5 апреля. Путешествие из Калининграда в Москву. Перекрестный допрос. +2 визы

Теперь и наш черед настал делиться счастливыми впечатлениями 
Но прежде чем написать нашу «американскую» историю, хочу выразить огромную благодарность этому форуму, поскольку без него это интервью, вероятно, не было бы успешным. Вся информация, которая содержится в темах – просто настоящий клад для тех, кто собирается успешно пройти собеседование. И отдельное спасибо хочу выразить господину Раевскому, который так терпеливо консультировал по всем вопросам, и именно его помощь спасла нашу непростую ситуацию. Искреннее всем спасибо!
В Москву приехали из Калининграда, ехали целые сутки поездом, немного утомила духота, но вперед звала заветная мечта, и все было уже нипочем. Мы приехали 3го днем, оставался как раз день на медосмотр, и получается полтора на приведение всех документов в порядок (не все переводы были сделаны, хотя они вообще как оказалось, не пригодились).
Медкомиссия. В МОМ у нас запись была на 9 утра 4го апреля, но решили приехать пораньше. Попали где-то в 8:30, около дверей была очередь. Прошли внутрь сразу, администратор подтвердил запись и сказал подождать. Затем выдал две анкеты (на меня и на мужа) и попросил заполнить. Информация стандартная: страна выезда, номер паспорта , адрес, тип визы. Вроде бы все. Потом отправили к окошку, где выдали квитанцию на оплату и проверили прививочные сертификаты (везли их с собой, прививки были все), затем в соседнее окно на оплату и обратно. Далее девушка выдала нам гигантский конверт для рентгена, упаковав его в пакет, схему проезда до Романова переулка и пропуск. Доехали на метро довольно быстро. Во всяком случае женщина с ребенком вышла чуть раньше нас и села в автомобиль. Мы приехали в поликлинику минут на 10-15 раньше них.
В поликлинике в 250 кабинете проверяют квиток, паспорта и направляют в кабинеты. Сначала сдали кровь, потом отправили в другой конец заведения делать рентген (по дороге почему-то жутко орут, что несем с собой куртки, и заставили бежать их сдавать). После рентгена через минут 15 идем обратно с результатами в 250, потом ожидание терапевта. Меня вызвали раньше мужа, и я попала к добряку-дядьке, он еще на Санта-Клауса похож))) Мужа вызвали сразу за мной к женщине, не знаю, с чем связано такое распределение, но муж прибежал недовольный, поскольку женщина раздраженно почему-то опять требовала квитанцию об оплате, а она была у меня. Терапевт проставил прививки в компьютере, послушал дыхание, спросил про зрение, рост, вес. Сам по себе очень добродушный и располагает сразу, говорил, что ему тоже «американцы каждый год шлют приглашение, а он все не едет». Не знаю, шутка или нет, он все время улыбался.
После терапевта отправляют гулять до 15.00. В три ровно приехали и сразу выдали документы – большой конверт с рентгеном, который нельзя складывать и брать с собой в США, прививки и запечатанный конверт для посольства. У нас все было ок, так что пошли дальше готовиться к дню «Х».
И вот тот день, который я так долго ждала (правда долго – 9 лет фактически, я с 13 мечтала о Штатах, а выиграла только в 21/22), настал. Трясло не то слово. Просто жуткий мандраж. Страшно и в то же время какая-то тяга, чтобы это быстрее прошло. Собеседование было назначено на 8 утра, приехали в 7:15 и была уже приличная такая очередь. К 8 стали запускать, проверили сумки, забрали электронику. Потом оформили доставку (на листы с ustraveldocs наклеили стикеры) и топаем к иммиграционным окнам. В первом окне отметились, квиток на оплату дали на 660$, что и сделали сразу в 4м окне, через полчаса в третьем у нас забрали документы. Большая часть документов, могу сказать, не понадобилась, но лучше, как говориться, перебдеть. У меня как главного аппликанта забрали паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, школьный аттестат, справку из университета+академическую справку (у меня 5 курс), справку о несудимости, справку с места работы и доки о финансовой состоятельности (две справки на меня и мужа общей сложностью на 6000$), документы на машину не взяли. На мужа только паспорт, свидетельство о рождении, копию свидетельства о браке и справку из милиции. Приписное и прочее не брали. Почти на все взяли переводы, несколько копий из этого списка не брали. И так как у нас брак был в сентябре, то нам сказали, что у нас будет два интервью – одно с русским консулом, другое с американским. Ок, мы были готовы к этому, начитавшись форум.
