Accent Reduction: успехи, претензии, советы, негативное и позитивное прграммирование

Вашпа логика такова:

  1. Практически избавиться от акцента можно
    а) легко
    б) в любом возрасте
    Обе посылки абсолютно ложные. Когда вы приводите себя в пример, то и тут есть две большие проблемы:
    а) никто не знает реально что там у Вас за достижения
    б) какие бы не были Ваши личные таланты это не опровергает азбучные истины, которым Вы противоречите выше

  2. Из ложной посылки по пункту 1 Вы начинаете делать не менее ложный вывод: люди, у которых есть акцент НЕ ХОТЯТ (whatever the reason) его исправить. И тут Вы переходите границу безобидного невежества. ИБО Есть люди, которые хотят, и много сил тратят, но не могут по совершенно объективным показателям (возраст, природные данные).

Музыкальный слух тоже можно развивать. Но есть люди, которые не могут реально ничего с этим сделать. Языковые способности из того же огорода.

В частности, Вы вывели за меня, что я сам решил не совершенствовать свой акцент, что тоже не соответствует действительности - я все время над этим работаю. Как Вы можете об этом судить, не зная какие сдвиги у меня по сравнению с годом, двумя, пятью назад? Не говоря о том, что я решил не может быть предметом Ваших рассуждений. Если кто спросит, то я сам за себя могу ответить.

Ничего сложного для понимания я не сказал - речь идет об абсолютно базовых понятиях.

WOW! После просто супер произношение! :flo: И я так хочу! У меня сейчас как в варианте До :frowning: Это вы благодаря курсу American Accent Training так стали говорить? Всё! Побежала качать! :download:

После - просто замечательно, лучше, чем ДО. Но и ДО, за исключением буквально пары мест, тоже очень хорошо. Намного лучше, чем у большинства эмигрантов с приличным стажем, особенно, к концу ДО, Вы улучшились просто по ходу записи.

Молодец!!!

:lol: :lol: Зашла на сайт http://uztranslations.net.ru/, чтобы скачать эту книгу и ТАМ вы! Первый отзыв от Лоры: “Спасибо огромное за эту книгу. Я как раз сегодня закончила по ней заниматься. Специально записала себя в начале и в конце занятий…” Выши же слова? И девушка с красными волосами на аватаре? :wink: Я сначала не прочитала ваш ник и не заметила связи. Я эту книгу нашла дня четыре назад, еще до того как была создана эта тема. И именно из-за вашего коммента решила ее скачать. Ещё думаю: “Молодец девушка, додумалась себя записать. Как это мне в голову не пришло?”

очень интересный вышел разговор - нужно будет попросить модератора ветки выделить его в отдельную тему про акцент.

Нет, это не моя логика, это логика Ваших выводов из моих слов. Свою логику я изложу ниже.

Я уточнила, что если не избавиться от акцента, то существенно его улучшить, да, я считаю, это можно.

Уточняю, когда я скзала легко, то имела ввиду, что это оказалось для меня намного проще, чем я полагала. Уверена, что для многих (не для всех) это тоже может оказаться легче, чем они думают, если они найдут правильный подход.

Да, акцент можно улучшить в любом возрасте и у меня есть тому примеры из жизни. Но не надо сцеплять утверждение б) с утверждением а). Я не говорила, что это одинаково легко в любом возрасте.

Ну теперь я предоставила хоть какие-то доказательства. Я понимаю, что этого не достаточно, чтобы убедить лично Вас, на это я и не надеюсь. Но надеюсь, что мой пример вдохновит кого-нибудь здесь на форуме и будет людям польза.

Да, я перехожу границу, я не верю в НЕ МОГУ, а верю только в НЕ ХОЧУ, то есть не имею достаточной мотивации. Мой жизненный опыт и опыт моих знакомых (в том числе людей с ограниченными возможностями) привел меня к такому убеждению. Ваш опыт привел Вас к иным убеждениям. Здесь спорить не о чем. Мы просто высказали каждый свое мнение - имеем право. И еще раз хочу подчеркнуть: я не считаю, что не хотеть - это плохо, это просто выбор за который надо брать на себя ответственность. Наша с Вами позиция разница в том, что Вы считаете возможным переложить ответственность на обстоятельства (возраст, происхождение и т.д.)

Я как раз не отрицала того, что Вы над этим работаете, но то ЧТО делать и СКОЛЬКО времени на это тратить Вы решаете сами, только об этом и речь.

