Air France+KLM. Кто летал? Ваши впечатления.

Всем доброго времени суток. Лечу одна с ребенком 10 месяцев, рейсом Нью Йорк- Париж- Киев. Стыковка между рейсами 2.5 часа. Обратно летим самолетом KLM (Киев- Нью Йорк - Амстердам). До полета осталось 10 дней, а на меня такой мандраж напал :whats_up:залезла в интернет, почитать отзывы русскоязычного народа и мне просто поплохело=0. Пишут, что отношение ужасное, багаж теряют, и тд и тп. Если б одна летела, то не переживала бы так, а с ребенком , сами понимаете:blush: Дочка очень активная, на месте не сидит, чувствую, итак буду с ней по салону гулять:pardon: Если кто летал этими авиалиниями, напишите пожалуйста к чему готовиться:give_rose:

Насчёт французов не в курсе, а КЛМ нормально кормят, нормально развлекают, спиртным поят.
Если это один полёт, то багаж увидите только на сдаче и выдаче. Если боитесь за него, то приклейте-привяжите бирку с адресом, куда его доставить. Багаж теряют все авиакомпании.

В Амстере в транзитной зоне есть детский уголок. Единственное неудобство - перед посадкой в самолёт в сторону США заново будете проходить личный досмотр и осмотр ручной клади. Но тут раз на раз не приходится.

1 лайк

Я летала обоими по нескольку раз, ничего плохого сказать не могу, это не дельта. KLM понравилось немного больше, лучше кормят, бесплатно поят, лучше отношение, чище самолеты. Французы надменными кажутся. Но это все мелочи. Вобщем впечатления положительные от всех перелетов. Шипхол (аэропорт в Амстере) большой, но легко разобраться. В Париже надо ехать от терминала к терминалу на поезде, и персонал мне показался не очень helpful, плохо говорят по-английски, но все реально найти и самому.

1 лайк

Я летала один раз, в Бостон из Киева. Через Париж и Амстердам. Кормят хорошо, мне все понравилось. Единственный, но огромнейший минус: 3 самолета из 4 приземлились на час позже. У меня времени на пересадку было 3 и 4 часа соответственно и его хватило сполна, но постоянные казусы, когда самолет стоит на месте и вылетает лишь через час… Сами понимаете, если времени 2 часа, это уже немного напрягает.
Еще раз летала British Airways. Пересадка 2 часа. Из Киева в Лондон опоздал на целый час, посадка на следующий заканчивалась через полчаса. В общем, это был еще тот стресс в незнакомом аэропорте сориентироваться и быстренько пройти security check. Из Бостона в Лондон самолет вообще опоздал часов на 7 (=0), но они мне изменили рейс и предоставили билеты от Дельты (из другого терминала, пришлось опять побегать с чемоданом :mda:, опять же, лишние нервы), причем перелет из Лондона в Киев прошел по расписанию и все было хорошо.
Так что теперь даже не знаю: то ли мне так везет, то ли попробовать теперь полететь люфтганзой :scratch_one-s_head:
UPD: багаж ни разу не терялся, все в целости было доставлено и сохранности.

1 лайк

Kuka, детский уголок-это здорово, спасибо:-) Да, полет один, думаю прийти на регистрацию пораньше, чтобы багаж успели загрузить, хотя ,наверное,все так рассуждают:-)

mockinbird, в Париже вроде прилет и вылет из 2Е, очень надеюсь, что никаких сюрпризов не будет и помощь персонало не понадобится:-) спасибо, вы меня немного успокоили:-)

Sadness, я очень надеюсь, что задержек не будет, но по крайней мере, если что, буду морально готова, спасибо:-)

Зачем? У КЛМ регистрация он-лайн за сутки-полторы до вылета. Посмотрите сроки и условия регистрации и сдачи багажа в Украине.

Кстати, очень советую посмотреть на сайте КЛМ схемы сидений и тип самолета, на котором будете лететь. Если у Вас эконом билет, то можно попасть в комфорт-зону на часть полёта. Например, если Киев-Амстер летите Airbus A330-200, регистрируйтесь на место 15-Д, 16-А, 16-Б, 16-Д, 16-Е, 17-А, 17-Б, 17-Д, 17-Е.
Если полёт Амстер-НЙ выполняет Boeing 747-400, то Вы автоматически попадаете на эти места в зону комфорт без всяких доплат.

Наверное, у французов тоже можно забесплатно приобрести дополнительные удобства.

Но я такие места забиваю ещё на стадии покупки билета на сайте КЛМ, а при регистрации подтверждаю эти места. Сработает ли это на уже купленных билетах, не знаю.

1 лайк

Нормальные компании, летала я и мои родные, проблем не было.

1 лайк

Да, вот вспомнила еще, два раза как минимум французы значительно задерживали вылет трансатлантического рейса по техническим причинам (не по погодным), один раз из-за этого мне пришлось ночевать в Атланте, т.к. я не успела на пересадку, хотя зазор был довольно большой. Но это наверное просто совпадения, у всех такое бывает.

1 лайк

Совпадения, говорите? У меня тоже на час задержался вылет из Парижа в Америку (что-то с двигателем было? не разобрала, помню сказали что-то про engine, в любому случае, не погода).
Судя по всему это у них обычная практика, так что уж точно ими летать не буду… Интересно, это у всех авиалиний так или только у Air France?

1 лайк

Kuka, я прочитала на сайте Air France, что я не могу выбрать место online, если лечу с ребенком, вроде они меня сами посадят на более удобные места, но я гляну еще раз на всякий случай. А насчет KLM, спасибо за совет:give_rose:

Marsia, надеюсь у меня тоже хорошие впечатления остануться:-)

mockinbird, Sadness, предупрежден-значит вооружен, теперь буду готова ко всему:give_rose:

У моей супруги дважды терялся багаж за один round trip.
В обоих случаях чемодан оставался в транзитном аэропотру и доставлялся к ней на следующие сутки.
Нервировало это нехило…
В следующий раз мы купили страховку на багаж ($50 или что то около) - поездка прошла без нареканий.:slight_smile:

1 лайк

=0 у меня уже прямо азарт появился , долетит мой багаж или нет:whats_up:

Еще не вылетела, а приключения уже начались(( получила от них письмо сегодня утром, что стыковочный рейс в Париже может быть отменен или перененес из-за начавшейся забастовки(( блин. Позвонила в авиакомпанию,чтобы перенести рейс, нужно будет доплатить 550 баксов, а если полечу и застряну в Париже, все расходы за свой счет, так как забастовка не конкретно от Air France, а от какого-то профсоюза. Погуглила, оказывается у них частенько забастовки проходят. Теперь и на это буду обращать внимание при покупке билета. Пока проверяю рейс, расписание не меняли. Вообщем настроение на 0, еще и дождь льет без остановки(

Ну как, Вы нормально долетели? Пронесло с забастовками или пришлось бороться с сервисом air france? Вот кстати знала я о том, что у них (Париж) часто забастовки профсоюзы устраивают, но забыла сказать :frowning:

Спасибо за беспокойство, долетели нормально. К авиакомпании не придерешься, все по расписанию, багаж прибыл) забастовка, к счастью, на наш рейс не повлияла. Тяжелее, чем я предполагала, оказалось лететь одной с маленьким ребенком. Уже начинаю морально готовится к обратной дороге…

1 лайк