Помимо нас в зале была пожилая пара (73-74 года), ехали на воссоединение к детям, пожилой дедуля, 5 человек нашего возраста по лотерее (один из Калининграда), девушка толи по визе невесты то ли что (она тащила с собой килограмм 5 свидетельств о взаимоотношениях, просто сгибалась от тяжести) и две семейные пары с маленькими детьми. Потом через час где-то (время не знаем – часов нет, теряешься там, мобильный-то забрали) русский консул вызвал меня к окну. Начал сразу с вопроса как давно я знаю мужа, где мы познакомились и попросил фото со свадьбы. У меня их было около 50-60 (роспись торжественная, так что там и гости, и белое платье, и лимузин вес есть), принесла. Спросил кто на фото где мы вдвоем и наши родители. Спросил чем занимается папа, откуда-то уже знал, что он военный оО Спросил где мы живем, сколько обходится наша съемная квартира. Спросил, где работаем (мы в одной фирме) и чем фирма занимается, в какой должности мы работаем и все такое. Был также вопрос о том, как часто мы посещаем родителей. Затем попросил подойти супруга. Мужу задавал похожие вопросы, но другие, по сути о том же, но с других сторон (Чем занимаются мои родители, как мы познакомились и т.д.). Много спрашивал о его косяке в криминал рекорд ( была кража, но дело закрыто за примирением сторон, судимости нет, но был только факт уголовного преследования). После этого он ушел, и мы ждали еще мучительных два часа. Потому что во втором окне принимал один американский консул всех по очереди, но мы, видимо с подозрением на фиктивный брак, конечно же, в конце. Абсолютно всем в этот день выдали визы. Я не видела, чтобы консул кому-либо отказал, мы прослушали почти все интервью. Задавал стандартные вопросы – куда едете, чем будете заниматься и почему не хотите жить в России. Все уходили счастливые, и только мы все больше терялись к концу очереди. Но вот и начал он смотреть наши документы. Долго задумался над справкой мужа о несудимости, там указан «косяк». Муж сразу подсуетился, принес ему в окно постановление и копию, а так же перевод+лист с сайта госдепа о положении о том, что виза может быть выдана тем, у кого было одно правонарушение в возрасте до 18 и с момента его уже прошло 5 лет. Постановление это доказывало в датах. Как я понимаю, правильно муж и сделал, поскольку я уже начала переживать, в руках у консула мелькал желтый лист, я видела его отражение даже на его лице( После донесенных документов он долго вдумчиво прочел все дело на русском языке, перевод и листочек, и начал кивать головой. Потом позвал нас. Дали клятву с поднятой правой рукой, спросил меня куда мы едем, кто человек в адресе для грин ( тоже спрашивал и русский консул), почему именно Америка и что мы там будем делать. Мы убедительно все отвечали, так что тут без проблем. Потом мы разговорились о нашем свежем браке, я объяснила, что у меня была такая идея давно, и я ему сразу об этом говорила, как познакомились, на что он спросил – а что – ваш муж так просто взял и согласился? Мы все вместе поулыбались, он еще раз поглядел документы и наконец произнес заветную фразу – «ваши визы одобрены», у меня просто гора с плеч свалилась!)))) Потом мы попросили перенести дату открытия визы, на что он нам вернул паспорта и дал отказной лист с галочкой оригиналы загран. паспортов, просил не затягивать до 30 сентября, но нам всего-то надо в июне-июле, так как хотим выехать после ноября (по работе). После этого счастливые мы сразу убежали, двадцать раз сказав этому добрейшему консулу спасибо!
Теперь мы счастливы и едем в свободную страну, в которой даже солнце, думаю, по-другому, светит. Для меня уж точно.
И да, советую всем парам, попавшим в нашу ситуацию не бояться – перекрестный допрос вышел очень легким, муж нервничал, а потом сказал, что если бы знал, так бы не переживал. У кого отношения реальные (у нас на момент интервью было четыре с половиной года, из которых год живем вместе), тому бояться абсолютно нечего, консулы прекрасно все видят, у кого и что.
И еще раз всем спасибо!!!

20 лайков

Поздравляю с удачным похождением интервью! Куда собираетесь ехать? В какой город?

Спасибо!!! Собираемся в Нью-Йорк, но, возможно, на первое время в Чикаго, где живут те, на кого придет грин карта)

От всей души поздравляю земляков. Удачи на новом месте.

Поздравляю.
Скажите, как консул отреагировал на просьбу поставить визы попозже и каков процесс получения визы в вашем случае в июне. Опять ехать в Москву?

Поздравляю, счастливчики!!!

Поздравляю, молодцы, что сразу подготовились ко всему.

Абсолютно нормально отреагировал! Я спросила, возможно ли такое, объяснила, что у нас финансовый год в компании кончается в ноябре и лучше год доработать для премий. Он выдал отказной лист, его видимо выдают всем, кому чего-либо не хватает, и из всех перечисленных документов отметил загрн.паспорт (оригинал). Этот отказной лист позволяет бесплатно отправить через pony-express документы в посольство как только подойдет время. Я его спросила, будут ли еще визы в июне - он ответил, что будут. И все:)

Спасибо!))

Спасибо!)

Поздравляю! Тоже был 5-го. Видел весь этот ваш нервяк. Удачи в НЮ!

1 лайк

Спасибо!))) А вы этот тот парень из Калининграда, или другой, который был перед нами на оплату сбора?)))))

Нет. Другой. Третий:)

Тогда поняла :slight_smile: Вас тоже поздравляем с получением визы!:slight_smile:

Видимо, мы и были одной из этих семейных пар с маленькими детьми. :wink:
Нас первыми вызвали ко второму окошку. Минут 10 длилось наше интервью. У нас это было второе интервью за 30 дней, поэтому мы уже, так сказать, люди опытные, абсолютно спокойно шли на интервью (но это отдельная история).
Когда нас вызвали у первого окошка стояла девушка - видимо это были вы. А когда мы уходили у первого окошка уже стоял молодой человек - ваш муж? Я так и подумал - наверное перекрестный допрос.
От души поздравляем вас!!!

У вас еще супруга в розовой кофточке/блузке была, да?)) а мальчик-блондин к интервью уснул?))
Я вас тоже поздравляю, тем более детям уже расти в такой стране - повезло однозначно :slight_smile:
Да, у нас был перекрестный допрос, потому что поженились только в конце сентября) но мы не парились по этому поводу, я была уверена, что все будет хорошо)))
Я так понимаю, вам дали одним из первых визы, потому что когда мы стали ждать американского консула, вас уже не было. А почему второе интервью, если не секрет???

Нет, супруга у меня была в серой кофточке :slight_smile:
И мальчик-блондин был у другой семейной пары.
Наш сын сидел в коляске прямо напротив первого окошка (ему всего 9 месяцев), а наша дочь игралась прямо на полу с другими детками. Дети есть дети.
Да, мы первыми прошли собеседование во втором окошке. Не знаю почему нас пригласили первыми. Документы у нас приняли позже многих, да и консульский сбор я уплатил последним из всех. Но во второе окошко пригласили нас первыми.
Девушка, которая перед интервью принимала у меня документы во втором окне почему-то сказала мне: “У вас порядок как в армии”. Может быть поэтому нас вызвали на собеседование во второе окно первыми. Не знаю… Просто всё сделал как требовалось на сайте посольства - все документы по порядку.

А второе собеседование потому что 6-го марта у нас было собеседование по беженству. Поэтому спустя 30 дней, 5-го апреля мы пришли в посольство США как в нечто уже что-то очень знакомое и не такое уж страшное. Быть может поэтому моя дочка (ей 4 года) быстро освоилась там и сразу стала включать в игру других детей. :slight_smile:
Собеседование по беженству у нас длилось больше часа, по лотерее - минут 10. После собеседования по беженству уже просто ничего не страшно.

Кстати, пришло сейчас СМС, что паспорт можно забрать в Пони. Быстро. 3 рабочих дня, включая день интервью.

я опять не угадала людей с форума :))) сорри))
а зачем собеседование по беженству если все равно есть лотерея? или нужно и там и там участвовать?

повезло)))) мы еще не получили, так как вышлем паспорта позднее. нам еще ждать)

Я его спросила, будут ли еще визы в июне - он ответил, что будут. И все

Мы тоже спросили у русскоговрящей женщины, принимающей документы, повлияет ли перенос даты открытия визы на процесс получения визы. Нам ответили, что нет:) Но нежелательно, чтобы кейс находился в подвешенном состоянии долгое время.

Нууу, пару месяцев это же не очень долго? Мы где-то в июне отправим, чтобы был резерв выезда до декабря. А так планируем выезд октябрь-ноябрь.