Моя логика такова:

  1. улучшить свой акцент может любой человек, который не имеет дефектов речевого аппарата и слухового аппарата (то есть на своем языке он говорит нормально, без искажений, если это не так, тот тут есть разные случаи)
  2. На данный момент существуют эффективные методики позволяющие получить очень хороший результат в относительно сжатые сроки (понятно, что сроки эти индивидуальны, например, приведенный мной курс расчитан на год, но мне понадобилось только 2-3 месяца ежедневных занятий, кому-то надо будет больше)
  3. Каждый человек сам решает сколько времени и сил ему тратить на освоение тех или иных навыков в зависимости от его жизненных приоритетов, и сам несет ответсвенность за свой выбор.
1 лайк

Я тоже считаю, что тему надо вырезать и сделать отдельной.
Ведь почему я затеяла, собственно, весь этот спор - меня добили вот эти слова:

Ну не могу я пройти мимо, когда кто-то кому-то говорит: Ты этого НЕ сможешь НИКОГДА. Это же отрицательное внушение! Как можно допускать в своей речи подобные формулировки?!

ВЫ ВСЕ МОЖЕТЕ! У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ! ВЫ МОЖЕТЕ ДОБИТЬСЯ ВСЕГО, ЧЕГО ЗАХОТИТЕ! повторяйтес себе это каждый день.:strong:

Я за последние несколько лет сделала много вещей, которые мне всю жизнь внушали, что я не могу. И еще больше сделаю. Просто как гора с плеч свалилась после того как я перестала слушать тех, кто говорит, что не получиться и стала слушать тех, кто говорит ДА, МОЖЕШЬ, СДЕЛАЕШь, БУДЕШЬ.

6 лайков

Одри, да - это мой отзыв был, я всегда оставляю отзывы, если считаю книгу ценной. А идея насчет записать не моя, она в книжке предлагается. Обязательно сделайте, а то потом не сможете уже так говорить, как раньше и не с чем будет сравнить. А еще там есть возможность позвонить по телефону и специалист проверит произношение. Но возможность за деньги в США, так что я не пробовала.

Вы меня неверно цитируете. Я сказал “скорее всего”, и это объективная реальность, не эмоции. Более того, я не говорил, что уменьшить акцент нельзя. Я сказал, что ИЗБАВИТЬСЯ СКОРЕЕ ВСЕГО не удастся. Вы со мной полностью в этом согласились. Просто вникнуть в смысл моих слов Вам пока не удается.

Лгать людям я считаю недопустимым. А мозг обременен некоторым знанием. Вот, и получается, что СКОРЕЕ ВСЕГО ИЗБАВИТЬСЯ не удастся. Вы со мной полностью в этом согласились.

У разных людей разные таланты. У одних слух хороший, у других логическое мышление.

Я Вас правильно цитирую:

Ваше утверждение является отрицательным внушением.
Я в смысл Ваших слов вполне вникла (Вы первый, кто меня в недостатке логики обвиняет, ну да пусть Вам это в утешение будет), только какой бы Вы ни подразумевали смысл, Ваше утверждение от этого не стало менее негативно заряженным. Оно пессимистично и фаталистично по своей сути. Я противопоставила Вашему утверждению свое: подчеркнуто оптимистичное, для того чтобы у людей в голове щелкало и вдругую сторону тоже. В итоге получится нейтральный, взвешенный, реалистичный подход. Я и сама его придерживаюсь. Но после таких постов как Ваш считаю необходимым выдать дозу позитива как противоядие от Ваших психологически вредных высказываний.

Вы считает недопустимым лгать, а делать отрицательные внушение для Вас вполне допустимо. А я сталкиваюсь с жертвами таких честных как Вы и каждый раз думаю, уж лучше бы они молчали.:sensor:

1 лайк

Простите за вмешательство:
ИМХО, тут нет золотой середины, и Михаил в чем-то прав, и Вы Лора тоже, согласен с обоими. Но ведь не у всех людей есть упорство, целеустремленность и предрасположенность (!) к изучению иностранных языков, как в Вашем случае. Кому-то это просто не дано, тут соглашусь с Михаилом. Я 8,5 лет общался на работе только с американцами, теперь 3-й год приходится работать с индусами-это ужасный downgrade в плане произношения, первое время напрягало и ломало слух. Но сейчас попривык, и (о ужас!:slight_smile: недавно заметил за собой, что незаметно стал разговаривать как они. И сейчас активно снова общаюсь с друзьями из США, чтобы просто не потерять навык. К чему я это говорю: кесарю кесарево, а дальше от самого человека все зависит.

Кстати Лора, я прожил год в Израиле (95-96гг.) иврит мне показался языком с другой планеты:) Но ничего, через 4-5 месяцев уже довольно бегло на нем говорил…Жаль что все подзабыл сейчас без практики, мне нравится этот язык.

Еще раз сорри что влез в Ваш диалог.

Абсолютная чушь - мое утверждение является констатацией известных научных фактов. В них нет никакого негатива. Вот эту ссылочку с Википедии почитайте, внизу, про 11 лет

Вы абсолютно ничего мне не противопоставили, а приняли полностью мою позицию, отказавшись от того, что от акцента можно избавиться полностью, и согласившись с тем, что успех в избавлении от акцента связан с возрастом. А то, что над СНИЖЕНИЕМ акцента надо и можно работать я поддерживаю полностью и Вы не можете сказать, ято я такое говорил. То есть, тот негатив, который Вы якобы нарыли, существует только в вашем воображнении. Его нет. И позитива Вашего тоже нет.

