+ 3 визы от flexman'a и его семьи!

Привет землякам.
Честно хотелось бы но! Из-за работы пока даже не знаю… сейчас пытаюсь прокачать себя в Линкедин до нормального вида (ну заполнив все как полагается). И буду слать резюме пока продается квартира… и если повезет то поедим куда хотим, а если нет, то будем переучиваться у Портнова и любить калифорнию.

Привет земляк. У меня к тебе такой вопрос немного не в тему но очень важный для нас. У нас в январе состоится интервью в Алматы, у меня есть кредит в банке это будет известно консулу или нет? Просто думаю до интервью его закрыть или можно после?

привет!
Нет конечно. Как им это станет известно. Вот налоговой нашей думаю да (это если вы надумаете выписываться).

Всем привет.
И вот последние данный с миграционных полей:

  1. Я видел свои паспорта с уже поставленными печатями.
  2. Статистика убывающих, пока стоял в очереди а она была 53 человека когда я забрал свои доки, 51 семья русской национальности.
  3. Взял справку на выписку из ЦОНа (всей семьи) и 2 справки на меня и на супругу для снятия с военкомата. После сдачи данных справок нам вернут наши паспорта.

Приближаемся к финишной черте.

1 лайк

Радует, что укладываетесь в сроки. Желаю чтоб осечек не случилось.

Удачи вам, flexman_kz! Хорошей адаптации на новой земле!!!

1 лайк

Последние новости с финансовых полей:
все ломал голову по поводу перевоза денег в США, и как (приятно) был удивлен найденным самим собой ответом.
Открываете депозит в долларах США (Банк Каспийский) ложите денежку туда, вам автоматически выдается карта VISA (депозитная) которой вы можете пользоваться по всему миру. Процент с суммы берется только за конвертацию (например при снятии тенге, евро и тд., те валюты отличной от долларов США). А так как я собираюсь снимать доллары США будучи в США, никаких процентов (пеней там, конвертаций) не взимается с вас. Как мне было сказано банк оплачивает сам комиссию, обслуживание карты бесплатное.
Но есть конечно же единственно но!!! вам доступны всего лишь 2000 долларов США за транзакцию в месяц. И только снятие наличных в банкоматах разрешено, т.е. маркеты услуги невозможно ей оплатить.
Вот как-то так…

4 лайка

Будет хорошо, если не окажется подводных камней. Особенно в Каспий банке. Надеюсь они открыли все карты и инфу.

1 лайк

насчет обслуживания есть сомнения вроде 4000 тг в год (схожу узнаю), паспорта забрали?

Вот в том то и суть… у меня есть бумажка с банка (лень нести на работу и сканировать), но в ней почти все бесплатно кроме трех пунктов:

  • конвертация 0,99
  • если закрыли депозит то обслуживание карты 490 тенге в год.
  • не помню… :slight_smile:

Последние данные с военкомата:

  • справка получена на руки (в связи с выходными и учениями это было долго)

Нам остался последний рывок и все… уезд планируем на конец февраля (число эдак 21 + -). Кто с нами?

3 лайка

Флексмэн, поздравляю, Вас поймут только те, кто по этим окошкам бродит. Куда едете, в какой город? Мы все еще по миграционкам болтаемся, надеюсь на начало февраля, но это вообще туманно все пока.

Как и планировали в Калифорнию. Сейчас активно занимаюсь своим резюме и Линкедином. Прокачиваю себя так сказать, вдруг повезет и я смогу сам найти первую работу.
Да и еще!
Как сказал хороший нотариус: “Не бойтесь все что нужно апостилировать…”
Чем я и занимаюсь… Свид. о рождении, свид. о браке, дипломы. Если с первыми двумя все просто, то дипломы это эпопея…

Дипломы мы апостилировали через переводческую компанию. Они все сами сделали, только нотариальную доверенность у них оформили на их сотрудника. А зачем апостилировать свидетельства о рождении и о браке?? Я собиралась только переводы брать. Еще что-то апостилируете?

