5 лет - уже юбилей

Привет!
Некоторое время назад прогремел юбилей - 5 лет с момента пересечения границы. Мне кажется - 5 лет вполне себе достаточный срок, чтобы почувствовать себя с одной стороны “старожилом” и с другой - не забыть прошлую жизнь. Но так как монологи со сцены не моя стихия - то готов ответить на вопросы “только переехавших, планирующих переехать” обо всяком, что может быть интересно. Для затравки:

  • штат: Калифорния/ Колорадо
  • работа: ИТ
  • способ въезда - ГК
  • смысл въезда - праздное любопытство в стиле Ф.М. Достоевского
1 лайк

можно по итогу кратко что нравится и что не нравится в Америке?
дом уже купили?

Попробую кратко:

  • немного (а может и много) не хватает большого скопления людей и разнообразия. Прозвучит может быть странновато, но скучаю по толчее московского метро и широким проспектам . И очень давит однообразие “визуальное”. Конечно, если выбирать между кварталами хрущевок и кварталами типовых американских домов, то выбор очевиден, но все-же выглядит все немного тоскливо-однообразно. Естественно есть исключения типа Нью-Йорка или СФ (хотя там все портят люди).
  • нравится простота и предсказуемость в решении различных “рутинных” жизненных вопросов. И организованность процессов. Хотя конечно иногда вспоминается раса инопланетян из “Автостопом” :slight_smile:
  • дом куплен :slight_smile:
1 лайк

в других штатах жили?
как с ИТ работой в Колорадо?
сколько стоит 4 бр дом в районе со школами с рейтингом 8+?

Почему выбрали именно тот штат, в который приехали? Почему уехали из него? Почему (как) выбрали второй штат?

Только Калифорния - полтора года и Колорадо - оставшееся время
С работой вполне себе хорошо - и выбор чем заниматься и уровень зарплат выше чем, например, в С. Каролине. При этом востребован достаточно широкий круг специалистов.
Дом… я бы рассчитывал на 500-600. Но есть районы где школы 2-3 и дома от 900 и есть хорошие школы и дома от 450. Однако имея 500-600 вы сможете и место и дом выбрать. Если сумма меньше - придется чем-то жертвовать

Изначально планировали Колорадо так как тут горы и активный отдых круглый год. Но заезд сделали через Калифорнию так как по советам бывалых - так проще “войти в рынок”. В принципе так и оказалось. Но при первой же возможности свалили. Причины - высокая стоимость некачественной жизни:

  • мы жили первый год в апартаментах на Ренгсторфф, затем на Райт авеню. По сравнению с апартаментами в Колорадо они кажутся какой-то скотобазой. При этом ценник был выше в два раза
  • ребенок пошел в 7 бальную школу в МВ (хотя эти баллы тоже еще то мерило) и в классе он был одним из немногих кто мог у учителя что-то спросить по английски - хотя до этого только садик с уроками английского в Москве. И эти 7 баллов это, наверное, примерно 3 в Колорадо
  • общий уровень комфорта - чистота улиц, приветливость и разнообразие лиц, уровень безопасности и т.д.
2 лайка

в Колорадо есть комары? Много ли озер? Они застывают зимой? Сколько месяцев в году снег?

Я был в Денвере один раз на пару дней в декабре и как раз удачно попал на -15C :slight_smile:
Естественно замерзают.
Там может быть другая проблема - 1600м над уровнем моря.

А почему это проблема?

Может болеть голова и другие проблемы со здоровьем.
Не все люди одинаково переносят разреженный воздух и пониженное давление.

до сегодняшнего лета я был уверен, что нет. но этим летом встретил нескольких. Но мне просто “повезло” - я катался с сыном по каким-то оврагам и там встретил. В доме не видел, но говорят, что иногда бывают.
Озер много, но тех, в которых можно купаться намного меньше. Но если вам на лодке поплавать или рыбу ловить - то тут с этим проблем нет.
По поводу снега…ну первый снег бывает в ноябре, последний в начале мая. Самые снежные вроде как март и апрель. Ну как снежные - снег лежит аж несколько дней. Хотя опять же эта зима была очень снежной. Но тут как вам повезет - если дом на солнечной стороне, то самый большой сугроб растает за “минимум три часа, максимум двое суток”. Температуру очень удобно отслеживать по детям - если дети идут в куртках и шортах, то до обеда будет холодно. Если просто в шортах и толстовках - то уже тепло. Если они никуда не идут - школы закрыты и вам на работу не нужно так как на улице снежный шторм

Да, нужно учитывать три нюанса: высота, сухость и очень резкая смена погоды весной и частично зимой - не все могут нормально переносить такой климат. Но с другой стороны - тут весьма здоровое население по сравнению с тем же Канзасом

В каком смысле здоровое, толстых мало?

В чем проблемы со здоровьем у населения в Канзасе? Живу тут уже семь лет и никаких проблем со здоровьем у себя или окружающих не заметил.

ну и это тоже. Например в нашем районе на всяких совместных тусовках типа концерты, винные фестивали и прочие культурно-массовые мероприятия толстых людей я не встречал. Ну и в целом - ну например на нашей улице у каждого в доме есть минимум велосипеды, которые активно используются по назначению.

О, все едут в Калифорнию, а у вас оригинальный штат. Там есть работа?

я как-то проезжал через Канзас и в каком-то городке зашел в местный Wall-Mart - я был самый худой :slight_smile: но возможно в самом большом городе Канзаса все хорошо и у меня превратное впечатление

Возможно от города/района зависит. Я живу в Overland Park (рядом с Kansas City) и толстых особо много не замечал. А так тут то-же много на велосипедах ездят по выходным в парках (коих тут много), часто встречаю целые семьи на велосипедах.

Работаю в ИТ. Работа есть, климат хороший.

насчет “всех” я не уверен. Калифорния хорошее место для старта если ты не уверен в своих силах или знаниях. Но ценность его как отправной точки заканчивается примерно после второго job offer. Далее пребывание там становится весьма сомнительным мероприятием с точки зрения соотношения затрачиваемых усилий -> получения достойного вознаграждения за свои труды. В целом уровень заработной платы в Долине выше, но если сравнивать реальную покупательную способность, то картина резко меняется.

Я работаю не в IT, а всего лишь механик, но за 15 лет работы в нынешней фирме знаю троих переведшихся из Калифорнии в Атланту с понижением в зарплате, и ни одного в обратном направлении. Мой коллега в калифорнийских локейшенах фирмы получает сумашедшие, по нашим меркам, 40 - 50 баков в час. Но переехавшие утверждали, что в Атланте их уровень жизни вырос.

Прекращайте, пока не прибежали калифорнийцы из соседней темы и не рассказали вам, какой в калифорнии климат, какие помидоры и черешня. А заодно-как там всё прекрасно и те, кто этого не понимают-просто лузеры.