Adjustment of status в США. Вопросы по заполнению документов.

Здравствуйте. Такая ситуация. В США второй раз, оба по J1. Являюсь стажёром. Работодатель предложил рабочую визу, но высшее начальство отказало, ссылаясь на то, что предыдущие три раза были отказы, а это не дёшево стоит.
Есть ли возможность не выезжая из США поменять статус на рабочую визу? Через сколько лет, в таком случае, можно податься на ГК и можно ли вообще? Спасибо!

Очень актуальный вопрос для 31 марта :). Т.е. Вы хотите получить рабочую визу без привязки к 1 апреля и минуя этап лотереи?

Если у вас нет двухгодичного бана по J визе, то возможность есть(EB1,eb2,Eb3,О,Р,h1B некомерческая…). Но все зависит от желания работодателя и вашей специальности/заслуг. Гринкарта и рабочая виза не зависят друг от друга.

Теоретически - да, если Ваш статус J1 продлится до осени. Практически - нет, потому что прием на 2017 финансовый год начнется завтра, а закроется, скорее всего, через две недели. Оформить все документы за это время Вам уже не успеют, т.е. до следующего апреля Вы подать заявку не сможете и, следовательно, раньше октября 2017 рабочий статус не получите. Если только Вы не работаете на университет или какую-то иную организацию, на которую не распространяются эти квоты.

Альтернативный вариант, если у компании есть отделения в других странах, Вы можете год поработать там (если их иммиграционное законодательство позволяет) и потом перевестись по L1.

Через сколько лет, в таком случае, можно податься на ГК и можно ли вообще? Спасибо!

Можно хоть на следующий день после получения H1B. Впрочем, если не ошибаюсь, на ГК по рабочей категории теоретически можно и минуя H1B подаваться. Но это надо уже с адвокатом советоваться.

Извините, я в этом не разбираюсь совершенно. Поэтому и спрашиваю насколько реально.

Не очень реально, ибо работодатель не готов тратить на вас деньги, чтобы заплатить за оформление и хорошего адвоката. А так про вас ничего не известно, так что шансы оценить никто не возмется.
Если вы по j визе не имеете обязательст на два года вернуться на родину, то теоретически шанс есть. На практике похоже денег примерно 20к лишних у вашего работодателя нет.

H1-B-шник может “податься” на ГК “хоть на следующий день после получение H1B” ?

H1-B-шник может “податься” на ГК даже без H1-B. Это не взаимосвязанные процессы от слова “ваще совсем ни разу”.

H1-B-шник сам по себе ничего не может, разумеется. Может его работодатель.

И да, что Вас так удивляет? Подать петицию на смену статуса можно когда угодно, хоть в первый день работы. В теории, насколько я знаю, по рабочим категориям можно даже и без H1B обойтись, а сразу подавать на грин-карту по рабочей категории.

Если у него есть основания. Можно и до получения H1B

Прочитав все ответы, понимаю, что почти нереально.
Спасибо всем :slight_smile:

А какие основания должны быть?

Kak obychno. Immigracia cherez sem’iu, cherez rabotu, cherez lotereiu, cherez asylum.

DVolk пишет о другом.

[i]В теории, насколько я знаю, по рабочим категориям можно даже и без H1B обойтись, а сразу подавать на грин-карту по рабочей категории.

[/i]Какие основания нужны чтобы сразу подавать на гринкарту по рабочей категории?

Работодатель должен хотеть сразу сделать гринкарту, а не рабочуюю визу.(eb1,eb2 или eb3 соответственно). Тут недавно на форуме отписывался человек, который EB2 визу получил.

1 лайк

h1b к ним ничего не прибавляет и ничего от них не убавляет. Те же самые. Просто фирмы любят чтобы вы немного погорбатились за гринкарту, пока вы на h1b. Поэтому предлагают вам h1b, так как у вас нет иных предложений

если фирма хочет именно вас и хочет очень, а вы предпочитаете другую фирму на h1b, то эта фирма предложит вам гринкарту

даже в этом случае быстрее сделать H1B/O1 обычно и в оффере обещать гринку оформлять сразу как приедешь
хотя сейчас с дикой лотереей в H1b

Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с подобной ситуацией. Мы сейчас на L-визе, я получил Perm и теперь надо заполнять документы на всю семью. Жене нужно указать рабочие места за последние пять лет. Не совсем понятно, что правильнее указать как срок окончания работы в России. Когда мы уезжали на работу в 2014 году, жена была в отпуске по уходу за ребенком и продолжала числится на своем рабочем месте. В 2015 году во время визита в Россию, она уволилась. Здесь не работала. Нормально ли указать как срок окончания, дату формального увольнения, когда она уже год находилась в США по L2, не будет ли вопросов, почему работала (никакой зарплаты уже не было). Или лучше указывать дату выхода в декрет, или дату отъезда?

Mojno ukazat’ rabotu, no ukazat’ chto ona byla eto vremia na leave of absense