4 года в США. Минск-Орландо-Маями-Нейплс. Райское место во Флориде.

Школы очень хорошие. Нейплс относится к Collier County, где находятся одни из самых лучших школ во Флориде. Есть чартерные школы ,которые так же имеют высокие рейтинги.

С работой во всей Флориде одинаково. Мне так кажется. Смотря, что вас интересует конкретно. Есть хороший сайт по поиску работы Indeed. В Нейплс большой спрос в сфере услуг. Если вас интересует какая то конкретная профессия, то напишите. Я постараюсь максимально полно ответить. Наши знакомые работают в сфере услуг за $15 и $25 в час.

В Нейплс очень хороший климат. Жарко летом, но не душно. И вечера прохладные. Комары тоже бывают, но не напрягают. В Майами нас постоянно кусали травяные блохи, здесь таких нет.

Продолжаю …

Людей на пляже было не много, это был разгар лета. В городе в этот период только местные. Какое же мы наслаждение получили от купания, от белоснежного песка на пляже и от самого вида залива. Эти ощущения я бы сравнила с открытием “новой для нас Америки)))” Вот , правда, не ожидала во Флориде увидеть такое красивое место( Ну реально сильно была разочарована Майами, потому что оно мне представлялось раем на Земле. А оказалось, рай для меня находится в другом месте. И это место называется Нейплс)))

После примерно 2 часов купания и загорания мы решили поехать перекусить. Выбрали Panera Bread. Это кафе, где можно поесть достаточно здоровую еду, не фастфуд. В меню есть вкусные кремовые супчики, огромный выбор свежих салатиков, вкуснейшие сэндвичи и многое другое. Выбрали мы по навигатору ближайшую локацию от пляжа. До этого мы в Майами часто туда ходили. Еда мне нравилась, а вот отсутствие чистоты в кафе немного напрягало. Я имею ввиду, что были грязные столики, их не протирали после посетителей почему то. Приходилось брать салфетку и протирать самостоятельно, засаленная мебель, которая давно нуждалась с химчистке, ну и конечно пол весь в крошках. А ещё туда часто захаживали бомжи, чтобы попить халявного кофе или газировки. Когда мы зашли в эту Панеру, то выглядело всё очень чисто и аккуратно. Мы заказали каждый свои любимые блюда и получали кайф не только от вкусной еды, но и от самой обстановки вокруг.

Продолжение следует…

1 лайк

В Майами действительно, в какой фаст фуд не зайди, так везде срач либо бомжи, причем даже в хорошем районе типа Санни. В более маленьких и отдаленных городах такого не видел, реднеки да, но говна и бомжей нет. Помню первое впечатление от Волмарта в Халландейл, тихий ужас, думал все Волмарты такие, а потом зашли в Волмарт в Спригфилд, МО, просто прелесть, а не магазин, получше чем Пабликс выглядит.

Уважаемый автор, извините, что влезла в вашу тему. У вас муж заниматься кондиционерами? Мы сейчас живём в Израиле, и мой муж работает тоже с кондиционерами, разных размеров и мощностей, установка всей системы кондиционирования в доме или установка малых кондиционеров, ремонт и обслуживание. Конечно, понимаем, что работа , там может отличаться. Но так как муж, главный наш паравоз, то ищем место отталкиваясь от того, где он может работать. На электрика нужна лицензия, а на кондиционеры? У нас уже и на кондиционеры вводят лицензию… Может вы можете посоветовать город для старта. (Хотя у нас ещё не было собеседования, а с этой короной, даже не знаю, когда попадём)

Обязательно если работать самостоятельно.
Но если работать подмастерьем у лицензированного контрактра, то лицензия не обязательна.

Мы как раз жили недопалёку от Волмарта в Халландейл. И это действительно было ужасно. В Нейплс совсем другое дело.

В США тоже нужна лицензия для работы с кондиционерами, если ваш муж хочет открыть компанию и работать сам на себя. Если он будет работать в компании, то можно без лицензии. Я не могу вам посоветовать город для старта. Могу сказать точно, что это не Майами. Зарплаты низкие и этот город не для жизни с детьми. Если хотите пообщаться с моим мужем по поводу работы, то напишите.

Продолжаю свой рассказ…

Не только сам Нейплс впечатлил нас. Но так же и его окрестности. Совсем неподалёку от Нейплс находится небольшой католический городок под названием Аве Мария. Мы захотели туда съездить.

Продолжение следует…

Я был в Волмарте возле Нейплса как-то, ничем абсолютно не отличается от других Волмартов в том числе и от того что в Халландэйле. Единственно что афроамериканцев там почти не видел вообще.

У меня в Нейплсе подруга живет и - сюрприз - занимается недвижимостью)) Она говорит, что что « рай на земле». Я была у нее пару раз летом. Как для меня, так сильная влажность, скорее бы в дом забежать под кондиционер. Пляж хороший, согласна, лучшее, что я видела в США. А мы туда еще и ездили по строгой инструкции от местных, какой въезд, какой поворот, на каком участке парковаться, и были очень довольны. Очень хороший городок, красивый и уютный. Но занесло нас с дочей заправиться в довольно сомнительном месте, хотелось быстрее унести ноги оттуда, так что, как и везде, есть и плохой район. И водители нам часто встречались довольно нахальные, на старичков не очень везло)). А тк, в целом, да, хорошие районы и дома очень красивые. Но ведь с деньгами везде хорошо можно устроиться. По работе в самом городе только сфера услуг, включая обслуживание этих самых домов, и собственно, недвижимость.

1 лайк

Это уже огромное отличие)))

Насчёт влажности, это вы просто видимо не были в Майами. Вот там настоящая влажность. А в Нейплс очень мягкий климат. Хотя, если вы из другого штата, то возможно, вам было не комфортно. Но для нас, после Майами, это настоящий рай.
По поводу сомнительного места, возможно, вы были в Golden Gate. Там действительно есть немного криминала.
По вопросу о работе, здесь не только сфера обслуживания. В Нейплс есть несколько крупных корпараций. Одна из них Atrex. Но сфера обслуживания конечно преобладает.

Продолжаю свой рассказ…
Почему же мы решили переехать в Нейплс? А произошло всё очень спонтанно)) В очередной раз приехав в Нейплс, мы сняли гостиницу на 1 ночь и решили провести следующий день в изучении города, съездить в какой-нибудь парк, поездить по районам. Кстати с первого раза мы попали в очень классную гостиницу (3 звезды $80 за сутки +завтрак). Называется она INN of Naples и находится рядом с заливом. Нам попался очень просторный номер, с холодильником, кофе машиной и огромной кроватью. После активно проведённого дня, мы спали без задних ног. Чуть не проспали завтрак))) Кстати говоря, ночью мы немного замёрзли. Но замёрзли мы не из-за кондиционера, а из-за открытого балкона. Причём это был июнь месяц. В Майами, например, в это время года окно вообще невозможно открыть из-за духоты, которая стоит на улице. К нашему огромному удивлению, ночь была очень свежей, был очень приятный прохладный бриз с океана.

Проснувшись и умывшись, мы двинулись завтракать. Меню было отличное. Соки, кофе, чай, овсянка, вафли, омлет, сосиски, свиные котлеты, колбаса, сыр, булочки, бейгели, кексы, пирожные, фрукты, йогурт и сухие завтраки. Вроде ничего не забыла))) Хороши подкрепившись, мы пошли осматривать гостиницу. Там был тренажерный зал, бассейн, библиотека. Далее наш день прошёл в разъездах и изучении города. Мы решили рассмотреть город с самых разных сторон и поехали в район, где находится самая дешёвая недвижимость. Просто, всё настольк выглядило вокруг красиво и чисто, нам после Майами было это всё видеть крайне дико, что мы решили посмотреть, как выглядит бедный район. Но, к нашему удивлению, бедный район выглядит не хуже, чем самый дорогой район в Майами. А может, даже и лучше. В общем, дно мы так и не нашли. В этот момент закралась в голову мысль, зачем жить на помойке, когда можно жить в раю.

Мы продлили гостиницу ещё на одну ночь и целую ночь выбирали, куда поедем смотреть квартиры в аренду. Проштудировал зилоу и трулию(сайты по недвижимости) мы выбрали 3 комьюнити. И дальше началось самое интересное…
Продолжение следует…

Нейплс это маленькое поселение для пенсионеров и туристов, около 20 тысяч всего по моему… Как его можно вообще сравнивать с Майами ? Работы там нет никакой, пойти тоже некуда. В море можно купаться только летом, в отличие от Майами где Гольфстрим. Майами можно сравнивать с Лос Анжелесом или Нью Йорком, но не с Нейплс же… Это как Москву сравнивать с каким нибудь подмосковным посёлком.

