8 мая +4, забытые документы, досланная мед. комиссия

Пока напишу кратко, а завтра подробно.
Мы - семья с двумя детьми, выиграла я. На данный момент проживаем в США по визе L1 (всего-то 3 месяца).
8 мая успешно прошли интервью, но ответ получили только сегодня, поскольку я забыла наши с мужем свидетельства о рождении. Готовила документы полгода, но почему-то до меня не дошло, что св-ва нужны не только детям, но и нам.
Конечно, св-ва можно было достать бесплатно Пони, но т.к. после собеседования мы уехали в СПб (тут у нас квартира и эти самые св-ва), то в Пони сказали, что могут доставль от 2 до 5 рабочих дней, а нам улетать в США 20-го. В общем, пришлось мне вчера съездить в Москву (утром Сапсан туда, днем обратно в Питер), чтобы лично доставить документы.

А также старшему ребенку в МОМ делали анализ IGRA вместо манту, поскольку манту у него была сделана недавно, потому повторную не делают, результаты его медкомиссии пришли в Посольство только сегодня (результат был готов 8 мая но после собеседования).

Но хорошо всё, что хорошо кончается. :slight_smile: Статус обновился на Issued, теперь ждем наши визы.

Удачи вам!!! мне кажется вы были после меня в очереди, с двумя мальчишками, да?

1 лайк

Спасибо! Да, это были мы. :slight_smile:
Вам тоже удачи в новой теперь жизни. :flo:

Поздравляю))
Чем в США занимаетесь?

Итак, теперь подробно.
В первую очередь, я тоже хочу поблагодарить всех участников форума. Я читала каждую тему о прохождении собеседования, мед. осмотра и много тем адаптаций. Информация, которую я почерпнула здесь, бесценна. Спасибо вам всем! :flo:

Предыстория (можно не читать). :slight_smile:
Наша история началась несколько лет назад. Муж устроился в американскую компанию, и мы стали подумывать, почему бы не уехать из России. Не потому, что здесь плохо (хотя уже тогда многое не устраивало, но мы понимали, что идеального места нет), а потому что кочевники в душе, хотелось смены обстановки. Мы начали работать сразу с двух сторон, играть в лотерею ГК и “обрабатывать” босса на работе на предмет перевода в США. Надо сказать, что босс был не против, но кормил завтраками (в прочем, оно понятно, так как это был стартап проект и его будущее на тот момент было неизвестно). Тем временем мы несколько раз посетили США, объездив треть страны. И, конечно, влюбились. Наши российские представления об Америке очень мало соответствовали действительности. Тогда и появилось твердое решение уехать, а в какой-то момент уже и бежать, во что бы то ни было.
Так получилось, что “выстрелило” сразу с двух сторон. Мужу на работе начали оформлять L1, а я выиграла ГК.

Суть.
Так как L1 мы получили в начале февраля, а собеседование предстояло в мае, мы решили не ждать его и ехать в США. Причин этому было много, но одна из важных - мы хотели, чтобы наш старший сын захватил хотя бы несколько месяцев Middle school (он сейчас в 8-м классе), с целью подтянуть язык и вообще освоиться, прежде чем окунуться в сложности High school.
Переехали и не пожалели, это действительно оказалось важным, к тому же младший сын успел захватить последние полгода Elementary school, что тоже помогло ему легче адаптироваться.
За 2 месяца мы сделали абсолютно всё, что полагается, сделали SSN, сдали на права, сняли жилье, купили машину, устроили детей в школы, посетили врачей и т.д.
А потом получили приглашение на интервью 8 мая. И поехали в Москву со спокойной душой.

Мед. комиссия.
Поскольку страшему сыну (как я писала выше) пришлось делать анализ крови IGRA (на туберкулез), нам надо было попасть в Кремлевскую больницу до 9 утра, потому в МОМ нас предупредили, что сдать документы и оплатить мы должны накануне днем (МОМ работает до 17ч).
Мы прилетели 5-го мая днем, муж с детьми поехал устраиваться в квартиру, а я поехала в МОМ все оплачивать. С курсом нам, видимо, повезло, в МОМе он был на тот момент 52р. За четверых мы оплатили 31500р. Прививки у всех были сделаны (мы с мужем их сделали в США), но нам с мужем пришлось сделать еще одну, т.к. наша от столбняка прекращала действие как раз 5-го мая, так что по 12$ за две прививки сразу доплатила.
В МОМ все прошло быстро, я заполнила на всех анкеты, у меня взяли 5 фото на всех и одну на меня, т.к. там на месте сфотографировали.
На следующий день мы пришли в Кремлевскую больницу к 8:30. Там все прошло очень быстро, через 2,5 часа мы уже вышли, а в 16:00 забрали свои белые конверты на всех, кроме старшего сына. Его результаты МОМ дослал Пони Экспрессом в Посольство позже.

