401K vs Mortgage - что целесообразнее

Обратиться в любой банк.

В чем именно?

Да, я помню про пенальти.

Вопрос был о том сколько времени занимает процесс.

Мне ничего читать, кроме своих собственных вложений, не надо. Спасибо.

Думаю, пару дней.

1 лайк

Мальчики, а HELOC лучше иметь всегда, чем не иметь или пох?

Ну в целом вы поняли - горе от ума (и это совсем не о его большом количестве:facepalm:)
Но табличку таки доработала. Жаль ту первую не могу убрать, но может кто-то и до сюда дочитает.

Упростила первый вариант - все 10 000 идут на 401К
При этом на погашение из тех же 10 000 идет 7500 - так как 2500 уходит на налоги.
И постаралась учесть в обоих вариантах платежи в связи с этими же 10 000 за 20 лет.

Так в 1 варианте - 63 000 будет уплачено дополнительно % по кредиту, но зато 15 750 (25% с 63 000 )уменьшат налоги в течении того же времени.
- 30 000 - сумма налога с 401К (200 000) при условии снижения налоговой планки (ожидаемо при выходе на пенсию)
- 10 500 - лчень условный и минимальный интерес по 401K из расчета всего 0.5 % годовых

Во 2 варианте - 50 000 сумма налога с тех 10 000 за 20 лет.
- 15 750 - налога будет заплачено больше так как процентов будет выплачено меньше (на 63000)

Размер разницы все равно смущает, ну может озарение найдет и я пойму где там что рвет. Пока так.

И если что для себя уже как бы определилась. Просто типа - а поговорить;)…в данном контексте - а посчитать.
Так как неоднократно слышу от людей, кто не хочет углублятся, сравнение только возможного интереса на 401 и % ставки по кредиту.
Ну и наше такое убеждение, что лучше жить без долгов.:slight_smile:
Признаться и меня это чувство подспудно терзает…на бессознательном уровне - гаси больше, гаси быстрее, еще больше еще!!!:lol:
У нас никогда не было кредитов до Америки=0

Сознание включается и говорит - все равно не выплатишь все к пенсии - чего гнать то.
Ну это помимо других вышеуказанных фишек.

Simonas фигачте в google docs, права только на ридонли, а ссылку сюда - все польза

Я вот, что скажу. То ли ты будешь в пенсию больше класть, то ли за дом раньше выплатишь - в проигрыше не будешь. А выигрыш зависит от многих деталей. То, как ты будешь вкладывать - конечно же, одно из самых главных или самое главное. Никто из нас не знает. Если ты не знаешь. Но если ты собираешься класть в бонды, где прибыль около 1%, то я за сторону выплаты за дом. И ещё важно - сторонись финансовых советников из форумов. Особенно тех стратегов-экономистов, которые про все это только читали в каких-то книжках, а сами никаких 401 и др. (а их много-много) в глаза не видели.

2 лайка

А как учитывается то, что в случае 401К надо платить за рент, а в случае mortgage не надо?

Простите, при чем тут рент?

Мне не жалко, но что она даст? Без редактирования не поиграешься.

Ну, если вы выбрали вариант с 401К, то вам надо где-то жить. И платить рент.
Если вы выбрали мортгидж - вам не надо платить за рент.

прочитайте изначальный пост. жилье уже куплено, вопрос куда излишки вкладывать.

Сударыня, я полагал что вы рассчитываете выгоду сейчас. А вы оказывается рассчитываете выгоду сейчас (что можно прикинуть с высокой долей вероятностью)
супротив гипотетической выгоды через 20 лет. При этом взяв с потолка 15% налог через 20 лет и не учитывая инфляцию.
Я согласен что 15% вероятная ставка, но инфляция то где?
В оббщем вся выгода я думаю в гадании на конечной ставке через 20 лет: возьми 0, еще выгоднее будет, 25% без выгоды.
Я бы заложил исторические цифры для правдоподобности, хоть какойто ориентир, иначе будет в жизни все не как на самом деле

Как и ответили ниже - задача узкая - и если действительно открыть табличку, то там видно, что в обоих вариантах недвижимость уже есть.

Спасибо, правильно!

Только добавлю для вдругзашедших:), что вопрос стоит “ужее”:slight_smile: а именно откладывать на 401 или гасить кредит на дом.
А то кто то опять попадет только на эту фразу и начнет копать выгодные инвестирования.

При чем тут выгода сейчас. Вы тоже не открывали таблицу.
Там попытка посчитать активы через 20 лет для двух вариантов.

При этом если даже ставка налога для пенсионера там будет 25%, а не 15% через 20 лет, то все равно остается 29 000$ в пользу первого варианта.
Хотя 15% вполне реалистичный прогноз дохода в 65 лет для среднего человека (в данном случае для меня).
Вон и вы согласны, что реалистичное предположение.

Об инфляции.
Еще раз - мы рассматриваем два варианта распрядиться излишком денег в размере 10 000 в год при уже купленном доме:
1 - перечислять на 401
2 - делать дополнительные платежи по погашению кредита за дом.

Инфляция влияет как то по разному на варианты?
Если нет, то я не вижу смысла ее закладывать в расчет - она обесценит активы в одинаковой степени.

Я бы с удовольствием посмотрела на ваш расчет. Или уточнения по данному примеру.

А пока не вижу особых отклонений. А слова “не верно” в цифры переводить пока не могу.=0

Mortgage or Investments Calculator

Посчитать активы через 20 лет в этом очень большой фактор гадания.
Во вторых, в случае с погашением моргиджа вы получаете выгоду сейчас. В случае 401 вы ее получите через 20 лет.
Если сейчас ставка налога 25% а потом 15% совсем не факт что вы выиграете эти 10% изза инфляции, которая их легко съест. Какойто процент вы на них сможете поиметь до истечения 20 лет. Или потерять.
В общем гадание на кофейной гуще