Научный факт состоит в том, что после 11 лет у человека снижается способность к овладению вторым языком без акцента. Исключения бывают, но правило остается правилом. Никакого негатива в этом нет - это факт природы. Как то, что первый язык начиная с какого-то возраста выучить уже нельзя (см. Маугли). Как то, что у человека две руки, а не шесть. И сколько бы кто-то не кричал о позитивизме усилий по отращиванию еще 4-х рук, от этого они не вырастут.

Еще раз, никаким образом из факта снижения способностей не следует, что человек не должен совершенствовать произношение. И я этого не только не говорил нигде, но и категорически с этим не согласен.

Ranger, наоборот, свежее мнение освежает дискуссию. :))
Я когда училась в университете, то ненавидела английский лютой ненавистью, считала, что у меня нет способности к языками. Я сказала тогда своей преподавательнице: “Вот закончу универ и больше НИКОГДА В ЖИЗНИ не буду пользовать этим языком и забуду о нем как о страшном сне”. Тогда я еще говорила “никогда”. А сейчас я планирую поступать в вуз в США и теперь язык мне нужен позарез. От куда ни возьмись вдруг появились и языковые способности и все остальное (было бы желание)

А иврит я тоже очень люблю, он, действительно, сначала ошарашивает и пугает человека своей непохожестью, но зато если начнешь, то скоро понимаешь, что у наших языков есть и много общего. Хотя сейчас я для себя приняла решение, что лучше потратить время на английский, чем на совершенствование иврита. Так что иврит забывается, хоть я еще и в Израиле.

Вот только балагана дешевого не надо. Или Вы психотерапевт чтобы классифицировать мои слова?

На учете состоите?

Борзеть, детка не надо. Позитивная Вы наша.

Mikhail Portnov, с логикой у Вас все в порядке, а вот с эмпатией, эмоциональным восприятием и психологической грамотностью, видимо, не очень. Доказать человеку, у которого нет вкусовых рецепторов, что нечто сладкое или соленое невозможно. Так и Вам я не смогу доказать, что нечто имеет негативный подтекст, а нечто - позитивный.
Мне это все равно, я старалась не для Вас. Я своей цели достигла и результатом вполне довольна. У людей теперь есть выбор, у них теперь есть не только Ваша информация, но и моя.

1 лайк

Я в России училась на факультете психологии. Я не психолог, но у меня вполне достаточно примеров и вполне достаточно знаний, чтобы говорить то, что я говорю.
Ну да Вы решили перейти на хамство. Тогда тема закрыта.

1 лайк

От Ваших постов наоборот веет негативом.

Вся ВАША информация состоит в указании на один из большого количества курсов английского. Ничего больше Вы к теме об акценте не добавили. Поскандалили, свои таланты продемонстрировали. А информации практически ноль.

В моих первых постах в этой теме негатива не было. А потом я начала спорить, что, конечно, было глупо и некрасиво. Приношу всем участникам свои извинения:agree:

Позитив, говорите. Мой позитив прикладной, созидательный, не языком молоть, а делом живым, каждодневным доказывает свое право на жизнь. Ваш базируется на эмоциях. Опасная вещь.

Абсолютный лузер отличается от успешного человека тем, что успешный в состоянии сделать три вещи:

  • поставить реально достижимую цель
  • разработать реальный план по ее достижению
  • выполнить этот план

Прокол в любом из пунктов и ты уже среди лузеров. И депрессия, и стресс, и семья развалилась - я этого видел в избытке. И начинается это очень часто со лжи себе по пункту 1 - постановка НЕРЕАЛЬНОЙ цели (выучить в 35 лет язык без акцента, начать с первого дня по приезду бизнес, выиграть в лотерею, попасть в Голливуд, получить первую работу на 100К, и проч.). Отрицание объективное реальности (неважно, от невежества или чрезмерной веры в себя) - это вред. А мои слова лечат и дают надежду. Надежду на реально достижимые вещи. На громадного журавля в руках вместо миража на горизонте.

Вы за 2 месяца получили результат, который был обещан за год? Давайте я Вам оптимистично скажу что будет с теми, кто купит-скачает этот курс по Вашему совету (я много курсов покупал за столько лет):

  • 70% никогда им не воспользуются вообще
  • еще 10% получат за год заметное улучшение и будут в целом довольны
  • остальные 20 не получат практически ничего и за 2 года если будут заниматься, но они бросят намного раньше

И это оптимистичная оценка. Меня знают тысячи людей живьем и все говорят, что я жуткий оптимист (в рамках реального). В практическом плане доказано, не балабольством.

Без обид :flo:

2 лайка