5 апреля. Путешествие из Калининграда в Москву. Перекрестный допрос. +2 визы

Поздравляю всех земляков с успешными интервью! Я резидент США и живу в Вашингтоне с 2000 года, но родилась и выросла в Калининграде.

Мой дедушка (тоже Калининградец) только что выиграл лотерею DV-2014 (понятно я заполняла - он и понятия не имел :)) Ему 87 лет, он в отличной физической форме и даже морально готов к переезду в штату. Он ветеран ВОВ с кучей наград и хорошей пенсией. Кстати сейчас как раз гостит у меня уже не первый раз и ему очень тут нравится. Родителей я забираю как только будет гражданство, а ему одному там оставаться нельзя. Эта грин карта для нас просто спасение.

Я конечно по уши в форумах уже две недели копаю информацию о процессе. Еще ничего не отправляла - тоже хочу все “как в армии” без потенциальных косяков. Переживаю что возраст может не понравиться консулу в Москве и факт что пенсионер тоже. Какие документы надо предоставить что он не сядет на шею государству? Мы с мужем можем за него поручиться? (аффидэвит оф саппорт?)

Также небольшая загвоздка с образованием: после окончания 8 класса сразу пошел воевать, после войны армия, потом техникум 4 года 1951-1955 (есть диплом - уже даже с сертифайд переводом). Аттестат со школы потерян наверняка безвозвратно (Что делать? Есть идеи?). Техникум вроде бы “vocational degree” - должно быть достаточно, но что будет если попросят школьный аттестат?

Про прививки и медосмотр я вообще инфу не нахожу. Поделитесь где почитать? Старикам тоже все надо делать или уже не будут мучить прививками? К каким врачам ходили в Калининграде? Рекомендации какие-то есть?

На интервью меня с ним вряд ли пустят? Он в этой куче документах не разберется да и многое к сожалению не помнит. Что его там могут спросить? Кто-то может подскажет?

Если кто-то имеет какую-нибудь полезную информацию или опыт по теме, пожалуйста поделитесь. В свою очередь помогу информацией тем кто готовится ехать сюда.

В посольство Вас и правда не пустят, пускают только тех, кто есть в приглашении. Вы можете на себя взять оформление всех документов. Дедушке просто объяснить, что и куда нести. Желательно, несколько раз, чтобы не перепутал ничего в таком почтенном возрасте. Аффидавита как минимум хватит, я думаю. Вы же поручаетесь в нем в том, что будете его содержать. Но, думаю, нелишним показать наличие средств и накоплений. Ну и прививки и прочее 100% должны быть. Без них никуда. По поводу аттестата объяснить, что потерялся. Война была, немудрено. У него же 2х годичный стаж есть, наверняка. Я думаю, норм все будет) Пишите, если что)

Поздравляю Вас!! Мы тоже с женой из Калининграда и у нас тоже свежий брак. :slight_smile: В июле собеседование. )) Собираем документы)

Если не секрет где делали переводы и сколько отдали денег?

Все переводы, кроме справок из милиции, делала сама. Это несложно. Тут на форуме поковыряйтесь - много выкладывали образцов. Криминал рекорд нужно обязательно у переводчика. Сходите на Советский, в здании следующем за макдаком, там высотка, еще банк какой-то на первом этаже. Спросите переводчика - вам подскажут. Вроде недорого делают. Я делала на Генделя,5 в “Переводчике”. Не советую, мне косяков наделали, в Москве пришлось исправлять - справку перевели на меня и на мужа, а шаблон видимо делали один и тот же - в шапке в обеих справках у переводе стояли инициалы мужа. Или мои. Я уже не помню. Увидела только в Москве. Пришлось звонить, просить выслать нормальный вариант, распечатать, и потом везти к переводчику из Москвы и заверять. Это лишнее время и лишние деньги. Все проверяйте лучше здесь))) И не оставляйте на последний момент.
Переводить остальное у переводчиков нет смысла - все есть в Интернете. Я даже нашла шаблон генералки на машину, в переводческих центрах за нее просили 1 500 руб. Я поковырялась 5 минут, проверила перевод, вставила верные данные по машине и сделала все сама за полчаса-час. Бесплатно. Если бы я делала переводы на все доки, тысяч десять бы отдала, это точно. Если что спрашивайте) Мы кстати сегодня доки отправили (паспорта), должны с визой на следующей неделе получить.

1 лайк

Спасибо большое за ответ. А военный билет как же? переводится только там где есть записи или переводили полностью все листы?) Еще может быть Вы в курсе, я (муж) проживал раньше в Узбекистане, у меня справка о несудимости оттуда, она на русском языке, но печать на национальном, как правильнее будет, перевести печать на русский язык, заверить нотариусом и все вместе перевести на английский язык?)

