5 июня 2013, 8 утра, +1. Привет, США!)

Всем привет!
Прошло почти 2 недели с момента моего выигрыша, и я решилась рассказать немного об этом :slight_smile:
Прежде всего хочу сказать всем тем, у кого все это уже позади, огромное спасибо за помощь, и за ваши истории, они действительно помогли уверенно пройти через все это :slight_smile:
А также, хочется сказать тем, кому это еще предстоит: не переживайте! На самом деле, абсолютно ничего сложного и страшного нет.
Когда я начинала собирать документы, где-то на форуме прочитала, что выигрыш, это только начало и он ничего не гарантирует. К тому же, о результатах я узнала поздно, а кейс-номер мой-800 какой-то. От всего этого, именно такой настрой у меня и был-шансов не так уж много… Но на деле, все оказалось очень и очень просто и, что неожинанно, но очень приятно- везде, и на медосмотре и на интервью- все были крайне доброджелательны!))

А теперь немного про утро того злосчастного дня.
Началось оно у меня с того, что проснулась я САМА, без будильника, в 7:20 утра!
Можете себе представить мой шок?) Несколько месяцев подготовки, переживаний, будильник, заведенный на 5 утра (а точнее 35 будильников от 5 до 8 утра)) и что в итоге? Я подскакиваю-телефон с будильниками-выключен, все часы попрятаны (чтобы не одеть и не взять ничего лишнего, что придется сдавать, я убрала подальше всю электронику, и часы в том числе)
Вообщем, 5 минут метаний в поисках времени, затем 20 минут бешеных сборов, все кое-как, кривенький мейкап, и я уже бегу на всех парах в сторону посольства. За день до этого, благо, я сходила и разведала наиболее которкую дорогу туда))
Прибегаю-8.05-вижу длиииинную очередь (последний человек стоял примерно на уровне, где заканчивалось здание). Подхожу к последнему-спрашиваю:
-Вы не на иммиграцию?
-Нет.
Добежала до середины очереди-спросила еще раз
-Есть кто-нибудь на иммиграцию? Кажется, на меня все смотрели, как на ненормальную… и снова -нет.

Таким образом я добралась до небольшой толпы у входа, но и они мне ответили, ничего не знаем, мы за визой. Я в растерянности понимаю, что все “мои” уже там… что делать? Надо заходить. Тут замечаю рядом 2-х мужчин, и как один другому говорит, приблизительно, это: -тебе уже пора, иди давай, время же! Спрашиваю у него: -Вы не знаете, еще не поздно на иммиграцию? -Нет, говорит, еще можно. Выходит полисмен, забирает паспорта, я иду рядом с мужчиной, которому “пора”, отдаем документы, через 3 минуты получаем обратно, заходим внутрь. (Если вдруг кто остался позади с анкетами на ДВ, ребят, прошу прощения)) Никак не рассчитывала, что так может быть. нервы.)
И вот, я уже внутри, прохожу через ворота, показываю приглашение на интервью, пропускают. Колбасит страшно)) стою в очереди, очередь медленно движется. Когда передо мной осталось человека 4, понимаю, что туда-то мне не нужно, сдавать телефоны и электронику, у меня же ничего нет. Иду дальше. Очередные ворота, за ними следующая очередь к окошкам. Минут 20-30 в ней-отдала распечатку юэсейтревелдокс, наклеили штрих-код, затем-налево и налево-вверх по лестнице-в иммиграционный зал, подхожу к одной из 2-х женщин, она просит, если не ошибаюсь, паспорт, и юэсейтревелдокс со штрихкодом. Выдает бумагу на оплату, затем с ней в кассу-прощаться с долларами, и обратно, ждать, пока вызовут сдавать документы.)
Про этих женщин я тут читала, и слышала, что одна из них злющая, а другая добрая. Я побывала у обеих, и ничего подобного. “Злющая”, скорее, производит впечатление очень серьезной и сосредоточенной)

Но, во второй раз я попала к доброй). Из документов взяли:
медконверт,
новые формы с добавленным адресом (на формах я перепутала дату-там где подпись-поставила 04.06.2013, вместо 06.04. Вышло, что я в апреле подписала их) Сказали-это не важно))
св-во о рождении+копию,
аттестат+к,
диплом без приложения+к,
заверенную копию трудовой (копию копии трудовой не взяли ))
мвд-справку+к,
справку из банка+к (очень понравился женщине новый-зелененький фирменный бланк сбербанка, показала своей коллеге-вместе порадовались :),
копию свидетельства о собственности (оригинал даже не посмотрела, сказала-не надо).
также были распечатанные с сайтов недвижимости примерные стоимости моей доли квартиры-женщина заулыбалась,сказала-это тоже не нужно)
Из переводов попросила только мвд и справку из банка. Все остальное-“если есть-давайте”. Отдала все, кроме перевода приложения к диплому (столько времени, сил и интернета потрачено зря!))

Потом без очереди отправляют на отпечатки. Куда идти, где встать и что делать-все объясняют, очень подробно, запутаться невозможно)
Пришла-встала первая на отпечатки в названное тетенькой окно, тут же прибежала какая-то женщина, втиснулась рядом-говорит-я первая, мне туда! Стою думаю, наверняка также по ДВ… но спорить не стала, наверное, еще не отошла от своего утреннего мини-приключения) только подумала про дурной менталитет некоторых наших земляков). Девушка из окна с отпечатками вежливо сказала женщине, что первая не она, позвала меня.
Сдать отпечатки получилось раза со второго. Я, видимо, пыталась выкрутить руку в какие-то не те стороны, и она просила приложиться подушечками прямо и по центру).

После этого, обратно, без очереди к женщине, принимавшей документы, и дальше, нужно в том же зале ждать консулов. Вспомнив форум, я приготовилась ждать очень-очень-оочень долго… Однако, не прошло и 10 минут (видимо, и за это спасибо моему не вовремя выключившемуся телефону)), как пришел первый консул.
Пошли первые вызываемые, я села поближе, потому что делать все равно было нечего, есть-пить не хотелось, оставалось только слушать вопросы и ответы вызываемых.
Первых вызывали взрослых мужчин и женщин, все они ехали к своим детям. Их было трое или четверо. Среди них оказалась и торопившаяся сдать свои отпечатки женщина. Всем все одобрили. Затем была молодая женщина с маленькой дочкой, парочка ребят с перекрестным допросом, и парень, который ехал к жене (он очень переживал, стоя у консула, так, что дрожала его рубашка). В тот момент я поняла, что основные мои страхи, не считая утреннего опаздывательного мандража, закончились приблизительно за месяц до интервью. Хотя в апреле меня трясло так, что я готовилась переживать еще сильнее, чем он. Но в тот день было все спокойно, и была уверенность в том, что все получится.
Я хотела, но не стала придумывать, что отвечать консулу на вопросики типа -что вы будете делать в США? или почему хотите переехать?
Хотя, именно их он мне и задал, и я сказала все как есть. Не зря же они просят -поклянитесь или подтвердите,что все сказанное вами является правдой))

Из консулов мне попался замечательный улыбчивый парень, которого почему-то называют тут-азиат. Он пришел вторым, заулыбался и я сразу поняла-хочу к нему) Минут через 20 он меня и вызвал.
Помимо всего остального он спросил меня, не связана ли я с атомной энергетикой (моя специальность и нынешняя работа связана с тепловой энергетикой)
Я чуть не ляпнула, что мы изучали ее в университете, и на аэс ездили, по учебе. Вовремя одумалась и сказала “ээээээ…нет…”). Консул что-то внес в компьютер, а я представила, как админпроверка только что попрощалась-помахав мне ручкой)). Не знаю, повлияло бы это или нет, но моя работа сейчас действительно никак не связана с атомно-ядерными установками. А училась я не очень хорошо)))

В третьем окне, по всей видимости, должен был сидеть “лысый добряк”, о котором тут так много пишут. Но мне, с моего места, было его не видать, а когда я услышала заветные “Ваша виза одобрена! Вы получите документы по адресу, указанному при регистрации…тра-та-та”, я забыла обо всем на свете, только и сказала “большое спасибо!))” и убежала оттуда, на солнечный и шумный Новинский бульвар))
Вот так и закончилось мое интервью)