Я не могу вам точно сказать за жизненные ситуации, но нотариус сказал: “проще везти апостилированные оригиналы, чем потом делать запрос в Казахстан, если что”. Руководствуясь этим мы решили сделать апостиль данных документов которые нам посоветовали.
В связи с обучением и получением прав… временно не могу продолжить выписку из ЦОНа :slight_smile:

А так мы готовы к переменам, но к сожалению не имеем представления что нас ждет там… Но! Есть мечты, настрой и стремление добиться чего-то определенного…

Так держать!! И Все получится! :wink:

1 лайк

Добрый день, flexman_kz
Спасибо Вам за то, что находите время и желание все подробно здесь описывать. Ваша информация на вес золота, нам она помогла при подготовке документов к завтрашнему интервью. Хотелось бы отплатить Вам той же монетой (а может кому-то еще пригодится:).
Я банкир, работаю правда в иностранном банке :), так вот есть один момент который Вы не учли с депозитной картой (Viza), даже если банк эмитирующий карту “KB” не взимает с Вас процент за снятие денежных средств через банкоматы др. банков (в чем я очень сомневаюсь), то вот банк через банкомат, которого Вы планируете снимать в Америке обязательно снимет свою комиссию, к сожалению я не располагаю информацией по %ставкам в Америке (т.к. эта комиссия устанавливается и регулируется самим банком не посредственно) в Алматы, например этот процент колеблется в районе 1-2% от суммы транзакции (т.е. если Вы иностранец и у Вас долларовая карта и Вы снимаете наличность в долларовом банкомате! на территории Кз Вы заплатите 1-2%). Соответственно, я бы Вам рекомендовала уточнить в “KB” информацию касательно комиссии за снятие наличных с карт их банка через банкоматы др. банков, можете даже указать, что снимать планируете не на территории КЗ (желательно в бумажном виде) и посмотреть на сайтах основных Американских банков комиссии за снятие наличных в их банкоматах, но с карт эмитированных др. банками. Надеюсь не запутала :slight_smile:

P.S. Вот что нашла на офиц. сайте KB в тарифах (и это вроде как распространяется на все карты…)

9.2.2. комиссия за получение денежных средств в банкоматах с помощью карточки:
в сети АО «Kaspi Bank»
1%, min KZT 50

в сети АО «Народный Банк Казахстана»
1%, min KZT 100

в сети других банков (на территории РК и за ее пределами)
1%, min KZT 500

Соответственно 1% и это комиссия только KB, а еще будет комиссия банка кому принадлежит банкомат.

Как альтернативный вариант я бы Вам предложила открыть долларовый счет в КЗ банке, который поддерживает услугу интернет-банкинга для ФЛ (честно сказать я не знаю оказывают ли наши банки такую услугу, но по логике вещей должны, закон о ЕЦП есть), присмотритесь к ККБ, у них есть homebank и есть возможность открытия долларового счета. Правда не знаю какие комиссии, но года 3-4 назад были самые низкие по долларовым переводам для ФЛ. И уже к РС открыть долларовую карту, с полноценным набором свойств: расчетом через интернет и возможностью расчета картой в любом маркете или ресторане. Единственное смотрите в тарифах на расчеты картой, что бы не было комиссий за безналичный расчет картой, некоторые иностранные банки, такие комиссии имеют.

В любом случае на депозитной карте KB Вы далеко не уедете, при продаже активов здесь, Вам нужно будет переводить деньги туда, а переводить туда Вам нужно будет не иначе как перераспределение собственных денежных средств, т.е. с Вашего РС открытого где бы то ни было, на Ваш РС, который Вы откроете по приезду в США. Любые другие референсы (назначения платежа) будут сопровождаться доп. вопросами и просьбами (пояснить происхождение денег, родство, если отправлять будут Ваши родители) со стороны американских банков. Но опять же это при платежах свыше или в районе 50 000 тыс. долларов.

Надеюсь, кому-то помогут и мои знания :slight_smile:

9 лайков

Спасибо за информацию!
Но это новый вид карт для депозитов (как мне сказали), и у меня все бумаги на руках (договора и брошюрки). Где черным по белому все написано… нет комиссии за снятие денег в любом банкомате мира (если только нет конвертации валюты) банк мол оплачивает все сам.
Эх… завтра принесу и от сканирую бумажку. :slight_smile:

Добрый день!
Подскажите, как вы переводили документы? заверяли их нотариально?

День добрый!
Переводил в umlaut они сидят в Ердосе (остановка Аквапарк). Заверял у нотариуса который сидит в Заводъ, рядом через дорогу он их нотариус.

2 лайка