У моего мужа не было военного билета, только приписное свидетельство. Я его также переводила,но его не взяли. то еще зависит от того, кто аппликант. Я была главным аппликантом, и на меня брали основные документы. На мужа не взяли даже аттестатов и дипломов)))) Сказали, одного образования на двоих хватит) Но переводы военников тут тоже на форуме выложены. Посмотрите в разделе подготовки к интервью. По поводу справки - думаю, что логичнее все перевести на английский сразу.

На сайте посольства написано что нужно заверять перевод с других языков кроме русского) У меня как раз печати не русские, придется заверять, и сразу на английский не могу, нотариус не заверяет с Узбекского на английский, потому что не знает узбекского. Вобщем получается он может заверить только с узбекского → русский → английский. Вот так как-то… У меня военный билет и справка о несудимости придется таким образом заверять :frowning:

Мне кажется, это лишнее. На сайте консульства говорится о том, что интервью проходят на Девятинском переулке. У меня так в приглашении даже было написано.
Как знаете. Я бы не стала делать переводы.

Как Ваши дела? отправили паспорта? получили визы?) У меня вот проблема не успеваю загран паспорт получить до интервью, буду просить прислать паспорта в конце месяца, если конечно нас сразу не дисквалифицируют :frowning:

Да :slight_smile: Пришлось понервничать, что долго не было - аккурат 1го июля получили, в день вручения мне диплома :))) Визы красивенькие, новенькие, и действительные аж до 26 декабря. Это так много времени! Хотя, знаю, пробежит оно быстро.
Хм…сложновато с тем, чтобы прислать паспорта в конце месяца, если ехать в посольство без них - возле посольства будка с полицейскими, или кто они там такие, они собирают эти паспорта и проверяют, есть ли вы в списке тех, кому назначено интервью. Посторонних не пропускают. А когда интервью? И когда сдавали паспорта? Знаю, у нас были люди, которые дня за три делали загранники, естественно, за определенную плату. Что-то около 200 долларов (знакомый коллега делал 3 года назад). Я думаю, стоит ехать на интервью с паспортами, или же переносить интервью. Спросите, если что, Раевского - он все-все знает здесь :slight_smile:

От всего сердца поздравляю с прохождением интервью !!! Успехов и удачи !!! И если не секрет, что Вы ответили на вопрос: “… почему не хотите жить в России”

Cпасибо!
Ответила, что по моему мнению, в Штатах я себя смогу реализовать, не то, что в России. Вообще на интервью нельзя хаять свою страну. Консулы, конечно, прекрасно понимают, зачем туда люди так массово едут. Просто проверяют тебя, что ли… Или мне кажется, уже хотят услышать, ради прикола уже, что же говорят люди, как изощряются, чтобы сказать, что там лучше, а здесь - никак. Говорила также о том, что много кто туда ездил из знакомых и говорил, что там жить и работать лучше.

1 лайк

Попросил консула довезти загранпаспорт. Как получу отправлю.)

Еще вопрос, после отправки Ваших паспортов через сколько дней Вы их получили обратно с визами?)

мы прошли интервью 5 апреля, а паспорта отправили 21 июня. 1 июля прислали паспорта с визами :slight_smile: предварительно мне уже писали из консульства на почту, что мол имею иммиграционные намерения, но дело еще не завершено. отправила сообщения, что пришлю паспорта в течение двух недель и действительно отправила. виза до 26 декабря :slight_smile:

Мы тоже уже получили наши паспорта с визами, у нас до 17 января визы))

поздравляю!!! еще одни наши калининградцы уедут в Штаты! :slight_smile: меня это радует :slight_smile: куда поедете?

Спасибо :slight_smile: Мы во Флориду собираемся, в Орландо наверное, по приезду посмотрим города, работу. Орландо, Джексонвилль, Тампа. Решим)

dominelor, поздравляю с визами) у меня тоже 5 курс и тоже хочу попросить консула открыть визу позже (интервью 6 декабря). Если открывать сразу, то к 6 июня надо будет уехать, в это время как раз диплом…хочется диплом получить и тогда уже ехать. Только боюсь, а вдруг что и потом пропадет моя ГК…

подскажите, пожалуйста , в какой поликлиники Калининграда можно сделать за плату сертификат прививок?
Так как я полжизни разъезжала по стране сначала с родителями, а потом с мужем, то у меня в карточке нет прививок типа корь-дифтерия.