В Майами и вокруг полно разных комьюнити где вы можете устроить себе тихую, комфортную жизнь при этом не отказываясь от преимуществ большого города. Бока Ратон я думаю будет не хуже Нейплс. Наши люди обычно в такие места как Нейплс едут в надежде на покупку недвижимости класса А за деньги на которые они могут купить недвижимость класса С в более популярных местах. Но у всего есть своя цена, покупая особняк в колхозе по цене однушки в городе вы должны отдавать себе отчёт что вы в чём то другом проиграете… Нужно взвесить стоит ли оно того, а это индивидуально для каждого. У меня например IT профессия, жена тоже может работать нормально только там где она сейчас по многим причинам… Детям нужны ВУЗы около дома, денег на самостоятельную жизнь пока нет. Мы любим в выходные куда-то поехать, часто пользуемся аэропортом. Я люблю купаться в океане круглый год, благо живу на берегу. Мне Нейпл, ну никак не идёт

В каждом штате свои правила,в иллинойсе лицензия для хвака не нужна, только EPA сдать и все

Да, действительно, это индивидуально для каждого. Вам не подходит, другим очень даже. Впрочем, как и любое другое место. Мне, например, ни море, ни горы вообще не упали, чтобы возле них жить, так, в отпуск на 5 дней достаточно, а кто-то без этого жить не может. Нейплз мне понравился, не исключаю, что буду рассматривать его в качестве места жительства на пенсии))

Вообще с вами ни в чём не соглашусь. Население здесь в 10 раз больше той цифры ,которую озвучили вы. Здесь живёт более 200.000 человек.
Здесь много пенсионеров ,но ровно столько же молодых людей.
Туристов в сезон приезжает много и это свидетельствует о привлекательности города.
Купаться можно круглый год почти. Вода по температуре отличается всего на 1 градус от воды в Майами. Волн нет почти никогда ,водорослей тоже.
Работы здесь хватает всем. Главное ,чтобы желание было найти работу.
У вас такое мнение, потому что вы здесь никогда не были, либо были 1 раз. И дальше пляжа нигде не были.
И хочу вам сказать ,что меня очень радует тот факт, что много людей думает, что это скучный пенсионерский город. Особенно, когда так думают русскоговорящие. Надеюсь, мне не надо объяснять, почему…

Каждый выбирает место по душе. Но когда я слышу, что Бока Ратон как-то в корне отличается от Майами, то становится смешно. Та, там есть хорошие комьюнити, то проедь 2 улицы в сторону и уже обычный чернушник. В Нейплс такого нет.

В Нейплс действительно очень-очень классно! И хорошо ,что не все об этом знают)))

Лишний нолик приписали

Naples, Florida Population 2020 - 22,367

https://worldpopulationreview.com/us-cities/naples-fl-population/

Опять не сходится с официальными данными

https://worldpopulationreview.com/us-cities/naples-fl-population/#byAge

Потому что весь Нейплс через две улицы заканчивается. Даже Бока Ратон больше него раз в пять минимум. Бока Ратон это часть мегаполиса Майами - Форт Лодердейл. Во вторых в Майами тоже много хороших районов с приличными людьми как минимум не хуже Нейплс, и если они вам не по карману, то это не значит что весь Майами “помойка” как вы выражаетесь.

Да, мне действительно не по карману платить $2000 за квартиру с плесенью и старого года постройки. Я лучше в Нейплс буду жить в новостройке)))

У меня вопрос возник, я поставил фильтр на дом и комьюнити в районе 2-3 тыс не старше 2012. Вариантов прям вообще не нашел.

Помогите ссылками на новостройки пожалуйста. Я как раз нахожусь в поисках куда переехать…

В Нэйплс когда был проездом, реально показалось как-то грустно там.

Вы ищете дом или квартиру-новостройку? Я сейчас снимаю 2 бедрум в новом комьюнити, дом 2019 года постройки. Стоимость $1750.
Что касается домов, то если вы мне напишите ваш адрес электронной почты, то я могу вам скинуть ссылки.

Поверьте, здесь не скучно))

отправил, заранее спасибо

Отправила вам ссылку в личные сообщения.

Продолжаю…
Утром мы проснулись пораньше, сходили на завтрак, потом выселились из гостиницы и поехали по намеченным адресам. Напомню, что мы выбрали несколько комьюнити, чтобы посмотреть их, узнать цены и условия заселения.
До этого, у нас был опыт снятия квартиры только в Майами. Там при аренде квартиры необходимо было внести сразу 3 месячные аренды (за первый месяц, за последний и депозит). Плюс подтвердить, что ты где-то работаешь либо у тебя достаточно денег на счету, чтобы оплачивать аренду в дальнейшем. В Майами мы арендовали 1 бедрум с 2 ванными комнатами за $1325. До этого в Орландо у нас не было опыта снятия квартиры либо дома, т.к. мы снимали таунхаус 3 бедрум с 3 ванными комнатами пополам на 2 семьи. Причем та семья, с которыми мы совместно проживали прилетела в Орландо на месяц раньше, чем мы, поэтому все заботы по снятию дома легли на них. Но я помню, что в Орландо не нужно было платить за последний месяц и сумма депозита была меньше, чем месячный платёж за дом. Снимали мы там таунхаус за $1700 примерно. Другими словами, со всеми счетами я помню выходило по $1000 с каждой семьи.
Вернёмся к Нейплс, а то я что-то увлеклась)) Мы ещё раз просмотрели выбранные адреса, составили маршрут, и двинулись в путь. По первому адресу оказалось очень даже неплохое комьюнити. Называлось оно TGM Bermuda. На офисе нас встретил приветливый мужчина, усадил з стол и начал расспрашивать, что нас интересует. Кстати на офисе я обратила внимание, что кроме кофе и конфет для посетителей, там даже стояли угощения для собак. Далее, нам рассказали о ценах и планировках, а так же условиях. Цена за 2 бедрум с 2 ванными комнатами составляла $1550 в месяц. Условия были вообще сказочные. Мы должны оплатить были только за первый месяц. Плюс один месяц был бесплатный. Плюс подарочная карта на $500, эти деньги можно было потратить на оплату аренды за следующие месяцы. В общем, мы были приятно удивлены. Реальны, мы думали, что условия будут такие, как в Майами.
Напомню, это происходило летом и в первом и во втором случае. А лето для Флориды, это не сезон. Поэтому цены на аренду самые лучшие и условия самые привлекательные.
Воодушевлённые эти раскладом, мы пошли осматривать квартиру. Она была без мебели, на полу лежало ковровое покрытие. Кухня была полностью оснащена необходимой техникой (плита, духовой шкаф, микроволновка, посудомоечная машина). Квартира была аккуратная, после ремонта. Достаточно светлая и просторная. Но комьюнити было не новое. Думаю лет 10. Мы почему-то не почувствовали, что это наше место. Ну и ковровое покрытие для нас это огромный минус для квартиры. Ковёр - это пылесборник. Далее мы прошлись, осмотрели что ещё есть в комьюнити. Там был бассейн и джакузи, тренажёрны зал, кинозал, зона для вечеринок и барбекю. Но, как я уже сказала, мы почувствовали, что это не наше место.
Мы двинулись смотреть другое комьюнити.
Продолжение следует…

1c136354a59c09b6a2c427027690ea2c.jpg

Продолжу свой рассказ…
Следующим на нашем пути было комьюнити под названием Malibu Lakes. Мы зашли в офис и там нас встретила улыбчивая менеджер. Усадила нас за стол и рассказала нам о ценах и условиях. Они оказались примерно такими же, как и в предыдущем комьюнити. Только здесь не было подарочной карты на $500. После этого, мы пошли смотреть квартиру. Нам показали квартиру-модель. (showing room) Квартира была полностью мебелирована, я бы сказала даже перемебелирована))) Я не люблю слишком много мебели и предметов декора. А там каждый метр пространства был чем то заполнен(картины, тумбочки, светильники, кресла и прочее). И плюс моё нелюбимое ковровое покрытие во всех комнатах. В общем, было ощущение какого-то маленького помещения, в котором трудно дышать. Хотя по площади, это была квартира более 1000 скверов, как и предыдущая. Далее, мы попросили показать нам территорию и квартиру без мебели, которая свободна для заселения в ближайшее время. Но, по стечению обстоятельств, такой не нашлось. Все квартиры были заняты, но в августе одна освобождалась. Поэтому нас просто подвезли к тому дому и показали, где она расположена. Территория этого комьюнити выглядела очень красиво. Домики выглядили очень аккуратно. Так же из удобств был большой басссейн, джакузи, кинозал, тренажёрка и бильярд, зона барбекю.
Это комьюнити так же было не новое, примерно лет 6-8.
Ну, как я уже ранее описывала, если бы это было наше место, то мы бы это почувствовали. Здесь такого не произошло. И мы поехали на встречу с нашим новым домом…
Продолжение следует…

b28849a0b33dde025a28d76699c795fb.jpeg

6 лайков