На следующий день случилось то, что я ожидала меньше всего.
В 11 часов утра (спустя ровно сутки), мне позонил курьер, со словами “я стою напротив Вашей работы и не знаю, с какого входа мне зайти?”
Я, честно говоря, впала в ступор)))
Паспорт с документами приехал в Питер раньше меня! Пришлось его расстроить и перенести доставку на целых 4 дня позже. (отдельная история о том, как уже в Питере я переносила доставку еще на день позже, но на этом, я пожалуй, закончу))
И, прошу прощения за многословный сумбур)

29 лайков

Спасибо большое за такой подробный рассказ! Удачи!!!

удачи:flo:

Поздравляю! :party:
А адрес в штатах какой указывали?
Куда и когда собираетесь? :slight_smile:

А как получилось, что с таким маленьким номером 8** вы прошли интервью только сейчас?

Девушка просто поздно узнала о выигрыше

1 лайк

Поздравляю с визой! :slight_smile:

А расскажите, пожалуйста, когда узнали о выигрыше и когда отправляли документы в КCС?

Большое спасибо всем! :slight_smile:

Указывала адрес друзей своих знакомых, а собираюсь в Нью Йорк, в сентябре-октябре :slight_smile:

О выигрыше узнала в начале ноября, в один из последних дней, когда можно было подавать анкеты на ДВ-2014. Так получилось, что confirmation в связи с ремонтом дома и дальнейшим переездом я потеряла, в мае обыскала все дома и на работе - не нашла. Решила что хотя бы не расстроюсь, увидев “You are has not been selected…” :). Но все же было обидно так и не узнать результат, решила поучаствовать снова. Заполнив и отправив анкету, подумала “все! теперь то я сохраню тебя где-нибудь в интернете, для надежности!” Открываю сайтик свой и вижу ЕГО)) Конфирмейшн от ДВ лоттери 2013)
А в 14-й меня ждал хез бин нот селектед)) но это уже не важно :slight_smile:

Документы отправила я только 28 февраля (долго решалась-собиралась)), через 4 дня они были в КСС, и в середине апреля мне пришел е-майл о назначенной дате :slight_smile:

2 лайка

Замечательно как все в итоге получилось.

Очень за Вас рад. Удачи Вам!

Классная история! Поздравляю! Как раз сегодня думала о том, что многие могут проспать своё интервью и упустить шанс. Только не могу понять, зачем вы обозвали его “злосчастным днём” ?! По мне так замечательный день! :flo:

Большое всем спасибо!))

Несмотря на все хорошие события, а их действительно было много, в тот день произошло еще одно, о котором я узнала только по приезду домой, спустя 2 дня и которое буквально перечеркнуло все. Когда писала пост, к сожалению, не смогла выразиться иначе.

А по поводу проспать, вечером в тот день мы гуляли с одним хорошим человечком, который тоже выиграл гринкард, и тогда он сказал, что некоторые, особо медлительные, приходили и в 11 и все успешно прошли)) Проверять на своей шкуре -никому бы не пожелала))) Но правда очень хорошо, если можно так!)

Что стряслось? Все живы, надеюсь?

лучший друг попал в аварию

Ксюш, привет! Как дела? Куда и когда будешь путь держать?
Друг уже в порядке?

Привет! Собираюсь в Нью Йорк, как мне кажется, уже очень скоро)) через 2 месяца.)

Друг, к сожалению, нет( там все очень трагично закончилось…

Нашла у себя в телефоне пару фотографий из знаменитого на форуме кабинета доктора)) Столько о нем читала перед интервью, что было интересно, как же оно выглядит)
Надеюсь, доктор не будет против публикации :slight_smile:
Очень, кстати, классный он :slight_smile:

1 лайк

подскажите пожалуйста на каком языке проходит интервью, английский не на столько хорош что бы на нем отвечать внимательно и на серьезные вопросы, ответы на которые решают судьбу

Не критично, можно и на русском, на результаты никак не влияет

1 лайк