3е июня - точка отсчета для Tank'a

Точно, Брайтон ето лицо русского [NY],немного карикатурное, но уж какое есть,все равно мы его любим.

На следующий день поехали в ближайший SSA. Адрес подсказал маклер. Там получить номер было нельзя и нам дали адрес (625 Fulton Street - 6th floor Brooklyn, New York 11201). Решили поехать на след. день, уже не успевали. Девушки поехали куда-то в магазин. А я пошел территорию исследовать :slight_smile: Обошел свой блок, купил в магазине что-то типа чипсов, напиток. Потом забрел на улицу с магазинами (Только потом я узнал, что это Брайтон )) Заходил почти в каждый. В-общем то ничего особенного. Почти все продавцы говорят по-русски. Только грязно очень в магазинах и на улицах и на Брайтоне воняет как-то по особенному… кисло-маслянно как-то. Продукты дешевые. Хорошо что потом на Манхеттен съездили узнали что такое Нью Йорк.
5го июня поехали в SSA на Фултоне. Дядька на машине уехал обратно в Торонто, так что воспользовались метро. Впятером стояли на улице (на брайтоне) изучали карту. Мужичок подошел, подсказал как доехать. Прикольно так ) В метро работник станции показал как покупать Metro Card. Доехали до Dekalb st. В SSA на 1м этаже очередь. Там же на 1м мы взяли анкеты (на каждого совершеннолетнего) для получения SSN. На 6м этаже опять очередь, ждали минут 20 еще. Все стоят спокойно, не теснятся. В окошке сказали что SSN пришлют через 2 недели. Номер сразу дать не могут. Не знаю почему. Я сказал, что папе нужно открыть счет в банке. А женщина ответила что для этого ССН не нужен… тупизм… ладно. Вышли, пообедали в Макдональдсе и поехали на Манхеттен :)) на метро естесно.
Прокатились на пароходе, послушали историю Нью Йорка. Вернее слушали и пытались понять )) Понафоткались ) В общем домой опять уставшие пришли.

2 лайка

С приездом! :usa:

Были мы в январе на брайтоне. Сильно удивили вывески на русском [как тут](http://www.govorimpro.us/gallery/showphoto.php?photo=532&ca t=542), у нас в Чикаго я не видел русских надписей в таком количестве, кроме “Балалaйки”. Были в ресторане “Волна” на берегу, накормили нас вкусно русской едой. Только мне показалось шумно там, поезда каждые 5 минут ездят…

Поздравляю с приземлением. Удачи в новой странице жизни.:ok:

Tank, рад что у Вы уже осваиваетесь потихоньку. Спасибо за коменнтарии. Просьба, продолжайте писать. Первые впечатления обычно самые правильные, а для нас это все же опыт. Землякам есть с чем сравнивать! :wink:

На следующий день пошел в колледж - Kingsborough community college. Минут 20-25 ходьбы. Разговаривал с одной девушкой, которая занимается консультированием по поступлению и помогает заполнить заявление. Узнал, что на сентябрьский семестр не успеваю, т.к. для расмотрения заявлений иностранных студентов требуется 3-6 месяцев. И deadline был в марте. Зато успеваю на весенний. На financial aid сказала вряд ли можно расчитывать, т.к. нет кредитной истории и я не резидент, но подать заявку все равно можно. Еще мне понравилось, что можно вначале поступить, а потом точно определиться со специальностью. Как я понял, дадут специального куратора, который поможет разобраться в предметах. Сдавать надо будет математику и английский. Английский тест как toefl, но не toefl. Анкету надо самому отправить до 1 октября, так что есть время подумать. Заполнял анкету: графа “сколько лет/месяцев вы живете по вышеуказанному адресу”. Сказал ей, что только 3 дня :slight_smile: Вот она прикалывалась наверно. В общем с колледжом более-менее разобрался. Кстати, приняли академ справки с института. И в чем прикол здесь, то что можно вначаде поступить, а потом выбрать специальность. Сдаю только математику и английский. Сказала что не сложно будет. Почему-то в этом колледже нет бесплатных курсов английского.
В тот же день поехали в молл King’s Plaza. Везде Sale, но все равно довольно дорого.
После King’s Plaza решили попробовать итальянской кухни, отметить приезд и т.п. Зашли в ресторанчик, довольно средний, взяли по блюду. В среднем блюдо - 13баксов. Но порции там, по сравнению с порциями в ташкентских кафе, раза в 3 больше.
В субботу встретился с Fletcher’ом. Он мне показал пляж, который оказывается был в двух шагах, Central Park, и 7 Avenue на пересечении с Бродвеем, за что ему спасибо. Это конечно зрелище неописуемое и фотографиями ощущения не передаются. В Парке тоже класс - не соскучишься. Везде какие-то представления начинающих артистов, музыкантов. Многие просто на газоне валяются. Аттракционы для детей. Дорожки для джоггеров, роллеров и велосипедистов. Фотки постараюсь попозже выложить.
С понедельника начали искать курсы английского. Всем из нас надо подтянуться. Позвонили в колледж ASA, где предлагали бесплатные курсы, и договорились во сколько мы можем приехать. Это частный колледж, основанный русским эмигрантом, дающий степень кандидата в бакалавры Associate Occupant Degree (AOD). Вначале нас приняла одна женщина, рассказывала (по-русски) около часа про колледж, про его факультеты, про себя и как она училась в этом колледже, почему мы должны сразу идти учиться и т.д. Дала буклеты колледжа, статью про себя и еще про кого-то. Затем нам объясняла другая женщина, тоже по-русски, про трудоустройство во время учебы и про специальности еще около часа. Потом мы пошли проходить тест, АСТ кажется или типа того, на определение уровня английского, а заодно и математики. Это еще часа 2. После этого повели нас в финансовый офис, где нам рассказывала другая молодая девушка (уже по-английски) о том, откуда полуаются цифры и откуда гранты и т.п. Считала она уже из расчета что мы все учимся на степень и паралелльно там пару мсяцев английский. Гранты покрывали примерно процентов 60-70, а остальную сумма мы выплачиваем банку каждый мес. в течение 10 лет. Кредит нам банк дает, т.к. за нас ручается колледж. Ну а потом опять та вторая женщина про то, что обязательно надо учиться и согласиться надо в течении двух недель. Гранты даются только тем, у кого нет высшего образования. У обоих родителей оно есть. На вопрос об этом она ответила: “Да кто об этом узнает, это никому не нужно”. И нет никаких гарантий, что вдруг грант попросят вернуть назад. В общем-то дешевле получается, чем в обычном государственном community, но очень много сложностей каких-то, и вообще мы пришли на курсы английского. Солидные институты, я думаю, такими вербовками не занимаются. Позже узнали, от знакомой, что это натуральные аферисты. Так что, будьте осторожны.
Кстати, в понедельник, 11го, пришел на почту SSN для папы.:clapping: Ходили мы в SSA только 5го.
Сегодня открыли счет в банке Chase. Дебетную карточку должны скоро прислать. Кредитных они не дают вообще, но кредитка может быть от другого банка.
Вот такие дела :slight_smile:

Позже узнали, от знакомой, что это натуральные аферисты.

Вовремя :slight_smile:

Они еще обычно втягивают в какое-нибудь жульничество с этими грантами.

Nikomy ne sovetyyu otot kolledzh. Prishlos’ stolknyt’sya.=0

Поздравляю, я так рада за Вас, надеюсь Вы меня узнали, это я Джамиля, я выиграла грин карту в этом году, я приходила консультировалась с Вашей мамой, она мне так помогла спасибо огромное, удачи Вам во всем, буду с нетерпением следить за тем как у Вас там проходит адаптация, большой привет маме:)

Djamilya, Спасибо за поздравления ! ) Да мама рассказывала, жаль что не удалось познакомиться вживую. Надеюсь еще будет шанс увидеть Вас :slight_smile: Вам также удачи в подготовке к интервью, к самому интервью и т.д. ) От мамы тоже большой привет!

Бруклинская Публичная библиотека предлагает классы по изучению английского - не college, но чтобы не терять время: http://www.brooklynpubliclibrary.org/esol.jsp

Но там ближайшая регистрация - 3го июля. А ближайшие занятия - 16го (

Вчера у нас был первый американский праздник :slight_smile: Father’s day. Мы не знаем как его справляют американцы. Но папе каждый подарил по мелочи. Погода была хорошая, и мы решили сходить на пляж Coney Island. Народу там по воскресеньям конечно много, но не так чтобы нельзя было найти свободное место. Позагорали, поплавали в океане )
Сегодня после ESL зашел в borough of manhattan community college. Оказывается у них там нет конкретных крайних сроков подачи заявлений. Могу успеть к сентябрю, могу и нет. Все зависит от наплыва поступающих. Не могу пока отослать заявление, т.к. не пришол мой ССН. Оказывается я даже могу расчитывать на финансовую помощь, а доход за 2006 год я могу им на словах сказать, им не нужны никакие документы для этого, как я понял. Скорее всего туда и буду поступать.
Еще сегодня папе по почте пришла дебетная карточка из банка.

А финансовую помощь дают и не резидентам штата?

olenka-by, про это завтра постараюсь узнать.

фотки залил в галерею
http://www.govorimpro.us/gallery/showgallery.php?cat=559

2 лайка

Tank, cool pics! Way to go, man!

Tank классные фотки. Особенно таймс сквер. Так был приятно посмотреть. Последний раз был там летом 2003 :frowning: