50+ эмиграция. Планы, проблемы, решения

Ок, запинали.
Мне интересно, какие мысли о будующем устройстве в Штатах бродят в головах у народа за 50, как учится язык и учится ли вообще, едут сами или только на хвост к детям, как оцениваются перспективы…
Ну сорри, прибейте тему

О чем вы говорите? Какое злорадство? Если кто-то в этом возрасте не может, а скорее всего, не хочет осваивать что- либо новое, то это проблема того человека, а не тем кому 50+. В этом возрасте жизнь, действительно, может только начинаться- все зависит от человека, от его самоощущения. Посмотрите на М.Портнова, он не только живет полной жизнью, но еще и вам,молодым, помогает найти себя в этой жизни, а ему уже ( по вашим меркам-уже) 56 лет. Подумайте об этом.

Э, полегче на оборотах!!! Выводы свои оставьте при себе!!! Проблемы судя по всему у вас, а у меня в семье все в порядке, есть просто такое понятие - “образное выражение”, не, не слыхали? И не надо мне указывать, на кого смотреть, у нас с вами разные кумиры, судя по всему! Охренеть, блин, вброс!

[QUOTE=mockinbird;933822] не, не слыхали?
Отвечаю: не, не слыхали.

Я русский бы выучил только за то…

filco, может, Вас и задели слова mockinbird о людях 50+, хотя, поверьте, у нее не было цели оскорбить, наоборот она заступилась за ТС. В этом вся суть ее поста. Но зато суть Вашего поста - именно оскорбить и задеть, что Вы и делаете. Некрасиво. Очень.

П.С. Вот так ваша перепалка видится со стороны. Sorry.

8 лайков

Филко, не цепляйтесь. Мы все делаем ошибки и не только в русском языке.
Сравнение совсем “свежего” эмигранта с Портновым мне кажется не этичным. Во-первых, он уже почти коренной американец, а во-вторых-это часть его бизнеса.
Так что ищите другие примеры.

8 лайков

ТАК, а где ошибка все-таки? не слыхали что ли? Так это просто ирония такая, или люди уже и фигуры речи воспринимать разучились, даже такой прием стилистический есть, нарочитая безграмотность для придания особого колорита, не помню как называется, правда. Ну дают…

П.С. Абсолютно согласна с пунктом о неэтичности проведенной параллели, очень неуместно и неумно.

Какая разница, “часть его бизнеса” или нет? Он себя так ощущает, он живет ТАК! А по-поводу примеров- их масса. Надо захотеть их увидеть, вот и все.

Кому надо-тот поймет, а кому надо придраться-всегда найдет за что. Так что , не принимайте близко к сердцу;)

5 лайков

Возможно вам из Питера виднее кто и как тут живет. Приезжайте, потом нам расскажите!

6 лайков

Давайте не будем ссориться… Каждый из Вас имеет право на Свою точку зрения и Своё понимание ситуации, но это ТОЛЬКО Ваше!.. Т.С. пытается понять: "Что-же сподвигло, или что подталкивает на такой шаг, как смена места жительства ( ежели - упрощённо…)? Понятно, что ответов будет не один десяток, но, в целом, по моему скромному разумению, общая картина всё-таки более-менее проявится… Хотя, из “ветеранов Американской жизни”, уверен будет в этой теме не много… Кто-то ещё пробивается в “средний класс”, кто-то уже “там” и им не интересны Наши дебаты, а кто-то плюнул и просто “бросив вёсла” плывет по течению… Кому-то стыдно за то, что строил огромные планы, но ноша не по плечу оказалась… , а кто-то пробился, наступая на чьи-то головы ( такие Тут не появятся !!!)… Дай Бог, что-бы я крепко ошибался и что ТАКИХ среди соотечественников нет!..
Лично про себя могу сказать одно: На Родине на таких как МЫ смотрят как на отработанный материал ( попробуйте найти работу с хорошей з.п. в провинции, что-бы каждый год ездить на отдых и в путешествия…), Нам просто дают “доработать до пенсии”… И не просите большего!.. Я с этим категорически не согласен!!! Но кто я? И кто работодатель?..
С другой стороны - молодым проще всё бросить и начать с “нуля” (родители нашего возраста ещё сами себя обеспечат, в отличии от НАШИХ, зачастую немощных Мам и Пап… Сочувствую тем, кто лишился ИХ моральной поддержки…). Да и выросли МЫ и МОЛОДОЕ поколение в разных условиях, между которыми огромная пропасть, вырытая именно НАМИ !!! И мне отчасти стыдно за это… И как часто мы говорим - “ничего мы не решаем, всё решено за нас…”? Хочется от всего этого уехать, но от СЕБЯ - то не убежишь… и “это” будет тащиться за мной куда бы я не поехал… Довольно мрачная картинка складывается, но ведь хочется другой жизни - и нам кажется “Вот начну с нуля - будет ВСЁ по другому!..” Да - БУДЕТ, но только у НЕКОТОРЫХ, самых сильных и гибких ( надеюсь, что я к ним примкну !..).
Можно мою точку зрения “разнести в пух и прах”… , но она останется “моей точкой зрения” , я не знаю ни одного человека, который после спора ушёл на 100% переубеждённым.
Пусть расскажут о себе те, кто уехал в возрасте “за 50+”. не важно: к детям, самостоятельно, или как-то иначе… Не призываю дублировать посты из темы в тему, можно просто поместить тут ссылки на свои истории, кому-то может поможет это сделать решительный шаг… ну, или отказаться от оного…
Прошу прощения - немного сумбурно… , но - что есть… :pardon:

8 лайков

То есть активная позиция? А в какой сфере собираетесь пробиваться? Я так поняла, что планируете собственный бизнес? Дети остаются? Ипотека?
Мне вот придется на три страны растопыриваться - дети… И что-то с той самой ипотекой решать, а жилье продавать нельзя.
Как у вас с английским? А супруга есть?

