6. Выбор страны, от которой подается заявка (COUNTRY OF ELIGIBILITY OR CHARGEABILITY)

Gde vy voobsce pro Germaniu uviideli?

Что-то у меня уже горе от ума после прочтения темки:letmein:
Вопрос вот в чём:
Я гражданка РФ, а муж АРЕ (Египет),мы расписаны в Египте и живём здесь же,есть ребёнок с 2-мя гражданствами,но рождённый в РФ. Брак в России ещё не легализировали, в России я числюсь,как не замужем.
Подавали заявки по одной - он от своей страны, а я от своей. Следующий раз, если лотерея будет, по 2 от каждого.
Я так понимаю,что в консульство на интервью мы пойдём в Каир, при любом выйгрыше, и достаточно будет нашего Египетского брачного контракта:)

Заранее благодарю за ответ.

Что значит по 2 от каждого?
Вы подаете ПО ОДНОЙ ЗАЯВКЕ, но каждый вписывает супруга/y + ребенка.

Собеседование проходится по месту жительства.

1)Почему же?Я так поняла что как муж, так и я помимо наших стран,можем играть и от стран друг друга:whats_up:
Итого: 4 раза=)
Последствия я понимаю,если развод или отказ одного ехать,то иммиграция накроется…(

2)Я тоже это понимаю теоритически=)

Но как насчёт брака?Контракт брачный только египетский или у меня,как резидента (гражданства у меня ещё нет) АРЕ попросят легализацию?Либо ещё какие-нибудь документы из Раши??

(я думаю,вы не компетентны в этом вопросе,надеюсь, г-н Раевский поможет мне избавиться от сомнений)

Вы считаетесь замужней даже по российским законам. Несмотря на то, что в РФ о вашем браке могут ничего и не знать.

Так что никакая дополнительная “легализация” не требуется.
И если вы подавали свою заявку, указав в ней, что вы “не замужем” или “разведена”, в то время как ваш брак уже был заключен в Египте, то ваша заявка должна быть дисквалифицировна, так как там указано неверное семейное положение и не указан ваш муж.

Теперь, по поводу числа заявок и стран, от которых их можно подавать.
Гражданство вообще никакого значения в данном случае не имеет, только страна рождения. Если вы родились в РФ, а ваш муж — в Египте, то вы можете на выбор подавать свои заявки так:

  1. вы от РФ, муж от Египта;
  2. вы от РФ, муж от РФ;
  3. вы от Египта, муж от Египта;
  4. вы от Египта, муж от РФ.
    НО! Использовать можно только один вариант! Нельзая вашему мужу подавать две заявки — и от Египта, и от РФ. Точно так же и вам нельзя подавать две заявки — от РФ и от Египта. Если вы сделаете это, все ваши заявки будут дисквалифицированы.

Да,всё понятно теперь!!
Спасибо большое!!!:flo::flo::flo:

Добрый день!
Мой муж выграл Грин карту (на момент подачи были не расписаны). Подавали заявку на него от России, родился он в СССР, но на территории украины. Паспорт у него РФ, т.к. жил он всю жизнь на территории России. У родителей паспорта были СССР, после распада получили паспорта РФ. Подскажите пожалуста, могли ли мы указывать его страну подачи как Россию, или могли указывать только Украину?
Second, if you were born in a country whose
natives are ineligible, but neither of your parents was born there or resided there at the time of your birth,
you may claim nativity in one of your parents’ countries of birth if it is a country whose natives qualify for
the DV-2013 program.
Т.е. получается что если оба родителя не проживали на украине в момент рождения и были прописаны и проживали в росии, то можно ему подавать заявку от рф если доказать этот факт?

Да, он должен был подавать от страны рождения. Т.е. от Украины. Насчёт родителей - не знаю. А что ему мешало подавать от Украины? Странно. Люди правил не читают и тем самым сами создают себе массу проблем в случае выигрыша.

1 лайк

да, наша ошибка( шансы на положительный исход у нас есть?

Вы противоречете сами себе.
Если он родился на территории Украины, то как родители в это время могли проживать в РФ?

Вообще - у Вас достаточно велики шансы. Обязательно принесите свидетельство о рождении (можно еще свидетельства родителей), паспорт с пропиской и прочее.
Тут все зависит от консула.

1 лайк

Родители учились в москве, а во время беременности мама уехала к себе на малую родину, там он и родился. А после рождения, они уехали обратно в москву, где собственно и живут.
О том что город его рождения находится на территории Украины я к стыду своему просто не знала, а муж был уверен что все что было СССР в документах теперь автоматически приравнивается к РФ (паспорта то заменили на Российские). Спасибо большое за ответы, но я что-то совсем разочаровалась в исходе дела, думаю накрылась наша мечта медным тазом по собственной глупой ошибке. Сами виноваты =(

Если родители были в момент рождения вашего мужа на Украине в командировке, в отпуске, проездом или по долгу службы, будучи прописанными в РСФСР, и вы сможете доказать это, то проблем не вижу.
Впрочем, проблем не будет и так, поскольку обе страны — РФ и Украина относятся к одному региону, и выбор страны для участия Украины вместо РФ не дает вам никаких преимуществ.

Если и ваш муж, и ваша свекровь родились на Украине, то участвовать от России ваш муж может только, если в России родились вы.
Но, повторюсь, проблем быть не должно в любом случае. Ошибка некритическая.

1 лайк

Я не обратил внимания, что вы не были расписаны на момент подачи заявки. (Надеюсь, он не указал вас в качестве жены в заявке?)
Значит, от России он не мог участвовать ни при каких условиях. Но проблем быть не должно.

1 лайк

Спасибо большое. Нет, в качестве жены не указал. Я все время думала что все оно слишком хорошо чтобы быть правдой, что где-то что-то будет не так, где-то мы накосячили… в общем будем готовы к худшему. Может обойдется…

Я вам написал уже — по этому поводу можете сильно не беспокоиться.
http://www.state.gov/documents/organization/87838.pdf

9 FAM 42.33 N4.3 Errors in Choice of Country of Chargeability
(CT:VISA-1478; 08-26-2010)
If the entrant chooses the wrong country of chargeability at the time of the initial entry, the error will generally be disqualifying. However, if a DV applicant chooses a country of chargeability during DV registration that is within the same geographic region (one of the six) as the correct country of chargeability, and you determine that the applicant gained no benefit from his or her error, you may continue processing the application.

Россия и Украина относятся к одному региону — Европе.
Никаких бенефитов, выбирая Россию вместо Украины ваш муж не приобретает.
Следовательно, на процесс эта ошибка повлиять не должна.

обсуждение перенесено в тему: http://www.govorimpro.us/архив-green-card-лотереи-dv-2013/32383-4-город-в-котором-вы-родились-city-where-you-were-born.html

Доброе время суток!
Кто-нибудь подскажите. Я и муж родились в Таджикистане, но на сегодняшний день мы оба граждане РФ+постоянное место жительства РФ.
От какой страны нам необходимо подать заявку на участие в лотерее Green Card.
Если от страны рождения , то заполнять анкету необходимо на сайте посольства США в Таджикистане что-ли??? Как быть подскажите!?

Ot Tadjikistana. Vse podaiut na odnom i tom je saite.

Адрес места жительства указывать Российский?

Tam net takoi grafy. Est’ lish’ pochtovyi adres. Eto mojet byt’ liuboi adres, po kotoromu vam udobno prinimat’ pochtu, hot’ na Lune.