Квартира.
Снимали квартиру через booking на Новом Арбате, 26. Место очень удобное, до Кремлевской больницы 13 мин. пешком, до Посольства 6 мин. Квартира - однушка, с двуспальной кроватью и раскладным двуспальным диваном (ужасным и кривым). В целом, квартира вполне терпимая, всё есть. Но чистота оставляет желать лучшего. Стоила 5000р. в сутки. Для нас было нормально, т.к. мы с двумя детьми и чемоданами, гостиница вышла бы дороже, а хостел после длительного перелета и на трое суток для нас был бы плохим вариантом.

Собеседование.
Было назначено на 8:15.
Мы пришли в 7:40, очередь перед Посольством была большая. Иммиграционные и неиммиграционные заявители все в одной очереди, вперед никого не пускают, но двигалась она быстро.
Помещение, где сидят заявители и принимают документы оооочень душное. Прежде чем нас вызвали в окошко на сдачу документов, мы ждали минут 40.
Приняли на меня (победителя):

  • Загранпаспорт.
  • Документы об образовании.
  • Трудовую + копию (перевод не взяли).
  • Справку из полиции + перевод.
  • Фото.
  • Медкомиссия.
  • Св-во о браке.
  • Попросили св-во о рождении(!!!), которого у меня не было (выше писала, что пришлось довозить потом).

На мужа:

  • Загранпаспорт.
  • Справку из полиции + перевод.
  • Военник + копия + перевод.
  • Фото.
  • Медкомиссия.
  • Тоже попросили св-во о рождении.
    Документы об образовании не взяли.

На детей:

  • Загранпаспорта.
  • Св-ва о рождении.
  • Фото.
  • Медкомиссию.

Финансовые:

  • Копию св-ва о собственности на квартиру.
  • Объявления о примерной стоимости квартиры.
  • Справку с работы мужа в США и копию рабочего контракта.

Дальше томительное ожидание собеседования.
Принимал нас, как я поняла, тот самый Эрик. Собеседование было на английском. Он по-русски спросил, говорим ли мы по-английски (да), после чего сразу перешел на английский.
Спросил меня, какая у меня специальность, кем работала на последней работе, дальше спросил мужа о его работе, чем занимается и как давно он в этой компании (6 лет).
Спросил, нравится ли нам в США, мы ответили, что очень нравится.
Выдал отказной лист, где отметил, что ждет медкомиссии на старшего сына и св-ва о рождении на нас с мужем и сказал, что причин для отказа не видит. Как будут получины документы, он пересмотрит решение.
Вот так, ни да, ни нет. :slight_smile:
Собседование было позитивным, длилось минуты 3. Мы понимали, конечно, что нам вряд ли теперь уже откажут, но, конечно, легкое волнение нас одолевало. Впереди были длинные выходные.
В результате 12-го я все довезла в Посольство, 13-го пришла наша мед.комиссия, и 13-го около 15ч. статус сменился на Issued.

Теперь ждем наши паспорта. Надеюсь, дойдут до нашего отъезда 20-го. :ok:

Всем, кому еще предстоит собеседование и переезд в США - желаю удачи!!!
И если у кого есть вопросы по собеседованию или первичной адаптации - спрашивайте, у нас пока еще всё свежо в памяти. :slight_smile:

5 лайков

Спасибо!!!
Мы оба IT-шники, муж уже работает, а я буду искать, когда вернемся. Пока сыпется много предложений (разместила резюме на LinkedIn и на Монстре), у меня популярная специальность. Но я пока ни с кем не общалась.

Какая вы молодец)) удачи Вам!

1 лайк

Поздравляю Вас, удачи в дальнейшем!

1 лайк

везёт же людям:)

Спасибо ))))) Ну, мы понимали, что с такой профессией будет в жизни проще. Однако, как показывает практика этого форума, никогда не поздно начать. :wink:

Расскажите, чем именно вы занимаетесь в IT?

В РФ я была Project Manager, выросла из бизнес-аналитика. В США собираюсь начать опять же с бизнес-аналитики, если получится. Надо и язык подтянуть, и местную специфику изучить. Ну, это в идеале. Если же языка пока не хватит, пойду PL/SQL developer (коим являлась помимо аналитики). Муж сейчас CIO.