4.08.2015 +1 виза для Астаны!

KDana, отправил.
Winnerkz, мне 31 (инфа в профиле верная), английский изучал в interpress.kz, в Астане на Республики-Кенесары, в здании Парасата. Изучал на уровне upper-intermediate. Что полезно, там практику дают с носителями языка. Ещё смотрю сериалы на английском (из классики “Друзья”, “Seinfeld”, “Inspector Morse”, сейчас “Карточный домик”, “Veep”, “Suits”). Также люблю смотреть мюзиклы, но без субтитров понять тяжеловато, что они там поют (любимые - Cats, Chess, The Phantom of the Opera).

Спасибо за разъяснения. Сколько стоило обучение? Желаю удачного иммигрирования!!! Серьезно от всей души!) Очень рад за Вас.
И еще вопрос. Как у Вас с АЙТИ? Какие языки програмирования используете? знаете? Планируете в СА учится или сразу трудоустроится?

Стоило 30000 KZT в месяц, а по айти - хотелось бы сразу конечно трудоустроиться, но тут уж как получится. Опыт администрирования всяких юниксов, SAN (младших и средних EMC, IBM), вмварей, и сетевого всякого - циско на уровне CCNP, Juniper, CheckPoint.

Мне будет очень интересно узнать как у вас пройдет Адаптация! Когда планируете выезд?

С выездом как получится.
Опишу свои впечатления от похода в миграционную полицию Сарыаркинского района. Оно расположено чуть дальше “Пучи”, по Сейфуллина в сторону проспекта Республики. Людей там постоянно много, но на выезд отдельное окно (от входа налево). Пока потребовался следующий набор:

  1. 2 фото 3x4.
  2. Копии удостоверения и паспорта (простые, не нотариально заверенные).
  3. Нотариально заверенное заявление от лиц, имеющих право на получение алиментов от выезжающих, об отсутствии возражений на выезд.
  4. Справка о снятии с воинского учёта и сдаче военника.
  5. Квитанция об оплате госпошлины (1982 тенге).
  6. Адресная справка.
    Ещё требуют обычную картонную папку-скоросшиватель (которая “Дело”).
    Фото, копии документов, заявление от родителей у меня уже было. Недавно терял удостоверение и получил его только 20-го августа. В ЦОНе заодно взял адресную справку и заплатил по квитанции. В тот же день пошёл в военкомат (он теперь общий, на Ауэзова 5а, это возле перекрёстка Республики-Иманова). Написал короткое заявление на имя начальника УДО района прописки, сказали ждать пару дней, забрали военный билет и ничего не дали взамен. Сегодня им позвонил, говорят, справка готова, приходите. Собрал всё это, понёс в миграционку. Женщина на приёме документов сразу сказала сходить рядом к нотариусу и сделать нотариально заверенную копию справки о снятии с воинского учёта - им подойдёт и копия, а оригинал пусть у меня остаётся. Так и сделал, сказали теперь ждать месяц.
    Если едете с детьми, в списке было ещё заключение органов опеки и попечительства об учёте мнения ребёнка 10 лет и старше, плюс если родитель один - то нотариально заверенное согласие второго
2 лайка

Отлично!
На счет выезда, после того как миграционка даст добро на выезд, нужно выехать из страны в течений 30 дней? или какие там правила?

В течение 3 месяцев вроде. Но что-то я щас ту ОВИР-овскую ветку почитал - сдаётся мне, ещё всякого потребуют. Буду писать по мере возникновения запросов.

о спасибо! тоже в ту миграционку пойду, после получения визы.

На днях пора топать в миграционку, а до этого запросил пока справку об отсутствии налоговой задолженности. Для этого пришлось завести ЭЦП (подал заявку на сайте https://e.gov.kz, распечал и подписал заявление, и отнес его в ЦОН), затем с полученным сертификатом зайти в кабинет налогоплательщика (https://cabinet.salyk.kz), скормить ему полученный сертификат, и зайти в Налоговое заявление -> Создать заявление -> Налоговая задолженность (запрос на получение сведений об отсутствии (наличии) налоговой задолженности, задолженности по обязательным пенсионным взносам, по обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям).

1 лайк

о! круто! пожалуйста пишите каждый свой шаг вот так подробно.
очень полезная информация!
Какие доки собрали кроме этого?

Удачи тебе земляк ! Интересно в какой город он поехал?

В РК гнусная обстановка,как говорил наш сатирик Аркадий Райкин…время было жутчайшее…просто мерзопакостное время.Шас прошелся по СМИ,полный вакуум. Читемые газеты все позакрывали,оставшиеся жестко модерируют.
Тролли -садомиты везде правят бал. Одна отдушина Ютуб. Кто вырвется из этого ада?Счастливец. Кто здесь останется в живых ?- Будут завидовать мертвым. Алла ! Я в Бар…

1 лайк

Mr.Right, кстати да, кое-что забыл - уезжающим надо ещё заплатить по $165 USCIS Immigrant Fee на человека, и желательно до первого въезда. Другое дело, что я платил до 31 августа (просто завёл акк на сайте и расплатился с дебетки), а потом USCIS изменил свою электронную систему и сейчас оно делается по-другому. Так что описывать это уже смысла нет.
andykaraganda, спасибо. Ещё никуда не уехал, здесь пока :slight_smile:

Я жалею ,что раньше не стал играть. Боюсь как бы у нас не ужесточили правила выезда ? Хотя фиг знает какая у нас политика ? Может они и рады ? Что из страны думающие люди уезжают,а вата и рабы остаются.

Сходил в миграционку - дали справку в ЦОН на выезд. Сразу пошёл в ЦОН, заполнил простенькое заявление и 3 листка убытия, их проштамповали. Обратно в миграционку - там забрали паспорт и 2 листка (один оставили на память :)), и сказали заходить в понедельник.

Это как я понял ты делаешь штамп от ОВИРа на ПМЖ. Можешь описать поэтапно как это делается в нашей стране. Просто жутко интересно.

Наконец-то получил, совсем не так страшно было, как в теме про ОВИР. Ни справки с налоговой не требовали, ни справки о том, что не состоял в браке, ни ещё чего-то.
maxitron, здесь оно пошагово и описано, на предыдущей и этой странице. Сначала в миграционку, там дают анкету для заполнения, посылают в военкомат, и ещё несколько документов собрать. Собираешь документы, снимаешься с учёта в военкомате, относишь им и ждёшь 30 дней. Потом дают справку на выезд, выписываешься в ЦОНе, и идёшь обратно. Там, в миграционке, берут паспорт и на следующий день его возвращают вместе с бумажкой, которая и есть разрешение на выезд. На этом всё.

3 лайка

Поздравляю!
кажется что все так просто)

Можно было сделать без ЭЦП, для этого у них есть бумажные формы.

Все так и есть просто, но можно нарваться на профэссионалов. В моем случае это заняло 55 дней.

Вопрос к автору.
Сейчас заметил, что среди документов на интервью Вы не указали трудовую книжку. У вас ее не было или ее не взяли? Сейчас вот думаю, на сколько важно все таки ее взять с собой, остальные документы готовы, а с трудовой…
Спасибо заранее! Удачи Вам!