Если получится - первое время, пока перестанем быть “косноязычными” - работа на дядю… Дальше зондирование рынка ( сервисные услуги… и т.п.) → попытка организовать своё дело… Так - намётки… Детей своих нет… Проблема в том, что маме 70+… и брат инвалид детства… Но, пока это всё похоже на “делёжку шкуры не убитого медведя”… По жилью: с одной стороны 10-20 тыс. лишними не будут, да и “мосты будут сожжены”… С другой стороны рвать с корнем - довольно трудно- " А, вдруг не пойдет?.." В Отчизне начать с нуля?.. По языку - я бы его оценил, как “зачатки членораздельной речи…” - вот это-то и печально. Нужно постоянно заниматься, что-бы не деградировать. Но, как обычно то лень, то ещё что-то… Супруга - конечно есть и прекрасный человек, в последнее время даже понимаем друг друга без слов: “один подумал - другой сделал”… ( М-да-а-а… ведь прочитает…) Одно жалею, что поздновато серьёзно задумались о переезде… Очень много шансов потеряно… Посчитал баллы для Канады, Австралии, Н. Зеландии … - поздновато…
О-о-о второй час ночи пошёл… Завтра снова зайду… Нравится этот форум - много узнаешь нового и интересного и о Мире, и о Людях, да и о себе… Раньше тоже плыл в общем потоке, а сейчас чаще наискосок - по диагонали… Удачи Вам!.. :ok:

4 лайка

С мамой - аналогичная ситуация, но в России остаются взрослые дети, помогут.
Язык - просто приказала себе 2 раза в неделю ходить на занятия, все клиенты приучены меня в это время не искать. Второй семестр держусь :slight_smile:
Переезд пытается быть для нас аж второй. Первый случился 9 лет назад. Язык был на нуле :slight_smile: Результаты понравились, наконец-то занимаюсь любимым делом. Но - скучно стало. Пара поездок в Штаты навели на мысль о потребности в очередных переменах.

1 лайк

Язык-это действительно засада. Одна из главных. Особенно аудирование. Дальше. постоянно сидит мысль о возрасте, верней о том, как мало осталось “хотеть” Продолжать ли долбить башкой стену, или сменить профессию на более перспективную, в данном случае имеется ввиду перспектива возраста. Можно еще пободаться, лет… 5 может. А потом? Потом могут не взять, куда приглашали 5 лет назад. Не пошел-сфера услуг потому что. Как! Я такой! А я такая! Никакая! Пока язык не выучишь до беглой речи, разговаривать с тобой никто не будет. Сколько надо в 50 лет учить язык? Да уж поболе чем молодым. Вот и получается-брать что дают, учить язык и искать новую профессию, кторую сможешь осилить и через 10 лет и через 15. Короче до пенсии. И это неплохо, если не боитесь, что корона упадет. У нас есть свои планы, но пока пылесос мой, друг мой. А учиться даже как то лениво стало… Стыдно, но факт. Хотя подвижки в языке есть. Но до приличной работы, как до Китая раком. Имеется ввиду достойнооплачиваемая. Хотя и так хватает. Просто когда ешь, нельзя все пальцы в рот запихивать, подавишься. мама еще научила. Планы есть, не громадье, но все таки. Дело даже не в деньгах. Найти что-то по душе. А уж в свободное время отмывать Америку)))))

6 лайков

В отмывании Америки не вижу ничего плохого - после первого переезда год нянькой в русском детсадике отработала. Потом перебралась секретарем в русскую лавку и только потом в свое дело. Но тут мне попроще будет - муж на работу устроится гарантировано - IT, 9 лет в американской фирме. То есть нормальный язык и подтвержденный опыт. А сама могу поэкспериментировать. Прикидываю, что на первое время можно поволонтерить…Хорошо ставит язык.
Кстати, ковыряясь в вакансиях по уходу за детьми наткнулась на наличие у соискателей сертификатов об оказании первой помощи. Сертификация идет через сайты по типу теста. Может стоит заморочиться? Ибо бизнес - бизнесом, а работать с детьми умею и люблю.

1 лайк

Учитывая ваш опыт в детском садике и желание работать с детьми, может быть вас заинтересует детский садик в США? Почитайте вот здесь:
http://www.elenasclub.com/story/03092009409
и здесь
How to Start a Home Daycare Business
Поищите официальную информацию про Family Daycare в том штате, куда вы едете. Сертификаты об оказании первой помощи (CPR, Adult and Pediatric First Aid Course) выдаются после 4-часовых лекций.
Русский детский садик может пользоваться большим спросом:
Our Texas - Russian Newspaper in Houston, Dallas, San-Antonio, Austin, Texas.

2 лайка

Эта мысль - детский садик - тоже в голове бродит… Но я слишком хорошо представляю себе этот проект :slight_smile:
Вот если подруга соберется ехать, то да. И садик будет, и русская школа. Ориентированные на детей с 2-х лет до 6го класса. Интереснейший проект для билингвов. Правда, она думает про Бостон, а мы - про Силиконовую долину :slight_smile:
Я, скорее, в семью пойду. Мне некомфортно подстраиваться под разных родителей.

Две заявки - мимо. Вот тебе -планы, проблемы, решения, вообщем, все сразу!!:slight_smile: Всех выигравших- Искренне поздравляю!:flo: