ее мамой отправил за туристической визой (у мамы хороший бэкграунд, проблем на интервью не было). Сразу после возвращения из Москвы мы подали заявление в ЗАГС. После переезда планирую сразу же заполнить I-130 на воссоединение семьи. Университет она оканчивает в следующем году, поэтому придется решать вопрос по смене виза-статуса на территории США. Скорее всего это будет поступление в колледж.
Все процедуры легальные, поэтому не было смысла консулу врать.

А что вы думаете на счет брака на территории США после получения ГК?

Я думаю, что это дела не меняет. Насколько мне известно, процедуры те же самые - петиция I-130 и ожидание.
Может я что-то неправильно понял?

Если петиция I-130 разрешает ожидание на территории США и дает право на работу, то это, думаю, то же самое.

Насколько я понимаю - нет.

Значит там какой-то другой вариант. Если интересно, могу уточнить о нем. Мне рассказала знакомая, которая сейчас в штатах (полит. убежище) с семьей.

Разумеется, интересно! Буду очень благодарен, если получится узнать!

Узнал. Я напутал, это все та же форма I-130. Вы изучали детально процесс иммиграции супруги после заключения брака в США?

1 лайк

Спасибо за тему про J1.
Мне пришлось разблокировать отправленную форму, чтобы внести сведения о визите по этой визе

1 лайк

Я Вас поздравляю, ноо, если честно, у меня бы возникли такие же вопросы. Считаю, что американцы народ очень доброжелательный и его действительно удивил тот факт, что за 2 раза пребывания в штатах Вы не помните ни адрес, нет друзей…это, на самом деле, выглядит немного подозрительно. Удачи.

1 лайк

Удачно попали:-) Можно сказать, С Победой! Good Luck!!!

1 лайк

Johnius, насколько я знаю, после одобрения петиции присваевается case number и priority date. Остается ожидать интервью. По документам для подачи петиции пока ничего не могу подсказать, детально не изучал вопрос.

mak78, не за что! Рад, если информация была полезной.

staty, спасибо! Да, все логично, я бы тоже подобный вопрос консула не оспаривал) Ответил честно

Tonelli, спасибо!

Woohoo! Статус сменился на Issued! Теперь, наверное, можно перестать беспокоиться